Познер о православии

Модератор: Analogopotom

Познер о православии

Сообщение Левенець » 01 авг 2010, 19:44

Вообще-то я не заметил реакции форумчан на интервью Познера о роли православия для России.
В свете всеобщей "православизации" в России достаточно резкое интервью:
"
– Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия. Если посмотреть сегодня – ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, – есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие.

– Что значит темная? Как может религия быть темной?

– Очень легко. Когда люди сжигают себя на кострах, это как? Это светлая что ли? Это было. Когда было серьезное разделение внутри православия в России. При этом – абсолютное отрицание и неприятие других религий. Третий Рим, народ-богоносец и т.д. Это все отсюда. Мало кто задумывается над тем, что ведь гетто для иностранцев, гетто в России существует со времен Ивана Грозного точно. Называлось это «немецкая слобода». Что такое немецкая слобода? Кто такой немец? Немец – это не германец. Немец – это человек, который не говорит по-русски, поэтому он немой. Вот что это такое. Боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального идет от церкви. Религия – это определенный философский взгляд. Но церковь – это инструмент. Русская Православная Церковь больше всего напоминает мне КПСС с Политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают. Главный «татарин» для меня (я никого не хочу обидеть) – Иван Грозный. Он все свел на нет, все уничтожил. То, что при нем происходило и творилось с Великим Новгородом, – просто не поддается описанию. Реки действительно окрасились в красный цвет, уничтожались тысячи людей. Я считаю, что православие явилось тяжелой ношей для России.

– Неужели у вас нет друзей среди православных священников?

– Нет, конечно. Они меня не любят. Сегодня не модно быть против церкви, сегодня многие, кто размахивал партийными билетами, размахивают крестами. Поразительная вещь: как это быстро все у них произошло? Они были такими невероятными атеистами.

– Но ведь не везде такая неискренность.

– Я допускаю, что есть искренние, но я понимаю, что все это игра. А завтра что-то изменится, и кресты будут позабыты. Появятся звезды, или ромбы, или что-то еще. Сегодня Православная церковь вмешивается в политику, где ей совершенно нечего делать. В школьное образование. Она чрезвычайно агрессивна.

– В чем тогда, по-вашему, заключается роль церкви?

– Проповедовать – в церкви – пожалуйста. Многим людям нужна вера, просто потому что нужно ощущение, что на самом деле за добро воздается, а за зло наказывается. И, кроме того, после смерти есть что-то еще."
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Познер о православии

Сообщение El_mariachi » 01 авг 2010, 22:34

Во первых в то время не было никаких протестантов, во вторых такого понятия как православный, была единая церковь.
Рим был далеко чтоб принять латинский обряд, пришлось принимать греческий, как и остальные братья славяне.
Еслиб приняли латински обряд, возможно и в России случился бы протест, против Папы. А так против кого протестовать, вроде все свои были:)
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 03 авг 2010, 00:05

Левенець писал(а):Вообще-то я не заметил реакции форумчан на интервью Познера о роли православия для России.
В свете всеобщей "православизации" в России достаточно резкое интервью:
"
"

Надоело на безграмотность реагировать. Да и жарко...
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 03 авг 2010, 10:46

Левенець писал(а):Вообще-то я не заметил реакции форумчан на интервью Познера о роли православия для России.
В свете всеобщей "православизации" в России достаточно резкое интервью:
"
– Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия.


Всё остальное БРЕД! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 03 авг 2010, 19:17

Nehbcn писал(а):
Левенець писал(а):Вообще-то я не заметил реакции форумчан на интервью Познера о роли православия для России.
В свете всеобщей "православизации" в России достаточно резкое интервью:
"
– Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия.


Всё остальное БРЕД! 8)

Наверное вас бы устроил ислам. :)) :lol:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 03 авг 2010, 20:02

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):
Левенець писал(а):Вообще-то я не заметил реакции форумчан на интервью Познера о роли православия для России.
В свете всеобщей "православизации" в России достаточно резкое интервью:
"
– Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия.


Всё остальное БРЕД! 8)

Наверное вас бы устроил ислам. :)) :lol:


Хрен-редьки не слаще! 8)
Меня вполне устраивали родовые боги, а не краденные!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 03 авг 2010, 20:25

Nehbcn писал(а):Хрен-редьки не слаще! 8)
Меня вполне устраивали родовые боги, а не краденные!

Так и говорите, что это касается вашего личного вкуса. :)
Что касается принятия христианства, то на мой взгляд это был выбор мировоззренческий, этапный. И по другому просто быть не могло. т.е. я хочу сказать, что мы можем теоретически порассуждать как оно могло быть по другому, но не более того, поскольку история рано или поздно поставила бы перед выбором.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 03 авг 2010, 20:38

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):Хрен-редьки не слаще! 8)
Меня вполне устраивали родовые боги, а не краденные!

Так и говорите, что это касается вашего личного вкуса. :)
Что касается принятия христианства, то на мой взгляд это был выбор мировоззренческий, этапный. И по другому просто быть не могло. т.е. я хочу сказать, что мы можем теоретически порассуждать как оно могло быть по другому, но не более того, поскольку история рано или поздно поставила бы перед выбором.


Оппочки! 8)
А реки крови тогда откуда?
Что то не припомню у Святослава Игоревича того мировозрения???
Или оно токмо после предательства осеняет? 8)
Закономерности тут не более, чем закономерность победы социализма во всем мире!
Да собственно и методы те же!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Серж » 04 авг 2010, 07:07

Не вижу, что такого могло заинтересовать в этом интервью обитателей исторического форума. Обычный набор штампов радикально-западнической интеллигенции. Всё свалено в кучу и навешено на православие - и то, что мы германцев немцами зовем (правда, поляки тоже - им католичество не помешало считать западных соседей "немыми"), и Иван Грозный (двое жертв которого канонизированы, причем один из них - св. Филипп, - весьма почитаем) и др.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: Познер о православии

Сообщение El_mariachi » 04 авг 2010, 11:57

Это Познер "радикально-западнической интеллигенции"? Он самый первый ж..лиз Путена. Просто человек атеист, вот он и возмущается.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 05 авг 2010, 22:25

Nehbcn писал(а):
Оппочки! 8)
А реки крови тогда откуда?
Что то не припомню у Святослава Игоревича того мировозрения???
Или оно токмо после предательства осеняет? 8)
Закономерности тут не более, чем закономерность победы социализма во всем мире!
Да собственно и методы те же!

А откуда вы взяли реки крови? За исключением отдельных инциндентов, все прошло и забылось.
то есть Болгария, Германия,Чехия, Сербия, Польша, Норвегия, Дания, Швеция, Литва, Прибалтика - это никак не связанные между собой события. То есть общей тенденции вы не видите.
Вспомните, как Карл Великий внедрял христианство среди саксов и подчинял своей власти нынешнюю Германию и как через два столетия шел "дранг нах остен" на земли западных славян. Как вы думаете, можно ли было усидеть вне этого процесса.
И тут, как раз, на мой взгляд закономерности оказалось поболее чем в победе социализма во всем мире.
А вот методы, все-таки, разные церковь остановилась на десятине, а вот большевички посягнули почти на все.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 06 авг 2010, 21:32

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):
Оппочки! 8)
А реки крови тогда откуда?
Что то не припомню у Святослава Игоревича того мировозрения???
Или оно токмо после предательства осеняет? 8)
Закономерности тут не более, чем закономерность победы социализма во всем мире!
Да собственно и методы те же!

А откуда вы взяли реки крови? За исключением отдельных инциндентов, все прошло и забылось.
то есть Болгария, Германия,Чехия, Сербия, Польша, Норвегия, Дания, Швеция, Литва, Прибалтика - это никак не связанные между собой события. То есть общей тенденции вы не видите.
Вспомните, как Карл Великий внедрял христианство среди саксов и подчинял своей власти нынешнюю Германию и как через два столетия шел "дранг нах остен" на земли западных славян. Как вы думаете, можно ли было усидеть вне этого процесса.
И тут, как раз, на мой взгляд закономерности оказалось поболее чем в победе социализма во всем мире.
А вот методы, все-таки, разные церковь остановилась на десятине, а вот большевички посягнули почти на все.


Какая закономерность? Какая тенденция? Грабь награбленное! Освобождай Гроб Господень! 8)
Ну вижу!
И что от этого сам процесс принёс народу пользу? 8)
Кстати! Позже "Дранг нах остен" очень даже весело катился по христианской стране!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 07 авг 2010, 15:55

Nehbcn писал(а):Какая закономерность? Какая тенденция? Грабь награбленное! Освобождай Гроб Господень! 8)
Ну вижу!
И что от этого сам процесс принёс народу пользу? 8)
Кстати! Позже "Дранг нах остен" очень даже весело катился по христианской стране!

Я вам про Фому вы мне про Ёрему.
Какой грабеж? Вы тему может попутали?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 07 авг 2010, 16:05

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):Какая закономерность? Какая тенденция? Грабь награбленное! Освобождай Гроб Господень! 8)
Ну вижу!
И что от этого сам процесс принёс народу пользу? 8)
Кстати! Позже "Дранг нах остен" очень даже весело катился по христианской стране!

Я вам про Фому вы мне про Ёрему.
Какой грабеж? Вы тему может попутали?


Да ничего я не попутал! 8)
В принятии христианства, как государственной религии, не было ни капли собственно от религии, а только польза верхушки от сиюминутной выгоды!
Остальному народу был дан простой выбор-или немедленная смена веры или разорение, изгнание и смерть!
Собственно "добровольная" исламизация проходила по тому же сценарию.
Везде, где происходила смена религии, страна погружалась в хаос гражданской войны, лишалась части территории, а иногда и независимости.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 07 авг 2010, 17:11

Nehbcn писал(а):
Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):Какая закономерность? Какая тенденция? Грабь награбленное! Освобождай Гроб Господень! 8)
Ну вижу!
И что от этого сам процесс принёс народу пользу? 8)
Кстати! Позже "Дранг нах остен" очень даже весело катился по христианской стране!

Я вам про Фому вы мне про Ёрему.
Какой грабеж? Вы тему может попутали?


Да ничего я не попутал! 8)
В принятии христианства, как государственной религии, не было ни капли собственно от религии, а только польза верхушки от сиюминутной выгоды!
Остальному народу был дан простой выбор-или немедленная смена веры или разорение, изгнание и смерть!
Собственно "добровольная" исламизация проходила по тому же сценарию.
Везде, где происходила смена религии, страна погружалась в хаос гражданской войны, лишалась части территории, а иногда и независимости.

Вы все такі про Ерему.
Ну, хорошо, напомню вам не без известные вам факты из истории почитаемых вами язычников.

[945] В се же лѣто рекоша дружина Игореви . ѡтроци Е Свѣньлъжи . изодѣлисѧ суть ѡружьємъ и портъı . а мъı нази . поиди 51 кнѧже с нами в дань . да и тъı добудеши и мъı . [и] Г послуша ихъ Игорь . иде в Дерева в дань . и примъıшлѧше къ первои да[н]и Ж [и] Г насилѧше имъ . и мужи єго . возьємавъ дань 52 поиде въ градъ свои . идуще 53 же єму въспѧть . размъıсливъ реч̑ дружинѣ своєи . идѣте съ данью домови 54. а ӕ возъвращюсѧ похожю и єще . пусти дружину свою домови 55. съ маломъ же дружинъı 56 возъвратисѧ . желаӕ больша имѣньӕ . слъıшавше же деревлѧне ӕко ѡпѧть идеть . сдумавше со кнѧземъ своимъ . Маломъ 57. аще сѧ

Варіанты. 1 РА сеи 2 Р и, А нѣтъ то 3 РА вся 4 А посла 5 А не послушаше 6 РА исшедше 7 Р искоростиня 8 РА и убиша 9 РА нѣтъ съ 10 РА мстишинъ 11 РА и рѣша 12 РА нѣтъ и 13 Р лучьи 14 А нѣтъ и присташа.... в лодьи 15 РА възлѣ 16 РА деместниковъ 17 РА пришли 18 РА я 19 РАнѣтъ сѣмо 20 РА нѣтъ же 21 Р деревляньскаа А деревяньскаа 22 РА рекущи 23 Р нѣтъ бо 24 А нѣтъ князь 25 А нѣтъ за 26 РА малъ князь 27 РА и рече 28 Р огла люби 29 РА нѣтъ есть 30 РА ми 31 РА нѣтъ но 32 РА поидите 33 РА заутра 34 А рцѣте людемь 35 Р не ѣдемо 36 РА а пѣши не идемъ 37 Р ла 38 Р огла 39 Р нѣтъ же 40 А нѣтъ намъ 41 РА хочет 42 Р за вашего князя 43 РА нѣтъ я 44 Р в лодья на, А нѣтъ на 45 Р весша 46 РА нѣтъ є (= ѣ, исц. ѩ) 47 РА нѣтъ и 48 РА и приникше 49 РА нѣтъ и 50 РА нѣтъ же 51 Р засыпаша А засыпапıе 52 РА посла 53 РА и рече 54 РА просите 55 А нарочита.

55

Примѣчанія. А и изъ РА. Б -му написано вязью. В Никифоровъ въ РА; въ Л Нифовъ. Г нынѣ дворъ Вороти. славль. . . . идѣже есть изъ РА. Д и изъ Р; рече имъ изъ РА. Е -ми написано вязью. Ж и изъ Р. В ни пѣши идемъ взято изъ Ип. списка. И - и изъ А

въвадить волкъ в овцѣ . то въıносить все стадо . аще не оубьють єго . тако и се 1 аще ие оубьємъ єго . то 2 все 3 нъı погубить . [и] А послаша 4 к нему Б гл҃ще . почто идеши ѡпѧть поималъ єси всю дань . и не послуша 5 ихъ Игорь . и въıшедше 6 изъ града Изъкоръстѣнѧ 7. Деревлене оубиша 8 Игорѧ . и дружину єго . бѣ бо ихъ мало . и погребенъ бъıс̑ Игорь . [и] А єсть могила єго оу Искоръстѣнѧ град̑ /л.15

Не стеснялись вами почитаемые язычники печься о сиюминутной выгоде, не по понятиям, беспредельничали, не по пацански себя вели. И не надо было никакого им христианства. Резались славно. Вспомните. сколько усилий церковь приложила для того чтобы утишить эту усобицу, устыдить беспредельщиков, обращалась к их совести.
А организаторы нового "Дранг нах остен" называли себя новыми язычниками. Вспомните историю Аненербе, СС. Своеобразный вирус язычества в христианском мире.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16