Происхождение мата

Модератор: Лемурий

Сообщение Сабина » 08 дек 2005, 18:47

Насчёт "указателей"... не знаю, как по-русски будет правильно, но я для себя называю их круцификсами. В Польше, Литве, Латгалии на перекрёстке дорог и возвышенностях раньше ставили идолы для поклонения Солнцу (от балтов что ли это у поляков пошло? или у всех славян это тоже было?), когда при введении христианства начали искоренять этот обычай, идолища переделали в распятия. Такие вот богато убранные распятия ставят вообще где хотят, даже около своих домов, и я первый раз даже удивилась: что это, возле дома могила? Гора Крестов в Литве... так что "пошёл на... " это скорее от забвения пошло.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Сабина » 21 дек 2005, 17:57

А вот "хер" слово цензурное. У Достоевского в "Братьях Карамазовых" - "похерить", то есть поставить на документе букву "х", то есть "хер". В этом смысле это слово цензурное. Но я не помню, что вообще значит "хер", если он берётся обозначать буку "х" как "аз" - "а", "буки" - "б" и т.д. Неужели "хер" - только крестообразный прочерк на листе, портящий документ как документ?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Янус » 21 дек 2005, 18:05

Возможно, так и есть. В своё время меня тоже очень удивило появление этого глагола у ФМ.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Милка » 26 дек 2005, 12:00

Я точно знаю, что в страолавянско зыке была буква "херь". Вроде, звук "х".
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение стан » 11 янв 2006, 03:21

может внесу свою лепту
как-то в беседе мой знакомый, квебекуа( т.е. француз, предки кот. первыми основали Канаду) совершенно спокойно произнес на фр.:люи па де куй (у него нет мужества, дословно, он не имеет этого органа).
Причем. как я заметил. это слово не соотносится с матом. Из всего сделал вывод, что наше слово - не русское.Значит его привнесли французы в Росиию. Версия обратного значения не очень убеждает, т.е. не сами французы взяли его у русских. Квебекуа появились в Канаде первой большой колонией в 17 веке, в основном эта масса прибыла с северной Франции и привнесла свой акцент, кот. и до сих пор режет ухо и на протяжении 300 лет эта замкнутая община фактически не имела возможности языкового роста( не считая английских заимствований).
А собственно , в русском словаре мата и не так уж много слов. всего несколько корневых, кот. варьируются почем свет .( кстати, слово "ж...па", думаю, от французского слова "жюп" - юбка)
стан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 06:48
Откуда: Ойкумены

Сообщение Velhan » 11 янв 2006, 18:03

Стан, а вам не приходила мысль о происхождении обоих слов из единого источника?
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение стан » 12 янв 2006, 03:40

Поясните, пожалуйста.(подозреваю. что Вы намекаете на старославянские пласты?)
стан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 06:48
Откуда: Ойкумены

Сообщение Сабина » 14 янв 2006, 18:44

Слово "сволочь" моя optima mater толковала так: раньше сволочами считали таких, которые считали, что их хата с краю, не мешали, но и не помогали в беде, например, при пожаре не помогали тушить, их притаскивали и волокли за волосы перед всеми, чтобы неповадно было.

Стерва - с те рва, что-то вроде энергетического вампира 8) .
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Svin » 16 янв 2006, 18:31

на перекрёстке дорог и возвышенностях раньше ставили идолы для поклонения Солнцу (от балтов что ли это у поляков пошло? или у всех славян это тоже было?),

... интересно, а на кой ходить молиться или поклоняться на перекресток?... учитывая территориальный разброс по всей Европе можно как раз говорить о дорожных знаках перемещения людей, а учитывая и состояние растительного мира тех времен без таких знаков любому путнику амба, кранты, И.Сусанина припоминаете...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение стан » 17 янв 2006, 06:30

Более вероятным мне кажется относительно слова "сволочь" версия о перевалке судов(плавсредств): сволок, сволокли, переволокли и т.п.
и символом так наз сволочи стали те бедолаги, кот. перетаскивали судна.Естественно, бурлацкий состав - сплошь пьянь и халявщина, отсюда и соответственное к ним отношение, кот. затем было закреплено в таком нехорошем слове.
Р.С. это не я придумал, где-то давно вычитал, остались горола Волоколамск и др. нас. пункты с соотвестю названиями...
Р.Р.С . Насчет пожара - сильно сомнительно: чтобы люди искали( а не занимались в суматохе спасением)
в такие минуты "отдыхающих"?!и к тому же насильно волочь за волосы(!), а если и на месте такая сволочь будет отлынивать? всем миром следить за тем. чтобы они занимались тушением?
стан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 06:48
Откуда: Ойкумены

Сообщение Гиви Чрелашвили » 25 фев 2006, 02:19

Э, дорогие, а какой дивный мат был у римлян !
Одно только слово mentula чего стоит ! По-русски одним словом и не скажешь ! Сие означает, говоря культурным языком, фаллос вместе с тестикулами.
Причем, это было грубое ругательство.
Кто-то спрашивал аналог нашего русского, знаменитого из трех букв ?
Причем ругательного ?
Это vepra.
Причем, сейчас так называется порода гриба. Если присмотритесь, то действительно похож.
Еще одно интересное слово, матерное: fellator.
Кстати, в современном варианте так говорят иногда о женщине.
В Древнем Риме это было жуткое и матерное оскорбление. Обзывали им исключительно мужчин.
Ну, а теперь перейдем к старославянскому.
А как культурно называли наше русское трехбуквенное ?
Наверно, многие знают как. Двухбуквенным. Это слово уд.
Петр Первый сыну Алексею: "Я тебя отсеку, яко уд гангренный".
Отсюда ли происходят слово "удовлетворение" - судить не могу.
Вот вопрос несколько сложнее: а как культурно на старорусском называется противоположность тому, о чем мы говорим сейчас, т.е., пятибуквенное женское ?
Причем, прошу дать как единственную, так и множественную форму, множественная форма несколько отличалась от единственной. Интересно, что единственная форма первоначально имела другой смысл, имеющий, скорее, отношение к мебели. И лишь потом понимаешь аналогию, после некоторого размышления. И, кстати, множественное форма весьма часто встречается в русском переводе "Ветхого Завета".
Ну, заинтриговал или нет ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Янус » 25 фев 2006, 02:28

Гиви, вероятно, Вы должны были не пропустить два письма из переписки Цицерона, где великий писатель и оратор очень подробно разбирает этот вопрос.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Goofy » 25 фев 2006, 21:27

Сабина писал(а):Стерва - с те рва, что-то вроде энергетического вампира 8) .

Стерво = падаль (падло).
Сволочь = сброд (имхо). Это слово употребялось и по отношению к нескольким ("всякая сволочь").
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Сообщение Гиви Чрелашвили » 08 мар 2006, 21:57

Янус писал(а):Гиви, вероятно, Вы должны были не пропустить два письма из переписки Цицерона, где великий писатель и оратор очень подробно разбирает этот вопрос.


Увы, Янус, мне очень стыдно, тем более, что двухтомник писем Цицерона у меня есть.
Я знаю об этих словах не от Цицерона.
Однако, даже не читая тех писем Цицерона, о которых вы сказали, я рискну предположить, что в отношениии русского пятибуквенного женского аналога у него не найдется ничего, кроме слова cunnus. Я же прошу мне сказать о другом аналоге этого слова, на старорусском языке.
Причем, как в единственном, так и во множественном числе.
Еще раз напоминаю, что множественное число этого слова широко употребляется в русском переводе Ветхого Завета.
Какие будут соображение на этот счет ?
Даю подсказку: единственное число этого слова связано со значением слова "сундук".
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение rspzd » 21 мар 2006, 02:23

Гиви Чрелашвили писал(а):А как культурно называли наше русское трехбуквенное ?
Наверно, многие знают как. Двухбуквенным. Это слово уд.
Петр Первый сыну Алексею: "Я тебя отсеку, яко уд гангренный".
Отсюда ли происходят слово "удовлетворение" - судить не могу.

Слово "уд" в старорусском языке обозначало член вообще, необязательно половой. Крашенинников в описаниях аборигенов Камчатки (1730-е годы) для обозначения фаллоса использует понятие "тайный уд". Скорее всего, это слово стало нецензурным позднее. Возможно от него происходит и слово "утлый", т.е. х*евый, по-русски говоря.
С удовлетворением Вы неправы. Если записать его как у-доволе-творение, то его этимология становится ясна.
rspzd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 19:38

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron