Тетраморф

Модератор: Analogopotom

Тетраморф

Сообщение Niktorium » 09 авг 2012, 19:26

Как-то задался вопросом.. что такое Тетраморф и почему он встречается не только в иудаизме, христианстве и митраизме но и у китайцев, индусов, шумеров... конечно у каждой культуры были разные животные но общая тенденция, объединения их в одно лицо как нечто величественное, сохраняется... Встречал несколько объяснений что это могло бы символизировать, но они как-то хило вяжутся между культурами...самое рациональное объяснение (как мне показалось) это 4 солнечных зодиака или как называют это дело астрологи - херувический крест. Древние относительно крепко дружили с астрологией и вполне могли обожествлять некоторые астрологические аспекты..Но мне всё равно не понятно откуда такое тотальное "тетраморфовнимание" и самое главное что в действительности изображает эта четверка... Тетраморф Евангелия - Лука, Матфей, Иоанн, Марк, четыре стороны света, времени года, юги индусов, лика Брахмы, дней равноденствия и солнцестояния в году(2+2) , рек Рая, ножек стула, лошадей Гермеса, звездочек на погонах капитана милиции , мастей карт, всадников Апокалипсиса и тд?

как вы думаете почему в архаических культурах немало внимания уделено Тетраморфу и что такое Тетраморф? складывается такое впечатления что сначала был Тетраморф, а под него (равняясь) возникли четыре евангелия, четыре гвоздевых раны Христа (пятая рана от копья под ребром больно напоминает Солнце), касты индусов, масти Таро, стихии зодиака и тд.
Niktorium
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:08

Re: Тетраморф

Сообщение Евгений » 10 авг 2012, 12:46

Niktorium писал(а):Как-то задался вопросом.. что такое Тетраморф /... /Древние относительно крепко дружили с астрологией и вполне могли обожествлять некоторые астрологические аспекты..Но мне всё равно не понятно откуда такое тотальное "тетраморфовнимание" и самое главное что в действительности изображает эта четверка... Тетраморф Евангелия - Лука, Матфей, Иоанн, Марк, четыре стороны света, времени года, юги индусов, лика Брахмы, дней равноденствия и солнцестояния в году(2+2) , рек Рая, ножек стула, лошадей Гермеса, звездочек на погонах капитана милиции , мастей карт, всадников Апокалипсиса и тд?

Вы сами себе ответили - древние зависели от земли, от сельского хозяйства, от охоты гораздо более явно, чем мы. Для них весна-лето-осень-зима были принципиальным шаблоном, на который всё накладывалось.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Тетраморф

Сообщение Niktorium » 10 авг 2012, 17:29

если дело только в весна-зима, тогда как объяснить, допустим, вот этот Тетраморф - Изображение ? Тут уже не зима-весна, а 4 евангелиста, каждый символизирует определённое Евангелие и животное Тетраморфа.
Niktorium
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:08


Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9