Об оружии

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Об оружии

Сообщение Хромец » 10 окт 2012, 14:21

Goshе:
Хромец мне нравится как вы быстро реагируете на сообщение других.

Честно говоря,меня мало заботит что вам нравится,а что не нравится....
Приборкой я хотел показать бессмысленность вашего сообщения.

Сообщение было очень осмысленным. Я просто высмеял ваш глупый тезис о том,что-де при Петруше даже иностранные-то инструкторы стали воевать по-русски..... Что вы,Гоша,они даже языка не выучили. Напротив,мы у них заимствовали. И привел примеры.... Вы опять оказались не в курсе. :)
Дееспособность флота зиждется на боевой работе, а не на показухе. Солдат должен уметь воевать, а не тянуть носок.

Что вы говорите-то такое? А кто тут давеча пыхтел доказывая,что рытье каналов не скажется на боеспособности,а,напротив,даже полезно? Не некий Гоша? :lol:
Вы же показываете картинки телодвижений испанского или французского мушкетера.

Гоша,это не телодвижения.... :)
Петр правильно говорил: «Что хорошо для немца, для русского смерть». Именно этим отличались уставы 1715-20 годов от Павловских 1796 года. Практичность и простота. «Коса не тесак, букли не пушки» - А. Суворов.

А также "Чем дальше в лес,те толще партизаны" (Ковпак) и "Чем меньше женщину мы больше,тем больше меньше она нас" (Жванецкий).
Я вам конкретно задал вопрос, чем отличается мушкет от самопала, от аркебузы, от пищали, от поджиги. Вы сообщали, что мушкет чрезвычайно тяжело заряжать. Не бывает такого, когда более ранний образец вооружения лучше последующего.

Гоша,ну что тут объяснять вам,серому как портянка? Не тяжело (хотя и физиески затратно),а скорее сложно заряжать.
Быает по всякому ,Гоша,бывает... Оружие-сложная штука,но вам это не надо,вы лучше азы усвойте,чтобы ерунду на каждом шагу не лепить.
Вся история развития огнестрельного оружия преследует следующие факторы: простота и надежность в обращении и скорострельность. Можно добавить, что оружие разных стран отличалось друг от друга и часто в не лучшую сторону для некоторых образцов.

Это не так.Далеко не всегда скорострельность преследуема. Это к примеру. Пример: появились пистолеты-пулеметы,но основным оружием срелковых подразделений продолжала оставаться винтовка. Ну и так далее.....
Прекратите наконец свои детские шалости смайлики и прочею пургу. Если не можете возразить воздержитесь от этого, а так мы играем в одни ворота.

А мы изначально играем в одни ваши ворота....По окончании игры вы целую авоську мячей домой притащите.... :)
Мне всегда интересно уловить работу вашей мысли, но извините меня пока я её не обнаружил.

Обнаружитель не работает,вот и не можете обнаружить.....Так довольно часто бывает. :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

11

Сообщение Gosha » 10 окт 2012, 19:03

Хромец писал(а):
Гоша,ну что тут объяснять вам,серому как портянка? Не тяжело (хотя и физиески затратно),а скорее сложно заряжать.
Быает по всякому ,Гоша,бывает... Оружие-сложная штука,но вам это не надо,вы лучше азы усвойте,чтобы ерунду на каждом шагу не лепить.
Это не так.Далеко не всегда скорострельность преследуема. Это к примеру. Пример: появились пистолеты-пулеметы,но основным оружием срелковых подразделений продолжала оставаться винтовка. Ну и так далее..... :)

Привет Мой Белый Друг.
Ну если до Жванецкого дело дошло то дела ваши плохи. Не знал вы меня просветили Самый упитанный партизан ВОВ дважды Герой СССР Ковпак. Насчет винтовки тоже Мосина 1891 поменяли на К91/30 по неизвестной причине перешли на СВФ, СВТ, АВС, АКС, СКС, СВД. Автоматы тоже непонятно зачем меняли ППД, ППШ, ППС, АК47, АКМ, АКМ-2. В РККА были роты автоматчиков и пулеметные роты. По уставу РККА наряд на работы, помощь в сборе уража, заготовка дров и это не мешает службе Кремлевских Курсантов. Это говорит не о правиле, о возможностях.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Алексей Михайлович Великий и Петр Бесноватый?

Сообщение Хромец » 10 окт 2012, 19:56

Goshе:

Привет Мой Белый Друг.

Шура,то есть,тьфу,Гоша.... Если вам припала охота называть меня на иностранный манер,называйте меня ситуайен.... :)
Ну если до Жванецкого дело дошло то дела ваши плохи.

Отчего же? Они превосходны.
Не знал вы меня просветили Самый упитанный партизан ВОВ дважды Герой СССР Ковпак.

Гоша,нет такого звания Герой СССР.... Эх,серость,серость.....
Насчет винтовки тоже Мосина 1891 поменяли на К91/30 по неизвестной причине перешли на СВФ, СВТ, АВС, АКС, СКС, СВД.

Боевое оружие поменяли на охотничье? :shock: По известной причине перешли на автоматические винтовки,да ни одна в войсках не прижилась,даже отличная СВТ.
Автоматы тоже непонятно зачем меняли ППД, ППШ, ППС, АК47, АКМ, АКМ-2.

А чего у АК 47 скорострельность выше чем у ППШ? Тогда ваша теория верна,если нет-летит ко всем чертям. :) И опять сваливаете в одну кучу колбасу и доски.
В РККА были роты автоматчиков и пулеметные роты.

А основой огневой мощи стрелковых подразделений была мосинка. Парадокс? Отнюдь.
Это говорит не о правиле, о возможностях.

Замечательно. Сравнимо со знаменитым:"Я сделал это не в интересах Правды,а в интересах Истины." :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Алексей Михайлович Великий и Петр Бесноватый?

Сообщение Gosha » 10 окт 2012, 20:20

Кто вам сказал что СВТ была хорошая винтовка, после полной переработки Токаревым в 1940 году она не изжила свои недостатки. Самый выдающийся карабин СКС-45 Симонова 1945 года находится и сейчас на вооружении (Кремлевская Рота почетного караула). Все перечисленные образцы боевое оружие, окопное. В том числе и снайперская винтовка Драгунова СВД.
Последний раз редактировалось Gosha 10 окт 2012, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Алексей Михайлович Великий и Петр Бесноватый?

Сообщение Gosha » 10 окт 2012, 20:30

ЛУЧШИЙ АВТОМАТ ВОВ
7,62-мм пистолеты-пулемёты образцов 1942 и 1943 годов системы Судаева (ППС) — варианты пистолета-пулемёта, разработанного советским конструктором Алексеем Судаевым в 1942 году. Применялись советскими войсками во время Великой Отечественной войны. Нередко ППС рассматривается в качестве лучшего пистолета-пулемёта Второй мировой войны.
Изображение
ППС в руках немецкого гренадера
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Алексей Михайлович Великий и Петр Бесноватый?

Сообщение Хромец » 11 окт 2012, 06:40

Gosha писал(а):Кто вам сказал что СВТ была хорошая винтовка, после полной переработки Токаревым в 1940 году она не изжила свои недостатки. Самый выдающийся карабин СКС-45 Симонова 1945 года находится и сейчас на вооружении (Кремлевская Рота почетного караула). Все перечисленные образцы боевое оружие, окопное. В том числе и снайперская винтовка Драгунова СВД.


Вы можете назвать эти недостатки? Или опять сядете в лужу?
Слушайте,Гоша,когда вы молчите ,то по аватарке можно подумать даже,что умный человек.Как можно сравнивать СВТ и СКС? Это в принципе разное оружие,потому как создавалось под разный патрон. Снайперскую винтовку Драгунова вообще сюда ни к селу,ни к городу, У нее вообще другие задачи....
Так я не увидел: у кого скорострельность выше: у ППШ или более позднего АК? Гоша стало быть спускаем вашу теорию вместе с автором в сортир?
Слушайте ,Гоша,лучше пишите о достоинствах и недостатках самопалов и поджиг-вот ваш уровень.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Алексей Михайлович Великий и Петр Бесноватый?

Сообщение Gosha » 11 окт 2012, 12:47

Прастите меня я не по теме, нужно ответить Хромцу (военспецу). Патрон 7,62 х 25 ТТ большая дульная скорость пули (490 м/с против 380 м/с у МП-40 и 330 м/с у пистолета-пулемёта Томпсона), Емкость магазина, шт 35 и 71. Вид огня – одиночный и автоматический Темп стрельбы выстр./мин. – 700/900. Автомат тяжел и сложен в обслуживании. В производстве дорог и сложен. Заменен ППС-42. АКМ отличается от АК-47 наличием компенсатора от бокового увода при выстреле в автоматическом режиме. Автомат АК-47 может нормально стрелять без обслуживания, без предварительной подготовки (сухой ствол). Может стрелять при наличии пыли и даже песка в канале ствола. Может функционировать от +/- 50 градусов С абсолютно нормально. АК-47 7,62х39 (СКС) длина ствола 415 мм., скорость пули 715м/сек, дальность 800 м., скорострельность до 600 в/мин, очередями 400в/мин., одиночными 90в/мин.
Изображение
Винтовка СВТ патрон 7,62 х 54 пробивная способность ниже на 30% от обычной винтовки Мосина. В условиях военных поражений 1941—1942 годов, эвакуации промышленности, недостатка квалифицированных кадров и растущих потребностей фронта в оружии это было совершенно неприемлемо, и от ее производства пришлось отказаться в пользу гораздо более простых и дешевых образцов — магазинной винтовки и пистолетов-пулемётов. Кроме того, как всякое автоматическое оружие, СВТ требовала более тщательного ухода и аккуратного обращения, чем обычная винтовка (поэтому СВТ дольше оставалась на вооружении флотских частей, куда призывались более технически грамотные бойцы). Быстро обучить этим навыкам огромное число призывников военного времени, зачастую никогда не имевших дела со сложной техникой, было затруднительно. Большинство из имевшихся в войсках СВТ было потеряно в 1941—1942 годах. Таким образом, эта винтовка не сыграла существенной роли в ходе военных действий. Помимо перечисленных недостатков в зимние время частые осечки и заклинивание, перекос патрона. Быстрое засорение копотью газоотводящей трубки и примерзании поршня в механизме автоматического заряжания. Что вы пишете о СКС патрон 7,62 х 39 кажется менее мощный патрон, но если сравнивать с СВТ длина ствола 625 мм, скорость пули в стволе 830 м/сек., скорострельность 20-25 выстрелов, дальность 800 метров. СКС длина ствола 520 мм., скорость пули 735 м/сек., скорострельность 35-40 выстрелов, дальность 1000 метров. Устранены все недостатки СВТ, менее требовательна к уходу, легче СВТ и удобнее. Заряжание обоймой как у немецкой винтовки. Патроны расположены в магазине в шахматном порядке. По времени заряжания СКС быстрее на пару секунд, хотя у СВТ снаряженные магазины. Если взять кучность стрельбы Винтовки Мосина за 100%, то СВТ-40 70%, у СКС-45 80% у винтовки Маузера Zf Kar. 98/35 k 110% . Ассами вермахта в снайперском искусстве применялась винтовка Kar. 98, а не карабин. Обычный ствол винтовки 740 мм., патрон 7,92 х 57, дальность 2000 м. у карабина (пехотного) 600 мм., патрон 7,92х57, дальность 1000-1500. Рамка с двумя прорезями (поправка на дальность).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Алексей Михайлович Великий и Петр Бесноватый?

Сообщение Хромец » 11 окт 2012, 14:16

Goshе:

Прастите меня я не по теме, нужно ответить Хромцу (военспецу).

Да вы уж давно не по теме и не в теме.... :) Ну-с почитаем ответ мастера поджиги военспецу.
Патрон 7,62 х 25 ТТ большая дульная скорость пули (490 м/с против 380 м/с у МП-40 и 330 м/с у пистолета-пулемёта Томпсона), Емкость магазина, шт 35 и 71. Вид огня – одиночный и автоматический Темп стрельбы выстр./мин. – 700/900. Автомат тяжел и сложен в обслуживании.

ППШ сложен в обслуживании? Вы его в руках-то держали хоть раз? Рассмешили непадеццки.... :lol:
Тяжел? Вы зачем-то приплели тут Томсона и МР-40 выше которых на голову ППШ и обозвали его тяжелым? Томсон весил почти пять кг (ППШ с барабанным мех-мом-5,3) МР-40 с коробчатым магазином -5 кг (ППШ с секторным магазином всего 4,15). ППШ тяжелый? :)
Зарубите себе на носу,что скорострельность у ППШ около 100 выстрелов в минуту.У АК -700 выстрелов в минуту. Таким образом незнайка Гоша сосвоей теорией отправляется в сортир. :)
В производстве дорог и сложен.

Гоша даже в тундре знают,что ППШ был дешев и технологичен. О стоимости не буду вас спрашивать вы все равно не в курсе.
Заменен ППС-42.

Вранье. Не заменен. ППС предназначался для десантников,экипажей танков и пр. Он никогда не заменял ППШ в стрелковых подразделениях,иногда только дополнял. :lol:
АКМ отличается от АК-47 наличием компенсатора от бокового увода при выстреле в автоматическом режиме.

Писать не по теме ваша привычка? Я об отличиях АК-47 и АКМ вас не спрашиал.
Автомат АК-47 может нормально стрелять без обслуживания, без предварительной подготовки (сухой ствол).

Гоша,вы даже не соображаете о чем пишете. :lol:

Может стрелять при наличии пыли и даже песка в канале ствола.

Понятно.АК вы видели только в кино.
Винтовка СВТ патрон 7,62 х 54 пробивная способность ниже на 30% от обычной винтовки Мосина. В условиях военных поражений 1941—1942 годов, эвакуации промышленности, недостатка квалифицированных кадров и растущих потребностей фронта в оружии это было совершенно неприемлемо, и от ее производства пришлось отказаться в пользу гораздо более простых и дешевых образцов — магазинной винтовки и пистолетов-пулемётов.

Прежде всего в силу малой грамотности солдаты не могли обеспечить грамотный уход за ней,чего она и требовала. Вследствие чего было прекращено ее внедрение в войска.Винтовка Мосина дешевая? :)

Помимо перечисленных недостатков в зимние время частые осечки и заклинивание, перекос патрона. Быстрое засорение копотью газоотводящей трубки и примерзании поршня в механизме автоматического заряжания.

Это не недостатки винтовки,а следствие отсуствия ухода надлежащего.

Что вы пишете о СКС патрон 7,62 х 39 кажется менее мощный патрон...

Это вообще другой матрон и оружие другое,и идеология этого оружия другая....

... но если сравнивать с СВТ длина ствола 625 мм, скорость пули в стволе 830 м/сек., скорострельность 20-25 выстрелов, дальность 800 метров. СКС длина ствола 520 мм., скорость пули 735 м/сек., скорострельность 35-40 выстрелов, дальность 1000 метров. Устранены все недостатки СВТ, менее требовательна к уходу, легче СВТ и удобнее.

Опять порция глупостей? Ну во-первых,не легчебез патронов СКС....Ну если на пятьдесят граммов. С патронами легче,но у него и патроны другие,они сами легче. Далее прицельная дальность у СКС по техзаданию 1000 м ,а вот эффективная 400.У СВТ соответственно 1200 и 800. Понимаю,что наврали по незнанию? Или по привычке? :)
Заряжание обоймой как у немецкой винтовки.

Просто бред,,, И винтовка и карабин имели коробчатые магазины. Опять наврали. :lol:

Если взять кучность стрельбы Винтовки Мосина за 100%, то СВТ-40 70%, у СКС-45 80% у винтовки Маузера Zf Kar. 98/35 k 110% . Ассами вермахта в снайперском искусстве применялась винтовка Kar. 98, а не карабин. Обычный ствол винтовки 740 мм., патрон 7,92 х 57, дальность 2000 м. у карабина (пехотного) 600 мм., патрон 7,92х57, дальность 1000-1500. Рамка с двумя прорезями (поправка на дальность).

Ну здесь просто бред сивой кобылы от непонимания элементарных вещей. :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Об оружии

Сообщение Gosha » 11 окт 2012, 16:37

РУЧНИЦА
Ручница — дульнозарядное ружьё, раннее европейское ручное гладкоствольное огнестрельное оружие. Появилось во второй половине XIV века. Ствол изготавливали из кованых железных полос либо отливали из бронзы. Калибр — от 12,5 до 25 мм. Позднее прикреплялся к деревянной ложе. В начале XVI века ручницы были вытеснены мушкетами.
Изображение
Ручница конца XIV века
Такое оружие называлась по-разному в разных странах — пищаль и ручница на Руси (также гаковница, с крюком (гаком) для гашения отдачи), ручная бомбарда (фр. bombarde portative) или кулеврина (фр. coulevrine) в Франции, петриналь в Италии, ручная пушка (англ. handgonne) в Англии. Масса до 8 кг, прицельная дальность стрельбы до 150 м[2]. Французские кулеврины 14—16 веков имели длину 1,2—2,4 м, весили 5—28 кг.[3] Ручницы гуситов XV века имели короткий железный кованый восьмигранный ствол калибра 26—33 мм на примитивном ложе; таборитские ручницы имели калибр 15 мм, а их ствол и ложе были уже взаимно приспособлены. Появление «ручных бомбард» во второй половине XIV века, отмеченное, например, в городской хронике Перуджи, где городские власти заказали «50 бомбард длиной с руку (22 — 24 см), которые пробивают всякий доспех». В хрониках ранние случаи боевого использования такого оружия зафиксированы, например, Жаном Фруасадом в сообщении о битве при Розебеке 1382. Известна фреска 1343 года в монастыре Паола дзи Неры в Лечэта около Сиены, на которой осаждающие обстреливают город из примитивных ручниц. С течением времени ручницы стали важным боевым фактором, например, в гуситских войнах и Столетней войне; известно, что в 1450 году французские кулевринисты были реальной угрозой для английских лучников. В 1430 году Пиерони Белли описал действие пуль, которые «валят двух и даже трех людей, не защищённых доспехами». Появились и профессионалы в стрельбе, такие, как некий мэтр Жан из Лотарингии, который подстрелил много англичан во время осады Руана (1428). Среди ранних уцелевших моделей — бронзовый ствол длиной 281 мм из руин замка Таненберг в Гессене (разрушенного в 1399), гаковница из датского замка Ведельспанг (1400), которая, возможно, была сделана в Дании или Германии и сохранялась в Копенгагене.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Об оружии

Сообщение Gosha » 17 окт 2012, 15:21

АРКЕБУЗА
Аркебуза (фр. arquebuse) — гладкоствольное, фитильное дульнозарядное ружьё, один из первоначальных образцов ручного огнестрельного оружия, появившийся в 1379 году в Германии. Заряжалась с дула, стреляла короткой стрелой или каменными, а позже свинцовыми пулями. Пороховой заряд поджигался с помощью фитильного замка. Вес аркебузы составлял около 3 килограммов, калибр — 15-17 мм. Пуля, выпущенная из аркебузы конца XV века, имела дульную скорость около 300 м/сек и пробивала тяжёлый рыцарский доспех на расстоянии до 30-35 метров. Примерно такая же была прицельная дальность. Длина ствола в XV веке составляла 30-40 калибров. Это было связано с несовершенной технологией изготовления стволов, а также с тем, что до начала XVI века применялась пороховая мякоть (зерновой порох был изобретен позже), и зарядить ею длинноствольное оружие было затруднительно. Первоначально аркебуза представляла собой арбалет особой конструкции (известный как аркебуз) с закрытым ложем, который заряжался металлическими шариками (отсюда и название — arque + buse)- потом стали использовать порох и фитиль — так появилось первое ручное огнестрельное оружие.
Изображение
Один из первых образцов аркебузы, 1425 год.
С немецкого Haken buchse — буквально крюк + трубка = гаковница. Первоначально плечевого приклада не было, было подмышечное коромысло, поэтому пищаль зажимали в подмышке и опирали в специальный упор гак-крюк на пищали (см. ручная бомбарда). Калибр первых (14-15 вв.) ручных гаковниц мог быть 30-40 мм, но начальная скорость оставляла желать лучшего (100—150 м/с), пробивная способность также была низкой. Поэтому говорили, что огнестрельное оружие наводило страх скорее своим грохотом и пламенем, чем реальной пользой. Позднее, в 16 веке, появляется гранулированный порох, длинные стволы, калибр аркебуз уменьшается до 20-22 мм и вес ядра — свинцовой пули до 50 гр. начальная скорость пули оценивается в 200—250 м/с. Отсюда идёт название — мушкет (musquet) — оружие, стреляющее чем-то маленьким (ср. москит, муха). В то же время, чтобы отличать специализированное тяжелое ружьё от любого другого (после битвы при Павии, с Испанией) — например охотничьего, где столь крупный калибр не нужен — стал применяется прежний термин «аркебуза», в смысле ружьё/пищаль вообще, хотя у этих аркебуз никаких гак-крюков нет и в помине. С тех пор (16 в), очевидно, за аркебузами закрепляется определение как лёгких ружей малого калибра. О силе отдачи некоторых аркебуз можно судить по укороченным прикладам, которые не были приспособлены для плечевого упора — их просто прижимали к щеке.
Изображение
Аркебуза XVI века с колесцовым замком
История применения Аркебузы приобрели известность во время битвы при Павии в 1525 году, когда 3 тыс. испанских солдат, вооруженных аркебузами, одержали победу над 8 тыс. французских рыцарей, положив таким образом предел могуществу рыцарских армий в Европе. В ту же эпоху на смену аркебузе начинает приходить мушкет, обладающий большей пробивной силой, но зато и более тяжелый. В результате аркебуза до конца века сохранялась как легкое, кавалерийское и охотничье оружие, а аркебузиры превратились в легких пехотинцев. В XVI веке также распространились аркебузы с колесцовыми замками и нарезными стволами. Увеличилась длина ствола, а сами стволы стали изготавливать методом сверления (как и у мушкетов). К началу XVII века мушкет совершенно вытеснил аркебузу. В Японию аркебуза была завезена португальскими торговцами в 1543 году; на землях провинции Сацума начинается массовое производство этого оружия. В 1575 году в битве при Нагасино Ода Нобунага поставил три линии вооруженных аркебузами асигару за деревянным частоколом, тем самым подготовившихся к нападению вражеской конницы. Построение в три линии позволяло стрелкам двух задних линий перезаряжать своё оружие, в то время, как первая линия вела огонь. Такая тактика позволяла вести непрерывную стрельбу, компенсируя недостаточную меткость стрельбы аркебузы. Подобная тактика в Европе называлась караколь. Во время сёгуната Токугава (основан в 1603 году) использование огнестрельного оружия было запрещено указом сёгуна.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Об оружии

Сообщение Gosha » 17 окт 2012, 15:27

МУШКЕТ
Мушкет (от фр. Mousquet, более вероятно — от нем. Muskete) — вид старинного ручного огнестрельного оружия. Конкретный смысл этого термина может меняться в зависимости от исторического периода и особенностей национальной терминологии.
Изображение
Мушкетёр с мушкетом
Изначально под мушкетом понимали самую тяжёлую разновидность ручного огнестрельного оружия, предназначенную главным образом для поражения защищённых доспехами целей. По одной из версий, мушкет в таком виде изначально появился в Испании около 1521 года. Основной причиной его появления стало то, что к XVI веку даже в пехоте стали массовыми латные доспехи, которые из более лёгких кулеврин и аркебуз (на Руси — «пищалей») пробивались далеко не всегда. Сами доспехи также стали более крепкими, так что аркебузные пули в 18—22 грамм, выпускаемые из сравнительно коротких стволов, при стрельбе по бронированной цели оказывались малодействительными. Это потребовало увеличение калибра до 22 и более миллиметров, при массе пули до 50—55 грамм. Кроме того, мушкеты обязаны своим появлением изобретению зернистого пороха, кардинально облегчавшего зарядку длинноствольного оружия и сгоравшего более полно и равномерно, а также усовершенствованию технологий, позволившему производить длинные, но сравнительно лёгкие стволы лучшего качества, в том числе из дамасской стали.
Изображение
Стрелец XVI века с пищалью.
Длина ствола мушкета, как правило гранёного, могла достигать 65 калибров, то есть около 1400 мм, при этом дульная скорость пули составляла 400—500 м/с, благодаря чему стало возможно поражение даже хорошо бронированного противника на больших расстояниях — мушкетные пули пробивали стальные кирасы на расстоянии до 200 метров. При этом прицельная дальность была невелика, порядка 40—45 метров по индивидуальной живой цели — но недостаток точности компенсировался ведением залпового огня. В результате к начала XVI века мушкет практически вытеснил аркебузы в системе вооружения европейской пехоты. Также мушкеты очень любили моряки за способность пробивать двухдюймовый деревянный корабельный фальшборт на небольших расстояниях.
Боевое применение
Мушкет XVI—XVII веков был очень тяжёл (7-9 кг) и по сути представлял собой полустационарное оружие — стрельбу из него вели обычно с упора в виде специальной подставки, сошки, бердыша (использование последнего варианта признаётся не всеми исследователями), стены крепости или борта корабля. Больше и тяжелее мушкетов из ручного оружия были только крепостные ружья, огонь из которых вели уже исключительно с вилки на крепостной стене или специального гака (крюка). Для ослабления отдачи стрелки порой надевали на правое плечо кожаную подушку или носили специальный стальной доспех. Замки были в XVI веке — фитильные или колесцовые, в XVII — иногда и ударно-кремнёвыми, но чаще всего фитильными. В Азии также существовали аналоги мушкета, такие, как среднеазиатский мултук.
Изображение
Воины Бабура с мушкетами-мултуками
Перезаряжался мушкет в среднем примерно полторы-две минуты. Правда, уже в начале XVII века существовали стрелки-виртуозы, умудрявшиеся делать по несколько неприцельных выстрелов в минуту, но в бою такая стрельба на скорость была обычно нецелесообразна, и даже опасна ввиду обилия и сложности приёмов заряжания мушкета: например, иногда стрелок в спешке забывал вытащить из ствола шомпол, в результате чего тот улетал в сторону вражеских боевых порядков, а незадачливый мушкетёр оставался без боепитания. На практике мушкетёры стреляли намного реже, чем это позволяла скорострельность их оружия, сообразуясь с обстановкой на поле боя и не тратя боеприпасов понапрасну, так как при такой скорострельности шанса на второй выстрел по той же цели обычно уже не было. Например, в битве при Киссингене (1636) за 8 часов боя мушкетёры произвели всего 7 залпов. Зато залпы их порой решали исход всей битвы: убивая латника с 200 метров, даже на 500—600 м мушкетная пуля сохраняя достаточную убойную силу для нанесения ранений, при тогдашнем уровне медицины часто бывших смертельными. Разумеется, на таком расстоянии попадания по отдельным целям, тем более — движущимся, из примитивного гладкоствольного мушкета, лишённого прицельных приспособлений, были невозможны; именно поэтому мушкетёры и вели огонь залпами. Другими причинами этого были желание нанести быстро движущейся групповой цели (отряду кавалерии) максимальный урон за то очень короткое время, которое он находится в секторе обстрела, а также, не в последнюю очередь, сильное психологическое воздействие организованной залповой стрельбы на противника.
Для сравнения, один лучник в две минуты прицельно выпускал до десяти стрел. Превосходил опытный лучник мушкетёра и в точности стрельбы: упоминается, в частности, что в идеальных условиях из 20 выпущенных стрел на 100 ярдах (91 м) в цель попадало 16, мушкет же в тех же условиях в лучшем случае имел лишь 12 попаданий из 20. Между тем, при обстреле из луков считалось очень хорошим результатом, если хотя бы одна из сотни выпущенных стрел поражала цель, защищённую пластинчатым доспехом, так как пробить латы стрела могла только попав в них под определённым углом, желательно — в наиболее мягкую область пластины с дефектом термической обработки (доспешная сталь была весьма гетерогенна по содержанию углерода и закалена «пятнами») или в их стык, вероятность чего была невелика. Тяжёлая мушкетная пуля почти не давала рикошетов, к тому же она не застревала в щитах, от неё нельзя было защититься свободно висящими полотнищами ткани, в которых застревали стрелы. Арбалет тоже обычно уступал мушкету по пробивной силе, причём тяжёлые осадные арбалеты с механическим взводом не превосходили его и в скорострельности. И лук, и арбалет уже на сотню метров вели огонь по навесной траектории, в то время, как мушкет с его сравнительно высокой начальной скоростью пули позволял стрелять прямой наводкой, что облегчало взятие поправок и существенно повышало вероятность поражения залпом групповой цели в постоянно меняющихся условиях боя. Лучники и арбалетчики могли показывать изумительную меткость на состязаниях, ведя огонь по мишени, находящейся на заранее известном расстоянии, но при стрельбе по движущейся цели даже самые опытные из них испытывали затруднения из-за низкой скорости метавшихся этим оружием снарядов. Это же затрудняло точную стрельбу в ветреную погоду (справедливости ради, стоит заметить, что и заряжать мушкет при сильном ветре было не слишком удобно, а при дожде он был практически бесполезен; навесная же стрельба из луков и арбалетов была иногда полезна для поражения цели, находящейся за складкой рельефа или иным препятствием). Кроме того, стрелок из мушкета тратил намного меньше сил во время боя, чем лучник или арбалетчик, так что требования к его физической подготовке были существенно ниже (для ведения более или менее интенсивного огня из арбалета требуется хорошая общая физическая подготовка, а для лучника — ещё и специальная, так как успешная стрельба из лука требует хорошего развития специфических групп мышц, достигаемого лишь многолетними тренировками).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Об оружии

Сообщение Gosha » 17 окт 2012, 15:29

ПЕРЕХОД К РУЖЬЯМ
Между тем, в XVII веке постепенное отмирание доспехов, а также общее изменение характера боевых действий (повышение мобильности, широкое использование артиллерии) и принципов комплектования войск (постепенный переход к массовым рекрутским армиям) привело к тому, что масса и мощность мушкета со временем стали ощущаться как явно избыточные. Уже в начале XVII века шведский король Густав-Адольф распорядился значительно облегчить мушкет — примерно до 6 килограмм, вследствие чего подставка стала излишней; шведские мушкетёры вели огонь с рук, что существенно повысило мобильность их боевых порядков. К концу же XVII — началу XVIII века мушкеты стали заменять более лёгким оружием весом около 5 кг и калибром 19-20 и менее миллиметров, — сначала во Франции, а затем и в других государствах. Тогда же массово стали применять кремневые замки, более надёжные и удобные в обращении, чем старые фитильные, и штыки — сначала в виде вставляемого в канал ствола багинета, позднее одеваемые на ствол, с трубкой. Всё это вместе позволило вооружить огнестрельным оружием всю пехоту, исключив из её состава необходимых ранее пикинёров — при необходимости фузилёры вступали в рукопашную схватку, используя ружья с одетым штыком, которыми действовали на манер короткого копья (с мушкетом это было бы весьма затруднительно ввиду его веса). При этом первое время мушкеты продолжали оставаться на вооружении отдельных солдат в качестве более тяжёлой разновидности ручного огнестрельного оружия, а также на кораблях, — но впоследствии оказались окончательно вытеснены и в этих ролях.
Изображение
В России этот новый вид облегчённого оружия сначала назвали фузеей — от фр. fusil, видимо, через посредство польск. fuzja, а затем, в районе середины XVIII века, переименовали в ружьё. Между тем, в некоторых странах, в частности — в Англии с колониями, включая будущие США, — при переходе от мушкетов к ружьям не произошло смены терминологии; новое облегчённое оружие по-прежнему называли мушкетами. Таким образом, применительно к этому периоду англ. musket соответствует русскому понятию «ружьё», так как обозначало именно этот вид оружия, — настоящих мушкетов в изначальном смысле к тому времени уже давно не делали; тогда как на XVI—XVII век правильным его переводом ещё был бы именно термин «мушкет». Это же название впоследствии было перенесено и на дульнозарядные гладкоствольные ружья с капсюльным замком. Более того — даже появившееся в середине XIX века общеармейское нарезное оружие, которое в России до 1856 года именовалось «винтовальными ружьями», а впоследствии — «винтовками», в официальном английском языке первоначально обозначали словосочетанием «нарезной мушкет» (англ. rifled musket, см. также статью на английском языке). Именно так, например, в США во время Гражданской войны называли массовые армейские дульнозарядные винтовки, такие, как Springfield М1855 и Pattern 1853 Enfield. Это было связано с тем, что до того на вооружении пехоты состояло два типа оружия — сравнительно длинные ружья-«мушкеты» (musket), более скорострельные, пригодные для рукопашного боя, и более короткие для удобства заряжания винтовки (rifle), которые стреляли намного точнее, но имели очень низкую скорострельность из-за необходимости «вбивать» пулю в ствол, преодолевая сопротивление нарезов, а также были малопригодны для рукопашной. После появления специальных пуль, таких, как пуля Минье, а также развития технологий, появилась возможность в одном образце оружия объединить положительные качества прежних ружей-«мушкетов» (скорострельность, пригодность для рукопашного боя) и винтовок (точность боя) и вооружить им всю пехоту; этот образец вначале и назвали «нарезным мушкетом» (точнее говоря, rifled musket дословно может переводится даже как как «винтовочный мушкет» или «винтовкомушкет»). Окончательно слово musket исчезло из активного словаря английских и американских военных лишь с переходом на казнозарядные винтовки. Следует также помнить, что в итальянской официальной военной терминологии «мушкетом» — moschetto — называлось оружие, соответствующее русскому термину «карабин», то есть, укороченная разновидность ружья или винтовки. Например, карабин Каркано состоял на вооружении как Moschetto Mod. 1891, а пистолет-пулемёт Beretta M1938 — как Moschetto Automatico Beretta Mod. 1938, то есть, дословно, «автоматический мушкет „Беретта“ обр. 1938 года» (корректный перевод в данном случае — «автоматический карабин», «автомат»).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Об оружии

Сообщение Gosha » 17 окт 2012, 15:33

БОМБАРДА
Бомбарда (лат. bombos — грохот, и лат. ardere — гореть) — название первых артиллерийских орудий различного калибра и конструкции, имевших распространение с XIV по XV век. В более узком смысле – осадное орудие большого калибра с небольшим удлинением ствола (длина канала не более 5-6) калибров.
Изображение
200 килограммовая бомбарда из кованого железа (около 1450 года), Мец, Франция. Состоит из металлических брусков, соединённых горячей ковкой и скреплённых металлическими обручами. Стреляла 6 килограммовыми каменными ядрами. Длина 82 см.
К интерпретации термина «бомбарда» как в исторических источника, так и в современной литературе следует относиться с осторожностью, так как ввиду отсутствия стандартизации орудий того периода и широкого применения термина, он мог относиться к орудиям самых разнообразных конструкций и размеров. В частности первые бомбарды были небольшими и стреляли ядрами не тяжелее 5 фунтов (2,5 кг), впоследствии же калибр некоторых орудий, называемых бомбардами, превышал 500 мм при весе ядра более 700 фунтов (320 кг), а вес самих орудий был больше 15 тонн.
Изображение
Бомбарда-мортира Мальтийского ордена с острова Родос (1480-1500), «Музей Армии», Париж. Была создана по заказу Пьера д'Обюссона и использовалась во время осады Родоса для обороны ближних подступов к стенам (100 — 200 м). Одна из крупнейших сохранившихся бомбард, стреляла гранитными ядрами весом 260 кг. Весит 3 325 кг.
Бомбарды применялись как для настильной так и для навесной стрельбы. И являются предшественниками всех типов гладкоствольных артиллерийских орудий – как пушек и кулеврин (длинноствольная артиллерия), так и мортир (короткоствольная артиллерия, стреляющая по навесной траектории), так и гаубиц, занимавших промежуточное положение между пушками и мортирами. К бомбардам («ручным бомбардам») также относят и первые, самые примитивные, образцы ручного огнестрельного оружия, предшествовавшего аркебузам. Бомбарды применялись с XIV века по XVI век. Позднее их вытеснили пушки, мортиры и гаубицы. В Турции, в качестве береговой артиллерии, бомбарды XV-XVI веков стояли на вооружении во второй половине XIX века. Существуют упоминания о применения береговой гладкоствольной артиллерии турками и во время Первой Мировой войны.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Об оружии

Сообщение Gosha » 17 окт 2012, 15:39

ФУЗЕЯ
Фузея (польск. fuzyja, также фузия от фр. Fusil) — дульнозарядное гладкоствольное ружьё с кремнёвым замком. Существовало в варианте пехотного ружья, драгунского, офицерского, которые отличались общей длиной, длиной ствола и калибром.
Изображение
(слева направо)
1) Фузея солдатская длинноствольная. Калибр — 19.8 мм. Длина ствола 1164 мм. Длина фузеи — 1575 мм. Масса — 4.8 кг. Изготовлена в 1718 году на Тульском оружейном заводе в качестве эталона для гвардейских солдатских фузей.
2) 2. Фузея солдатская гвардейская 1727 года со штыком. Калибр — 19,9 мм. Длина ствола 1163 мм. Длина фузеи — 1567 мм. Масса — 4,5 кг. Изготовлена в 1741—1732 годах на Тульском оружейном заводе для лейб-гвардии Измайловского полка
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург)

Термин «фузея» просуществовал в России до 1770-х годов. Первоначально «фузеями» называли ружья нового типа, принимавшиеся на вооружение взамен прежних пищалей. Впоследствии в армии параллельно использовались для обозначения ручного гладкоствольного огнестрельного оружия термины «фузея», «мушкет» и «ружье». С введением в армии штыка фузеями стали, как правило, называть устаревшие модели оружия, которые снаряжались багинетами (вставлявшимися в ствол), а мушкетами и ружьями - те модели, которые снаряжались штыком. Однако это правило жестко не соблюдалось.
Изображение
Процесс зарядки фузеи и стрельба
Солдат ставил курок на предохранительный взвод, открывал полку замка. Затем доставал из патронной сумы патрон, зубами скусывал кончик бумажной оболочки, насыпал из нее небольшое количество пороха на полку (реже порох засыпали из специальной натруски) и закрывал полку крышкой-огнивом. Затем ставил фузею прикладом на землю, высыпал из патрона весь оставшийся порох в ствол, после чего туда же закладывал пулю и бумагу (последняя становилась пыжом). Вынутым шомполом несколькими ударами прибивал заряд в стволе. Вставив шомпол обратно в ложу, солдат поднимал фузею и, если собирался открыть огонь, ставил курок на боевой взвод; теперь можно было прицелиться и одним или двумя пальцами нажать на спусковой крючок. Под действием пружины курок с зажатым в нем кремнем с силой бил по огниву (подбрасывая его и этим открывая полку с порохом), а высеченные при ударе искры попадали на порох, который через запальное отверстие воспламенял заряд в стволе. Происходил выстрел.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Об оружии

Сообщение Gosha » 19 окт 2012, 16:19

БОМБАРДИР
Изображение
Форма бомбардира отличается прической с косой и каской.
Изображение
Ручная бомбарда была эффективна, в ряде случаев при отражении кавалерии так как стреляла картечью, при штурме укреплений так как могла стрелять гранатой, при разрушении преград так как могла стрелять 1/2 фунтовым ядром. Картечный заряд составлял 12 пуль по 20-22 грамма каждая. Граната ½ фунта имела чугунную оболочку, пороховой заряд. Калибр бомбарды колебался от 30-35 миллиметров, длинна ствола до 15 калибров. Бомбардир из холодного оружия имел шпагу и малую алебарду (бердыш), офицеры имели шпагу и протазан.
Изображение
Офицер вооруженный протазаном.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29