Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Модератор: Analogopotom

Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 14 апр 2013, 09:46

Год назад я нашел "автомобильную дорогу" на базальтовом полу ,которая пролежала там 30 лет и совершенно была не известна на просторах нашей египтологии,изучающее этот пол в течении пяти лет.Это находка вылилась в длинное обсуждение на сайте Рехмира.ру ,которое даже в дико обрезанном варианте существует и по сей день.Теперь вторая часть истории "автомобильной дороги" - или "как Хассан создал новодел".
Возможно здесь несколько вариантов событий,я перечислю их ,но статистически они стремятся к нулю
- Хуфу создал пол и он дошел до наших дней в сохранившемся варианте и найден Хассаном
- Король Исмасил для своего гостевого дома сделал часть пола ,которую нашел Хассан
- прокладывая пути трамвая к плато Гиза в 1910 там начались работы ,но не были завершены (отдельная тема)

или 99 % вариант
- Хассан просто заново создал весь пол

теперь если коротко -
в 1938 кладут дорогу до плато Гизы
в 1938-1939 Хассан крутится на плато
в 1939 Египет объявляет военное положение
в 1942 на восточной стороне дорога с грузовиками
в 1944-1946 сносится старый гостевой дом Исмаила и строится новый Фарука
в 1946 Лоэ снимает план пола и публикует его в книге ,который тиражируется многими
http://en.wikipedia.org/wiki/Jean-Philippe_Lauer


так вот самое главное - Хассан в книге 1960 года о раскопках храма пишет на стр 40-41 ,что свои планы он опубликовал ранее (там пустышка без границ пола) и одна из схем его (тоже пустышка) и приводит схемы двух уважаемых - Рики (копия Лоэ) и самого Лоэ (с французским и закрытым сев.доком) ,а в комментариях пишет ,что доверяет этим господам архитекторам и их тонкому чувству прекрасного ,но не забывает отдельной строкой написать ,что они составляли планы намного позднее его раскопок.
http://www.gizapyramids.org/pdf%20libra ... iza_10.pdf

Но в книге есть фото с "раскопками" и схема пола Лоэ ,которые удивительно совпадают между собой.Позднее в 1961 году при асфальтовой дороге периметр пола еще изменили сильно ,но не в этом суть.В схемах есть места (на фото) совпадающие и с планом Лоэ и с фото Хассана,но если посмотреть современные фото этих мест ,то на них эти все эти части пола слеплены из колотых кусков базальта и все сидят на огромных кусках "розового цемента".

т.е. Хассан откопал пол,который был отреставрирован до него? бред - если только не забывать,про то ,что все фотографии сделанные им относятся к концу его миссии и нет фото процесса раскопок.Второе - Хассан составил много схем и чертежей,для этого в миссии всегда есть "спец.рисовальщики" ,но пол Хуфу он не зарисовал вообще за два года ни одного раза. У нас на руках схемы 1946 года ,вместо 1938 и поэтому они совпали.

Вывод получается один - Хассан просто делал эту дорогу под строительство гостевого дома ,война помешала (его последний снимок пола за три месяца до войны),а не занимался археологией (северный док открыт был до его раскопок ,потом опять засыпан).Схемы все отрисованны позднее ,и уже по тому ,что сделал Хассан. Скорее всего там были найдены руины, после арабов с обшивкой пирамид и их землетрясения,вот из которых Хассан и "слепил" первую часть пола в 1938-39 ( вторая в 1961)

Поэтому привязывать схемы к полу не корректно в принципе - они срисованы с уже созданного пола ,а не фиксировали найденную находку ,а вот со стороны альтов искать в новоделе 70 летней давности ,следы "древности" и того подавно.Забавная история получилась.И самое интересное - Хассан копал там два года 1938-1939 ,при этом расчистка ,так не была закончена - на фото 1946 года это видно, северный док был открыт до него,док вдоль дороги очистили за два месяца и т.д. , а вот тогда чем там он занимался эти два года на плато? Король Фарук хотел строить новый гостевой дом ,к которому уже проложили новую часть асфальтовой дороги с северной стороны в 1938 году .... а с восточной?


фото для размышлений

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Serg » 14 апр 2013, 16:49

Гостевой дом под пирамидой? Даже представить невозможно.
Где вообще доказательства? Текст какой-то невнятный.
Почему не поставили вопрос на Рехмире?
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 14 апр 2013, 20:36

Гостевой дом под пирамидой? Даже представить невозможно.
Король построил гостевой дом (вроде даже два на фото присутствуют )– в чем проблема? Почему богатый купил кольцо с бриллиантом Граф ,на который бедняку не заработать за сто жизней? Почему он направил окна на северный небосклон или сделал свое имя в картуше на дверях ,ответить?

Где вообще доказательства? Текст какой-то невнятный.
Я итак разжевал для среднестатистического читателя, видимо вы не относитесь, даже к этой группе – для вас отдельно картинка ,как для детского сада.
Изображение
Изображение

Почему не поставили вопрос на Рехмире?
Рехмира это кто ? На форуме Рехмиры общается максимум 5-6 человек. Из них - один IT дизайнер (фото, фотошоп ,музыка его увлечения),два филолога со знанием египетского, уважаемый мною прибалт - знатный Джей (не любит сложных вопросов ,на которые нет опубликованных ответов в классической египтологии ,это ему плюс ,но накладывает специфику .При этом ,я отправил ему письма с этим),Рехмира … он пять лет не мог найти «асфальт» ,теперь три года не видит «этого» (схема для детского сада, для него видимо тоже или он как Скляров ,не хочет видеть очевидных вещей),еще двое периодически забегающие на форум.
ВОПРОС – КОМУ НА РЕХМИРЕ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС?
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Serg » 14 апр 2013, 21:12

Вместо чёткого ответа, опять что-то невнятное. Вы бы уж постарались. Выложенные фото видели и раньше. Как вы их интерпретируете? Тут же не все являются великими египтологами.

По дачке. Если даже человек очень богатый, то это совсем не означает, что он будет иметь желание строить дворец прямо под пирамидой. Наверное, такой глупости препятствовал бы и исламский аспект.
Хотя всё же заметил на одном из планов прямоугольник с надписью "Королевский дом отдыха". Но, всё равно, он расположен в стороне от базальтового пола.

По Рехмире. А на Геродоте египтологов значительно больше?

Короче, есть что сказать или нет?
Последний раз редактировалось Serg 14 апр 2013, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 14 апр 2013, 21:27

На мой взгляд не новодел, не в стиле нашего времени. Хуфу? Очень даже может быть... Нужно более детально разобраться.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 14 апр 2013, 21:55

Да Серж есть ,что сказать - вы в черном списке.

-------------------------------------
Для думающих головой ,а не пузом
Изображение
фото 1925 года - почему Хассан "открыл заново" в 1939 году ,уже откопанный док у церемониальной дороги? :wink:
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 14 апр 2013, 22:09

На счёт базальтового пола - уверен, что его разбирали. Кто, когда, куда перетащили камни и что из них строили не могу сказать, но не думаю, что ошибаюсь. По поводу дока конкретных мыслей пока нет...
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Serg » 14 апр 2013, 22:12

А хоть бы и в серо-буро-малиновом. Не запугаете.

SecretsofKhufu, вы долго будете изображать из себя дядюшку Друдла? Дайте уж вместо загадок отгадки. Кстати, вы там что-то имели против розового раствора под базальтовым полом? Интересно полюбопытствовать.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 14 апр 2013, 22:29

http://www.flickr.com/photos/teddyb109/ ... 664985826/

Диссидент , я разве против ,что появятся новые мысли ? :wink: новая инфа будет выкладывайте
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Serg » 14 апр 2013, 23:06

Ну вот! Дом отдыха находится далеко от базальтого пола. Какая же связь между этими объектами?

Весь форум напряжённо ждёт.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 15 апр 2013, 06:53

Отдельные фрагменты пола добавляют уверенности, что он древний. Судя по трещинам, базальт растрескался от перепада температур в течении длительного времени. Вспомните колоссов Мемнона. Общая картина пола, как я уже говорил, создаёт стойкое ощущение, что его разбирали задолго до Хассана, который нашёл остатки. Почему он его не зарисовал - вопрос, конечно. Возможно, засыпанные песком фрагменты не представляли особого научного интереса, как не представляют особого интереса для египтологов и в наши дни...
Изображение
Последний раз редактировалось Dissident 15 апр 2013, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Karl » 15 апр 2013, 07:54

Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 15 апр 2013, 12:08

тут красивей виды
http://www.airpano.ru/360Degree-Virtual ... o-Pyramids


с цементом египетским
http://www.egyptology.ru/scarcebooks/lucas/lucas-05.pdf

египтяне укладывали ровные плюшки в горизонтальной плоскости , без использования "цемента" ,по всей видимости пол был как шахматная доска из квадратных блоков.Учитывая организацию водослива,выровненную полностью площадку и наличие квадратного выступа вверх в середине ,то наличие их гипсового раствора на которые были бы посажены блоки продержалось бы пару сезонов с дождями,т.к. его просто бы вымыло.Учитывая ,что мы видим этот цемент спустя 5000 лет ,говорить о его происхождении тех времен просто глупо - новодел. Гипсовый раствор столько не существует.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 15 апр 2013, 12:29

Сравните с базальтовым полом у пирамиды Усеркафа - та же технология
Изображение
На счёт реставрации - возможна как древняя, так и современная в комплексе. "Розовый цемент" где-то ещё встречал... Здесь без анализа состава сложно сказать наверняка.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 15 апр 2013, 13:56

Довольно странная технология, учитывая вес камней... вполне очевидно, что пол выравнивали не сверху а снизу, подгоняя верхнюю плоскость(заранее подготовленную) под общий уровень за счёт основания. Где-то подрыли, где-то добавили... В принципе, гораздо легче подогнать известняковое основание, чем ровнять всю площадь базальтовых глыб. Основной вопрос - какой инструмент использовался для обработки базальта? По следам с открытых торцов(знаменитые пропилы) судить сложно, т.к. нет гарантии, что это не следы современных инструментов.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18