Антропогенез

Модератор: Analogopotom

Re: Антропогенез

Сообщение Gosha » 19 мар 2013, 13:52

Всего исследователи обнаружили 56 следов, которые составляют три серии, две из которых проходят прямолинейно, а еще одна –зигзагообразно. Скорее всего, в последнем случае человек был вынужден обходить какие-то препятствия. В пользу такой гипотезы говорят и обнаруженные следы ладоней - очевидно, что древний человек преодолевал какую-то помеху на своем пути, помогая себе руками.
Длина следов составляет около 20 см. Исходя из этого, ученые предположили, что оставивший их человек был ростом около полутора метров. Все следы были оставлены в вулканической пыли, которая была выброшена в результате извержения. Вполне возможно, что оставивший следы человек пытался убежать от разбушевавшейся стихии. Как отмечают исследователи, они были оставлены тремя небольшими человекоподобными существами, которые спускались вниз по склону горы. Интересно, что местные жители знали о следах и ранее - среди них бытует легенда о том, что отпечатки на склоне вулкана оставил сам дьявол.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Антропогенез

Сообщение Gosha » 19 мар 2013, 13:53

Впрочем, обнаруженные в Италии следы не являются самыми древними на Земле следами предков человека. Еще в 1977 г. в Танзании были обнаружены следы австралопитека, возраст которых составляет 3,5 млн. лет - то есть в десять раз больше, чем у следов в Италии. Однако, если говорить о более близких к современному человеку видах, то следы, обнаруженные на склоне Роккамонфины действительно самые древние. Ученые предполагают, что вблизи вулкана могут обнаружиться и другие свидетельства жизни древних людей, поэтому исследователи обратились в Археологический комитет Италии с просьбой разрешить проведение раскопок.
Исследователи полагают, что из следов ясно – их оставил проточеловек. Вероятно, его рост не превышал 1,5 метров, но он определенно передвигался на двух ногах. Следы, найденные на склоне вулкана Роккамонфина в на юге Италии, местные жители именовали не иначе как "следы дьяволов".
Сообщая о своем открытии в журнале Nature, группа специалистов во главе с Паоло Мьетто из университета Падуи, пишет: "Мы полагаем, что эти следы - самые древние отпечатки человеческих ног из обнаруженных до сих пор. Они были оставлены гуманоидом, обладающим автономной походкой на двух ногах. Руки он использовал лишь для того, чтобы немного поддержать себя на трудном спуске".
След, состоящий из 27 шагов, которые в одном месте повторяют изгиб Z-образной тропинки. Есть также свидетельство того, что наш древний предок поскользнулся - случайный отпечаток руки можно разглядеть на склоне возле одного из следов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Антропогенез

Сообщение Gosha » 19 мар 2013, 13:55

Ниже постараюсь разубедить читателя в том, что нет никакой необходимости в выделении антропоидов и человека в разные категории, антропоиды сменяли друг друга также как и люди сейчас, вбирая в себя все знания и навыки предыдущих поколений. Диалектический классицизм, делит все на классы, подвиды постоянно довлеет над нашим сознанием. Не видя общей картины, как же можно разобраться в фрагментах. Новые открытия будут тем больше проявлять себя, чем более мы изучим человеческую сущность. Внешне антропоиды мало отличались, друг от друга австралопитек ходил на двух ногах, так же как и неандерталец, но одновременно они были различны. Австралопитек по своему развитию был малым ребенком умеющим передвигаться в пространстве уже обладавший гибкой и умелой рукой, но он не имел опыта последующих поколений. Современный человек оказавшийся в условиях первобытной девственной природы ненамного отличался бы от австралопитека и в скором времени расстался бы с жизнью по многим причинам. В тоже время, если современный человек попадет в группу людей сейчас живущих на уровне каменного века, он довольно быстро адаптируется и сможет приносить пользу своим соплеменникам, и даже подскажет ряд открытий, усовершенствований.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Антропогенез

Сообщение Gosha » 19 мар 2013, 13:57

Есть много умных голов, которые выдвигают гипотезу внеземного происхождения жизни на земле, тогда совсем уже не понятно, почему человечество такое продолжительное время находилось на столь низком уровне развития. При внеземных подсказках можно было миновать кокой то период развития или сократить его продолжительность по выбору. По крайней мере, можно было избежать стольких войн, столетних, тридцати летних, семилетних и последних двух мировых войн. Мне будут возражать некоторые: "Войны это двигатель прогресса". Это только издали похоже на правду. Войны и революции, бунты и перевороты не могут принести ничего хорошего человечеству и не служат катализатором общественных отношений. Только мирное, коммуникабельное общение и торговля вели человечество к прогрессу. Человек всегда сожалеет о содеянном им насилии. Мне попадались на глаза книги, изданные в России на революционной волне, в которых сообщалось читателю: "революционный вождь рабов и гладиаторов Спартак двинул угнетенную массу на рабовладельческий Рим". Другого мира нигде в то время не было и везде было внеэкономическое принуждение человека человеком, то есть рабство. Много позже в императорском Риме совершались перевороты и к власти приходили рядовые легионеры, которые становились солдатскими, но все же императорами. Делая вывод, из выше переведенных строк, мы можем быть уверены только в одном человечество в своем развитие прошло страшно долгий путь накопления опыта и если на каком-то временном отрезке был виден явный прогресс он сменялся десятилетиями застоя. Многие народы из этого застоя так и не вышли по сей день. Хорошо быть в нужном месте и в нужное время вот единственно верная формула прогресса. Общественные образования, находившиеся на караванном или миграционном пути, развивались намного быстрее, чем те которые находились на окраинах населенного мира. Именно такие закрытые ареалы мы сейчас можем наблюдать в бассейне Амазонки, на островах Полинезии, в полупустынях Австралийского континента. Аборигены на перечисленных территориях и сейчас живут в каменном веке. В России окраинные территории Крайнего Севера, Средней Азии, Приморского края Дальнего Востока были социально развиты слабее, чем центральные районы. Дорогой читатель представь себе, с момента завершения Каменного века на территории Европы, прошло 4 - 3,5 тысяч лет, на территории северной Америки Каменный век завершился 250 - 200 лет назад. Есть уголки на нашей планете Земле, где люди в настоящие время продолжают жить в каменном веке, но каменный век на этих территориях не тот который был давным-давно, он впитал в себя информацию окружающего мира. Глава такого племени может пользоваться благами цивилизации, а соплеменники могут пить "огненную воду" или Кока-колу по выбору.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Антропогенез

Сообщение Gosha » 19 мар 2013, 14:01

Сенсационное открытие сделано недавно на севере Греции в районе Салоников известным палеоантропологом Арисом Пулианосом. В результате многолетних поисков ему удалось обнаружить в глубинных слоях мраморного карьера фрагмент нижней конечности антропоида возрастом 10 -12 миллионов лет.
На сегодняшний день - это самые древние человеческие останки на Земле.
Особое значение находке придает тот факт, что в этом же слое неподалеку были найдены каменные орудия труда эпохи, находившейся до сих пор за гранью наших знаний о прошлом человечества. В настоящий момент все находки тщательно изучаются. Кстати, к моменту сенсационной находки в научном багаже Ариса Пулианоса уже было несколько невероятных находок. В том же районе в удивительно красивой пещере Петралона были найдены останки "петралонского человека" , чей возраст оценивается не менее чем в 700 тысяч лет. Именно здесь были найдены самые древние следы костра (около 1 миллиона лет).
Находки говорят о том, что уже в то далекое время наши предки не только использовали каменные орудия труда, были прямоходящими и праворукими, но и обладали членораздельной речью. Есть все основания предполагать, что "петралонский человек" был homo sapiens, что вносит существенные географические и хронологические коррективы в существующие теории. Читатели наверняка помнят телевизионные сюжеты из Африки, где несколько лет назад были сделаны подобные находки, вот только возраст их был почти в два раза меньше.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Антропогенез

Сообщение Gosha » 19 мар 2013, 14:02

Своими исследованиями Арис Пулианос подтверждает так называемую моноцентрическую теорию происхождения человечества, согласно которой по всему миру существовали независимые очаги развития человеческой цивилизации. На сегодняшний день Греция является самым древним из них. Когда вы читаете эти строки, Арис Пулианос вновь занимается поисками недостающих звеньев нашего далекого прошлого. В недавнем телефонном интервью исследователь попросил передать наилучшие пожелания всем читателям "НЛО". Кстати, два года своей жизни, в 1963 1964 годах, он провел в России, где учился у лучших советских палеоантропологов. В настоящий момент Издательским домом "Калейдоскоп" готовится научно-спортивная экспедиция в пещеру Петралона (в ее закрытую для посетителей часть). Спелеологам из команды "Калейдоскоп" также предстоит побывать в мраморном карьере на месте, где были найдены самые древние человеческие останки на Земле.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Антропогенез

Сообщение фома » 19 мар 2013, 14:35

Гоша, своим многословием Вы способны погубить любую тему.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55


Re: Антропогенез

Сообщение фома » 19 мар 2013, 18:31

Я на этом форуме несколько лет назад где то уже пытался порассуждать о происхождении человека и его месте в природе. Коротенько: человек необходимое и естественное звено в природном кислородно- углеродном балансе. Растения поглощают углекислый газ, накапливают углерод и выпускают в атмосферу кислород. Животные дышат кислородом, выдыхают углекислый газ , поедают растения и умирая посредством бактерий превращаются в углеводороды. В течении миллионов лет углерод переходит в подземные хранилища угля , нефти и газа. Природе необходим инструмент возвращения углекислого газа в атмосферу. Человек единственный из всего животного мира использует огонь для самых основных жизненных функций - питания , передвижения, защиты от холода и врагов. Именно это природное назначение отличает нас от животных, а не "разум" и не изготовление орудий труда. Размеры человеческого тела, отсутствие шерсти , строение руки идеально подходит к работе с огнем.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Антропогенез

Сообщение Dissident » 19 мар 2013, 23:30

Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Антропогенез

Сообщение Dissident » 21 мар 2013, 13:10

Изображение
Вышел в свет специальный выпуск журнала Science, посвященный результатам всестороннего изучения костей ардипитека — двуногой обезьяны, жившей на северо-востоке Эфиопии 4,4 млн лет назад. Новые данные позволяют уверенно интерпретировать ардипитека как переходное звено между общим предком человека и шимпанзе (жившим около 7 млн лет назад) и австралопитеками, появившимися около 4 млн лет назад. Ардипитек жил в лесистой местности (но не в непролазном лесу), был всеядным и передвигался по ветвям на четвереньках, опираясь на ладони, а по земле — на двух ногах. Отсутствие полового диморфизма и маленькие клыки, возможно, свидетельствуют о пониженной внутригрупповой агрессии. Исследование показало, что наши предки были гораздо меньше похожи на шимпанзе, чем считалось.

http://elementy.ru/news?newsid=431159
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Антропогенез

Сообщение Gosha » 22 мар 2013, 12:22

ПИСЬМО УЧЕНОМУ СОСЕДУ
Не могу умолчать и не терплю, когда учёные неправильно мыслят в уме своём, и не могу не возразить Вам. Отец Герасим сообщил мне, что будто Вы сочинили сочинение, в котором изволили изложить не весьма существенные идеи на щот людей и их первородного состояния и допотопного бытия. Вы изволили сочинить, что человек произошёл от обезьянских племён мартышек, орангуташек и тому подобных. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос (атавизм). Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ, и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решёткой в зверинце. Разве мы покрыты кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если бы от неё хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства? Если бы наши прародители происходили от обезьян, то их не похоронили бы на христианском кладбище; мой прапрадед, например Амвросий, живший во время оно в царстве Польском, был погребён не как обезьяна, а рядом с аббатом католическим Иоакимом Шостаком.
Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед
Василий Семи-Булатов. (А.П. Чехов Соч. в 30 томах том 1)
Может быть, Василий Семи-Булатов прав, что человек не мог произойти от обезьяны, а то, как то не сурьёзно и по-простецки произойти именно от оной.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Антропогенез

Сообщение Dissident » 22 мар 2013, 17:37

Разве мы покрыты кругом шерстью?

Шерсть не показатель. Например, есть "лысые" собаки и есть "мохнатые" а предок у них общий. Причём эти породы выведены человеком без божественного вмешательства. А если в будущем учёные создадут жизнь в пробирке?
Изображение
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Антропогенез

Сообщение Gosha » 22 мар 2013, 20:09

Dissident писал(а):
Разве мы покрыты кругом шерстью?

Шерсть не показатель. Например, есть "лысые" собаки и есть "мохнатые" а предок у них общий. Причём эти породы выведены человеком без божественного вмешательства. А если в будущем учёные создадут жизнь в пробирке?


Вы не поняли шутки, хотя в каждой шутке есть доля правды. Ископаемый человек был настолько долек от обезьяны, как и современный человек от неё же. Человек изначально был именно человеком, может быть отличным от современного человека, но все же человеком.
Биороботы возможно будут созданы, но на каком уровне, до создания электронного прототипа мозга человек, с его нелогическим мышлением, настолько далеко, а до воссоздания полноценного мозга на биологической основе это абсолютный ноль и даже сдвига не наметилось.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Антропогенез

Сообщение Gosha » 23 мар 2013, 18:22

ЧЕРЕПА ИЗ ИКИ И МЕРИДЫ

Изображение
В 1995 году была сделана находка, ещё больше запутавшая вопрос о происхождении человека. Роберт Коннолли, его автор, опубликовал эти, мягко говоря, странные фотографии на компакт-диске «Поиск древней мудрости» (Cambrix, 1-(800)-992-8781, 1995 г.). Речь идёт о черепах человекоподобных существ, имеющих необычную форму и размеры. К сожалению, данные о черепах не полные и трудно правильно оценить их возраст. Однако, великолепное качество представленных Робертом Коннолли фотографий делает эту находку хорошим объектом для исследования. Первое, что приходит в голову, если взглянуть на эти фотографии - имела место искусственная деформация формы головы, подобная той, что была принята в древней Нубии, древнем Египте и других культурах. Однако такая точка зрения не объясняет изменение объёма мозговой камеры, ясно видимое на фотографиях. Черепная коробка увеличенного объёма с доминирующей затылочной областью.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron