Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Модератор: Analogopotom

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 11 фев 2012, 12:52

Следы трубчатого сверления присутствуют даже на саркофаге Хуфу а это IV династия.О каких кремневых инструментах может идти речь?Это невозможно даже по той простой причине,что трубчатое сверло из кремня нужно как-то изготовить.
t4.jpg
t4.jpg (56.6 КБ) Просмотров: 7198
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Serg » 11 фев 2012, 14:27

Dissident писал(а):Следы трубчатого сверления присутствуют даже на саркофаге Хуфу а это IV династия.О каких кремневых инструментах может идти речь?Это невозможно даже по той простой причине,что трубчатое сверло из кремня нужно как-то изготовить.

Dissident, сколько можно рекламировать своё невежество?
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 11 фев 2012, 14:51

Serg, а Вы вообще адекватны?Вы постоянно находите в моих постах какие-то изъяны и при этом игнорируете мои вопросы.
Dissident писал(а):Вы правы,это символика богини Хатхор,изображение самой богини мы видим на фото справа.Дело не в этом.Какое явление или понятие скрыто в сочетании символов?Если это "погремушки",почему их четыре и при этом две из них в солнечной ладье?Что обозначает сосуд слева,связанный с ними?

Вы снова переходите на личности.Раз уж делаете мне замечание,его нужно как-то аргументировать.
Dissident, сколько можно рекламировать своё невежество?
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 11 фев 2012, 15:53

Serg, подобие трубчатого сверла из кремня вполне реально сделать,но придать ему такую форму без применения высоких технологий невозможно.Именно это я и имел ввиду.
si_ingot.jpg
si_ingot.jpg (26.04 КБ) Просмотров: 7189
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Serg » 11 фев 2012, 16:13

Dissident писал(а):Serg, а Вы вообще адекватны?

Кому?
Вы постоянно находите в моих постах какие-то изъяны и при этом игнорируете мои вопросы.
Dissident писал(а):Вы правы,это символика богини Хатхор,изображение самой богини мы видим на фото справа.Дело не в этом.Какое явление или понятие скрыто в сочетании символов?Если это "погремушки",почему их четыре и при этом две из них в солнечной ладье?Что обозначает сосуд слева,связанный с ними?

Я же не египтолог. Поэтому и не имею готовых ответов на все вопросы. А "сосуд" слева, как уже было сказано, — вовсе не сосуд, а противовес.

Вы снова переходите на личности.Раз уж делаете мне замечание,его нужно как-то аргументировать.
Dissident, сколько можно рекламировать своё невежество?

Я стараюсь не переходить, т. к. понимаю, что из-за Вас меня могут поставить в угол.
А аргументировать здесь просто, т. к. именно сверление так много последнее время перетиралось на форумах, что даже на ЛАИ эта тема сникла. И её там начинают теребить только вновь проклюнувшиеся неофиты. Познакомиться со всеми наработками проще на местах, чем заставлять других перетягивать для Вас материалы сюда с других форумов. Посетите, например, форум "Что могли древние". Там Вам отвесят ответов на все вопросы по Египту.

Dissident писал(а):Serg, подобие трубчатого сверла из кремня вполне реально сделать,но придать ему такую форму без применения высоких технологий невозможно.Именно это я и имел ввиду.

Да, правильно, что Вас погнали с ЛАИ. Вы из какой оперы это сюда притащили? Зачем? Какое отношение оно имеет к древним сверлениям? Узнали бы предварительно хоть что-то о древних технологиях.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 11 фев 2012, 16:52

Serg, Вы сами зайдите и почитайте,что на этом форуме пишут.
Ссылка
Затем прочитайте ещё раз очень внимательно эту тему.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Diletant » 12 фев 2012, 07:15

Serg писал(а):[
Да, правильно, что Вас погнали с ЛАИ. Вы из какой оперы это сюда притащили? Зачем? Какое отношение оно имеет к древним сверлениям? Узнали бы предварительно хоть что-то о древних технологиях.

Чувствую, что опять начнут пропагандировать, метод сверления небольших гранитов современными медными трубами, с использованием электродвигателей, как метод вполне доступный древним египтянам. :lol:
Это на ЛАИ чудак такой опыт ставил?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 12 фев 2012, 14:52

Diletant писал(а):Чувствую, что опять начнут пропагандировать, метод сверления небольших гранитов современными медными трубами, с использованием электродвигателей, как метод вполне доступный древним египтянам.

Обо всех возможных методах обработки твёрдых пород в древнем Египте мало что известно.Электродвигатели врядли у них были,но можно предположить,что при помощи колёс и ремней из кожи египтяне вполне могли делать "станки" с ручным или ножным приводом.Такой метод сверления-факт,однако сомнительно,что трубчатые свёрла были медными:
m1.jpg
Мемфис.Музей Имхотепа.
m1.jpg (82.22 КБ) Просмотров: 7115
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение jey » 12 фев 2012, 14:56

Dissident писал(а):Следы трубчатого сверления присутствуют даже на саркофаге Хуфу а это IV династия.О каких кремневых инструментах может идти речь?Это невозможно даже по той простой причине,что трубчатое сверло из кремня нужно как-то изготовить.

Правильно. Следовательно инструменты для сверления делали из чего?

Вы забыли, что спрашивали про скульптуры, а не сверления:
Dissident писал(а):Следует учесть,что создание скульптур из твёрдых пород возможно только при наличии достаточно прочных инструментов.

Сверление тут каким боком?
Reader on the storm
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение jey » 12 фев 2012, 14:58

Dissident писал(а):Такой метод сверления-факт,однако сомнительно,что трубчатые свёрла были медными:

Не та картинка. Это, скорее всего, выбирание внутреннего объема уже после сверления - расширение и т.д. Такую операцию вполне и кремневыми наконечниками можно делать
Reader on the storm
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 12 фев 2012, 15:34

jey писал(а):Вы забыли, что спрашивали про скульптуры, а не сверления:
Dissident писал(а):Следует учесть,что создание скульптур из твёрдых пород возможно только при наличии достаточно прочных инструментов.

Сверление тут каким боком?

Скульптура-это сложная,ювелирная работа(даже в наше время).Инструменты скульптора это не просто молоток и зубило(на приведённых Вами фото кусочек кремня),это целый набор инструментов.
Для точной ударной обработки камня предназначены специальные инструменты. Скарпель (рис. 1 а) — один из видов стального долота. С его помощью выполняется точная ударная обработка ребер смежных элементов и придается окончательный размер облицовочной детали.
Шпунт (рис. 1 б) — круглый или граненый стальной стержень длиной до 250 мм, заостренный с одного конца. Используется для обработки камня после откола закольником или расклинивания.
Троянка (рис. 1 в) — острое долото с зубцами. Предназначено для обработки пород средней твердости.

i1.gif
i1.gif (22.1 КБ) Просмотров: 7110

Добавьте сюда ещё пилы,фрезы и свёрла.Сможет ли тот мужик на фото повторить статую Рамзеса II при помощи молотка и кремня?Я уверен не сможет.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение jey » 12 фев 2012, 15:53

Dissident писал(а):Скульптура-это сложная,ювелирная работа(даже в наше время).Инструменты скульптора это не просто молоток и зубило(на приведённых Вами фото кусочек кремня),это целый набор инструментов.

сами видите, что он сделал молотком и зубилом. Сходите к практикам такой обработки и поговорите, хоть альтернативный дурман из головы развеете .

Dissident писал(а):Сможет ли тот мужик на фото повторить статую Рамзеса II при помощи молотка и кремня?Я уверен не сможет.

Мужик первый раз в жизни взял в руки кусочек кремня и сделал им с куском кварцита то, что Вы преподносите как невозможное. Что тут еще оспаривать?
Reader on the storm
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 12 фев 2012, 16:25

jey писал(а):сами видите, что он сделал молотком и зубилом. Сходите к практикам такой обработки и поговорите, хоть альтернативный дурман из головы развеете .
Мужик первый раз в жизни взял в руки кусочек кремня и сделал им с куском кварцита то, что Вы преподносите как невозможное. Что тут еще оспаривать?

У меня отец занимался в своё время скульптурой и я знаю об этом достаточно,чтобы делать выводы.Пилы,фрезы и свёрла из меди невозможны и уж тем более невозможны из кремня.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Serg » 12 фев 2012, 17:11

Dissident писал(а):У меня отец занимался в своё время скульптурой и я знаю об этом достаточно,чтобы делать выводы.Пилы,фрезы и свёрла из меди невозможны и уж тем более невозможны из кремня.

Таки природа и отдыхает на детях. А был случай, что Вы что-нибудь сделали своими руками?
Просветите тогда погрязшее в невежестве человечество, чем свелили бусины и топоры в неолите (это такой период, когда металлов не было вообще). И что, теперь все медные пилы и другой инструмент надо выкинуть из музеев? Их же в раскопы подсовывали злыдни-археологи.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 12 фев 2012, 18:15

Serg писал(а):Просветите тогда погрязшее в невежестве человечество, чем свелили бусины и топоры в неолите (это такой период, когда металлов не было вообще). И что, теперь все медные пилы и другой инструмент надо выкинуть из музеев? Их же в раскопы подсовывали злыдни-археологи.

Вы хорошо понимаете о чём идёт речь в этой теме?Какое отношение имеют артефакты неолита к гранитным саркофагам и скульптурам древнего Египта?И не нужно приписывать мне то,чего я не говорил.Это Ваши слова а не мои.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24