Познер о православии

Модератор: Analogopotom

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 09 авг 2010, 18:42

Nehbcn писал(а):Вы мне предлагаете весь интернет перерыть? А ради чего? Полагаю что отчеканены они были в гитлеровской германии..............и что?

Полагаю, что они не могли быть отчеканены в гитлеровской Германии. Судя по датам 1880-1945г указаны год рождения и смерти, следовательно и под Псковом их быть не могло. Нет номинала или названия, следовательно это не деньги. Эрго, медальки отчеканенные любителями.


Так и Иисуса под Псковом вроде не было! :lol:
Разве принципиально были или не были именно ЭТИ монеты?
Принципиально то, что и Цезарь и Гитлер были оккупантами и захватчиками!
Кстати второй открыл на территории СССР полторы тысячи храмов! 8)
Так как там насчет "Гитлеру-гитлерово"?

А откуда вы знаете что его там быть не могло. Для верующего человека, в данном случае, ничего невозможного нет. Скорее всего, он бы ответил на тот же вопрос точно также как тогда. :)
Ну и что, что были? Дальше что? Они получили свое. Один от Брута, другой сам себя порешил.
Ну открыл 1500 храмов и что с того? Сильно это ему помогло? Вы думаете этим церковь скомпрометирована? Намой взгляд нет.
СССР так воевал с церковью, поощрял богоборцев. Где этот СССР? Ау. Нет его, исчез как мираж.
Так что оставим кесарям кесарево, а Божие Богу.
И еще желательно, что бы вы не увиливали от поставленных вопросов.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 09 авг 2010, 20:40

Nehbcn писал(а):Принципиально то, что и Цезарь и Гитлер были оккупантами и захватчиками!
Кстати второй открыл на территории СССР полторы тысячи храмов! 8)
Так как там насчет "Гитлеру-гитлерово"?


А откуда вы знаете что его там быть не могло. Для верующего человека, в данном случае, ничего невозможного нет. Скорее всего, он бы ответил на тот же вопрос точно также как тогда. :)
Ну и что, что были? Дальше что? Они получили свое. Один от Брута, другой сам себя порешил.
Ну открыл 1500 храмов и что с того? Сильно это ему помогло? Вы думаете этим церковь скомпрометирована? Намой взгляд нет.
СССР так воевал с церковью, поощрял богоборцев. Где этот СССР? Ау. Нет его, исчез как мираж.
Так что оставим кесарям кесарево, а Божие Богу.
И еще желательно, что бы вы не увиливали от поставленных вопросов.


Вот наконец мы с Вами пришли к общему мнению! 8)
Государства с его проблемами в одну сторону!
Церковь с его паствой-в другую!
Более того! Чем хуже народу, тем больше в церкви прихожан!
Более того ВСЕ выдающиеся деятели Руси и России были на ножах с церковью!
О какой пользе государству от принятия христианства можно говорить? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение LeGioner » 19 авг 2010, 01:28

Nehbcn писал(а):О какой пользе государству от принятия христианства можно говорить? :shock:


Я бы стал так категорически говорить обо всем христианстве, а уточнил: какая польза от РПЦ?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 19 авг 2010, 10:56

LeGioner писал(а):
Nehbcn писал(а):О какой пользе государству от принятия христианства можно говорить? :shock:


Я бы стал так категорически говорить обо всем христианстве, а уточнил: какая польза от РПЦ?


А что есть разница в конфессиях?
8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 20 авг 2010, 09:17

LeGioner писал(а):
Nehbcn писал(а):О какой пользе государству от принятия христианства можно говорить? :shock:


Я бы стал так категорически говорить обо всем христианстве, а уточнил: какая польза от РПЦ?

LeGioner, а язычнику, или атеисту, все равно все равно какая деноминация христианской церкви.
Nehbcn писал(а):А что есть разница в конфессиях?

Мне тут представляется, что проблема значительно глубже. Христианская Церковь древний институт и современный мир во многом ее порождение,вольно или невольно. ну, по крайней мере, в своих базовых основах.
Кстати, Nehbcn, мы с вами ни к какому общему мнению не пришли. Просто мне с вами надоело разговаривать. На конкретные вопросы вы не ответили, а стали перескакивать на отвлеченные темы, а это мало продуктивно.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение LeGioner » 22 авг 2010, 23:16

Nehbcn писал(а):
LeGioner писал(а):
Nehbcn писал(а):О какой пользе государству от принятия христианства можно говорить? :shock:


Я бы стал так категорически говорить обо всем христианстве, а уточнил: какая польза от РПЦ?


А что есть разница в конфессиях?
8)


Не знаю как у вас в России, но у нас в Украине другие конфессии так нагло в политику не пхаются и христианство на коммерческую основу настолько откровенно не поставили.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Познер о православии

Сообщение kartlos » 24 ноя 2011, 20:14

для етого вопроса не стоит открить новую ветку.

какая разница между обичним провославием и язычникомий?
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Познер о православии

Сообщение Лемурий » 26 ноя 2011, 08:31

Познер писал(а):Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают.

Здесь он сам себе противоречит. Православие до монгольского периода - это и было русское Возрождение, давшее "Слова о полку Игореве" за два века до появления "Божественной комедии" Данте, философские произведения Илариона Киевского, Климента Смолятича, Кирилла Туровского, иконописную школу Новгорода.
Не говоря уже о том, что Византийская культура к моменту принятия Русью христианства была несравненно выше европейской.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Познер о православии

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 26 ноя 2011, 09:55

Лемурий писал(а):
Познер писал(а):Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают.

Здесь он сам себе противоречит. Православие до монгольского периода - это и было русское Возрождение, давшее "Слова о полку Игореве" за два века до появления "Божественной комедии" Данте, философские произведения Илариона Киевского, Климента Смолятича, Кирилла Туровского, иконописную школу Новгорода.
Не говоря уже о том, что Византийская культура к моменту принятия Русью христианства была несравненно выше европейской.

Ну так месье или мистер Познер просто не компетентен в этих вопросах.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Re: Познер о православии

Сообщение Лемурий » 28 ноя 2011, 09:18

Дмитрий Лопаткин писал(а):Ну так месье или мистер Познер просто не компетентен в этих вопросах.

Более того, весьма сомнительно, что Русь могла даже теоретически попасть под "протекторат" Римской церкви после четко разграниченной поместной юрисдикции церквей, принятой на 4-м Вселенском Соборе:
28. Во всем последуя определениям святых отец, и признавая читаемое ныне правило ста пятидесяти боголюбезнейших епископов, бывших в Соборе во дни благочестивыя памяти Феодосия, в царствующем граде Константинополе, новом Риме, тоже самое и мы определяем и постановляем о преимуществах святейшей Церкви того же Константинополя, новаго Рима. Ибо престолу ветхаго Рима отцы прилично дали преимущества: поелику то был царствующий град. Следуя тому же побуждению и сто пятьдесят боголюбезных епископов представили равные преимущества святейшему престолу новаго Рима, праведно рассудив, да град, получивший честь быть градом царя и синклита, и имеющий равные преимущества с ветхим царственным Римом, и в церковных делах возвеличен будет подобно тому, и будет вторый по нем. Посему токмо митрополиты областей, Понтийской, Ассийской и Фракийской, и так же епископы у иноплеменников вышереченных областей, поставляются от вышереченнаго святейшаго престола святейшия Константинопольския церкви: каждый митрополит вышеупомянутых областей, с епископами области, должны поставлять епархиальных епископов, как предписано Божественными правилами. А самые митрополиты вышеупомянутых областей должны поставляемы быть, как речено, Константинопольским архиепископом.
---------
28 правило 4 Вселенского (Халкидонского) Собора 451 года
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Познер о православии

Сообщение tyta » 16 дек 2011, 05:28

Левенець писал(а):Вообще-то я не заметил реакции форумчан на интервью Познера о роли православия для России.
В свете всеобщей "православизации" в России достаточно резкое интервью:
"
– Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия. Если посмотреть сегодня – ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, – есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие.

– Что значит темная? Как может религия быть темной?

– Очень легко. Когда люди сжигают себя на кострах, это как? Это светлая что ли? Это было. Когда было серьезное разделение внутри православия в России. При этом – абсолютное отрицание и неприятие других религий. Третий Рим, народ-богоносец и т.д. Это все отсюда. Мало кто задумывается над тем, что ведь гетто для иностранцев, гетто в России существует со времен Ивана Грозного точно. Называлось это «немецкая слобода». Что такое немецкая слобода? Кто такой немец? Немец – это не германец. Немец – это человек, который не говорит по-русски, поэтому он немой. Вот что это такое. Боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального идет от церкви. Религия – это определенный философский взгляд. Но церковь – это инструмент. Русская Православная Церковь больше всего напоминает мне КПСС с Политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают. Главный «татарин» для меня (я никого не хочу обидеть) – Иван Грозный. Он все свел на нет, все уничтожил. То, что при нем происходило и творилось с Великим Новгородом, – просто не поддается описанию. Реки действительно окрасились в красный цвет, уничтожались тысячи людей. Я считаю, что православие явилось тяжелой ношей для России.

– Неужели у вас нет друзей среди православных священников?

– Нет, конечно. Они меня не любят. Сегодня не модно быть против церкви, сегодня многие, кто размахивал партийными билетами, размахивают крестами. Поразительная вещь: как это быстро все у них произошло? Они были такими невероятными атеистами.

– Но ведь не везде такая неискренность.

– Я допускаю, что есть искренние, но я понимаю, что все это игра. А завтра что-то изменится, и кресты будут позабыты. Появятся звезды, или ромбы, или что-то еще. Сегодня Православная церковь вмешивается в политику, где ей совершенно нечего делать. В школьное образование. Она чрезвычайно агрессивна.

– В чем тогда, по-вашему, заключается роль церкви?

– Проповедовать – в церкви – пожалуйста. Многим людям нужна вера, просто потому что нужно ощущение, что на самом деле за добро воздается, а за зло наказывается. И, кроме того, после смерти есть что-то еще."
С богом лучше общаться на своем языке, через своего пастыря и в своей церкви. Познер предлагает делать по другому.
Ну мы уже отдались экономически в чьито руки, и результат?
tyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:54

Re: Познер о православии

Сообщение tyta » 16 дек 2011, 05:32

LeGioner писал(а):
Nehbcn писал(а):О какой пользе государству от принятия христианства можно говорить? :shock:


Я бы стал так категорически говорить обо всем христианстве, а уточнил: какая польза от РПЦ?
А какая польза от Бога?
tyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:54

Re: Познер о православии

Сообщение Anh » 16 апр 2012, 13:36

Tyta

А какая польза от Бога?


Чем выше душевный уровень социума и вида, тем сильнее его Воля и несокрушимость Духа. Тем выше уровень развития вида по научному и духовному дарвинизму.
Все знают, но не понимают греческий миф о аргонавтах и “Золотом Руно”?

Это история как предатель - безбожие вкравшееся в падающем мире в завладел сознанием Колхиды.. Греки были более духовны и завоевав в этом мире ума “Золотое руно” , они тем самым забрали человеческий уровень развития у социума семитов - Грузин и показали, что этот род и вид выродился и стал слаб Духом. Золотое Руно это аллегория состояния вне пространства и времени , когда остановив ум при жизни вы становитесь дваждырожденные ,значит человеком, а это пророки .святы и просветленные и дважды рожденные Ведь все Князиизберались изпросветленных людей итолько человеку было доверие от социумов этого мира. .А золотое руно это золотая пыль благости в которую погружается душа и блаженствует и получает знания истины напрямую от Бога в состоянии вне пространства и времени. Это еще называют супраменталом, или узкий путь в буддизме, или Царствие господнее в Христианстве. Ум имеет по своей природе двойственную природу. так вот двойственность проявляется во всем в этом мире середины. Левый путь от матриархата, это состояние католицизма и материи ,раскол в сознании церкви , там даже фамилии у латиносов идут от отца и матери и они веруют в святость Девы Марии, хотя женщина не может быть святой и это всего лишь заблуждение ума католиков , она ведь создана из ребра Адама , от грубой материи, а не от ума – тонкой материи его? А православие это высшая часть христианства, это как Бхакти йога у индусов, которым Бог дал познать Душу в Ведах. а христианам высшую его наработку любви , ведь только любовь и не привязанность к материальному может вам открыть врата мудрости и супраментал, переход в царствие господнее и на уровень человека.

Так вот потому русский народ силен Духом и непобедим, потому что он из высших ассимилированных видов пошел, когда люди ушли из этого мира этот социум начал принимать в перерождении души египтян . Ведь в детстве каждого бабульки пугали Бабаем? А Бабай это с египетского Дух Сивой, или человек от него как Дух живой, или Бог для этого мира середины, а отец его это Дух Святойц и потому только снисхождение Его на Душу и посев в нее силы и воли Духа святого(энергия Бога в материи) и Воли Его позволяет остановить ум и разрушить образ мира этого. А бабулька знает это слово. Потому что она на подсознании знает даже древне египетский язык. но ей стерли память в новом рождении. Так что религия нужна. Чем выше ум , тем сильнее его атеизм и заблуждении и неразумность, ,хотя и атеизм это тоже вера , но очень низкая и от демонов каннибалов, ведь душа их не имеет опыта перерождения, потому ей верить нечему, она теперь уже не принимает христианство как прежде а идет дорабатывать в другие социумы их веру. Знание о перерождении Души потеряно, живут и мракобесничают одним днем, нет перспективы духовного роста и самого понятия чести человека, как и правды, которую ум никогда не знал , все грызут друг другу глотки за иллюзорный метал, а теперь и за бумажки, и электронные деньги, которых не станет при одном нажатии на клавиатуру?
А теперь о протестантстве. Это узкое сознание ума, которое слабо и не может слабым умом принять всего Бога и он начинает умом дробить его. По этой причине они отрицают и цельный католицизм и православие. Это еще ниже уровень развития вида, это продукт времени падения мира, если вы возьмете английскую королеву как образец королевства и как поставленного править подобному ей по менталитету социуму, вы увидите что она сначала обрезает своих детей и внуков по иудейскому обряду матриархата, так как его поцик не развит и нее залупляется, а потом крестит в своей обрезанной Англопротестантской христианской вере, Слуга двух господ продажного менталитета этого социума. И вашими нашим, и Богу и мамоне.. По этой причине немцы при Матере Лютере стали на уровень развития низшего вида и воля этого социума не могла противостоять воле и Духу Русского народа, а сами они могли загнуть в бараний рог и Французов и Англичан и Америку вместе взятыми. А русский народ загнет в бараний рог всех их вместе взятыми. Непонимания значения религии для этого душевного творения ведет мир к его концу. Но так как все в материи проходимо и не вечно, потому и рушатся империи изнутри, ведь в мир приходит новое поколение, и уже стоит ниже прежнего, которое является для него учителем и родителем, и еще объединение народов, создание колоний западными странами, и петровские реформы впустили нечисть слабого Духа в социум славян, а потом их дети и свергли Царя, как оплот православия и порушило церкви. Так Бог понижает уровень сознания русского народа не выдержавшего испытаний ,которые придут в будущем ,ведь каждый народ достоин своих правителей. По этой причине я не хожу на выборы, потому что нельзя быть бездушным стадом, нужно понимать элементарные вещи творимые судьбы в материи. , а мир пал потому, что в него пришел полубог иудеев и каннибалов, теперь иудеи отправят свое положенное для них время и их начнут есть каннибалы, так как мир погрузился в ум, а ум не пророки и видеть будущее и принимать разумные решения не может и потому предполагая делают ошибки , такие как понимание веры и ее значение для вашего социума. Славяне самые высшие в мире по уровню развития видов стоят, а опустить и принизить вас работа ума, и судьбы которая вас опускает до уровня животных как и тех материальных Американцев , которая ведет с православием войну изначально. А само православие это продукт времени и вашей относительной веры. до этого были другие религии выше Христианства и сама Киевская Русь была чиста и правила всей Европой, а немцы и французы жили в волчих норах, а Шведы и Норвежцы это наши братья славяне и по сей час шведский король приносит присягу на древне славянском вступая на свой трон. А Карл предъявил Петру I справедливые претензии на престол Российский. Но Петруха был и демон еще тот и повел Россию в сторону материализма , н это чаянье времени и оно уже наперед прописано в судьбе каждого социума, как падение империи и ее расцвет. Да и русские нынче не те, стали материальными и жадными как те от матриархата к злату . Потому и такое состояние Веры и бесстрашия в обществе. Дух слабеет, а религия тоже опустилась до уровня плинтуса и пустила в свои ряды иноверцев , у которых кишка тонка и дух слаб, а какой пастырь, такое и стадо , но гонору и подлости как и у любого материалиста двойственного ума ,который продаст и тут же попросит извинение и набивается в преданные друзья .
Anh
 

Re: Познер о православии

Сообщение Сабина » 17 апр 2012, 11:46

В архитектуре предыдущего поста заключена старая как мир игра "А всё таки мы лучше" - одна из вечных игр в которые играют люди.
Информация как штукатурка: ей можно обмазывать что угодно и как угодно.
Только этот сайт задумывался не для таких примитивных игр.

Мне даже немножко жалко этого человека, но есть и другие специально отведённые места в виртуальной реальности, выдерживающие и не такую махровую хрень.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Познер о православии

Сообщение Anh » 17 апр 2012, 13:40

Сабина.

В архитектуре предыдущего поста заключена старая как мир игра "А всё таки мы лучше" - одна из вечных игр в которые играют люди.
Информация как штукатурка: ей можно обмазывать что угодно и как угодно.
Только этот сайт задумывался не для таких примитивных игр.

Мне даже немножко жалко этого человека, но есть и другие специально отведённые места в виртуальной реальности, выдерживающие и не такую махровую хрень.



А ведь женщина не человек и создана не из ума Адама, ее мнение всегда ошибочно, ведь материя имеет природу хватать и сохранять семя , откуда ей взять свое семя творчества и созидания? Ведь эрудиция это женская эмоция и бессемейное приложение ума, по этой причине образование запада лишено мышления, оно только заучивает иллюзию ума. А женщина в материи для того и дана мужчине домочадцу, чтобы на этом уровне развития вида пить него кровь и излишек энергии. В астрологии 7 дом брака и торговли, есть дом воровства. Наши предки запрещали женщине иметь право голоса, потому что он всегда есть ошибка ума, просто пришло время низшего иудейского феминизма и лишенный разума матриархат подымает голову. Но скоро ему конец, так как мир уже нарушил равновесие творения и уже опустился на уровень тартарары, а это нарушение закона карается строго. Это ваша умственная грязь, ведь по причине сильного ума (грязи) в Америке женщины стали бесплодны.? Горе от ума и по этой причине жгла инквизиция ученых, дабы сохранить чистоту мира от мракобесии с отрицательным резус фактором крови. Я понимаю, что этот пост прочитает только модератор, потому, что несовершенство вида ученого ума не позволяет ему выиграть простой словесный диалог, в котором правда всегда победит ложь ума. и мне кажется я попал на иудейский форум, хотя они все почти иудейские, ведь природа иудея стяжать в материи чужие мысли? Ведь только для этого и создан Интернет. Я не на первом форуме опускаю академиков и профессуру с докторами, потому что ум лишен правды и ее найти ум не может, он лишен дара различать , и везде один и тоже результат, отключают, или не выставляют мои посты, ведь это разрушит все ваши основы лжи, которые разрушить раз плюнуть и поймать вас легко на двойственности ума, ведь вы не люди и разума у вас пока еще нет.
Anh
 

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron