Тоталитаризм - это российское изобретение?

Модератор: Analogopotom

Re: Re:

Сообщение Diletant » 25 фев 2011, 05:58

Buryat писал(а):[Я не собиралась ставить под сомнение Ваш рассказ. Я бы хотела только уточнить, обращались Вы тогда (90-какой год?) за помощью в районный отдел образования, что Вам там ответили... Мне любопытно до какой степени госструктуры были дезориентированы в происходящем. В частности в сфере дошкольного образования.
Есть ли смысл гуглить? Статистика наверняка отсутствует. А общую картину, конечно, далеко не полную, я имею.

Нет не обращался, я просто сразу пошел в ближайшие детские сады. Год был вроде 1998. Деноминация, дефолт, интернет был еще зачаточный, так что вряд ли есть подробная статистика, но что-то может и быть.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Тоталитаризм - это российское изобретение?

Сообщение ValeryStaricov » 26 фев 2011, 19:28

Buryat писал(а):
ValeryStaricov писал(а):...Если ученик не хочет учиться, мешает учиться другим, срывает уроки, издевается над учителем, то его нужно отчислять из школы после достижения им возраста 11 лет. Его нужно отправлять в ПТУ, а затем работать на завод... Отчисление хулигана из школы послужит уроком для других школьных хулиганов.

Buryat: Вы забываете что ли, что ПТУ - это учебное, а не исправительное заведение? Зачем на заводе непрофессионалы по-Вашему? Может быть, проблема нравственного воспитания, о которой Вы говорите, но не называете, более сложная, чем Вам кажется, задача? Что-то Ходорковский за решеткой, а "хулиганов" не поубавилось... :) И как это связано с тоталитаризмом в конце-то концов? :)
По моему мнению, в некоторых ПТУ для школьных хулиганов, которых отчислили из школы, не нужно давать полное среднее образование, поэтому путь для выпускников этих ПТУ в ВУЗ должен быть закрыт. Если школьный хулиган и в ПТУ не хочет учиться и начинает срывать уроки, то его нужно отчислить на все четыре стороны, пусть идёт в грузчики. Нравственное воспитание в школе - это вообще бесполезная затея. Нравственным воспитанием должна заниматься семья. А причём здесь Ходорковский? При тоталитаризме систему образования контролировал тиран, а сегодня школу иногда контролируют школьные хулиганы, а не администрация школы, контроль школы со стороны школьных хулиганов даже хуже контроля со стороны тирана.

Валерий Стариков: Советское государство никогда не платило учителям достойную зарплату, зарплата учителя в России всегда была нищенской за последние 90 лет.

Buryat: Учителя в 70-х 80-х получали не меньше инженеров. Думаете, надо было им еще приплачивать? Короткая рабочая неделя, неплохой продолжительности отпуск в летнее время, ранний выход на пенсию - все мало было? Чего-то новенького и им захотелось? Наверно, платного образования!

Дело в том, что и учителя, и инженеры получали одинаково нищенскую зарплату в 70-80 годы, а дисциплина в школе была гораздо строже, за оскорбление учителя или за избиение учителя ученик мог получить несколько лет колонии, хотя отчислить ученика тоже было невозможно. Сегодня инженер на Уралкалии получает в 5 - 10 раз больше, чем учитель. А строгость дисциплины сегодня в школе упала ниже некуда, когда ученики и их родители уже стали избивать и убивать учителей за плохие отметки. В некоторых школах сегодня стало работать просто невозможно и опасно.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Тоталитаризм - это российское изобретение?

Сообщение ValeryStaricov » 26 фев 2011, 19:29

Валерий Стариков: ...Если ученик не хочет учиться, мешает учиться другим, срывает уроки, издевается над учителем, то его нужно отчислять из школы после достижения им возраста 11 лет. Его нужно отправлять в ПТУ, а затем работать на завод... Отчисление хулигана из школы послужит уроком для других школьных хулиганов.
Buryat: Вы забываете что ли, что ПТУ - это учебное, а не исправительное заведение? Зачем на заводе непрофессионалы по-Вашему? Может быть, проблема нравственного воспитания, о которой Вы говорите, но не называете, более сложная, чем Вам кажется, задача? Что-то Ходорковский за решеткой, а "хулиганов" не поубавилось... :) И как это связано с тоталитаризмом в конце-то концов?

По моему мнению, в некоторых ПТУ для школьных хулиганов, которых отчислили из школы, не нужно давать полное среднее образование, поэтому путь для выпускников этих ПТУ в ВУЗ должен быть закрыт. Если школьный хулиган и в ПТУ не хочет учиться и начинает срывать уроки, то его нужно отчислить на все четыре стороны, пусть идёт в грузчики. Нравственное воспитание в школе - это вообще бесполезная затея. Нравственным воспитанием должна заниматься семья. А причём здесь Ходорковский? При тоталитаризме систему образования контролировал тиран, а сегодня школу иногда контролируют школьные хулиганы, а не администрация школы, контроль школы со стороны школьных хулиганов даже хуже контроля со стороны тирана.

В
алерий Стариков: Советское государство никогда не платило учителям достойную зарплату, зарплата учителя в России всегда была нищенской за последние 90 лет.
Buryat: Учителя в 70-х 80-х получали не меньше инженеров. Думаете, надо было им еще приплачивать? Короткая рабочая неделя, неплохой продолжительности отпуск в летнее время, ранний выход на пенсию - все мало было? Чего-то новенького и им захотелось? Наверно, платного образования!

Дело в том, что и учителя, и инженеры получали одинаково нищенскую зарплату в 70-80 годы, а дисциплина в школе была гораздо строже, за оскорбление учителя или за избиение учителя ученик мог получить несколько лет колонии, хотя отчислить ученика тоже было невозможно. Сегодня инженер на Уралкалии получает в 5 - 10 раз больше, чем учитель. А строгость дисциплины сегодня в школе упала ниже некуда, когда ученики и их родители уже стали избивать и убивать учителей за плохие отметки. В некоторых школах сегодня стало работать просто невозможно и опасно. Повысить зарплату школьных учителей и восстановить дисциплину можно только с введением платного образования и права администрации школы на отчисление из школы ученика, достигшего возраста 11 лет, за плохое поведение.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Тоталитаризм - это российское изобретен

Сообщение fyunt » 01 мар 2011, 11:32

ValeryStaricov писал(а): А с введением капитализма в России люди были вынуждены научиться работать хорошо.

Полный неадекват.
Тролль обыкновенный (trollis vulgaris) - один из признаков: - Напускная недалёкость и неосведомлённость - см. http://lurkmore.ru/Тролль
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Re: Тоталитаризм - это российское изобретение?

Сообщение ValeryStaricov » 01 мар 2011, 16:38

Полный неадекват.
Тролль обыкновенный (trollis vulgaris) - один из признаков: - Напускная недалёкость и неосведомлённость

Ты что на грубость нарываешься?
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Re:

Сообщение Buryat » 02 мар 2011, 01:33

Diletant писал(а):Нет не обращался, я просто сразу пошел в ближайшие детские сады.
Получается, Ваши претензии к воспитателям?
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Тоталитаризм - это российское изобретение?

Сообщение Buryat » 02 мар 2011, 01:55

ValeryStaricov писал(а):Дело в том, что и учителя, и инженеры получали одинаково нищенскую зарплату в 70-80 годы, а дисциплина в школе была гораздо строже, за оскорбление учителя или за избиение учителя ученик мог получить несколько лет колонии, хотя отчислить ученика тоже было невозможно. Сегодня инженер на Уралкалии получает в 5 - 10 раз больше, чем учитель. А строгость дисциплины сегодня в школе упала ниже некуда, когда ученики и их родители уже стали избивать и убивать учителей за плохие отметки. В некоторых школах сегодня стало работать просто невозможно и опасно. Повысить зарплату школьных учителей и восстановить дисциплину можно только с введением платного образования и права администрации школы на отчисление из школы ученика, достигшего возраста 11 лет, за плохое поведение.
Валерий,
в 70-е годы учителя и инженеры получали более, чем рабочие 4-5 разряда, почему Вы решили, что у них з/п нищенская и почему надо защищать советских учителей, мне не понятно. Вы не пытались заявление в милицию на своих малолетних оскорбителей подать? В пылу полемики не забыли, что в нашей стране обязательное среднее образование, и это считается как бы общественным достижением?
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Тоталитаризм - это российское изобретение?

Сообщение ValeryStaricov » 02 мар 2011, 20:48

Валерий,
в 70-е годы учителя и инженеры получали более, чем рабочие 4-5 разряда, почему Вы решили, что у них з/п нищенская и почему надо защищать советских учителей, мне не понятно. Вы не пытались заявление в милицию на своих малолетних оскорбителей подать? В пылу полемики не забыли, что в нашей стране обязательное среднее образование, и это считается как бы общественным достижением?

Я пробовал писать докладные директору школы, а он никак не наказывал хулиганов, а мне говорил:" Ты сам виноват, ты сам так себя поставил". Тогда мне приходилось самому наказывать хулиганов, устраивать "дедовщину", хотя я при этом рисковал потерять работу. Нужно отменять обязательное среднее образование, так как есть ученики, которые не хотят или не могут по своим умственным способностям получить среднее образование. Всеобщее среднее образование - это утопия, ради достижения которой учителя были вынуждены ставить фальшивые удовлетворительные отметки. А ученики, непригодные к обучению, протестовали против всеобщего среднего образования, против навязывания ненужных им знаний и срывали уроки.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Re:

Сообщение Diletant » 03 мар 2011, 06:34

Buryat писал(а):
Diletant писал(а):Нет не обращался, я просто сразу пошел в ближайшие детские сады.
Получается, Ваши претензии к воспитателям?

А они-то причем? Воспитателей тоже под зад коленом на свободный рынок труда. Это же не воспитатели закрывали садик, и даже не директора. От садиков отказывались разоренные реформами заводы и фабрики.
Так что крайние в моем понимании это горе-реформаторы России.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Re:

Сообщение Buryat » 06 мар 2011, 03:52

Diletant писал(а):
Buryat писал(а):
Diletant писал(а): Садиков не хватает, потому что господа буржуины их позакрывали и продали под коммерческие фирмы.
А перед тем, как продать, детей на улицу выгнали? :shock:

О, в тот, в который ходили мои дети, просто перестали набирать детей, и потом, когда осталось их мало, просто посоветовали перейти в другой, поскольку с такого-то числа персонал будет уволен и детсад закроется. Так что можно считать, что выгнали.

Diletant писал(а):
Buryat писал(а):Я бы хотела только уточнить, обращались Вы тогда (90-какой год?) за помощью в районный отдел образования, что Вам там ответили...

Нет не обращался, я просто сразу пошел в ближайшие детские сады.

Diletant писал(а):
Buryat писал(а):
Diletant писал(а):Нет не обращался, я просто сразу пошел в ближайшие детские сады.
Получается, Ваши претензии к воспитателям?

А они-то причем? Воспитателей тоже под зад коленом на свободный рынок труда...

Diletant писал(а):
Buryat писал(а):Справделивости ради, стоит заметить, что все же на улицу детей не выгнали...

Вы не правильно интерпретируете, если бы садиковое руководство помогало в поиске места, дало бы новую путевку.., а если я, высунув язык, бегал в поисках куда приткнуть ребенка, то это именно выгонять на улицу. Никакой заслуги страны в том, что я нашел другой незакрывающийся садик, нет.
Вас интересуют случаи когда детей выгоняли именно на улицу?

Нет. Меня интересовало, почему Вы до сих пор считаете, что работники детского сада, который посещал Ваш малыш, при реформировании должны были Вам дать путевку в другой д/с?
Buryat писал(а):Получается, Ваши претензии к воспитателям?
Или у меня в дискурсе логическая ошибка?
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Тоталитаризм - это российское изобретение?

Сообщение Buryat » 06 мар 2011, 04:26

ValeryStaricov писал(а):Я пробовал писать докладные директору школы, а он никак не наказывал хулиганов, а мне говорил:" Ты сам виноват, ты сам так себя поставил". Тогда мне приходилось самому наказывать хулиганов, устраивать "дедовщину", хотя я при этом рисковал потерять работу. Нужно отменять обязательное среднее образование, так как есть ученики, которые не хотят или не могут по своим умственным способностям получить среднее образование. Всеобщее среднее образование - это утопия, ради достижения которой учителя были вынуждены ставить фальшивые удовлетворительные отметки. А ученики, непригодные к обучению, протестовали против всеобщего среднего образования, против навязывания ненужных им знаний и срывали уроки.

Валерий, Вам не кажется, если отменят обязательное среднее образование, то всего лишь узаконят падение вместе с советским строем качества школьного образования. Когда я слышу призывы выгонять хулиганов из школы, то вспоминаю о тех, кто может за Родину не только постоять, но и посидеть. И они мне почему-то симпатичнее тех, кто получил бесплатное высшее при советской власти, а теперь всяк ее поносит. К тому же есть у меня сомнение, что при нынешнем "рыночном положении" сами "удачливые" смогли бы удачно закончить школу, тем более вуз. А вот из вуза пренепременно надо гнать тупых студентов дрянными тряпками! Или за деньги пусть учатся, как считаете?
Что большая утопия - всеобщее среднее образование или массовое высшее образование?

Значит, Вы струсили обратиться в милицию за помощью против хулиганов, а решили научить их дедовщине? Это какое-то новое слово в педагогике, наверно? расскажите.
Кстати, порка школьников за провинности не такой уж и прошлый век. Мильграм в 45 московской очень даже "розгой" не брезговал, очень помогает в воспитании сорванцов. :D
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Тоталитаризм - это российское изобретение?

Сообщение ValeryStaricov » 06 мар 2011, 19:15

Валерий, Вам не кажется, если отменят обязательное среднее образование, то всего лишь узаконят падение вместе с советским строем качества школьного образования.


Это миф. Никогда советское школьное образование не имело высокого качества. Были просто приписки, халтура, когда учителя были вынуждены завышать отметки и вместо неудовлетворительной отметки ставить удовлетворительную. Расскажу вам курьёзный случай из мой практики. Лет 10 назад я был председателем экзаменационной комиссии на изложении в 9 классе по русскому языку. По правилам изложения учитель должна была прочитать ученикам рассказ, а затем они по памяти должны были написать этот рассказ. А на самом деле учитель продиктовала им медленно текст, проговаривая ясно каждую букву, чтобы было поменьше орфографических ошибок. А я как председатель экзаменационной комиссии стоял на стрёме у двери, чтобы нас неожиданно не застукал проверяющий из Гороно. Что бы подготовить для устного экзамена по истории или обществознанию, нужно было хоть чему то научить школьников. Поэтому одна учительница выбрала сдачу экзамена по тестам. На консультациях она сообщила заранее ученикам ответы на 20 вопросов экзаменационного теста, написала ответы теста прямо на парте 1а, 2с, 3б …. После того, когда ученики на экзамене все поголовно это списали, то она за ними бегала и грозила, что всё равно не поставит 5 баллов всем им поголовно. А они ей отвечают: «Да куда ты денешься!». Я думаю, что такие позорные явления были в советской школе повсеместно, только ЕГЭ позволило навести хоть какой-то порядок.

Когда я слышу призывы выгонять хулиганов из школы, то вспоминаю о тех, кто может за Родину не только постоять, но и посидеть. И они мне почему-то симпатичнее тех, кто получил бесплатное высшее при советской власти, а теперь всяк ее поносит. К тому же есть у меня сомнение, что при нынешнем "рыночном положении" сами "удачливые" смогли бы удачно закончить школу, тем более вуз. А вот из вуза пренепременно надо гнать тупых студентов дрянными тряпками! Или за деньги пусть учатся, как считаете?
Что большая утопия - всеобщее среднее образование или массовое высшее образование?


Если хулиган не хочет учиться в школе, срывает уроки и издевается над учителями, то его нужно отчислять из школы. Это его проблемы. При социализме наше общество хотели превратить в богадельню с помощью социальной заботы и уравниловки, но из этой затеи ничего не вышло.
Я тюрьму знаю не понаслышке, не по газетным статьям, а из своего опыта, с целью проведения исследования причин преступности, я целый год отработал учителем истории по совместительству в женской колонии строго режима. Могу сказать, что условия жизни там сносные, кормят неплохо, осужденные работают в швейном цехе, но есть одна опасность – можно заразиться туберкулёзом. Есть люди, которые не могут обеспечить себе нормальную жизнь – заработать себе на хлеб и крышу над головой, для них лучше жить в тюрьме, чем жить на улице. Им никто не сможет помочь, потому что это лузеры. На уроках обществознания, в своём учебнике я учил учеников делать карьеру, правильно выбирать профессию в соответствии со своим типом личности, объяснял причины преступности, безработицы и давал много полезных для выживания в этом сурово устроенном обществе, построенном на конфликтах и контроле, где выживает сильнейший. А вы предлагаете рассказывать ученикам сказки о коммунизме и строить на Земле богадельню?
Двое моих детей учатся на вечернем факультете ВУЗа и сами зарабатывают себе на учёбу с 19 лет. Я сам работаю с 19 лет, получил бесплатное образование при советской власти, но если было бы нужно, то тоже сумел бы заработать себе на учёбу.
Если студент исправно платит за учёбу, не мешает учиться другим, не является дебилом, показывает на экзаменах хотя бы удовлетворительные знания, то его не нужно гнать его из ВУЗа, так как за три балла он уже заплатил, фактически он платит и за себя и за того умного ученика, который учится бесплатно. А жизнь всех расставит по своим местам после окончания ВУЗа, так как в карьере и бизнесе важны чаще всего не теоретические знания, а деловая хватка и умение руководить людьми

Значит, Вы струсили обратиться в милицию за помощью против хулиганов, а решили научить их дедовщине? Это какое-то новое слово в педагогике, наверно? расскажите.

Не солидно и бесполезно здоровому мужику обращаться в милицию с заявлением на своих учеников.

Кстати, порка школьников за провинности не такой уж и прошлый век. Мильграм в 45 московской очень даже "розгой" не брезговал, очень помогает в воспитании сорванцов.

Сегодня учитель не только за розги, а за простой подзатыльник может получить реальный тюремный срок. Розги и телесные наказания устарели, в России порка розгами как официальное дисциплинарное наказание отменена в 1903 году.
Нужно вместо телесных наказаний ввести административные – отчисление из школы после достижения учеником возраста в 11 лет, как в Британии.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Re:

Сообщение Diletant » 09 мар 2011, 06:49

Buryat писал(а):Нет. Меня интересовало, почему Вы до сих пор считаете, что работники детского сада, который посещал Ваш малыш, при реформировании должны были Вам дать путевку в другой д/с ?

Сейчас я уже ничего не считаю. Но Районо, как-то должно было интересоваться судьбой детей из закрывающихся дошкольных заведений, а иначе зачем его содержать? Чтобы директорам школ и садиков было куда долю от взяток и поборов заносить?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Тоталитаризм - это российское изобретение?

Сообщение Diletant » 09 мар 2011, 07:03

Опять начинается?

ValeryStaricov писал(а):[Это миф. Никогда советское школьное образование не имело высокого качества. Были просто приписки, халтура, когда учителя были вынуждены завышать отметки и вместо неудовлетворительной отметки ставить удовлетворительную.

Валерий, давайте не будем заниматься глобализацией.
Если вас в Березниках некачественно обучили в школе, это не значит, что ВСЕ советские школы были слабые, как березниковские.

Расскажу вам курьёзный случай из мой практики. Лет 10 назад я был председателем экзаменационной комиссии на изложении в 9 классе по русскому языку. По правилам изложения учитель должна была прочитать ученикам рассказ, а затем они по памяти должны были написать этот рассказ. А на самом деле учитель продиктовала им медленно текст, проговаривая ясно каждую букву, чтобы было поменьше орфографических ошибок. А я как председатель экзаменационной комиссии стоял на стрёме у двери, чтобы нас неожиданно не застукал проверяющий из Гороно. Что бы подготовить для устного экзамена по истории или обществознанию, нужно было хоть чему то научить школьников. Поэтому одна учительница выбрала сдачу экзамена по тестам. На консультациях она сообщила заранее ученикам ответы на 20 вопросов экзаменационного теста, написала ответы теста прямо на парте 1а, 2с, 3б …. После того, когда ученики на экзамене все поголовно это списали, то она за ними бегала и грозила, что всё равно не поставит 5 баллов всем им поголовно. А они ей отвечают: «Да куда ты денешься!». Я думаю, что такие позорные явления были в советской школе повсеместно,

Я что-то не понял, какое отношение СОВЕТСКАЯ школа имела к той школе, в которой вы преподавали 10 лет назад?
Советская власть умерла лет 20-ть назад, и и теперешнее школьное образование к советскому отношения не имеет.

только ЕГЭ позволило навести хоть какой-то порядок.

Боюсь, что ваш оптимизм разделяет меньшинство россиян.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Тоталитаризм - это российское изобретение?

Сообщение fyunt » 09 мар 2011, 14:05

ValeryStaricov писал(а):
Полный неадекват.
Тролль обыкновенный (trollis vulgaris) - один из признаков: - Напускная недалёкость и неосведомлённость

Ты что на грубость нарываешься?

Да не обижайтесь вы, пожалуйста. Просто вы такие чудные вещи рассказываете, что выводы напрашиваются довольно однозначные. И если уж вы свой троллизм отрицаете, тогда уместно будет спросить: - Как погода на вашей планете? У нас тут холодновато, знаете ли. :lol:
Последний раз редактировалось fyunt 09 мар 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron