СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 16 мар 2013, 17:44

После неудачной для отечественной ликёроводочной промышленности презентации Советского Шампанского в Кремле организованной для Сталина заставила министра Микояна помимо сухого (брют) шампанского организовать выпуск, так же полусухого, сладкого Шампанского.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 16 мар 2013, 17:46

Изображение
Ещё один из дефицита Социалистического рынка Венгерская колбаса (конская) 9р. 50 коп. за 1 кило.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 17 мар 2013, 06:56

Левенець писал(а):
Diletant писал(а):
Левенець писал(а):.А с автотехникой просто беда- в свободной продаже не было, а на рынке два номинала от государственных цен.Да и с питанием- смотря к какой категнории снабжения относился город.Распределения дефицита( у нас дефицитом было ,например, баночный растворимый кофе, полукопченые и копченые колбасы, все виды копченного мяса,рыбные консервы из красной рыбы типо лосося, шпроты, шоколадные конфеты в коробках, просто шоколад- сейчас уж и не упомню все) шло по закрытым распределителям и заводам через профкомы.да что там еда- книжки, те же детективы или собрание Майн-Рида, либо какая -нибудь "Анжелика" разыгрывались в профкоме :)
Такое было советское щастье- и чем дальше от столиц и крупных городов типо Ленинграда, тем его было больше :D

Судя по вашему посту ваши воспроминания о СССР ограничены 80-ми годами. Даже скучно. Такое впечатление, что ваша семья в те годы голодала, ходилая голая и босая и даже в библиотеки вас не пускали. :D

Ну, в данном случае, речь идет о начале 70-х годов.Семья конечно не голодала, но с жиру не бесилась.Уровень жизни был весьма скромный и покупка в 1977 году цветного телевизора была событием.Ну а библиотека.... так и там была очередь на бестселлеры :)
А о личном автотранспорте даже речи быть не могло. :(

Так вы ведь все в кучу сбросили. В 77-м году вы не могли покупать цветной телевизор за 750 рябчиков, поскольку тогда продавали только ламповые за 550, а цветные электроны 61 трубкой начали выпускать в 80-е
http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/elektron61tc433d.html
http://tv.electron.ua/old/ru/history/
Автотехнику не продавали людям с улицы, ее продавали через предприятия, обращаешься в свой профком , встаешь в очередь и потом покупаешь. Этим отсекались спекулянты, мошенники и остальные любители нетрудовых доходов.
Кстати в 80-е годы в СССР был период, когда "москвичи" и "запорожцы" старых моделей продавали в кредит, потому что совки хотели покупать только "жигули" и "волги".
Смотрим далее.
у нас дефицитом было ,например, баночный растворимый кофе, полукопченые и копченые колбасы, все виды копченного мяса,рыбные консервы из красной рыбы типо лосося, шпроты, шоколадные конфеты в коробках, просто шоколад- сейчас уж и не упомню все

Напомните, что из этого входит в состав товаров первой необходимости?
В СССР все эти товары были НАСТОЯЩИЕ.
Тогда копченую колбасу готовили 40 СУТОК! ЕЕ в принципе не могло хватить на все 200 000000- 300 000 000 жителей. Сейчас вам ее готовят с помощью жидкого дыма из "польской буйволятины" или "европейской конины". Ешьте на здоровье.
Кофе в СССР было только импортное. Кстати сейчас в РФ цена на него никак не связана с рынком. Даже когда цена на рынке на него падает, в РФ она только растет.
Шоколад тогда был исключительно из какао-бобов. (В СССР не растут) Сейчас вы вкушаете неведомый раньше молочный шоколад и шоколад из пальмового масла. Наслаждайтесь.
А по поводу книг. Скажите куда делись все эти книголюбы за последние 20 лет? В библиотеках все еще очереди на бетселлеры? Не давно узнал, что самая покупаемая у нас Маринина, у которой я не прочел ни единой книги. И не манит.
Люди покупали не книги, а обложки, чтобы повысить свой авторитет.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 17 мар 2013, 07:05

Gosha писал(а):После неудачной для отечественной ликёроводочной промышленности презентации Советского Шампанского в Кремле организованной для Сталина заставила министра Микояна помимо сухого (брют) шампанского организовать выпуск, так же полусухого, сладкого Шампанского.

Дайте ссылку на неудачную презентацию. Плиз.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 17 мар 2013, 07:07

Gosha писал(а):Изображение
Ещё один из дефицита Социалистического рынка Венгерская колбаса (конская) 9р. 50 коп. за 1 кило.

Дайте ссылку когда и где лук с колбасой считался дефицитом. А то я прожил в СССР 30 лет и про такой дефицит ничего не знаю.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 17 мар 2013, 10:53

Diletant писал(а):
Дайте ссылку когда и где лук с колбасой считался дефицитом. А то я прожил в СССР 30 лет и про такой дефицит ничего не знаю.


Не лук с колбасой, а конская колбаса, горячего копчения, вяленая. Мусульмане не употребляют в пищу мяса «грязного» животного свиньи, делают баранью, конскую колбасу.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 17 мар 2013, 11:20

Diletant писал(а):
Gosha писал(а):После неудачной для отечественной ликёроводочной промышленности презентации Советского Шампанского в Кремле организованной для Сталина заставила министра Микояна помимо сухого (брют) шампанского организовать выпуск, так же полусухого, сладкого Шампанского.

Дайте ссылку на неудачную презентацию. Плиз.


Какую вам ссылку ещё нужно зайдите в любой магазин и рассмотрите этикетки на Советском шампанском. Шампанское во всем Мире сухого типа (брют) 1,5-3% сахара, только в СССР существует отклонение от регламента. Чем более выдержана бутылка Шампанского, тем меньше в нем содержание сахара. Вы наверняка слышали о Розовом шампанском, так вот это шампанское изготавливается из красных сортов винограда и вначале вино сырец красного цвета «Рубин», но чем дольше оно выдерживается, тем более светлым становится. Именно так появляется Розовое шампанское. Что нам продают это «барматуха», даже в Винных бутиках. Так как хорошие вина (выдержанные) продаются на аукционах и их на всех желающих не хватает. Смешная цена, за которую можно купить бутылку «Клико Понсардин» 2500 рублей, но и качество соответствующие этим деньгам.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Левенець » 17 мар 2013, 12:43

Левенець писал(а):.А с автотехникой просто беда- в свободной продаже не было, а на рынке два номинала от государственных цен.
Такое было советское щастье- и чем дальше от столиц и крупных городов типо Ленинграда, тем его было больше :D

Diletant писал(а): Судя по вашему посту ваши воспроминания о СССР ограничены 80-ми годами. Даже скучно. Такое впечатление, что ваша семья в те годы голодала, ходилая голая и босая и даже в библиотеки вас не пускали. :D

Левенець писал(а):Ну, в данном случае, речь идет о начале 70-х годов.Семья конечно не голодала, но с жиру не бесилась.Уровень жизни был весьма скромный и покупка в 1977 году цветного телевизора была событием.Ну а библиотека.... так и там была очередь на бестселлеры :)
А о личном автотранспорте даже речи быть не могло. :(

Diletant писал(а):Так вы ведь все в кучу сбросили. В 77-м году вы не могли покупать цветной телевизор за 750 рябчиков, поскольку тогда продавали только ламповые за 550, а цветные электроны 61 трубкой начали выпускать в 80-е
http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/elektron61tc433d.html
http://tv.electron.ua/old/ru/history/

Еще как мог, пущай и ламповый и хреновый ,стоимость однако зацените :) :
"Цветные телевизоры "Электрон-712" и "Электрон-718".
Львовский телевизионный завод. ВЫПУСК с 1976 года.

Унифицированные цветные телевизоры 2 класса ''Электрон-712'' и ''Электрон-718'' рассчитаны на при
ём цветных и чёрно-белых телевизионных передач в диапазонах метровых и дециметровых волн. Они
разработаны на базе модели ''Электрон-711'', отличаясь от него лишь сенсорным переключателем ка
налов, позволяющего выбрать одну из 6 заранее настроенных программ. Оба телевизора имеют оди
наковую электрическую схему конструкцию и практически одинаковый внешний вид, отличаясь толь
ко размером применённых кинескопов. В телевизоре ''Электрон-712'' применён кинескоп 59ЛК3Ц а в
''Электрон-718'' - 61ЛК3Ц. Габариты любого ТВ - 515х540х775 мм. Масса - 60 кг. ЦЕНА 725/755 рублей. "
-
Diletant писал(а): Автотехнику не продавали людям с улицы, ее продавали через предприятия, обращаешься в свой профком , встаешь в очередь и потом покупаешь. Этим отсекались спекулянты, мошенники и остальные любители нетрудовых доходов.
Кстати в 80-е годы в СССР был период, когда "москвичи" и "запорожцы" старых моделей продавали в кредит, потому что совки хотели покупать только "жигули" и "волги".
.

Вы мне басни об очередях не рассказывайте- встал в очередь и получи! :lol: Хренушки!На цех одного из крупнейших машиностроительных заводов СССР( где я работал) численностью более 400 чел. на год выделялось не более 5 машин.И те распределялись по принципу:, рабочий- коммунист- стаж работы.Руководство цеха получало авто по отдельному списку. :(
Левенець писал(а):у нас дефицитом было ,например, баночный растворимый кофе, полукопченые и копченые колбасы, все виды копченного мяса,рыбные консервы из красной рыбы типо лосося, шпроты, шоколадные конфеты в коробках, просто шоколад- сейчас уж и не упомню все


Diletant писал(а): Напомните, что из этого входит в состав товаров первой необходимости?

И к чему вы это написали? Я работал с человеком который был в концлагере Заксенхаузен и он мне говорил: "ты не представляешь, как мало надо человеку для физического выживания".Так что, будем ориентироваться на лагерные пайки?Главное - я не мог свободно купить эти товары за свои деньги по государственным ценам, а вот по "блату" мог.За другие цены ,разумеется.
Diletant писал(а): В СССР все эти товары были НАСТОЯЩИЕ.
Тогда копченую колбасу готовили 40 СУТОК! ЕЕ в принципе не могло хватить на все 200 000000- 300 000 000 жителей. Сейчас вам ее готовят с помощью жидкого дыма из "польской буйволятины" или "европейской конины". Ешьте на здоровье.

Разная есть колбаса и из буйволятины и изготовленные по ДСТУ.Цены, разумеется, разные.А от того, что ее долго при СССР готовили мне не холодно и не жарко- в свободной продаже в провинции ее просто НЕ БЫЛО.Зато была т.н. кооперативная и цена ее была почти в два с половиной раза дороже, чем цена той же полукопченной "краковской" в Москве.
Diletant писал(а): Кофе в СССР было только импортное. Кстати сейчас в РФ цена на него никак не связана с рынком. Даже когда цена на рынке на него падает, в РФ она только растет.

Да мне фиолетово что там рынке с ценами- главное он есть в любом виде и разных производителей.Валом.
Diletant писал(а): Шоколад тогда был исключительно из какао-бобов. (В СССР не растут) Сейчас вы вкушаете неведомый раньше молочный шоколад и шоколад из пальмового масла. Наслаждайтесь.

Разный есть шоколад и дешевый и дорогой.Хотите есть с высокими содержанием какао- гоните деньгу,нет грошей- лопайте с низким содержанием.Но его валом- и дешевого и дорогого.
Diletant писал(а): А по поводу книг. Скажите куда делись все эти книголюбы за последние 20 лет? В библиотеках все еще очереди на бетселлеры? Не давно узнал, что самая покупаемая у нас Маринина, у которой я не прочел ни единой книги. И не манит.
Люди покупали не книги, а обложки, чтобы повысить свой авторитет.

Да мне все равно , что вы читали и кто что читал.Я в Академ-книге вынужден был специально договариваться, что бы подписаться на Тит Ливия или Грушевского т.к. тиражи были ограниченны.Зато мусор, типо документы 25 съезда или пропагандистские книжки типо "Америка оплот империализма", которые лежали мертвым грузом и его впихивали в нагрузку к ходовым детективам и т.п. издавался гигантскими тиражами.И таким мусором были забиты все книжные магазины.Бумаги и типографских мощностей на них хватало.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Lukman » 17 мар 2013, 13:25

Левенець писал(а):ще как мог, пущай и ламповый и хреновый ,стоимость однако зацените :) :
"Цветные телевизоры "Электрон-712" и "Электрон-718".
Львовский телевизионный завод. ВЫПУСК с 1976 года.

Унифицированные цветные телевизоры 2 класса ''Электрон-712'' и ''Электрон-718'' рассчитаны на при
ём цветных и чёрно-белых телевизионных передач в диапазонах метровых и дециметровых волн. Они
разработаны на базе модели ''Электрон-711'', отличаясь от него лишь сенсорным переключателем ка
налов, позволяющего выбрать одну из 6 заранее настроенных программ. Оба телевизора имеют оди
наковую электрическую схему конструкцию и практически одинаковый внешний вид, отличаясь толь
ко размером применённых кинескопов. В телевизоре ''Электрон-712'' применён кинескоп 59ЛК3Ц а в
''Электрон-718'' - 61ЛК3Ц. Габариты любого ТВ - 515х540х775 мм. Масса - 60 кг. ЦЕНА 725/755 рублей. "

И к чему эта туфтень? В 70х цветные только поступать начали, в 80х уже у каждого были.

Левенець писал(а):Вы мне басни об очередях не рассказывайте- встал в очередь и получи! :lol: Хренушки!На цех одного из крупнейших машиностроительных заводов СССР( где я работал) численностью более 400 чел. на год выделялось не более 5 машин.И те распределялись по принципу:, рабочий- коммунист- стаж работы.Руководство цеха получало авто по отдельному списку. :(

Это у Вас басни. Через ветеранов к примеру получали машины, да и полно было других способов.


Левенець писал(а): И к чему вы это написали? Я работал с человеком который был в концлагере Заксенхаузен и он мне говорил: "ты не представляешь, как мало надо человеку для физического выживания".Так что, будем ориентироваться на лагерные пайки?Главное - я не мог свободно купить эти товары за свои деньги по государственным ценам, а вот по "блату" мог.За другие цены ,разумеется.

Про кофе брехня, про шпроты тоже, ... и шоколада уже оказывается не было?)))
Ну вы батенька и враль знатный оказывается.


Левенець писал(а):Разная есть колбаса и из буйволятины и изготовленные по ДСТУ.Цены, разумеется, разные.А от того, что ее долго при СССР готовили мне не холодно и не жарко- в свободной продаже в провинции ее просто НЕ БЫЛО.Зато была т.н. кооперативная и цена ее была почти в два с половиной раза дороже, чем цена той же полукопченной "краковской" в Москве.

Когда не было то? при Горбачёве-вредителе и не стало.


Левенець писал(а):Да мне фиолетово что там рынке с ценами- главное он есть в любом виде и разных производителей.Валом.

Суррогата валом? ... ну и на здоровье. :D



Левенець писал(а):
Да мне все равно , что вы читали и кто что читал.Я в Академ-книге вынужден был специально договариваться, что бы подписаться на Тит Ливия или Грушевского т.к. тиражи были ограниченны.Зато мусор, типо документы 25 съезда или пропагандистские книжки типо "Америка оплот империализма", которые лежали мертвым грузом и его впихивали в нагрузку к ходовым детективам и т.п. издавался гигантскими тиражами.И таким мусором были забиты все книжные магазины.Бумаги и типографских мощностей на них хватало.

Опять бред. Полно книг на разные вкусы было и исследование исторические и прочее. Шли бы в "букинист" в крайнем случае нашли бы что угодно.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Левенець » 17 мар 2013, 15:18

Lukman писал(а):

Это у Вас басни. Через ветеранов к примеру получали машины, да и полно было других способов.




Про кофе брехня, про шпроты тоже, ... и шоколада уже оказывается не было?)))
Ну вы батенька и враль знатный оказывается.


Когда не было то? при Горбачёве-вредителе и не стало.



Опять бред. Полно книг на разные вкусы было и исследование исторические и прочее. о.
[/quote]
Грубо) Вас здесь не стояло и вам этот пост не предназначался.Валите лесом, "правдолюб" совковый.А еще лучше купите петуха и трахайте ему мозги своими совковыми баснями.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Lukman » 17 мар 2013, 15:34

Левенець писал(а):Грубо) Вас здесь не стояло и вам этот пост не предназначался.Валите лесом, "правдолюб" совковый.А еще лучше купите петуха и трахайте ему мозги своими совковыми баснями.

Сдулся что-ли, брехун? Тут форум а не приват, так что тявкать в другом месте будешь, понятно хам неотёсанный?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 18 мар 2013, 06:42

Gosha писал:



Дело в том, что в XVIII веке считалось неприличным быть незамужней женщиной и женщина конечно, не могла кичиться своим вдовствующим положением. ....
Изображение


Гоша,я понимаю,что вы принадлежите к устойчивой нише потребителей напитков Мукачевского завода кожзаменитей,причем под обязательную закусь студнем из конских мослов.Тем не менее обладание столь почетным званием не дает вам права грешить против истины.
Может быть вы где-то и вычитали,что женщина не "могла кичиться своим вдовствующим положением",но тем не менее на этикетке,которую вы столь любезно разместили,написано именно "Вдова Клико-Понсарден",в чем вы могли бы легко убедиться (я понимаю,что ваша потребительская ниша не владеет французским языком,ибо ее этикетки не содержат слов на языке Вольтера) ,заглянув в словарь. Я тут вот специально для вас расстарался:
вдова
Перевод из «Большого русско-французского словаря» ABBYY Lingvo

ж.
veuve f
••
соломенная вдова — veuve de paille
http://slovari.yandex.ru/%D0%B2%D0%B4%D ... r/#lingvo/
Откровенную ложь вы допустили также в своих рассуждениях о "Советском шампанском".
Я не знаю кто вам сообщил ,что в "Советском Шампанском" содержание сажара было выше полутора г на 100 куб.см
только в ГОСТе 13918-88 содержится именно эта цифра.
Я понимаю,если бы вы написали ,что производство этого напитка в основном делалось не по методу шампенуаз. :)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 18 мар 2013, 11:07

Gosha писал(а):
Diletant писал(а):
Дайте ссылку когда и где лук с колбасой считался дефицитом. А то я прожил в СССР 30 лет и про такой дефицит ничего не знаю.


Не лук с колбасой, а конская колбаса, горячего копчения, вяленая. Мусульмане не употребляют в пищу мяса «грязного» животного свиньи, делают баранью, конскую колбасу.

Ничо не понЯл. :shock: Колбаса венгерская, а причем тут мусульмане? Венгры- мусульмане? И потом где ссылка на дефицит этой колбасы в СССР?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 18 мар 2013, 11:09

Gosha писал(а):
Diletant писал(а):
Gosha писал(а):После неудачной для отечественной ликёроводочной промышленности презентации Советского Шампанского в Кремле организованной для Сталина заставила министра Микояна помимо сухого (брют) шампанского организовать выпуск, так же полусухого, сладкого Шампанского.

Дайте ссылку на неудачную презентацию. Плиз.


Какую вам ссылку ещё нужно зайдите в любой магазин и рассмотрите этикетки на Советском шампанском. Шампанское во всем Мире сухого типа (брют) 1,5-3% сахара, только в СССР существует отклонение от регламента. Чем более выдержана бутылка Шампанского, тем меньше в нем содержание сахара. Вы наверняка слышали о Розовом шампанском, так вот это шампанское изготавливается из красных сортов винограда и вначале вино сырец красного цвета «Рубин», но чем дольше оно выдерживается, тем более светлым становится. Именно так появляется Розовое шампанское. Что нам продают это «барматуха», даже в Винных бутиках. Так как хорошие вина (выдержанные) продаются на аукционах и их на всех желающих не хватает. Смешная цена, за которую можно купить бутылку «Клико Понсардин» 2500 рублей, но и качество соответствующие этим деньгам.

Очередной отскок в сторону?
Значит ссылки на историю с Микояном и Сталиным снова не будет?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 18 мар 2013, 12:07

Левенець писал(а):[Еще как мог, пущай и ламповый и хреновый ,стоимость однако зацените :) :
"Цветные телевизоры "Электрон-712" и "Электрон-718".
Львовский телевизионный завод. ВЫПУСК с 1976 года.

Унифицированные цветные телевизоры 2 класса ''Электрон-712'' и ''Электрон-718'' рассчитаны на при
ём цветных и чёрно-белых телевизионных передач в диапазонах метровых и дециметровых волн. Они
разработаны на базе модели ''Электрон-711'', отличаясь от него лишь сенсорным переключателем ка
налов, позволяющего выбрать одну из 6 заранее настроенных программ. Оба телевизора имеют оди
наковую электрическую схему конструкцию и практически одинаковый внешний вид, отличаясь толь
ко размером применённых кинескопов. В телевизоре ''Электрон-712'' применён кинескоп 59ЛК3Ц а в
''Электрон-718'' - 61ЛК3Ц. Габариты любого ТВ - 515х540х775 мм. Масса - 60 кг. ЦЕНА 725/755 рублей. "

А на фига вы покупали его в 77 году? Надо было подождать лет шесть и купили бы за 550. В 80-е за 750 продавали телевизоры
уже 3 и даже 4 поколения на 40 кг дешевле. :P Не могли два канала по черно-белому посмотреть? :D
В конце 80 -х и за 286 компьютеры по 2000 баксов требовали. А сейчас купите?
Diletant писал(а): Автотехнику не продавали людям с улицы, ее продавали через предприятия, обращаешься в свой профком , встаешь в очередь и потом покупаешь. Этим отсекались спекулянты, мошенники и остальные любители нетрудовых доходов.
Кстати в 80-е годы в СССР был период, когда "москвичи" и "запорожцы" старых моделей продавали в кредит, потому что совки хотели покупать только "жигули" и "волги".
.

Вы мне басни об очередях не рассказывайте- встал в очередь и получи! :lol: Хренушки!На цех одного из крупнейших машиностроительных заводов СССР( где я работал) численностью более 400 чел. на год выделялось не более 5 машин.И те распределялись по принципу:, рабочий- коммунист- стаж работы.Руководство цеха получало авто по отдельному списку. :(

ПРежде чем наезжать предъявите мне списки этой очереди. Что, 400 человек в цехе работают и все 400 в очереди стояли? Не в жисть не поверю.
А у вас в цехе еще и нерабочие были?- сильно удивился я. :shock: В первую очередь давали передовикам! Кто вам мешал ударно трудиться?

Левенець писал(а):у нас дефицитом было ,например, баночный растворимый кофе, полукопченые и копченые колбасы, все виды копченного мяса,рыбные консервы из красной рыбы типо лосося, шпроты, шоколадные конфеты в коробках, просто шоколад- сейчас уж и не упомню все


Diletant писал(а): Напомните, что из этого входит в состав товаров первой необходимости?

И к чему вы это написали? Я работал с человеком который был в концлагере Заксенхаузен и он мне говорил: "ты не представляешь, как мало надо человеку для физического выживания".Так что, будем ориентироваться на лагерные пайки?Главное - я не мог свободно купить эти товары за свои деньги по государственным ценам, а вот по "блату" мог.За другие цены ,разумеется.

Т.е. вы хотели ежедневно покупать и трескать деликатесы, а вам не давали. Надеюсь сегодня вы каждый день по три раза в сутки едите "баночный растворимый кофе, полукопченые и копченые колбасы, все виды копченного мяса,рыбные консервы из красной рыбы типо лосося, шпроты, шоколадные конфеты в коробках, просто шоколад"


Diletant писал(а): В СССР все эти товары были НАСТОЯЩИЕ.
Тогда копченую колбасу готовили 40 СУТОК! ЕЕ в принципе не могло хватить на все 200 000000- 300 000 000 жителей. Сейчас вам ее готовят с помощью жидкого дыма из "польской буйволятины" или "европейской конины". Ешьте на здоровье.

Разная есть колбаса и из буйволятины и изготовленные по ДСТУ.Цены, разумеется, разные.А от того, что ее долго при СССР готовили мне не холодно и не жарко- в свободной продаже в провинции ее просто НЕ БЫЛО.Зато была т.н. кооперативная и цена ее была почти в два с половиной раза дороже, чем цена той же полукопченной "краковской" в Москве.

А сейчас вас не смущает, что цены сейчас везде и всюду разные? Вы же сами признаете, что в коопторге копченая колбаса была, но вам просто цена не нравилась. А сейчас везде цены вас устраивают? Покупать ее по 5-6 рублей вас жаба душила, вы хотели по 3р 40 копеек.
А ее просто не успевали готовить на 300 000 000 потребителей и мяса в стране столько не было, чтобы каждый Левенец ее мог купить.
Многие у вас сейчас могут покупать колбасу за 500-1000 рублей за кг? Каждый день такую едите?

Diletant писал(а): Кофе в СССР было только импортное. Кстати сейчас в РФ цена на него никак не связана с рынком. Даже когда цена на рынке на него падает, в РФ она только растет.

Да мне фиолетово что там рынке с ценами- главное он есть в любом виде и разных производителей.Валом.

Да "пыли бразильских дорог" сейчас в продаже навалом. Кое-кто думает, что это кофе.

Diletant писал(а): Шоколад тогда был исключительно из какао-бобов. (В СССР не растут) Сейчас вы вкушаете неведомый раньше молочный шоколад и шоколад из пальмового масла. Наслаждайтесь.

Разный есть шоколад и дешевый и дорогой.Хотите есть с высокими содержанием какао- гоните деньгу,нет грошей- лопайте с низким содержанием.Но его валом- и дешевого и дорогого.

В какой же дыре вы жили в детстве, если не наелись шоколада? Или вы опять про перестройку вспомнили?
И шоколад настоящий в СССР был и шоколадные конфеты.

Diletant писал(а): А по поводу книг. Скажите куда делись все эти книголюбы за последние 20 лет? В библиотеках все еще очереди на бетселлеры? Не давно узнал, что самая покупаемая у нас Маринина, у которой я не прочел ни единой книги. И не манит.
Люди покупали не книги, а обложки, чтобы повысить свой авторитет.

Да мне все равно , что вы читали и кто что читал.Я в Академ-книге вынужден был специально договариваться, что бы подписаться на Тит Ливия или Грушевского т.к. тиражи были ограниченны.Зато мусор, типо документы 25 съезда или пропагандистские книжки типо "Америка оплот империализма", которые лежали мертвым грузом и его впихивали в нагрузку к ходовым детективам и т.п. издавался гигантскими тиражами.И таким мусором были забиты все книжные магазины.Бумаги и типографских мощностей на них хватало.

Дайте ссылку на подписки Грушевского и Тита Ливия, издательства Академ-книги.
Я с 70-х годов отслеживал собрания сочинений выходящих в СССР и не помню, чтобы в СССР до конца перестройки издавали Грушевского и Ливия.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18