Пиво (рассказ для детей)

Модератор: Analogopotom

Пиво (рассказ для детей)

Сообщение Юлли » 09 дек 2005, 17:06

Пиво

Рассказ для детей


По большому счету Сеня был еще маленький, а по маленькому счету уже большой. Три дня назад ему исполнилось семь лет и уже осенью, он собирался пойти в школу. Родители были не против.
Как это обычно случается, у Сени был лучший друг, которого звали Вова. Он был немного младше, и семь лет ему должно было исполниться только через две недели. Но то, что Вова был младше, Сеню нисколько не смущало, и он продолжал с Вовой дружить.
Однажды, это случилось еще зимой, когда к Сениному папе на день рождения пришли гости, мама так захлопоталась на кухне, что совсем забыла про своего сына. От такого невнимания Сеня сначала загрустил, потом загрустил чуть побольше и, наконец, просто впал в отчаяние. Сев в глубокой печали на стул, он грустно окинул взглядом комнату и увидел стоявшую в углу большую пластиковую бутылку темного цвета. Сеня уже умел хорошо читать, но слово "Очаковское" написанное на цветной этикетке ему ровным счетом ничего не сказало.
Пробка оказалась очень туго завинченной, и Сене понадобилось не меньше пяти минут усердной работы, прежде чем крышечка завертелась и из-под нее с шипением начал выходить газ. В этот-то момент Арсения и обнаружил отец.
- Ты, что это делаешь? - спросил он.
Сеня очень испугался, но, тем не менее, не моргнув глазом, ответил:
- Газировки хочу попить.
- Это же пиво, - сказал папа и опять очень туго завернул крышку.
С тех пор Арсений считал себя уже большим, так как не каждому мальчику его возраста уже почти удалось попробовать пива.
И вот в один прекрасный день папа снова принес домой маленькую (не такую, как на дне рождения) стеклянную бутылочку пива с синей этикеткой. Сеня сначала совсем не обратил на нее внимания. Целый день он играл в своей комнате в солдатики и даже не думал, что ему вообще будет какое-нибудь дело до этого пива. Но ближе к вечеру, когда он совсем наигрался, ему стало скучно, а тут еще и мама с папой собрались уходить в гости и оставить его дома одного.
- А ты Вовку к нам позови, - посоветовала мама расстроенному сыну, и Сеня тут же позвонил другу.
- А у меня новая настольная игра, - сразу же сообщил Арсению Вова.
- Ну и что, - сказал Сеня, - а я в них уже давно и не играю.
- А мне еще и пепси-колы купили, - не унимался жестокий дружок.
И так Сене стало обидно, что у Вовки такое хорошее настроение, и что все-то ему покупают, и игру, и пепси-колу, что даже в глазах потемнело. И вот тогда-то он и сказал:
- А у меня пиво есть!
- Врешь, - засмеялся Вовка, - если оно у тебя и есть, то это не твое пиво, а папы твоего.
- Ну и что, - не сдавался Арсений, - а он мне тоже разрешает попробовать. Вот приходи, может, и тебя угощу.
- Хорошо, - согласился Вова - сейчас приду.
Через пятнадцать минут он уже был у Сени. Родители давно ушли и, усевшись за столом на кухне, они стали рассматривать бутылку из зеленого стекла с синей этикеткой.
- Бал-ти-ка, - по слогам прочел Вовка.
- Да, - с дрожью в голосе произнес Арсений.
Они еще повертели бутылку в руках, после чего Вова, наконец, спросил:
- Как же мы ее откроем?
- Открывалкой, - с видом знатока пояснил Сеня и достал из ящика консервный нож, приспособленный и для открывания бутылок.
Пиво зашипело, и упавшая пробка зазвякала по гладкой поверхности стола. Сеня поставил перед другом чайную кружку и немного отлил в нее из бутылки.
Вова высунул язык и засунул его в кружку.
- Ой, горько, - сморщился он.
- Конечно, горько, - сказал Сеня, - кто же так пиво пьет. Пиво надо сразу пить, а не язык в него макать. Вот смотри…
Забрав у Вовки кружку, Арсений шумно выдохнул и сделал глубокий глоток.
- Ха-ха-ха, - засмеялся Вова, увидев физиономию друга, - а говорил, что не горькое.
Сеня с трудом придал своему лицу прежнее выражение и очень серьезно сказал:
- Зато пиво!
После этого и Вова сделал один большой глоток. Оба они почувствовали себя совсем уже взрослыми, ведь не каждый мальчик в их возрасте уже пьет пиво.
Через несколько минут Сеня, будто какая-нибудь собака, потянул носом воздух и спросил:
- А что это так пивом пахнет?
Вова тоже принюхался.
- Точно, - сказал он, и, тут же смекнув в чем дело, почти что заорал. - Так это от нас с тобой так пахнет!
- А почему? - не понял Сеня.
- Моя мама говорит, что это "перегар", - пояснил Вова, и серьезно добавил, - а папа говорит, что "духан".
- Так это и родители когда вернуться учуют! - испугался Арсений. - Что же делать?!
- Надо жвачку пожевать, - предложил Вовка и достал из кармана синюю пачку бубль-гума.
Ребята сжевали по жвачке и успокоились. Но у Вовки почему-то начала болеть голова, и он решил уйти домой. Сеня закрыл за другом дверь, а сам пошел на кухню. Взяв бутылку, из которой они пили пиво, он долил в нее из-под крана воды и опять закупорил крышечкой. Перед тем как поставить бутылку на место, Сеня постучал ручкой ножа по изогнутой открывалкой части пробки, чтобы никто ничего не заметил. Все вроде бы было хорошо, но тут и у него стала болеть голова. Он промучился с ней какое-то время и наконец пошел спать.
Через два часа вернулись родители. Они старались ходить тихо, чтобы не разбудить Арсения, и даже когда зазвонил телефон, мама тут же бросилась поднимать трубку.
- Алло, - сказала она.
- Здравствуйте, - ответили ей на том конце провода, - это Вам звонит Вовина мама. Вы знаете, наш Вова тут вернулся от Сени и от него пахнет пивом.
- Да, что это Вы такое говорите, - сказала мама Сени, - наш сын уже давно спит и пивом от него совсем не пахнет.
- Ну, тогда извините, - сказала Вовина мама и положила трубку.
Сенина мама тоже положила трубку, но только никак не могли выйти слова Вовиной мамы у нее из головы. Она тихо зашла в спальню к сыну и понюхала его. От Арсения пахло пивом.
- А ну-ка, поднимайся, - закричала она и сдернула с сына одеяло.
Сонный Сеня поднялся на ноги и, молча покачиваясь, стоял посреди комнаты.
- Ты только посмотри, - сказала мама уже папе, - это они с Вовкой твое пиво выпили.
- Не может быть, - сказал папа. - Мое пиво вот оно, целое стоит.
И взяв в руки ту самую бутылку, из которой Сеня с Вовкой пили пиво, весело повертел ее в руках.
- Так где же они пиво взяли?
- Не знаю, - ответил папа, открывая бутылку и делая глоток. - Мое пиво на месте. Холодненькое, вкусненькое…и разбавленное!
Сене стало очень стыдно.
- Что ж ты это брат, пиво мое водой разбавил, - возмутился папа. - Нехорошо!
Сеня знал, что разбавлять папино пиво, это плохо. Ведь папа пиво очень любил.

14.02.2002
Последний раз редактировалось Юлли 16 дек 2005, 19:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Милка » 09 дек 2005, 18:31

Я не знаю автора, но это здорово! Выражаю благодарность за отличный рассказ!
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Михаил » 09 дек 2005, 19:36

Да прикольно, нам с сынишкой понравилось... :)
Михаил, Ваш Администратор, Царь и Зевс

Все вопросы к яндексу...
Аватара пользователя
Михаил
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:57
Откуда: Петербург

Сообщение Мария Мирабелла » 09 дек 2005, 22:09

Славно! :P
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Velhan » 10 дек 2005, 05:07

Неплохо.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 10 дек 2005, 23:10

... автор - наш старинный друг, человек замечательнейший... охраняет покой жителей Москвы... это не последнее его произведение... 8) и я буду продолжать знакомить НГ с его творчеством...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Дмитрий Разумов aka Porcellus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7