Картвело-средиземноморские связи

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Алексан » 28 мар 2014, 21:11

Арсений, вы разбираетесь в скифах? Я очень рад. Как понять начало вашего последнего поста: "Насчет скифов писал еще Татищев В.Н."? А что, до него никто не писал? Лызлов, например. Или Геродот.
Последний раз редактировалось Алексан 29 мар 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение kartlos » 29 мар 2014, 01:02

мама по груз. деда
папа по груз. мама
дед по груз. папа
бабушка по груз.бебиа
предки по груз. цина-пари
перви по груз. пирвели
лев по груз.ломи
кот по груз.ката
воран по груз.в(ყ)орани
бык по груз.буга
орел по груз.арц(წ)иви
кирпич по груз.кири(строительний мотериал до цемента)
кирка по груз.кирк(ქ)ва. кири в природе часто встричаетса как камен.
курица по груз.кверцхи(яицо)

по моему большенство етих слов первоначальние.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение El_mariachi » 29 мар 2014, 12:11

kartlos

Я не понял что вы этим хотели сказать, и не понял почему некоторые слова переводите не правильно.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Алексан » 29 мар 2014, 14:18

El_mariachi, а правда, что по-грузински "мама" - это "папа"?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение kartlos » 30 мар 2014, 10:20

El_mariachi писал(а):kartlos

Я не понял что вы этим хотели сказать, и не понял почему некоторые слова переводите не правильно.

кагда ребенок рождается в начале (в большинстве случев)произносит слова,мама, папа,бабушка т.е.имена ближающих родсвеников.
может быть есть чтото обшева между грузинами и рускими?

на счет не правильного перевода,я пропустил розиснение.

кири ето известь.кир-пич может быть ето кири после печки?.известь в природе часто добывается как камень(кирква)чтобы сделать его рыхлим может быть исползовали кир-ку?.

катами-курица,кур-тумо-задная часть птиций, кверцхи-яицо не професяльним взглядом как будто ест связ между етими словами?.


ещо одно слово: орби-разновидность орла.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Арсений » 02 апр 2014, 21:50

Ну вот, дальше можно расшифровывать имя kartlos как "горожанин". Относительно "детских" слов ясно, что ребенок кроме рева после рождения ничего не произносит. Эти слова имеют глубокий смысл, и его до сих пор стараются разгадать. На эту тему, например, есть работа Э.Бенвениста, но он исследовал только индоевропейские термины родства и пришел к выводу, что они уходят корнями в глубокую древность, однако истину так и не раскрыл. А она не сложна, так как слово "баба" обозначает предка через поколение (повторение ба-ба и обозначает эти два поколения). У разных же народов слово "баба" обозначает предков разного пола. Тут уже надо разобраться еще и в причинах этого явления. Причины называют разные (лунопоклонники-солнцепоклонники и т.д.) То есть, не все так просто в "детских" словах.
У Птолемея описаны города скифов от Ольвии до Амадоки и далее с координатами. То же самое я находил у В.Н. Татищева. У А. Лызлова же речь идет о татарах второго тысячелетия н.э., то есть какими он их представлял. Но и тут он приводит свидетельство, что язык татар похож на русский (что противоречит нынешним представлениям).

"О татарех, лист 5
Язык же с российским и с полским и с волоским смешан имели." (http://www.slavyanskaya-kultura.ru/imag ... /56/46.pdf )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Алексан » 06 апр 2014, 17:59

Tibaren, ну что вы такой обидчивый? У меня к вам деловое предложение: воздвигньте себе памятник нерукотворный. Я недавно перечитал Прокопия и возник естественный вопрос: на каком языке говорили (и писали) вандалы?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Tibaren » 11 апр 2014, 20:39

Арсений писал(а):На Кавказе у многих народов известен титул "марзбан" (марзапан),

У каких именно?

+ суффикс “AN” – “место”

На каком языке суффикс -ан означает "место"?

и т.д.) мало что мешает этот термин также считать иранским с основой "бан" (пан).

Нет, нужно учитывать ирано-армянский титул марзапата/марзпет.

У грузин "бан" присутствует в алфавите (вторая буква).

:lol: В грузинском глагольная основа бан- означает "мыться".

И так далее, про гурков-картов-гардов-курдов лень комментировать...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Tibaren » 11 апр 2014, 20:42

El_mariachi писал(а):На этрусском слово zic означает книгу, на грузинском книга будет zig-ni

Груз. c'igni - из латинского signum "знак".
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Tibaren » 11 апр 2014, 20:50

kartlos писал(а):кот по груз.ката

Как, впрочем, и в подавляющем большинстве соседних, не очень соседних и совсем далёких языков...

бык по груз.буга

Тюркизм.

орел по груз.арц(წ)иви

Арменизм.

кирпич по груз.кири(строительний мотериал до цемента)

Персизм.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Tibaren » 11 апр 2014, 21:03

Алексан писал(а):Tibaren, ну что вы такой обидчивый?

:D Да вовсе нет...

У меня к вам деловое предложение: воздвигньте себе памятник нерукотворный.

Встречное предложение: изучите формы повелительного наклонения глагола воздвигнуть.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение El_mariachi » 12 апр 2014, 02:41

Tibaren писал(а):
El_mariachi писал(а):На этрусском слово zic означает книгу, на грузинском книга будет zig-ni

Груз. c'igni - из латинского signum "знак".


А cамо слово signum не может быть от этрусского zic? Ведь латыняне многое от них взяли, даже алфавит, который состоит из signum-ов.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Алексан » 12 апр 2014, 07:53

Tibaren писал(а):
Алексан писал(а):Tibaren, ну что вы такой обидчивый?

:D Да вовсе нет...
У меня к вам деловое предложение: воздвигньте себе памятник нерукотворный.

Встречное предложение: изучите формы повелительного наклонения глагола воздвигнуть.

Да, ладно, Tibaren, зачем так строго?, я же академиев не кончал. Каждый человек, достигший пятилетнего возраста способен конструировать новые слова и целые предложения, которые он никогда не слышал, но по образу и подобию уже знакомых. К вашему сведению, я уже достиг этого возраста, и тем самым получил неконституционное право словотворчества. Может не всегда получается удачно, но время покажет и народ рассудит. Главное в языкотворчестве – чтоб туда не залезли враги, типа иудеев, тогда костей потом не соберешь. Помните как со Шлёцером случилось? Вы, Tibaren, со своей стороны следите там за этим делом внимательно, а то потом с вас спросится. Кстати, а вы не знаете? чем закончился казус с Грамматикой Шлёцера?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Алексан » 12 апр 2014, 08:02

El_mariachi, чисто из любопытства, вы там научили американцев отличать Грузию от штата Джорджия? Правда, что американцы такие тупые? Говорят, проводили опрос намедни, так 85% не знают, где находится Украина, но уверены, что она угрожает безопасности США.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Tibaren » 12 апр 2014, 08:45

El_mariachi писал(а):
Tibaren писал(а):
El_mariachi писал(а):На этрусском слово zic означает книгу, на грузинском книга будет zig-ni

Груз. c'igni - из латинского signum "знак".

А cамо слово signum не может быть от этрусского zic? Ведь латыняне многое от них взяли, даже алфавит, который состоит из signum-ов.

Обычно возводится к общеиндоевропейской основе *sekw-no-.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron