"Портал времени" в Крыму)

Модераторы: Лемурий, Tibaren

"Портал времени" в Крыму)

Сообщение Евгений Беляков » 05 июн 2013, 08:28

В продолжении темы о "мусульманском рае" мы с сыном сняли фильм (14 минут) о взаимоотношениях Крыма и Москвы на протяжении веков.
http://vimeo.com/67369832

Конечно, заинтересованы в комментариях.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Лемурий » 05 июн 2013, 10:48

Операторская работа на 5. Никите передайте мою Похвалу. Особенно хорошо у него получается совмещение переднего и заднего планов.
Звукозапись лучше производить за кадром, как в самом начале фильма. Так получается и информативнее и более живо. Если хотите живого голоса, то достаточно минутных интервью быстрым речитативом. Идеально, на мой взгляд, за образец взять передачу "Путешествия с Дмитрием Крыловым". Не лишней была бы и музыка того времени за кадром, раз уж это "Портал времени".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Евгений Беляков » 05 июн 2013, 18:12

Спасибо, передам ему)).
Но это - своего рода "пилотный" выпуск.
Следующий "портал" будет посвящен Волошину, и мы уже сняли первые кадры.
Планируем также и по СПИ)). КОНЕЧНО!!!
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Gurga » 05 июн 2013, 23:41

Лет 7-8 назад совершали пешеходный поход по Крыму. Несколько дней людей вообще не встречали. С сыном немного обогнали основную группу. И вдруг увидели в метрах 70 скачущую всадницу на белом коне, которая тут же скрылась. Удивились оба, потому что первая реакция: посмотрели друг на друга, типа "и ты это тоже видел?" Подождали всю группу, но нам не поверили. Но мы настаивали. Дальше вышли на битую дорогу, на которой действительно были следы лошади. Дорога через римский мост вывела к мощному источнику. Прекрасный вид на Алушту и Изобильное.
На следующий день выходили назад к цивилизации по этой дороге. На пути встретили загон с лошадьми (в том числе и белую лошадь) и девушку-наездницу. :D
Gurga
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:32

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Евгений Беляков » 08 июн 2013, 00:01

Бывают моменты, когда кажется, что попадаешь в другое время...))
У меня это ощущение четко было в СПБ... Как будто попал на другую планету...
Притом - знакомую: ведь это и Достоевский и "Мир искусства"... И, кстати, Глазунов, его замечательные иллюстрации...
Все это вместе создало поразительный образ Петербурга XIX века
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Григорий » 18 июл 2013, 04:07

Приветствую вас Евгений!
Вы с сыном проделали отличную работу. Ваш документальный короткий метр - это очень целостное видео. Вы на передний план ставите интересную идею - идею воображаемого путешествия во времени, декорациями которого служит экскурс в историю - это хороший ход.
Я считаю, что эти 14 минут способны пробудить в зрителе интерес и заставить его, как минимум, вбить в Интернет-поисковике "История Крыма" или "Фредерик Дюбуа Де Монпере", что уже, я считаю, не малая ваша заслуга.
Я являюсь полным невеждой в отношении истории Крыма, поэтому не могу сказать что либо осмысленное по этой теме, также мне нечего сказать ничего кроме очевидного и положительного про монтаж и операторскую работу, но что я действительно хочу отметить - это сам факт того, что вы сняли это сами. Без спонсоров, заказов телеканалов и прочей ерунды. Только энтузиазм, ум и созидание. Ваш фильм - это отличная альтернатива тому, что можно видеть по телевидению, где 90% материала согласуется с политикой и подвергается чудовищной корректировке по "теле-корректному" образцу. Даже если речь идёт о чём-нибудь на первый взгляд незначительному и не актуальному в наше время. Например, с чем связано появление викингов в 8 веке? В итоге в эфир идёт настоящее враньё.
Проще говоря, спасибо вам большое за эти 14 минут чистой и качественной исторической документалистики. Будьте здоровы! :wink:
Аватара пользователя
Григорий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 16:41

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Евгений Беляков » 28 сен 2013, 11:38

В фильме есть вещи, которые я сейчас изменил бы: 1) рабы продавались во всяком случае не только на Запад, 2) сказать, что все жители Феодосии были уничтожены, наверно, слишком сильно, кто-то остался, конечно, в живых. Но описания захвата Феодосии потрясают, конечно. Это - малоизвестный эпизод. И многие не верят, потому что считают русскую армию "более гуманной". Пусть этот вопрос станет предметом обсуждения. Я могу сказать только, что гуманных армий никогда не было в истории. Увы. К тому же, по всей видимости, тогда русские люди чувствовали смысл войны не так, как мы толкуем теперь: но как последний этап многовековой войны. Русские и крымские татары многое сделали нехорошего друг другу. Я хочу сказать, что весы в равновесии, и будет преступником тот, кто их покачнет. К сожалению, в нашем мире многие склонны к таким действиям, и у обычных людей мало критического восприятия. Любые экспансионистские намерения и "идеи" как со стороны русских, так и со стороны татар, могут принести трудно представимый вред. Тревогой этой был пронизан этот внешне "увлекательный" фильм. И если я там был несколько резок и неточен в изложении событий - думаю, в главной идее ("равновесие весов") я был все же прав.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Евгений Беляков » 28 сен 2013, 11:42

Взятие Каффы 1771 г.

"когда Кафский паша получил донесение о подходе частей князя Долгорукого, он приказал отступать. Видя это, запорожцы и донские казаки, ударив с флангов, хотели отсечь отступавших от крепости, но неприятеля было много, и замысел не удался, хотя противник и понес значительные потери. Большая часть войск вошла в город, ворота захлопнулись, мост был поднят, и крепостная артиллерия открыла огонь.

Одна из возвышенностей невдалеке от крепости была проходима для артиллерии, на что орельский полковник указал князю Василию. Долгорукий распорядился, и солдаты потащили стволы и лафеты на гору. Там пушки собрали, подтянули вверх на веревках боеприпасы, и батарея открыла огонь по городу. Население и гарнизон в панике бросились в порт. После попадания одной из бомб в пороховой погреб сопротивление гарнизона Кафы потеряло всякий смысл. Тогда князь Василий приказал перенести огонь на порт: удар по переполненным судам поверг противника в отчаяние. Долгорукий, решив прекратить бессмысленное сопротивление, приказал французскому генералу на российской службе маркизу Сент-Марку идти в город в качестве парламентера. Однако, едва маркиз приблизился к стенам, прогремели два мушкетных выстрела, и парламентер упал мертвым.

Взбешенный князь Долгорукий приказал начать общую бомбардировку: в городе вспыхнул пожар. Ворота раскрылись, и паша вместе с главными лицами Кафы в сопровождении греческих, арабских и турецких купцов, выйдя за ворота, сложил на землю свой бунчук и булаву. Кафа пала".

http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/opanas_kolp ... skogo.html

Изображение

Переполненные лодки с жителями Кафы топит русский флот...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Евгений Беляков » 05 май 2014, 14:53

Вторая серия "Портала времени" посвящена этногенезу русских (великоросов).
Я выдвигаю свою версию.
Всего лишь версию: там об этом однозначно сказано.
Почему-то тема вообще слабо изучена. Обычно считается, что начальной точкой этногенеза русских является Куликово поле. Однако Куликову полю предшествовал ряд событий и не только в материальной сфере, но и в духовной. Об этом 12-минутная лекция.

https://www.youtube.com/watch?v=StgWH_rr5AE#t=450
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Лемурий » 11 май 2014, 10:53

Все лучше становится операторская работа Никиты. Если соберемся в Изюм - его помощь будет неоценима!
С Киприаном не так все однозначно. При нем галицкий митрополит Антоний попал под влияние католицизма. Сегодняшние выстрелы на Юго-Востоке Украины - это эхо того сепаратизма в церковной иерархии. Митрополит "всея Руси" владел третью Руси Киевской. Были ещё Литовское и Киевское митрополитства. Так что его время не начало России, а период её духовной раздробленности!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Евгений Беляков » 01 июн 2014, 14:52

Так Киприан как раз и сделал очень многое для единства восточной части Руси (Литвы) и северо-западной (Московского княжества).
По всей видимости, именно Киприан остановил литовское войско, двигающееся на помощь Мамаю к Куликову полю. Хотя бы это уже показывает огромную значимость Киприана в нашей истории, в самом ее Начале. (Я имею в виду историю русских, великороссов).

Иоанн Мейендорф, "Византия и Московская Русь":

Большинство историков скептически относится к рассказу о том, что Дмитрий Донской перед сражением получил благословение митрополита Киприана. Этот рассказ можно обнаружить в позднейших летописных сводах. [71] Некоторые исследователи подозревают даже, что Киприан сам внес в летописное повествование соответствующие поправки. [72] И, конечно, легенда рассказ о том, что Киприан дал Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой совет. В 1380 году Киприана в Москве не было. Покинув Константинополь, митрополит "Литвы и Малой Руси" сразу направился в Литву. Можно, однако, быть твердо уверенным, что сразу по приезде он встретился с князем Ягайло. Отношения Киприана с литовской династией были давними, они начались еще во время его первой русской миссии в 1373-1374 году и продолжались, когда в 1376-1378 году он был митрополитом. Если предсмертное крещение великого князя Ольгерда под именем Александра (1377 г.) не легенда, а исторический факт, то без участия Киприана оно состояться не могло. Киприан, по всей очевидности, был близок с православными сыновьями Ольгерда. Ягайло — в православии Яков — продолжал дружбу с ним, уже став польским королем. [73] С другой стороны, письмо 1378 года преп. Сергию показывает, что Киприан оставался верен идее "главенства" Москвы, несмотря на враждебное отношение к нему князя Дмитрия Донского. [74] И, наконец, неприязнь к генуэзцам, унаследованная от патриарха Филофея, могла у Киприана только обостриться после недавнего пребывания в Византии. Поэтому можно не сомневаться, что если Ягайло спрашивал его совета относительно союза с Мамаем (покровителем Митяя!) и генуэзцами против Дмитрия Донского, к которому уже присоединилось два члена литовского княжеского рода, то ответ митрополита мог быть только отрицательным.

Разумеется, непоколебимой уверенности в том, что Ягайло спрашивал совета и что Киприан его дал, быть не может. Непоколебим, однако, факт, что Ягайло в последний момент к Мамаю не присоединился и что сразу после Куликовской битвы Дмитрий резко переменил отношение к Киприану. Этого бы не случилось, если бы Куликовская победа не убедила московского князя, что политика сближения с Литвой, за которую ратовал Киприан, вполне оправдана. Кроме того, за Киприана стояло монашество, а возглавлявший его преп. Сергий открыто благословил Дмитрия на борьбу с Мамаем.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Лемурий » 01 июн 2014, 16:01

Евгений, Вы же читали: Урок истории Евгений Кукаркин:

    "...Ягайло эти два дня стоял на месте, ему ничего не стоило эти 30 верст прийти за несколько часов, а он стоял и... ждал исхода битвы. Когда ему разведчики доложили, что татары побежали, он повернул свои войска обратно. Ягайло тогда не испугался, нет, зря это про него так пишут историки. Просто как рыцарь и политик выжидал, взвешивал, потом оценил, что произошло. Понял каким он будет выглядеть даже среди своих князей, которые тоже не очень то доброжелательно относились к татарам. Знал, что хитрый Боброк наверняка подсунет ему войско мурзы Карагуя и если он вступит в сражение с ним, то при любом исходе сталкнется с Тохтамышем, который потом сметет Литву..."
Ягайло остановил не Киприан и даже не Дмитрий , его остановило участие в битве конницы Тохтамыша!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Евгений Беляков » 08 июн 2014, 06:13

Такая интерпретация совершенно абсурдна.
Ягайло, если бы боялся Тохтамыша, просто вообще не выступил бы в поход. Остановившись за 30 верст, он терял свое рыцарское достоинство). Ибо все сказали: испугался. На самом же деле русские воины в Литве Тохтамыша и любых других монголо-татарских ханов не боялись. Например, в 1362 году под Синими Водами они монголо-татар преспокойно разбили.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Портал времени" в Крыму)

Сообщение Лемурий » 08 июн 2014, 08:19

Времена и люди, Евгений, меняются. Если он пришел на поле битвы статистом - уже показатель. А в чём ином по-Вашему могла быть мотивация его поступка, когда на поле боя привёл войска, но демонстративно не участвовал?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37