Правда об СССР

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Правда об СССР

Сообщение LeGioner » 13 окт 2010, 17:42

Изображение

Раскулаченные крестьяне, с. Удачное, Донецкая область, 1930-ые годы.

Изображение

Раскулачивание крестьянина, Грушинский р-н, Донецкая область, 1930-ые годы.

Изображение

Раскулачивание крестьянина, с. Удачное, Донецкая область, 1930-ые годы.

Изображение

Раскулачивание крестьян, с. Удачное, Донецкая область, 1930-ые годы

Изображение

Крестьяне ведут лошадей в колхоз им. 13-летия Октября, с. Крушилинцы, Винницкая область, 1931 год.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Правда об СССР

Сообщение LeGioner » 13 окт 2010, 17:53

Изображение

Крестьяне получают пшено на трудодни в колхозе им. Д. Бедного, Донецкая область, 1931 год.

Изображение

Слушатели партийной школы на занятиях в коммуне "Маяк", с. Чайчуриа, Днепропетровская область, 1932 год.

Изображение

Товарищеский суд над симулянткой в сельхозартели "Ясная поляна", с. Лишня, Киевская область, 1935 год.

Изображение

Комсомолец и трудящийся колхоза охраняет семенные и страховые фонды, с. Ольшана, Харьковская область, 1933 год.

Изображение

Трудящиеся колхоза им. Д. Бедного получают зерно на трудодни, с. Удачное, Донецкая область, 1931 год.

Изображение

Трудящиеся ТОЗа им. Л. Красина отбирают имущество у раскулаченного крестьянина, Донецкая область, 1930-ые годы.

Изображение

Участники антирелигиозного похода, организованного молодежью одного из сел Одесской области, начало 1930-ых годов.

Изображение

Члены 8-й бригады колхоза "Ленинский путь" во время беседы на тему "каждый колхозник может и должен стать зажиточным", Винницкая область, 1933 год.

Изображение

Члены специальной комиссии открывают склад, которым заведовал сын раскулаченного крестьянина, г. Енакиево, Донецкая область, 1933 год.

Изображение

Члены общества по совместной обработке земли перевозят кладовую раскулаченного крестьянина к общей кладовой, Донецкая область, 1930-ые годы.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Правда об СССР

Сообщение LeGioner » 13 окт 2010, 17:56

Изображение

Школьники с. Бугас Донецкой области во время рейда по домам прогульщиков с требованием выходить на работу, 1932 год.

Изображение

Юные члены коммуны "Соцсоревнование" готовят антирелигиозные лозунги к Пасхе, г. Чугуев, Харьковская область, 1931 год.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 14 окт 2010, 10:21

Ночь тиха, река шумит тревожно

Нет ни шороха кругом.

По тропинке очень осторожно

Все мы четверо идем.

А кругом ни шороха ни звука,

КГБ нас вовсе не догнать!

О, сэр Антонио, ну как это по-русски?

Thank You very much!


Сэр Антонио, гангстер из Чикаго

Дома ждал его электростул,

Но шеф просек его способность сразу

И в ФБР перетянул.

Джонни бросил ферму в Алабаме,

Джонни записался в ФБР

Он сказал свой старушке-маме:

Мигом я слетаю в СССР..


Там посев испортим кукурузки –

Будут знать, как Штаты обгонять.

О, сэр Антонио, ну как это по-русски?

Thank You very much!


Под ногами чавкает трясина,

И, наверно, ищет нас десант,

И ведет нас пьяная скотина,

Яшка-белый эмигрант.

Он, подлец, засадит нас в кутузку,

С ним мы вылетим в трубу!

О, сэр Антонио, ну как это по-русски?

How do You do?!

:lol: :lol: :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение LeGioner » 14 окт 2010, 22:04

Да, сдулся Хромец в этой теме. Флудить и офтопить начал. :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Правда об СССР

Сообщение Diletant » 15 окт 2010, 06:10

LeGioner писал(а):[

А что не так с вашими фото. На какую реакцию вы расчитывали? :?:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 15 окт 2010, 12:44

LeGioner писал(а):Да, сдулся Хромец в этой теме. Флудить и офтопить начал. :lol:


Да в самом деле.... А чего хотели сказать-то? Навешали положительных фото про Соввласть на Украине (ишь,харя одного кулака в картузе чего стоит,типичный такой,понимаешь мироед!),ни одного своего комментария,ни одного возражения на мои предыдущие посты,типо самовыразился непонятно мужичок и ушел..... А я сдулся? Ну уж нет,скорее вы успели что-то выкрикнуть и дверь закрыть,чтоб вас кованым сапогом не догнало. :lol: :lol: :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 15 окт 2010, 14:40

Попался в ЖЖ грустный рассказ о том каких людей мы будем иметь лет через 10. Спасиба либерастам за это:

Идеальный овощ

ibigdan
11 октября, 12:08 Предисловие:
Уважаемые скептики и просто те читатели, которые мне не поверят, я обращаюсь к Вам. Не знаю как в условиях Интернета мне доказать вам правдивость своих слов, но я клянусь, что всё, что написано ниже в моей статье чистая правда. Все диалоги воспроизведены с абсолютной точностью и с максимально возможной передачей чувств и эмоций. Я сам до сих пор не верил что такое бывает… Сам в шоке!


У меня на работе есть личный помощник. Это девочка Настя. В отличие от меня, Настя москвичка. Ей двадцать два года. Она учится на последнем курсе юридического института. Следующим летом ей писать диплом и сдавать «госы». Без пяти минут дипломированный специалист.

Надо сказать, что работает Настя хорошо и меня почти не подводит. Ну так… Если только мелочи какие-нибудь.

Кроме всего прочего, Настёна является обладательницей прекрасной внешности. Рост: 167-168. Вес: примерно 62-64 кг. Волосы русые, шикарные – коса до пояса. Огромные зелёные глаза. Пухлые губки, милая улыбка. Ножки длинные и стройные. Высокая крупная и, наверняка, упругая грудь. (Не трогал если честно) Плоский животик. Осиная талия. Ну, короче, девочка «ах!». Я сам себе завидую.

Поехали мы вчера с Настей к нашим партнёрам. Я у них ни разу не был, а Настя заезжала пару раз и вызвалась меня проводить. Добирались на метро. И вот, когда мы поднимались на эскалаторе наверх к выходу с Таганской кольцевой, Настя задаёт мне свой первый вопрос:

- Ой… И нафига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело! Алексей Николаевич, зачем же так глубоко закапываться?
- Ну, видишь ли, Настя, - отвечаю я - у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт и как бомбоубежище.

Настюша недоверчиво ухмыльнулась.

- Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
- Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили…
- Кто?!

Тут, честно говоря, я немного опешил. Мне ещё подумалось: «Прикалывается!» Но в Настиных зелёных глазах-озёрах плескалась вся гамма чувств. Недоумение, негодование, недоверие…. Вот только иронии и сарказма там точно не было. Её мимика, как бы говорила: «Дядя, ты гонишь!»

- Ну как… Гм…хм… - замялся я на секунду – немцы бомбили Москву… Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы…
- Зачем!?

А, действительно. Зачем? «Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!» Я чувствовал себя как отчим, который на третьем десятке рассказал своей дочери, что взял её из детдома… «Па-а-па! Я что, не род-на-а-а-я-я!!!»

А между тем Настя продолжала:

-Они нас что, уничтожить хотели?!
-Ну, как бы, да… - хе-хе, а что ещё скажешь?
- Вот сволочи!!!
-Да …. Ужжж!

Мир для Настёны неумолимо переворачивался сегодня своей другой, загадочной стороной. Надо отдать ей должное. Воспринимала она это стойко и даже делала попытки быстрее сорвать с этой неизведанной стороны завесу тайны.

- И что… все люди прятались от бомбёжек в метро?
- Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился…
- И в метро бомбы не попадали?
- Нет…
- А зачем они бомбы тогда бросали?
- Не понял….
- Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли…

Описать свой шок я всё равно не смогу. Даже пытаться не буду.

- Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты… Их сюда не пропустили просто!
- А-а-а-а… Ну да, понятно – Настя серьёзно и рассудительно покачала своей гривой.

Нет, она что, поверила?! А кто тебя просил шутить в таких серьёзных вопросах?! Надо исправлять ситуацию! И, быстро!

- Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.

Настя просветлела лицом.

- Молодцы наши, да?
- Ага – говорю – реально красавчеги!!!
- А как же тут, в метро, люди жили?
- Ну не очень, конечно, хорошо… Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли…
- Не поняла… - вскинулась Настя – а как же поезда тогда ходили?
- Ну, бомбёжки были, в основном, ночью и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда…
- Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить – негодовала Настёна – это же громко! Как спать то?!!
- Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени…
- Тогда понятно…

Мы уже давно шли поверху. Обошли театр «На Таганке», который для Насти был «вон тем красным домом» и спускались по Земляному валу в сторону Яузы. А я всё не мог поверить, что этот разговор происходит наяву. Какой ужас! Настя… В этой прекрасной головке нет ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! Такого не может быть!

- Мы пришли! – Настя оборвала мои тягостные мысли.
- Ну, Слава Богу!

На обратном пути до метро, я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем ни менее, опять нарвался…

- В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить – мечтала Настя.
- А куда именно?
- Ну, куда-нибудь к морю…
- Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
-???

Похоже, придётся объяснять суть вопроса детальнее.

-Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
- Класс! А я думала это одна страна – Прибалтика!

Вот так вот. Одна страна. Страна «Лимония», Страна - «Прибалтика», «Страна Озз»… Какая, нафиг, разница!

- Я туда, где море есть – продолжила мысль Настя.
- Во всех трёх есть…
- Вот блин! Вот как теперь выбирать?
- Ну, не знаю…
- А вы были в Прибалтике?
- Был… В Эстонии.
- Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
- Я был там ещё при Советском союзе… тогда мы были одной страной.

Рядом со мной повисла недоумённая пауза. Настя даже остановилась и отстала от меня. Догоняя, она почти прокричала:

-Как это «одной страной»?!
- Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
- Обалдеть! – только и смогла промолвить Настёна

Я же тем временем продолжал бомбить её чистый разум фактами:

- Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
- Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
- Они самые…

Мне уже стало интересно. А есть ли дно в этой глубине незнания? Есть ли предел на этих белых полях, которые сплошь покрывали мозги моей помощницы? Раньше я думал, что те, кто говорят о том, что молодёжь тупеет на глазах, здорово сгущают краски. Да моя Настя, это, наверное, идеальный овощ, взращенный по методике Фурсенко. Опытный образец. Прототип человека нового поколения. Да такое даже Задорнову в страшном сне присниться не могло…

- Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
- Да, знаю… Был какой-то СССР…. Потом развалился. Ну, я же не знала, что от него столько земли отвалилось…

Не знаю, много ли ещё шокирующей информации получила бы Настя в этот день, но, к счастью, мы добрели до метро, где и расстались. Настя поехала в налоговую, а я в офис. Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять – двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи…
http://ibigdan.livejournal.com/7343558.html
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 03 дек 2010, 09:30

Продолжаю разговор о замечательных людях -золотом фонде СССР. Посмотрите вокруг ходят ли такие люди рядом с вами?

"Я родился и вырос в Ленинграде, на проспекте Добролюбова. На этом же проспекте жил и Леонид Белоусов....
Живых фронтовиков тогда было много, и инвалидов среди них – тоже встречалось немало. Гораздо больше внимания привлекала Золотая Звезда Героя Советского Союза на его груди. Это вызывало в то время у всех уважение и восхищение. Но даже не эта Звезда привлекала особое внимание к нему. Потрясало его ЛИЦО. Точнее – лица-то как такового у человека не было… Сплошной огромный ожог, покрытый розовой кожей и шрамами. Его нос, губы, брови, уши – были явно «сделаны» хирургами заново и не походили на обычные человеческие. Объяснить это невозможно. Такое лицо надо ВИДЕТЬ… Далеко не каждый мог, без содрогания, вблизи посмотреть в лицо Героя хоть несколько секунд. Его израненный, сожженный облик показывал, что звание Героя досталось ему страшной ценой.
Изображение
"После традиционного вступительного слова командира корпуса, выступил друг Белоусова, кратко рассказавшего про Героя. Его рассказ про Леонида Георгиевича был довольно обычным и кратким: «Перед вами боевой летчик, участник советско-финской и Великой Отечественных войн, заместитель командира полка. В составе 13 ИАП, ставшего впоследствии 4 –м гвардейским ИАП участвовал в обороне Ханко и «Дороги жизни», воздушных боях над Ленинградом и Карельским перешейком. Несколько раз был сбит в воздушных схватках с врагом (ведь мы воевали с очень умелым, умным и коварным противником!!!), получил тяжёлые ранения.
С 1944 года гвардии майор Белоусов летал БЕЗ ОБЕИХ НОГ». "
http://www.proza.ru/2010/05/28/385

Умер Герой не когда-то... в 1997 г. Он жил и ходил среди нас. Видел развал страны ,которую он с таким мужеством защищал.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 03 дек 2010, 09:35

Изображение

Обратите внимание на иконостас на груди Героя.... А теперь о нем:
Константин Иосифович Недорубов родился в семье донского казака на хуторе Рубежный (ныне в составе хутора Ловягин Даниловского района Волгоградской области). Окончил начальную школу.

В Первую мировую войну служил в действующей армии. За время войны стал полным кавалером Георгиевского Креста (в 4 степенях). С 1918 года в Красной армии. Участвовал в обороне Царицына. После окончания Гражданской войны сохранил свои боевые награды.

В 1930-е годы был репрессирован (вспомнили службу в Белой армии). Три года работал на строительстве канала Москва-Волга, за ударную работу был досрочно освобождён.[1]

В Великую Отечественную войну в октябре 1941 года сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. Вместе с ним в эскадроне служил и его сын Николай. На фронте с июля 1942 года. Командуя эскадроном в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка, в ходе налётов на противника 28 и 29 июля 1942 года в районе хуторов Победа и Бирючий Азовского района Ростовской области, 2 августа 1942 года под станицей Кущёвская Кущевского района Краснодарского края, 5 сентября 1942 года в районе станицы Куринская Апшеронского района Краснодарского края и 16 октября 1942 года у села Маратуки, уничтожил большое число живой силы и техники противника. В частности, в тяжёлом бою под станицей Кущёвская было уничтожено свыше 200 солдат и офицеров противника. В бою под селом Маратуки эскадрон также уничтожил свыше 200 гитлеровцев, сам Недорубов лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. Его сын пропал в бою в районе станицы Куринская, но, как выяснилось впоследствии, он раненый был подобран дальними родственниками Недорубовых, которые выходили его и укрывали от немцев. После освобождения района Николай Недорубов вернулся в строй.

26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Золотую Звезду Героя он носил вместе с Георгиевскими крестами.

В дальнейшем Константин Недорубов в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса освобождал Украину, Молдавию, воевал в Венгрии, Румынии, Югославии. После тяжёлого ранения в декабре 1944 года был демобилизован в звании капитана.

После войны жил и работал в станице Берёзовская Даниловского района Волгоградской области.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 03 дек 2010, 09:41

Изображение

Мария Лагунова - женщина танкист стальной воли, которая в одном из боёв лишилась ног, но тем не менее продолжила службу.

Попала в запасной полк, где ее сделали киномехаником, не обращая внимания на настойчивые просьбы отправить на фронт.
В феврале 1943 года в полк приехал военный представитель с Урала — отбирать несколько сот человек на курсы танкистов — механиков-водителей, башнеров, радистов. Когда Маруся Лагунова пришла к нему, прося взять и ее, военпред только усмехнулся такой наивности.
— Что вы, девушка! — укоризненно сказал он. — Танкист — это чисто мужская профессия. Женщин в танки не берут, как и на военные корабли. Это уж закон.
Она ушла удрученная, но не примирившаяся с отказом. А на другой день почта принесла письмо от сестры с тяжкой вестью: смертью храбрых погиб на войне брат Николай. На это горе Маруся реагировала не только слезами — она села и написала письмо в Москву Михаилу Ивановичу Калинину. Через несколько дней военпред получил приказ принять Марию Лагунову в число курсантов. Ему оставалось только подчиниться.
Так среди 700 мужчин, будущих танкистов, приехавших в марте в город Нижний Тагил, оказалась одна девушка. Командование учебной танковой части сначала приняло это как чью-то неуместную шутку. Но когда выяснилось, что есть распоряжение из Москвы, а сама девушка всерьез желает стать механиком-водителем танка, командиры решили прибегнуть к уговорам.
— Поймите, это не девичья служба, — убеждали Лагунову в штабе части. — Займитесь лучше женским делом — идите работать в столовую или писарем в штаб. Хотите, устроим вас швеей в армейскую мастерскую? Будете жить среди девушек. А ведь тут вы одна, трудно станет.
Но она по-прежнему твердила, что хочет быть танкистом и идти на фронт, мстить врагу за смерть любимого брата. Тогда ей предложили поехать в другой город: там, мол, сейчас формируется добровольческий танковый корпус из уральцев. Маруся поняла, что это подвох — от нее просто хотят отделаться, и отказалась наотрез. Она знала — за ней стоит приказ из Москвы и, как ни крутят командиры, они должны будут его выполнить.
Так и вышло. Два дня спустя Лагунову вызвал командир батальона майор Хонин.
— Я с тобой, Маруся, буду говорить откровенно, — сказал он. — Ты у нас первая из женского пола, и мы просто в затруднении, как к тебе подходить, — служба трудная, требования к курсантам большие. Смотри уж, не подводи в учебе. А окончишь курсы, там будет видно, что с тобой делать. Пока что разрешаю тебе не ходить в наряды.
Девушка даже покраснела от досады. Она ответила, что и в наряды будет ходить и всю службу нести наравне с мужчинами.
— Никаких исключений я не принимаю, — решительно заявила она. — А окончу курсы — отправляйте на фронт, в тылу я не останусь.
Единственным исключением для нее стала маленькая каморка, которую ей отвели в расположении части. Во всем остальном, она была таким же курсантом, как и мужчины, и зорко следила, чтобы ей не делали ни малейших поблажек.
Программа курсов была рассчитана на четыре месяца, но танкистов требовал фронт: надвигались события на Курской дуге. Уже в июне лучшим курсантам предложили сдавать экзамены досрочно. Лагунова настояла, чтобы ее включили в число выпускников.
Технику она сдала на "хорошо", вождение танка — на "отлично". Как ни уговаривали ее остаться в полку инструктором, она не согласилась.
Танкисты приняли на заводе машины и погрузили их на платформы. Перед отправкой на фронт в заводском дворе состоялся совместный митинг рабочих и танкистов. И Маруся Лагунова, стоя в толпе, то и дело краснела: с трибуны говорили о ее настойчивости, упорстве, требовательности к себе и называли ее под аплодисменты собравшихся гордостью полка.
Но впереди еще было немало испытаний. Когда танкисты прибыли на фронт и вошли в состав 56-й гвардейской танковой бригады, командование, узнав, что на одной из машин механик-водитель девушка, отнеслось к этому как к досадной нелепости.
Впрочем, об этом хорошо рассказывает в своем письме сам бывший командир бригады гвардии полковник в отставке Т. Ф. Мельник, живущий сейчас в Киеве:
"...Шел 1943 год. Бригада готовилась к боям на Курской дуге. Для пополнения к нам прибыли с Урала маршевые роты. Я, как комбриг, делал смотр вновь прибывшим экипажам боевых машин.
Подхожу к одному из экипажей. Докладывают: — Командир танка лейтенант Чумаков, механик-водитель сержант Лагунова.
Я поправил:
— Не Лагунова, а Лагунов. Командир танка говорит:
— Товарищ комбриг, это девушка, Лагунова Мария Ивановна.
— Как девушка? Механик-водитель и девушка?!
Передо мной стоит по стойке "смирно" танкист среднего роста, хорошей выправки, с серьезным волевым и загорелым лицом. Я был крайне удивлен, что механиком-водителем боевого танка оказалась девушка. Мне приходилось видеть на фронте женщин, которые хорошо справлялись с тяжелой фронтовой службой медсестер, врачей, связистов, снайперов, летчиков и с другими военными профессиями. Но механика-водителя, да еще прославленной "тридцатьчетверки", никогда не видел. История еще не знала примера, чтобы девушка вела танк в бой. В первый момент я был сильно озадачен и не знал, как поступить с Лагуновой.
В то время я был глубоко убежден, что быть танкистом — не женское дело. Механик-водитель должен обладать большой физической силой — ведь для того, чтобы управлять рычагами танка, требуется большое мускульное напряжение. Надо уметь в любых условиях и при любой погоде на марше и в бою вести танк. Летом в жаркую погоду температура в танке достигает 40-50 градусов, а в бою при интенсивном ведении огня скапливаются пороховые газы — все это затрудняет действия экипажа. Кроме того, экипаж танка, особенно механик-водитель, испытывает в бою большое психическое напряжение, когда противник ведет по танку артиллерийский огонь. Требуется железная воля, выдержка, хладнокровие.
Все это и заставило меня подумать о том, чтобы перевести Лагунову в менее опасное место. Насколько возможно ласково я предложил ей побыть в резерве, посмотреть, обвыкнуть в боевых условиях, а потом, мол, получите танк и поведете его в бой с врагом. Лагунова наотрез отказалась. Она говорит:
— Я приехала на фронт не для того, чтобы отсиживаться в тылу.
Ее поддержали экипаж и офицеры подразделения".
Как вспоминает М. И. Лагунова, за нее горой встал лейтенант Чумаков, командир ее машины, который впоследствии пал в бою и посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.
— Мария Лагунова отличный механик, — твердо заявил он комбригу. — Я ручаюсь, что она будет управлять машиной в любых условиях.
Ее оставили в покое, но ненадолго. Когда танкистов нового пополнения стали распределять по батальонам и ротам, возник тот же вопрос — командиры не могли себе подставить, как это женщина поведет в бой танк. Снова начались уговоры, предложения перейти в штаб, подальше от переднего края.
И опять нашелся хороший и смелый человек, выручивший девушку. Это был заместитель командира батальона по политической части капитан Петр Митяйкин.
— Видимо, ее трудно переубедить, — сказал он другим командирам. — Не будем настаивать, товарищи. Повоюем, сержант Лагунова. Только, чур, воевать хорошо! Буду за тобой следить в бою.
Она узнала, что замполит всегда идет в бой на одной из головных машин и от его зоркого взгляда не укроется никакой промах танкиста. Но она была уверена в себе.
Наконец пришел боевой приказ. Машины вышли на исходные позиции и стояли замаскированные в укрытиях: поблизости уже рвались снаряды. Сражение на Курской дуге было в разгаре.
Перед боем снова появился капитан Митяйкин, побеседовал с танкистами и напомнил Марии Лагуновой, что будет наблюдать за ней. А потом машины подвели к переднему краю, загремела артиллерийская подготовка, на броню танка вскочили человек десять автоматчиков, и лейтенант Чумаков подал команду: "Вперед!"
Она запомнила этот первый бой во всех его мельчайших подробностях. Сквозь смотровую щель она видела условленные ориентиры и вела танк по ним. До предела напрягай слух, она ловила в шлемофоне команды лейтенанта Чумакова. Слышать что-нибудь становилось все труднее: к реву мотора прибавились гулкие выстрелы их танковой пушки и беспрерывная трескотня башенного пулемета. Потом немецкие пули забарабанили по броне, и она перестала различать в наушниках голос командира. Но Чумаков уже оказался около нее и стал командовать знаками.
В щель было видно, как наши танки, вертясь, утюжат траншеи противника. Маруся впервые увидела бегущие фигуры гитлеровцев в серо-зеленых френчах. В это время пули застучали о броню особенно часто и звонко, и лейтенант хлопнул ее по правому плечу. Она резко развернула танк вправо и совсем близко увидела блиндаж, из которого в упор бил пулемет. Тотчас же последовал толчок в спину, и она нажала на акселератор. Бревна блиндажа затрещали под гусеницами — она не слышала, а как бы почувствовала это.
Стрельба постепенно стала стихать. Лейтенант приказал остановиться. Прежде чем Маруся успела открыть люк, кто-то откинул его снаружи и за руку вытянул ее из машины. Это был капитан Митяйкин. Она еще плохо слышала, и он закричал, нагнувшись к ее уху:
— На первый раз хорошо получилось. Молодец, Лагунова!
Она огляделась. Пыль и дым, заволокшие все вокруг, постепенно оседали. Повсюду валялись трупы гитлеровцев, окровавленные, раздавленные, в самых причудливых позах. Перевернутые пушки, повозки, лошади с распоротыми животами... Маруся не испытывала страха во время боя, поглощенная своей работой, но сейчас, при виде этой страшной картины войны, ей стало жутко, она почувствовала, как к горлу подступает тошнота, и поспешно влезла в танк, чтобы никто не заметил ее слабости.
А после этого были многие другие бои, и тяжелые и легкие. Она уверенно вела свой танк, утюжила гитлеровские окопы, давила пулеметы, пушки врага, видела, как горят машины товарищей, плакала над могилами боевых друзей. Бригада шла все дальше на запад, через Сумскую, Черниговскую и, наконец, Киевскую область. И никто уже не сомневался в девушке-танкисте: Маруся показала себя опытным и смелым водителем.
"...Я спрашивал командира батальона, как ведет себя в бою Лагунова, — вспоминает бывший комбриг Т. Ф. Мельник. — Мне докладывали: "Лагунова воюет хорошо. Смелая, умело применяется к местности".
Мы достигли реки Днепр в районе города Переяслав-Хмельницкогр. Мария Лагунова все больше накапливала боевой опыт. В бригаде о ней уже говорили: "Это наш танковый ас". Она пользовалась настоящим боевым авторитетом у танкистов. На ее счету было много раздавленных гусеницами огневых точек, пушек и фашистов. Вскоре бригада получила приказ занять Дарницу, район города Киева на левом берегу Днепра. Выполняя приказ, бригада завязала тяжелый бой у населенного пункта Бровары".
В это время за плечами Маруси Лагуновой было двенадцать атак. Бой за Бровары стал тринадцатой.
Танкисты, как и летчики, немного суеверны. Как-то на привале еще перед Броварами они завели веселый разговор, и кто-то полушутя сказал Марусе:
— Смотри! Тринадцать — число несчастливое.
В ответ она, смеясь, возразила, что на броне ее машины стоит номер 13, но это не мешало ей до сих пор воевать. А оказавшийся тут же капитан Митяйкин сердито возразил суеверному:
— Глупости! Я уже побывал в двадцати атаках, и ничего со мной не случилось в тринадцатой. Давай, Лагунова, поедем вместе в эту атаку.
Он никогда не забывал своих обещаний и 28 сентября 1943 года, в день этого боя, оказался в машине лейтенанта Чумакова. Его веселый, спокойный голос раздался в шлемофоне Маруси:
— Маруся, мы должны быть первыми! Давай вперед!
Сначала все шло хорошо. Командовал танком капитан Митяйкин, а лейтенант Чумаков встал к пулемету. Они первыми ворвались на позиции фашистов, и Маруся видела, как разбегаются и падают под пулеметным огнем гитлеровцы.
— Дай-ка чуть правей, — скомандовал Митяйкин. — Там немецкая пушечка нашим мешает, прихлопнем ее.
Она развернула машину и понеслась вперед. Немецкие пушкари кинулись врассыпную, и танк, корпусом откинув орудие, промчался через артиллерийский окоп. Но, видимо, где-то рядом притаилась вторая пушка. Танк вдруг дернуло, мотор захлебнулся, и в нос ударила едкая гарь. Больше ничего Маруся не помнила.
Она очнулась в полевом госпитале. У нее были ампутированы обе ноги, перебита ключица и левая рука казалась омертвевшей. Все внутри словно было сжато в тисках, и голова раскалывалась на части. Боль отнимала все силы души и тела, и она даже не могла задуматься над тем, что с ней произошло.
На самолете ее доставили в Сумы, оттуда в Ульяновск, а затем в Омск. Здесь молодой смелый хирург Валентина Борисова делала ей одну операцию за другой, стремясь спасти ее ноги, насколько это было возможно, чтобы потом она смогла ходить на протезах. Именно смелости и настойчивости Борисовой, шедшей иногда на риск вопреки советам старших и более осторожных хирургов, Лагунова обязана тем, что наступил день, когда она пошла по земле без костылей.
Но до этого дня еще надо было дожить, пройдя через множество физических мучений, через нескончаемые месяцы нравственных страданий. Сознание безнадежности и безысходности будущего все чаще и сильнее охватывало девушку. Она плакала, мрачнела, и никакие утешения врачей не помогали. И вдруг снова хорошие, отзывчивые люди, ее старые друзья, пришли к ней на выручку в самый тяжкий момент ее жизни.
Из танкового полка, где получила она специальность механика-водителя, в Омск приехала целая делегация — навестить героиню. Танкисты привезли Марии 60 писем. Ей писали старые друзья, писали незнакомые курсанты из нового пополнения. Прислали полные горячего участия письма командир бригады полковник Максим Скуба и ее прежний комбат майор Хонин. Она узнала, что в комнате славы полка висит ее портрет, что ее военная биография известна всем курсантам и помогает командирам воспитывать для фронта новых стойких бойцов. Ей писали, что она не имеет права унывать, что ее ждут в родной части, что танкисты новых выпусков, отправляясь на фронт, клянутся мстить врагам за раны Марии Лагуновой. И она воспрянула духом от этих писем и от рассказов приехавших товарищей. Она почувствовала себя не только нужной людям, но и как бы находящейся по-прежнему в боевом строю.
Весной 1944 года ее привезли в Москву, в Институт протезирования. И здесь друзья из части навещали ее, слали ей письма. Она встретилась тут с Зиной Туснолобовой-Марченко, которая потеряла в бою и ноги и руки, и вскоре обеим героиням вручили ордена Красной Звезды.
— Когда я в первый раз надела протезы и перетянулась ремнями, — вспоминает Мария Ивановна Лагунова, — я вдруг поняла, что это тяжкое несчастье будет на всю жизнь, до самой смерти. И я подумала: смогу ли я это выдержать? Первая попытка пойти оказалась безуспешной — я насадила себе синяков и шишек. Но профессор Чаклин, который так много труда вложил, чтобы поставить меня на протезы, категорически запретил персоналу давать мне палку. Начались ежедневные тренировки, и через несколько дней я постепенно стала передвигаться.
Она училась ходить с тем же упорством, с каким когда-то училась водить танк. В день выхода из больницы за Марией Лагуновой приехал нарочный из полка с приказанием явиться ей в часть для дальнейшего прохождения службы. Командование зачислило ее, как сверхсрочника, на должность телеграфистки.
Когда-то, придя в этот полк, Маруся Лагунова наотрез отказалась от каких-нибудь поблажек, которые хотели сделать ей, как единственной девушке из числа курсантов.
Теперь она так же категорически отказывалась от всяких предпочтений себе как инвалиду. Товарищи, поражались ее решимости. Бывший однополчанин Лагуновой уралец Александр Червов хорошо написал мне об этом в своем письме:
"Во всем был виден ее железный характер, упорство, настойчивость. Она часто отказывалась от предложений подвезти ее на машине, старалась больше ходить пешком на протезах. Нетрудно представить, каких мучений стоила ей эта ходьба. Но она, как и ее собрат по судьбе Алексей Маресьев, упорно тренировала себя в ходьбе, ибо она знала, что жизнь ее долгая и ходить ей по нашей свободной земле придется много".
Но все это время Мария Лагунова незримо опиралась на большую моральную поддержку своих товарищей-однополчан, окруживших ее сердечной заботой, теплым человеческим вниманием. "Я буду благодарна всю свою жизнь командованию бригады и полка за заботу и ласку, за решимость вернуть мне жизнь", — пишет Мария Ивановна Лагунова.
Она прослужила в родной части почти четыре года. В 1948 году Мария Лагунова, демобилизовалась.

Она встретила молодого человека Кузьму Фирсова, знакомого ей еще по фронту и тоже инвалида войны — он был ранен в голову и потерял левую руку. Они поженились. В 1949 году родился сын, которого назвали Николаем в честь погибшего брата Марии. Четыре года спустя родился второй сын, Василий, — так звали убитого на войне брата Кузьмы Фирсова.
Бывший механик-водитель "тридцатьчетверки", боевой танкист, прошедший с боями путь от Курской дуги до Днепра, М. И. Лагунова стала просто домашней хозяйкой и счастливой женщиной.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Shtirlic » 12 дек 2010, 04:11

Хочется прокоментировать пост ЛеГионера в начале темы. Про несчастного юношу из "приличной еврейской семьи" которого судьба занесла в совковый магазин. Почему то сторонники либеральных взглядов переписывают сей рассказ из форума в форум и при этом неизменно утверждают, что он подтверждается "личным опытом". Все время хотелось задать несколько вопросов:
1. Если этот юноша начнет
рукой, которой только что делал незнамо что
лепить капиталистические гамбургеры докажет ли это гнилость капиталистической системы?
2. Руки помыть и место рабочее прибрать юноше из приличной семьи мешала кровавая гебня или разруха в собственной голове?
3. Из всего вышеизложенного не стоит ли данному юноше сменить ник в живом журнале с "Борменталь" на "Шариков" - сей ник более отвечал бы сущности.
4. Искренне надеюсь, что ваш личный опыт был иным, но все таки, не поделитесь?
5. Единственный вывод, который можно сделать из данного рассказа - карательные органы в позднем СССР работали крайне плохо? Или вы поместили его с другой целью?
Аватара пользователя
Shtirlic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:35
Откуда: Сочи

Re: Правда об СССР

Сообщение Diletant » 13 дек 2010, 07:16

Shtirlic писал(а):Хочется прокоментировать пост ЛеГионера в начале темы. Про несчастного юношу из "приличной еврейской семьи" которого судьба занесла в совковый магазин. Почему то сторонники либеральных взглядов переписывают сей рассказ из форума в форум и при этом неизменно утверждают, что он подтверждается "личным опытом".

Господа либералы забывают уточнять, кто морил этого еврейского юношу и его семью голодом.
Первым секретарем обкома Свердловской области в описываемые годы был... (барабанная дробь)... Борис Николаевич Ельцин! (Звучат фанфары!)
Я жил в эти же годы в соседней уральской области и от голода не пух.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 15 дек 2010, 08:14

Хочется напомнить читателям,кто может быть не застал этого цены на основные продукты и услуги в СССР:

1 коп. коробок спичек
стакан газированной воды без сиропа
газета "Пионерская правда"
карандаш
кусочек хлеба в столовой

2 коп. звонок по таксофону
набор крючков и петель (10 пар)
электроэнергия за 1 кВт/час (очень давно)

3 коп. стакан газированной воды с сиропом
стакан кваса из бочки
проезд в трамвае
газеты
стакан чая в кафе
карандаш с ластиком
баночка майонеза
пулька в тире
булочка кунцевская

4 коп. проезд в троллейбусе
1 кг. моркови

5 коп. проезд в метро, в автобусе
стакан семечек
пучок укропа или петрушки
прокатиться на колесе обозрения
детская книжка
бублик свежий поджаристый

10 коп. соль, 1 кг.
арбуз за 1 кг.(арбузы правда бывали, когда им и положено-осенью,зато без нитратов,сладкие)

6 коп. электроэнергия за 1 кВт/час
большая кружка кваса из бочки
почтовая открытка
котлеты на развес за шт.
контурные карты (3 класс, 5 класс)
булочка-рогалик

7 коп. фруктовое мороженое в бумажной стаканчике
мороженое "Шербет"
мячик для настольного тенниса
стрижка "под ноль"

8 коп. мороженое "Ягодное"
тульский пряник
коржик молочный
блокнот
стакан березового сока

9 коп. булка калорийная
пирожок с картошкой в кафе и столовой
линейка (из натурального дерева)

10 коп. билет в кино на детский сеанс
1 кг. картошки
бутылка газированной воды "Колокольчик", "Буратино", "Лесная ягода" (???)
проезд в такси за 1 км. (до 1973 г.)
баночка зубного порошка
пачка табака
пуговица для школьной формы
контурные карты (8-9 класс)
стакан томатного сока
косметический вазелин "Норка"

11 коп. беляш с мясом в кафе и столовой
литературная газета
сантиметр хозяйственный
тетрадь для нот

12 коп. 1 кг. моркови
мыло детское
пустая бутылка из под газировки
пустая водочная бутылка
атлас истории СССР (8 класс)

13 коп. мороженое сливочное

14 коп. чебурек
сигареты болгарские "Шипка" и "Солнце" без фильтра,из настоящего табака.

15 коп. поездка в маршрутке
сыр плавленный "Дружба", 62 г.
сигареты "Прима"
значок олимпийский мишка
стакан виноградного сока

16 коп. мука 1 кг.
треугольный пакет молока 0,5 л.
черный хлеб
сигареты "Астра"

17 коп. батарейка "Элемент 373"
пустая бутылка из под вина
новогодняя открытка с конвертом
электрическая вилка (пластмассовая)

18 коп. батон белого хлеба "Подмосковный"
мороженое "Лакомка"

19 коп. мороженое пломбир в стаканчике

20 коп. картофель, 1 кг.
проезд в такси за 1 км. (с 1973 г.)
мороженое в вафельном стаканчике с кремовой розочкой (ГУМ, ЦУМ)
белый хлеб в кальке "Сдобный"
1 литр молока из бочки
школьный завтрак без первого
значок чемпионат мира по хоккею "Москва 1986"
дед мороз пластмассовый (малый)
прищепка
мухобойка

22 коп. мороженое "Эскимо", "Ленинградское"
пироженые
бутылка Жигулевского пива 0,5 л.

23 коп. сыр плавленный "Дружба", 100 г.
набор салфеток бумажных декоративных из отходов

24 коп. бутылка уксуса, 0,5 л.
1 литр молока из бочки повышенной жирности
атлас новой истории (9 класс)
атлас Наша Родина (3 класс)

25 коп. батон белого хлеба ("нарезной")
стакан сметаны в столовой

25-50 коп. билет в кино на дневной и вечерний сеанс

26 коп. сковородкодержатель
набор швейных иголок (30 шт.)

28 коп. мороженое "Лакомка"
поллитровая бутылка молока

30 коп. 1 литр бензина А-76 (с 1981 г.)
бутылка "Пепси" (0,33)
мороженое молочное
кефир 0,5 л.
мыло импортное
школьный обед (первое, второе, третье, булочка)
фотозакрепитель
подставка под горячее
билет денежно-вещевой лотереи
пачка сигарет "Ява" в мягкой упаковке.

31 коп. лампочка

33 коп. килька в томате

35 коп. кружка пива 0,5 л.
расческа пластмассовая

36 коп. бидон кваса

40 коп. 1 литр бензина АИ-93 (с 1981 г.)
пачка сигарет "Ява" в твердой упаковке
набор швейных игл
мужская стрижка
линейка пластмассовая 30 см.

44 коп. вилка электрическая (с керамикой) 6А 250В

46 коп. литровая бутылка молока
игра "Пятнашки"
географический атлас СССР (8 класс)

47 коп. майонез
записная книжка "Восход" (малая)

48 коп. мороженое "Пломбир"

50 коп. комплексный обед в столовой
тюльпан на рынке
пачка жевательной резинки "Апельсиновая", "Малиновая", "Клубничная", "Кофейный аромат", "Мятная"
билет денежно-вещевой лотерии
сигареты "Союз-Аполлон"
пластилин детский (12 цветов)
1 фотография ребенка в детсаде
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 15 дек 2010, 08:17

51 коп. альбом для рисования

52 коп. поллитровая бутылка сливок

60 коп. пачка сигарет "Столичные", "Ява" в твердой упаковке
диафильмы
обед в студенческой столовой
карта достопримечательностей Москвы

65 коп. катушка для намотки магнитной ленты
ножницы

70 коп. пачка сигарет "Космос"

75 коп. книга "Ленинград за три дня"

80 коп. записная книжка (средняя)
сковородка чугунная

90 коп. крепления для лыж
шоколад "Аленка"
полотенце махровое для рук
носки мужские
самоучитель итальянского языка
сахар-песок, 1 кг. (1-ый сорт)
яйцо куриное, 10 шт. (1-ой категории)

94 коп. сахар-песок, 1 кг. (высший сорт)

98 коп. самоучитель игры на фортепиано

99 коп. домино

--------------------------------------------------------------------------------

1 руб. обед в столовой (борщ ,гуляш с картофельным пюре, стакан сметаны, два компота, ватрушка)
весы бытовые для продуктов
койка на курорте в сезон (за сутки)
игра детская "Алькуерк"
детская змейка резиновая
дуршлаг пластмассовый
миска эмалированная (малая)
крем облепиховый
диапозитив "Развитие культуры и науки в период развитого социализма и перехода к коммунизму" (20 шт.)
губная помада ("губнушка")

1 руб. 04 коп. сахар рафинад в пачке, 1 кг.

1 руб. 05 коп. яйцо куриное, 10 шт. (диетическое 2-ой категории)
бутылка вина "Клюквенное"
бутылка красного десертного вина

1 руб. 10 коп. бутылка белого столового вина
полотенце махровое
ножницы складные
дуршлаг
настольная игра "Уголки"

1 руб. 15 коп. алкогольный коктейль "Шампань-Коблер" в баре

1 руб. 20 коп. учебник английского языка (часть 2), Н.А. Бонк

1 руб. 21 коп. полотенцедержатель

1 руб. 25 коп. драже "Особое"
конфеты "Сливовые листья"

1 руб. 30 коп. яйцо куриное, 10 шт. (диетическое, высшей категории) сигареты "Старт"
учебник английского языка (часть 1), Н.А. Бонк

1 руб. 40 коп. ночник (пластмассовый)

1 руб. 50 коп. бутылка белого вермута
ежемесячная плата за домашний телефон
плоскогубцы
механическая копилка для монет

1 руб. 60 коп. фотоальбом (сорт 2)
самоучитель английского языка

1 руб. 65 коп. игрушка резиновая "Киска" со свистком

1 руб. 70 коп. колбаса "Чайная"

1 руб. 90 коп. килограмм свежего мяса
цыпленок, 1 кг. ("синяя птица")
кофеварка алюминиевая

2 руб. миска эмалированная (большая)

2 руб. 87 коп. водка "Московская" (зеленая этикетка)

2 руб. 20 коп. колбаса вареная "Докторская"
наволочка
ведро пластиковое (10 л.)
щетка для швабры

2 руб. 38 коп. рефлектор медицинский бытовой (для прогревания)

2 руб. 40 коп. бутылка вина "Ркацители"
ноты

2 руб. 50 коп. упаковка безопасных лезвий "Балтика"
пистолет детский автоматический
линейка для параллельных линий (ЛИ-2)
трусы (плавки) мужские трикотажные

2 руб. 54 коп. карта мира (1984 г.)

2 руб. 60 коп. сыр "Пошехонский", 1 кг.

2 руб. 64 коп. торт "Сказка"

2 руб. 70 коп. бутылка вина "Цинандали"

2 руб. 90 коп. колбаса вареная "Любительская"

3 руб. мясо говядина, 1 кг.
сыр "Российский", "Голландский", 1 кг.
обед в ресторане
хорошая книга
кукла
кеды китайские
женская стрижка + химия
трусы мужские импортные
ежемесячная плата за электричество
рулон бумажных обоев
слесарный набор для нарезки резьб
штатив для подвески экрана

3-7 руб. конфеты, 1 кг.

3 руб. 20 коп. колбаса вареная "Телячья"

3 руб. 38 коп. ручка перьевая в подарочной коробке

3 руб. 40 коп. бутылка белого портвейна 777
колготки

3 руб. 50 коп. книга "Юный радиолюбитель"
логарифмическая линейка
домкрат (опора регулируемая) к Москвичу, Волге
машинки с открывающимися дверями (масштаб 1:43)
подарочный набор XXV съезд КПСС (блокнот и ручка)

3 руб. 60 коп. "Советское" шампанское

3 руб. 62 коп. водка "Пшеничная"

3 руб. 75 коп. кружка большая

4 руб. магнитофонная кассета МК 60-2
шахматы деревянные
массажер для спины (дерево)
кило говядины на рынке
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18