Славянское фёлькише бевегунг

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Славянское фёлькише бевегунг

Сообщение frolovdd » 13 окт 2010, 13:38

В своё время в Пруссии (позже Германия) и в Австрии (позже Австро-Венгрия) было такое движение - фёлькише бевегунг.

Фёлькише бевегунг (Фёлкише, Народное движение, Национальное движение; нем. Völkische Bewegung — народное движение) — националистическое, а также расистское движение, политическая идеология, распространённые в Германии конца XIX — начала XX века. Движение использовало идеи учения ариософии, введенного Гвидо фон Листом, сочетая с идеями пангерманизма, националистического романтизма и социал-дарвинизма.


Подробней, см. здесь и здесь (1, 2).

Я задумался... А были ли подобные движения в славянских странах? Что-то не верится чтобы не было совсем...
На ум приходят только русско-украинские "Общество соединённых славян" и "Кирилло-Мефодьевское братство", польская "Задруга" (но это уже 37-39 гг. 20-го века) и... славяно-филы.

Но славянофилы, вроде, были далеки от идей Фёлькише.
Радикализм критиковали, импонировало больше православие, Византия и До-Петровская Русь!..

Прошу помочь в данном вопросе и подсказать организации и личностей "славянского фёлькише", но которые не преклонялись перед Российской (славяно-филы) или Австрийской (австро-слависты) империями.

Спасибо!
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: Славянское фёлькише бевегунг

Сообщение Zdvij » 13 окт 2010, 17:12

frolovdd.
У вас ссылка на мой материал по "фёлькише" движению (bewegung).
http://liberea.gerodot.ru/neoglot/folkish.htm
По-моему, сходство "фёлькише" групп со славянофилами очень слабое. Скорее можно найти сходство с консервативными германскими организациями. Никакого союза всех германских народов "фёлькише" не проповедовали. Пангерманизм подразумевал объединение немцев. Россию заново объединять не требовалось. Правда, была идея объединения всех славян под царским скипетром. Религиозный "фундаментализм" "фёлькише" движения сначала опирался на лютеранство, а затем - на неоязычество. У славянофилов такие порывы к язычеству были редкостью. Интерес к языческой тематике встречался у некоторых романтиков. У чехов, поляков и хорватов критика официальной церкви, насколько я знаю, не была связана с идеей реформации в националистическом духе. Сомневаюсь, что религиозную сторону "фёлькише" движения можно свести к идеям Гвидо Листа.
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re: Славянское фёлькише бевегунг

Сообщение frolovdd » 13 окт 2010, 19:28

Zdvij писал(а):frolovdd.
У вас ссылка на мой материал по "фёлькише" движению (bewegung).
http://liberea.gerodot.ru/neoglot/folkish.htm

Спасибо за такую интересную статью! :)

Zdvij писал(а):По-моему, сходство "фёлькише" групп со славянофилами очень слабое. Скорее можно найти сходство с консервативными германскими организациями.

Да я вообщем-то тоже сомневаюсь... И сомнение своё в 1-м посте высказал.
Zdvij писал(а):Никакого союза всех германских народов "фёлькише" не проповедовали. Пангерманизм подразумевал объединение немцев. Россию заново объединять не требовалось.

Может я не прав, но немцы были настолько разные... Я читал, что разница между немецкими диалектами больше, чем между славянскими языками! :D

Zdvij писал(а):Правда, была идея объединения всех славян под царским скипетром.

Но были и те, кто выступали - против. Правда это леваки-радикалы - Бакунин, Маркович, Ботев...

Zdvij писал(а):Религиозный "фундаментализм" "фёлькише" движения сначала опирался на лютеранство, а затем - на неоязычество. У славянофилов такие порывы к язычеству были редкостью. Интерес к языческой тематике встречался у некоторых романтиков.

Хм... А чем им так лютеранство нравилось?
И какую аналогию можно провести с Россией? Старо-обрядцы?

Zdvij писал(а):У чехов, поляков и хорватов критика официальной церкви, насколько я знаю, не была связана с идеей реформации в националистическом духе.

Польский костёл много кто критиковал - это правда... Но чехи? И хорваты? Особенно хорваты...
Не подскажите где про это можно почитать?

Zdvij писал(а):Сомневаюсь, что религиозную сторону "фёлькише" движения можно свести к идеям Гвидо Листа.

Тут точно не знаю... Вам виднее!
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: Славянское фёлькише бевегунг

Сообщение frolovdd » 13 окт 2010, 21:30

Нашёл информацию о польском "фёлькише":
http://rain.prohosting.com/lut/novpolskoe_dvizh.htm
http://rain.prohosting.com/lut/zadruga.htm
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Сообщение Zdvij » 13 окт 2010, 22:25

frolovdd писал(а):Я читал, что разница между немецкими диалектами больше, чем между славянскими языками!

Мекленбуржцы баварцев понимают. Есть проблема со швейцарцами.
Но были и те, кто выступали - против. Правда это леваки-радикалы - Бакунин, Маркович, Ботев...

Эти панслависты выступали за федерацию.
А чем им так лютеранство нравилось?

Лютеранство доминировало в Германской империи.
Но чехи? И хорваты? Особенно хорваты... Не подскажите где про это можно почитать?

Надо поискать. Я знаю, что в Чехии действует организация "новых тамплиеров",
но об их взглядах не читал. "Задруга", конечно, действовала в духе "фёлькише", но позже.
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re:

Сообщение frolovdd » 13 окт 2010, 23:19

Zdvij писал(а):Эти панслависты выступали за федерацию.

Это я знаю! Не знаю как Маркович, но Ботев и Бакунин, кажись, были воинствующие атеисты.

Но чехи? И хорваты? Особенно хорваты... Не подскажите где про это можно почитать?

Надо поискать. Я знаю, что в Чехии действует организация "новых тамплиеров",
но об их взглядах не читал.

Zdvij писал(а):"Задруга", конечно, действовала в духе "фёлькише", но позже.

Всё-таки я думаю, что что-то похожее на "фёлькише" (не исключаю, что и позже чем в Германии!) было и у других славян.
Особенно у тех, что были ближе к "просвещённой Европе" (Чехо-словаки, хорваты, словенцы, лужичане)...
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: Славянское фёлькише бевегунг

Сообщение frolovdd » 14 окт 2010, 00:08

Кажется, я нашёл одну аналогию.
"Отец гимнастики" Фридрих Людвиг Ян - основатель сокольского движения Мирослав Тырш!
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: Славянское фёлькише бевегунг

Сообщение LeGioner » 14 окт 2010, 00:11

frolovdd писал(а):Я задумался... А были ли подобные движения в славянских странах? Что-то не верится чтобы не было совсем...


"Черная сотня" подходит?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Славянское фёлькише бевегунг

Сообщение frolovdd » 14 окт 2010, 00:40

LeGioner писал(а):
frolovdd писал(а):Я задумался... А были ли подобные движения в славянских странах? Что-то не верится чтобы не было совсем...


"Черная сотня" подходит?

Нет. Они были консерваторы-радикалы.
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Сообщение Zdvij » 14 окт 2010, 14:38

frolovdd.
Искать примеры "фёлькише" среди лужичан очень трудно.
Они сильно ассимилированы и малочисленны.
Параллель с "Соколом" любопытна, хотя Ян опередил "фёлькише" лет на пятьдесят.
Пример "черной сотни" или "Священной дружины" подходит в политическом отношении
и в смысле шовинизма, но основная масса "фёлькише" противопоставляла себя
"недостаточно национальным" монархам (в Австрии - даже в религиозном отношении).
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re:

Сообщение frolovdd » 15 окт 2010, 01:18

Zdvij писал(а):frolovdd.
Искать примеры "фёлькише" среди лужичан очень трудно.
Они сильно ассимилированы и малочисленны.

Я лужицкой истории не знаю (нет я конечно знаю, что им от немцев по шее досталось. У них, вроде как, и своё возрождение было...), так что ничего не скажу! :(

Zdvij писал(а):Пример "черной сотни" или "Священной дружины" подходит в политическом отношении и в смысле шовинизма, но основная масса "фёлькише" противопоставляла себя "недостаточно национальным" монархам (в Австрии - даже в религиозном отношении).

Спасибо!
Но в общем-то я это знал...
Последний раз редактировалось frolovdd 15 окт 2010, 01:23, всего редактировалось 2 раз(а).
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: Славянское фёлькише бевегунг

Сообщение frolovdd » 15 окт 2010, 01:20

Нашёл книги по истории фашизма в Болгарии:
http://www.pe-bg.com/?cid=3&pid=25438
http://www.knigabg.com/index.php?page=book&id=17982

Но мне кажется, что это скорее всего про консерваторов типа "Чёрной Сотни" или Р. О. В. С., но местного разлива...

З.Ы. К чему это я? А к тому, что польскую "Задругу" (которая была "фёлькише" польского разлива) коммунисты тоже объявили "фашистской".
И поляки, когда пишут о истории "фашизма" в Польше всегда поминают её. :idea:
Не всегда в положительном ключе, правда... :lol:
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43

Re: Славянское фёлькише бевегунг

Сообщение frolovdd » 09 ноя 2010, 01:02

Ну а хотя-бы русский, украинский или белорусский фёлькише бевегунг был?
frolovdd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:43


Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron