Мифологии Египта о строении Земли.

Модератор: Analogopotom

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 03 мар 2013, 17:54

Александр Ховалкин писал(а):И всё-таки ядро-коллапсар Земли холодное!

Не стану Вас убеждать в обратном. Вы сами должны прийти к правильным выводам.
Существует и другой способ перемещения тепла (теплопередачи). Он возможен не только в подвижной среде (жидкости и газе), но и в твердых телах. Тепло может перемещаться по телу и через него к другому предмету без перемещения частей этого тела относительно друг друга, т.е. без перемещения вещества. Такой способ носит название теплопроводности.

Различные вещества по-разному проводят тепло. Лучшие проводники тепла — металлы

http://physica-vsem.narod.ru/text/teplota/teploprovodnost.htm
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Александр Ховалкин » 03 мар 2013, 18:06

фома писал(а):Продолжу. Вы пишете, что на клеммах АКБ нет электростатического поля. Отвечаю: Если АКБ не подключен к эл.цепи , то электростатическое поле сосредоточено между пластинами АКБ, подобно эл. полю в конденсаторе и противодействует химической реакции (пластина практически не растворяется).


А на клеммах обмотки генератора? Оставьте в покое АКБ и гальванические элементы.
Где пластины в обмотке генератора? Химической реакции в проволоке меди, в обмотке генератора тоже нет? Свободные электроны под действием вращающегося магнитного поля в генераторе не двигаются при работе генератора на холостом ходу (отсутствует замкнатая электрическая цепь).
Но, на клемах обмотки генератра холостого хода растёт синусоидально и существует э.д.с. (читайте раздел "напряжение").
http://www.induction.ru/library/book_00 ... 6/6-4.html

В предыдущем комментарии Фома пишет: На мой взгляд правильнее было бы сказать, что во всей эл. цепи действует электростатическое поле двигающее эл.заряды на однородном участке и противодействующее перемещению зарядов внутри источника тока которые двигаются вследствии химической реакции в аккумуляторе или под влиянием переменного магнитного поля в генераторах. Это делало бы излишним вопрос: " где родина неэлектростатических сил?"

Ваш "взгляд" Фома, противоречит доказанному в электродинамике:
Условия возникновения и существования постоянного электрического тока:
1. наличие свободных заряженных частиц;
2. на заряженные частицы должны действовать силы, обеспечивающие их упорядоченное перемещение в течение конечного промежутка времени.
Для того чтобы в проводнике мог существовать постоянный ток проводимости, необходимо выполнение следующих условий:
а) напряженность электрического поля в проводнике должна быть отлична от нуля и не должна изменяться с течением времени;
б) цепь постоянного тока проводимости должна быть замкнутой;
в) на свободные электрические заряды, помимо кулоновских сил, должны действовать неэлектростатические силы, называемые сторонними силами. Сторонние силы могут быть созданы источниками тока (гальваническими элементами, аккумуляторами, электрическими генераторами и др.).

Вы фома не только против физики Ховалкина, но и против существующей электродинамики. Новая физика находится в полном согласии с существующей электродинамикой, но объясняет глубинныйи смысл происхождения электростатического и неэлектростатического электричества.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Александр Ховалкин » 03 мар 2013, 18:30

Dissident писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):И всё-таки ядро-коллапсар Земли холодное!

Не стану Вас убеждать в обратном. Вы сами должны прийти к правильным выводам.
Существует и другой способ перемещения тепла (теплопередачи). Он возможен не только в подвижной среде (жидкости и газе), но и в твердых телах. Тепло может перемещаться по телу и через него к другому предмету без перемещения частей этого тела относительно друг друга, т.е. без перемещения вещества. Такой способ носит название теплопроводности.

Различные вещества по-разному проводят тепло. Лучшие проводники тепла — металлы

http://physica-vsem.narod.ru/text/teplota/teploprovodnost.htm


Вот Вы, уважаемый Dissident самостоятельно доказали, что ядро Земли не может быть горячим по определению (физ.). Хорошая теплопроводность металлов, доказываемая Вами обязана была вывести всё тепло из недр Земли за очень короткое время. По современным представлениям темпертура металлического ядра с примесями кобальта, никеля и благородных металлов (чтобы вешать лапшу на уши о причинах возникновения магнитного поля планеты) имеет несколько тысяч градусов, так?
Коль столь хорошая электропроводность, тогда всё тепло пришло-бы к днищам океанов, вода должна была закипеть, а тепло и пары воды выходить в атмосферу (вот бы был чайник?). На поверхности материков надо полагать черти (не к ночи сказано) как на сковороде должны был кого-то жарить? Красота, льдов в Антарктиде нет, пингвины без банных тапочек по горячим камням ходить не могут, а в океане вода - кипяток.
И, коль там в ядре тепло не вырабатывается (так утверждает Ваша любимая теория), тепло просто выходит 4,5 млрд. лет из Земли? Вот и вся суть современной демагогии о горячем строении Земли.

Изучйте теорию о холдном ядре Земли, проста и понятна.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение фома » 03 мар 2013, 19:16

Александр Ховалкин писал(а):
Вам Фома необходимо знать различия между электростатическими элеметарными кулоновскими зарядами и электричеством не кулоновского происхождения в источниках тока. Не спешите, изучите в учебнике раздел: "Условия, для возникновения и поддержания постоянного тока".



"На колу мочало...." Вы опять уходите от простого вопроса :" что такое "электричество некулоновского происхождения" ? " Я знаю термины : электростатический(кулоновский) заряд, электростатические(кулоновские) силы. " Некулоновское электричество" мне незнакомо. Поиск по интернету выдает исключительно фамилию Ховалкина. Дайте ссылку где такой термин применяется.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 03 мар 2013, 19:27

Александр Ховалкин писал(а):Коль столь хорошая электропроводность, тогда всё тепло пришло-бы к днищам океанов, вода должна была закипеть, а тепло и пары воды выходить в атмосферу

Вы, вероятно, хотели сказать "столь хорошая теплопроводность"? Ядро просто проводит сквозь себя температуру, которая передаётся ему от расплавленных движущихся масс. Киньте шарик от подшипника в горячий суп. Суп закипит? Нет, а шарик нагреется.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение фома » 03 мар 2013, 19:28

Александр Ховалкин писал(а):
Вы фома не только против физики Ховалкина, но и против существующей электродинамики. Новая физика находится в полном согласии с существующей электродинамикой, но объясняет глубинныйи смысл происхождения электростатического и неэлектростатического электричества.




Аналогичное замечание. Нет термина " электростатическое электричество" есть - статическое электричество. Нет термина "НЕэлектростатическое электричество , возможно Вы имеете в виду электрический ток?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Александр Ховалкин » 03 мар 2013, 19:48

Dissident писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):Коль столь хорошая электропроводность, тогда всё тепло пришло-бы к днищам океанов, вода должна была закипеть, а тепло и пары воды выходить в атмосферу

Вы, вероятно, хотели сказать "столь хорошая теплопроводность"? Ядро просто проводит сквозь себя температуру, которая передаётся ему от расплавленных движущихся масс. Киньте шарик от подшипника в горячий суп. Суп закипит? Нет, а шарик нагреется.


Упорствуете! А "суп" то кто греет? Так Вы уважемый Dissident вскоре сами себя загоните в верхний слой земной коры, который в самом деле греется из-за подвижек. Даже здесь, вы нарушаете законы физики - тепло распространяется к поверхности тел, масс (принцип паяльника). Чтобы было понятно, попробуйте расплавить руду в доменной печи, сверху руды кокс положите. По вашему надо печь строить на потолке, а мы то ...по не знанию на полу строим. Где больше всего скапливается тепла в Вашей квартире? Наверное на полу? А у нас под потолком. Зимой рабочие греют грунт, жгут тонны покрышек и леса, чобы расплавить на пол метра лёд. Практически всё тепло уходит в атмосферу. В Сахаре днём яйца пекут в песке, а ночью замерзают от холода - всё тепло уходит не в землю, а в атмосферу.
Столь мощное сжатие в центре планеты, куда выходит тепло? На периферию! Нет, Dissident не тянет Ваш "супчик" на новую теорию.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Александр Ховалкин » 03 мар 2013, 20:13

фома писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):
Вам Фома необходимо знать различия между электростатическими элеметарными кулоновскими зарядами и электричеством не кулоновского происхождения в источниках тока. Не спешите, изучите в учебнике раздел: "Условия, для возникновения и поддержания постоянного тока".



"На колу мочало...." Вы опять уходите от простого вопроса :" что такое "электричество некулоновского происхождения" ? " Я знаю термины : электростатический(кулоновский) заряд, электростатические(кулоновские) силы. " Некулоновское электричество" мне незнакомо. Поиск по интернету выдает исключительно фамилию Ховалкина. Дайте ссылку где такой термин применяется.


http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/PHIZIK/ ... /tema7.htm
Читайте статью и (параграф 2).
Ещё, в любом учебнике или справочнике. Например, справочник по физике (Селезнёв, Яворский) отдел "Постоянный электрический ток".
Написано: Сторонним электрическим полем называется неэлектростатическое электрическое поле, в котором движутся свободные электрические (электростатические) заряды.
НЕЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ поле, понимаете Фома двигает электростатические заряды электронов (ионов). Электростатическое электричество называют ещё кулоновским, а НЕЭЛЕКТРОСТАТЧЕСКОЕ электричество называют НЕ кулоновским, сторонние силы получили название сил НЕ кулоновского происхождения.
Последний раз редактировалось Александр Ховалкин 03 мар 2013, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Александр Ховалкин » 03 мар 2013, 20:21

фома писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):
Вы фома не только против физики Ховалкина, но и против существующей электродинамики. Новая физика находится в полном согласии с существующей электродинамикой, но объясняет глубинныйи смысл происхождения электростатического и неэлектростатического электричества.


Аналогичное замечание. Нет термина " электростатическое электричество" есть - статическое электричество. Нет термина "НЕэлектростатическое электричество , возможно Вы имеете в виду электрический ток?


Есть Фома, читайте здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5% ... 2%E8%EA%E0
Есть термин, электрическое поле НЕЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО происхождения ( не кулоновское).
Сторонним электрическим полем называется неэлектростатическое электрическое поле, в котором движутся свободные электрические (электростатические) заряды (Постоянный элктрический ток. физ.).
НЕЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ поле, понимаете Фома двигает электростатические заряды электронов (ионов). Электростатическое электричество называют ещё кулоновским, а НЕЭЛЕКТРОСТАТЧЕСКОЕ электричество называют НЕ кулоновским, сторонние силы получили название сил НЕ кулоновского происхождения.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 03 мар 2013, 20:33

Александр Ховалкин писал(а):Даже здесь, вы нарушаете законы физики - тепло распространяется к поверхности тел, масс

Да перестаньте, никакие законы физики я не нарушаю. Свежеиспечённый хлеб где горячее снаружи или внутри? Внутри. А следуя Вашей логике, должен быть горячее снаружи.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Александр Ховалкин » 03 мар 2013, 22:00

Dissident писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):Даже здесь, вы нарушаете законы физики - тепло распространяется к поверхности тел, масс

Да перестаньте, никакие законы физики я не нарушаю. Свежеиспечённый хлеб где горячее снаружи или внутри? Внутри. А следуя Вашей логике, должен быть горячее снаружи.


Вы и здесь путаете физику с хлебом. Недопечёный хлеб где горячее? При остывании происходит всё наоборот по второму правилу электродинамики (от горячего к холодному). Как нагрелось ядро, надо ответить? Если там в ядре нет источника тепла, почему тогда за 4,5 млрд. лет ядро не остыло? Вы утверждаете,что Земля теплопроводна, как ядро смогло сохранить тепло столь продолжительное время?


Второе начало термодинамики гласит, что теплота всегда передается от более горячего тела более холодному, однако о механизме теплопередачи там не говорится ни слова. Однако характер переноса теплоты крайне важен с инженерно-физической точки зрения, и не удивительно, что механизмы теплообмена стали важным предметом исследований в первой половине девятнадцатого столетия. Как уже упомянуто в аннотации, было открыто три способа теплообмена, и за каждым из них стоит уникальный физический процесс.
Полностью http://elementy.ru/trefil/21219
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 03 мар 2013, 22:20

Александр Ховалкин писал(а):Если там в ядре нет источника тепла, почему тогда за 4,5 млрд. лет ядро не остыло? Вы утверждаете,что Земля теплопроводна, как ядро смогло сохранить тепло столь продолжительное время?

Значит ЕСТЬ источник тепла.
Земля, сформировавшаяся, как и другие планеты Солнечной системы, из единого газопылевого облака около 4,5 миллиарда лет назад, все время с этого момента остается горячей. Планета получает тепло из двух основных источников: первый - распад радиоактивных элементов в недрах Земли (например, урана и тория), а второй - это тепло, оставшееся со времени формирования планеты.

http://m.lenta.ru/news/2011/07/18/heat/

Кроме того, наша планета в воздушном "коконе", а воздух(см. выше) обладает низкой теплопроводностью.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение фома » 03 мар 2013, 23:08

Ховалкин, как говорят в ОдЕссе: " не крутите мне бейцим". В приведенных Вами ссылках нет выражений "неэлектростатическое(некулоневское ) электричество". Что касается выражения "электростатическое электричество" , проверить не могу за неименеем первоисточника. Могу предположить, что это " масло масляное" могло попасть в текст по недосмотру корректора. В отношении "движущихся электростатических зарядов" я бы рекомендовал перевести это на русский язык - " движущихся неподвижных электрических зарядов"
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Александр Ховалкин » 04 мар 2013, 14:23

фома писал(а):Ховалкин, как говорят в ОдЕссе: " не крутите мне бейцим". В приведенных Вами ссылках нет выражений "неэлектростатическое(некулоневское ) электричество". Что касается выражения "электростатическое электричество" , проверить не могу за неименеем первоисточника. Могу предположить, что это " масло масляное" могло попасть в текст по недосмотру корректора. В отношении "движущихся электростатических зарядов" я бы рекомендовал перевести это на русский язык - " движущихся неподвижных электрических зарядов"


У тебя Фома даже учебника нет? Проблема купить справочник по физике? Зачем тогда Вам эти стенания о физике?
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Александр Ховалкин » 04 мар 2013, 14:57

Dissident писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):Если там в ядре нет источника тепла, почему тогда за 4,5 млрд. лет ядро не остыло? Вы утверждаете,что Земля теплопроводна, как ядро смогло сохранить тепло столь продолжительное время?

Значит ЕСТЬ источник тепла.
Земля, сформировавшаяся, как и другие планеты Солнечной системы, из единого газопылевого облака около 4,5 миллиарда лет назад, все время с этого момента остается горячей. Планета получает тепло из двух основных источников: первый - распад радиоактивных элементов в недрах Земли (например, урана и тория), а второй - это тепло, оставшееся со времени формирования планеты.

http://m.lenta.ru/news/2011/07/18/heat/

Кроме того, наша планета в воздушном "коконе", а воздух(см. выше) обладает низкой теплопроводностью.


Приплыли... На самолёте видимо давно не летали? На высоте 10 км. даже летом над Африкой мороз, ниже 30 град. С.

Какой распад? Вы не первый, подобные терии физика уже принимала и отвергла...видимо не знаете и повторяете ошибки. Извольте посмотреть в справочнике период полураспада ядер урана. Вы, видимо не знаете, что ядра урана распадаясь превращаются в изотопы свинца. Свинец - это бывший уран.
Первой версией о причинах жары в Земле была теория распада радиоактивных веществ. Когда ядерщики определили период полураспада ядер тяжёлых атомов, то сия теория отпала. В наше время из-за неимения приличой теории принято считать, так:
http://www.gdekakpochemu.ru/pochemu-zem ... ya-vnutri/
Изучите теорию о холодном строении Земли. Греется только тонкая подвижая земная кора, тепло рождается силами трения в верхней подвижной земной коре.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 22