Победители Непобедимой Армады

Война, торговля и пиратство...

Модератор: Dedal

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение Дайчин-баатар » 29 мар 2011, 13:43

Atkins писал(а):
Мы даже не знаем, умели ли делать в то время доски для кораблей.

Кого на Яндексе забанили - те и не знают. А остальным известно, что есть даже натуральные, сохранившиеся до нашего времени, корабли XVI века - лежат себе на дне, и посмеиваются над неверующими...
http://www.maryrose.org/
Хотя упреждаю сразу "поворот дискуссии" - настаивайте на том, что ее "жидмасоны" в XVII веке на дно подкинули, чтобы нас запутать...
:twisted:


Спокойствие! Только спокойствие! Юзер с этим неудобопроизносимым ником Dmitriyinshalah и тупыми мыслями ликвидирован навечно и можно время и силы на него не тратить! :D
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение vovkudlak » 01 апр 2011, 11:56

В популярной литературе читал, что главным поражающим фактором в эпоху паруса были щепки. Образовавшиеся, самых разных размеров, после пробивания ядром дерева, они разлетались с большей скоростью и наносили урон экипажу. Когда экипажа становилось недостаточно, чтобы вести ответный огонь корабль сдавался.
Упрощено как-то так.
Аватара пользователя
vovkudlak
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:48
Откуда: Украина, Донецк

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение Дайчин-баатар » 04 апр 2011, 16:02

vovkudlak писал(а):В популярной литературе читал, что главным поражающим фактором в эпоху паруса были щепки. Образовавшиеся, самых разных размеров, после пробивания ядром дерева, они разлетались с большей скоростью и наносили урон экипажу. Когда экипажа становилось недостаточно, чтобы вести ответный огонь корабль сдавался.
Упрощено как-то так.


Неверно. Кого-нибудь могло большой щепкой приколоть на месте, но это не радикально.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение Atkins » 04 апр 2011, 17:01

На небольшом по размерам корабле (по сравнению с сушей любое судно - небольшое) все опасно. Щепы часто ранили моряков (хотя над палубой натягивали специальную сетку, чтобы крупные обломки мачт не падали и не прибивали людей на месте), перебитые канаты били и сбрасывали людей, пушки срывались с мест и устраивали корриду с тоннами железа. да просто поскользнувшись на окровавленном полу, можно было разбиться в смерть - для чего перед боем юнги и посыпали палубы песком.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение Дайчин-баатар » 04 апр 2011, 18:07

Atkins писал(а):На небольшом по размерам корабле (по сравнению с сушей любое судно - небольшое) все опасно. Щепы часто ранили моряков (хотя над палубой натягивали специальную сетку, чтобы крупные обломки мачт не падали и не прибивали людей на месте), перебитые канаты били и сбрасывали людей, пушки срывались с мест и устраивали корриду с тоннами железа. да просто поскользнувшись на окровавленном полу, можно было разбиться в смерть - для чего перед боем юнги и посыпали палубы песком.


Эти "щепки" имели в длину не менее нескольких десятков сантиметров - как небольшой дротик. И поражали только при падении с большой высоты. А обычная щепа была неопасна - скорость разлета не та.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение Scaevola » 04 апр 2011, 22:49

Во время обороны Севастополя специально поменяли деревянные щитки орудийных амбразур на сплетённые из канатов. Из-за щепы, ранящей орудийную прислугу.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение Дайчин-баатар » 05 апр 2011, 09:43

Scaevola писал(а):Во время обороны Севастополя специально поменяли деревянные щитки орудийных амбразур на сплетённые из канатов. Из-за щепы, ранящей орудийную прислугу.


Т.е. пушечный порт заменили плетенкой из каната?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение Scaevola » 05 апр 2011, 10:19

Это были не собственно корабельные порты, а именно щитки амбразур в батарейных укреплениях.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение Дайчин-баатар » 05 апр 2011, 11:43

Scaevola писал(а):Это были не собственно корабельные порты, а именно щитки амбразур в батарейных укреплениях.


Я понимаю плетенку против камня из катапульты с небольшой скоростью, но против ядра? :shock:
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение vovkudlak » 05 апр 2011, 14:16

Дайчин-баатар писал(а):Я понимаю плетенку против камня из катапульты с небольшой скоростью, но против ядра?

А почему нет? Конечно, абсолютную защиту такая конструкция не даст, но заменить деревянный щиток вполне может. Как мне кажется, за счет амортизации удара будет даже лучше. Вот только ее, наверно, менять надо было чаще из-за сечения пулями и осколками.
Дайчин-баатар писал(а):А обычная щепа была неопасна - скорость разлета не та.

Ну спорить не могу, здесь надо хорошо знать механику или к "Разрушителям мифов" обратиться, но мне кажется Вы убойную силу щепы недооцениваете.
Кстати, какая скорость полета ядра?
Аватара пользователя
vovkudlak
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:48
Откуда: Украина, Донецк

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение Дайчин-баатар » 05 апр 2011, 14:49

vovkudlak писал(а):А почему нет? Конечно, абсолютную защиту такая конструкция не даст, но заменить деревянный щиток вполне может. Как мне кажется, за счет амортизации удара будет даже лучше. Вот только ее, наверно, менять надо было чаще из-за сечения пулями и осколками.


Насколько я знаю, от поражения экипажа не спасали и кольчужные сетки на лицах первых танкистов, которые не имели еще триплексов и смотрели через перфорированные пластины в смотровых щелях. Так что тут вопрос очень непонятный.

Ну спорить не могу, здесь надо хорошо знать механику или к "Разрушителям мифов" обратиться, но мне кажется Вы убойную силу щепы недооцениваете.
Кстати, какая скорость полета ядра?


У мушкетной пули - порядка 400 м/с. У ядра - не знаю. Но больше, чем у камня из катапульты.

Думаю, что мелкими щепками поразить кого-то сложно (если не в глаз). А крупные сплинтеры, откалывающиеся от рангоута - это конечно да, но сколько их отлетало в бою?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение vovkudlak » 05 апр 2011, 15:10

vovkudlak писал(а):А крупные сплинтеры, откалывающиеся от рангоута - это конечно да, но сколько их отлетало в бою?

А почему только от рангоута? Если ядро проломает фальшборт, или корабль небольшой и ядро поломает борт, или отобьет край орудийного порта, то щепы самого разного размера веером разлетятся во все стороны. И необязательно убить. Чурка кг. 5 (это 10 литров, это 10 см*10 см *1 м) летящая и вращающаяся может очень сильно поломать кости. А однорукий или одноногий матрос уже не воин.
Я себе это так представляю.
Аватара пользователя
vovkudlak
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:48
Откуда: Украина, Донецк

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение Дайчин-баатар » 05 апр 2011, 16:30

vovkudlak писал(а):
vovkudlak писал(а):А крупные сплинтеры, откалывающиеся от рангоута - это конечно да, но сколько их отлетало в бою?

А почему только от рангоута? Если ядро проломает фальшборт, или корабль небольшой и ядро поломает борт, или отобьет край орудийного порта, то щепы самого разного размера веером разлетятся во все стороны. И необязательно убить. Чурка кг. 5 (это 10 литров, это 10 см*10 см *1 м) летящая и вращающаяся может очень сильно поломать кости. А однорукий или одноногий матрос уже не воин.
Я себе это так представляю.


Фальшборт не так просто ломается, и щепы такого размера там быть не может, как при переломе реи или мачты.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Победители Непобедимой Армады

Сообщение vovkudlak » 05 апр 2011, 18:39

Дайчин-баатар писал(а):...и щепы такого размера там быть не может...

А почему? (это вопрос, а не восклицание)
Ну хорошо, 3х7х50 см, 0,5 кг если края острые и летит не медленно может сильно ранить и все равно выбьет.
Аватара пользователя
vovkudlak
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:48
Откуда: Украина, Донецк

Пред.

Вернуться в История мореплавания и кораблестроения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4