Календарь и Хронология

Модератор: Analogopotom

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Tot » 02 авг 2014, 22:10

Я вижу, мой друг, вы не поленились и прочли мой скромный опус :)

для остальных отмечу, что сгенеренные на ходу Фомой тезисы так или иначе в книге освещены. Ну а Фоме, персонально, могу высказать сожаление - я лично не виноват, что история короче, просто она короче...
Tot
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:19

Re: Календарь и Хронология

Сообщение фома » 04 авг 2014, 21:15

История не может быть короче или длиннее. Она такая какая есть - последовательность событий скрепленная причино-следственной связью. Уберите или перенесите в другую эпоху одно историческое ( значимое и подтвержденное документом) событие и вся цепочка разваливается.Получается ерунда вроде того, что Иисус родился 1053 году от Рождества Христова. Поэтому у Фоменко и К никак не складывается цельная историческая картина.

Как бы Вы относились к человеку, который утверждает, что киевский князь Владимир и Владимир Ульянов это всего лишь "фантомное отражение" правившего в 21 веке Владимира Путина ?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Tot » 05 авг 2014, 10:52

Я конечно высказался не корректно про историю вообще. Письменная история короче. Или достоверная история короче.

Что вам не нравится в фантомных отражениях? Вас ведь не смущают прототипы литературных героев?
Вот вы пишите: "Получается ерунда вроде того, что Иисус родился 1053 году". Во-первых, в 1056 году :). Во-вторых, вас почему-то не смущает, что точной даты рождения и смерти Иисуса нет. Что Дионисий Малый ее пересчитывал, что до сих пор спорят - тут вы видите причинно-следственную связь. На самом деле вас научили ее тут в этом хаосе видеть.
Поскольку выкристализовалась традиция - знание этой даты не полезно для человечества. Но времена меняются, сайдэффекты будут уже не так болезненны.

"цельная историческая картина" у Фоменко есть. Другое дело что она сказочная. Но ни чем не хуже истории Рима от основания Города Тита Ливия. А где и занятнее :). Есть два Фоменко, один современный сказочник - другой советский исследователь. Тогда до девяностых его статисты, тетки за 50, провели таки те декларированные статистические подсчеты, а он анализ. Но как исследователь он остался в докомпьютерной эре(долгий разговор), зато изобрел собственный литературный жанр(бум спорить?)
Tot
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:19

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Onkel_Wowa » 05 авг 2014, 20:38

фома писал(а):

Как бы Вы относились к человеку, который утверждает, что киевский князь Владимир и Владимир Ульянов это всего лишь "фантомное отражение" правившего в 21 веке Владимира Путина ?


Не могу припомнить такого у Фоменко. Откуда это?
Фоменков, действительно двое. Один исследователь, другой сказочник.
Серьёзную литературу продать невозможно, а вот сказки люди читают охотно. Все мы грешные.
Но, извините, данный форум для обсуждения истории, а не исторического жанра художественной литературы.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Календарь и Хронология

Сообщение фома » 06 авг 2014, 09:05

Мы здесь обсуждаем не литературное творчество Фоменко, а работу Семенова А.А. - см. начало темы , который , подобно Фоменко, пытается " проверить гармонию алгеброй". Работа содержит большое количество достоверных сведений из астрономии и истории календарных систем, однако выводы сделанные в работе никаким образом не следуют из этих сведений. Вывод, чисто математический, может быть только один - количество лет между историческими событиями не зависит от календарной системы.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Tot » 07 авг 2014, 13:03

фома писал(а):... однако выводы сделанные в работе никаким образом не следуют из этих сведений.


Справедливости ради, там нет выводов. Там версия, непротиворечащая изложенным фактам и сведениям.

фома писал(а): Вывод, чисто математический, может быть только один - количество лет между историческими событиями не зависит от календарной системы.


Считать года можно только в календарной системе.
Tot
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:19

Re: Календарь и Хронология

Сообщение фома » 07 авг 2014, 17:11

Считать года можно по палке воткнутой в землю. Я имел в виду, что количество лет между событиями ,посчитанное по любому календарю ( иудейскому, римскому, юлианскому или григорианскому), одинаково.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Алексан » 07 авг 2014, 17:32

фома писал(а):Tot, Вы плохой пиарщик. Сразу убежали в кусты.
Мне понятны мотивы альтернативщиков русофилов. Им хочется, что бы российская история была по крайней мере не моложе римской. Для этого они придумали всемирный заговор хронологов, приведший к фальсификации истории.

Бог с ним с Тотом. Фома, а кто жил на Дону в мезолите? Китайцы, татары, негры, чукчи? Или может быть русские как жили, так и живут до сих пор? Вы верите в переселение народов? Вам нравится рассказ Геродота об изгнании киммерийцев скифами? Ломоносов доказывал, что сарматы говорили славянским языком.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Diletant » 08 авг 2014, 05:02

Алексан писал(а):Бог с ним с Тотом. Фома, а кто жил на Дону в мезолите? Китайцы, татары, негры, чукчи? Или может быть русские как жили, так и живут до сих пор? Вы верите в переселение народов? Вам нравится рассказ Геродота об изгнании киммерийцев скифами? Ломоносов доказывал, что сарматы говорили славянским языком.

И доказал?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Onkel_Wowa » 08 авг 2014, 16:24

Алексан писал(а):
фома писал(а):Tot, Вы плохой пиарщик. Сразу убежали в кусты.
Мне понятны мотивы альтернативщиков русофилов. Им хочется, что бы российская история была по крайней мере не моложе римской. Для этого они придумали всемирный заговор хронологов, приведший к фальсификации истории.

Бог с ним с Тотом. Фома, а кто жил на Дону в мезолите? Китайцы, татары, негры, чукчи? Или может быть русские как жили, так и живут до сих пор? Вы верите в переселение народов? Вам нравится рассказ Геродота об изгнании киммерийцев скифами? Ломоносов доказывал, что сарматы говорили славянским языком.


Всё гораздо хуже. Мы даже не знаем, какой смысл имело , например, слово "Татарин" (национальность, религия, профессия, образ жизни или просто : "нехороший человек") 500-800 лет назад.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Дайчин-баатар » 09 авг 2014, 00:39

Обычный смысл - татарин. Т.е. человек, который говорит на татарском языке и идентифицирует себя, как татарин.

А что, Ломоносов был истореГом? Оно и видно. Дурак он был, прости Господи! Неумный дурак. Назовите хотя бы одно открытие Ломоносова, или благое дело, им совершенное?

Вернемся к татарам - в XIII в. это центральноазиатские племена. Часть из них в составе войск Батыя дошла таки до Восточной Европы, где в процессе смешения с местными тюркоязычными племенами дала начало многочисленным татарам - крымским, казанским, ногайским и т.д. Племенной состав, кстати, совершенно монгольский - баарины, мангыты, гераи и т.д. Т.е. родоначальником считался тот, кто получил в XIII в. от Батыя лишние 100 юрт местных половцев. Он дал им имя своего народа - герай или баарин, а они ему - свой язык, не сильно отличавшийся от родного ему монгольского.

Я понимаю, что помойка под названием "Новые теории" именно для ментального онанирования и предназначена, но всему же есть границы! Иногда ведь и знать что-то потребно!
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Diletant » 10 авг 2014, 09:05

Дайчин-баатар писал(а):А что, Ломоносов был истореГом? Оно и видно. Дурак он был, прости Господи! Неумный дурак. Назовите хотя бы одно открытие Ломоносова, или благое дело, им совершенное?

О, как! Еще один русофоб вылупился на русском сайте! :shock:
Может он еще и не поэт? :P

Физические и химические опыты, которые проводил Ломоносов в своей лаборатории, отличались высокой точностью. Однажды он проделал такой: взвесил запаянный стеклянный сосуд со свинцовыми пластинками, прокалил его, а потом снова взвесил. Пластинки покрылись окислом, но общий вес сосуда при этом не изменился. Так был открыт закон сохранения материи — один из основных законов природы. Печатная публикация закона последовала через 12 лет, в 1760 году в диссертации «Рассуждение о твердости и жидкости тел». В истории закона сохранения энергии и массы Ломоносову по праву принадлежит первое место.

Ломоносов первым сформулировал основные положения кинетической теории газов, открытие которой обычно связывают с именем Д. Бернулли. Ломоносов считал, что все тела состоят из мельчайших подвижных частиц — молекул и атомов, которые при нагревании тела движутся быстрее, а при охлаждении — медленнее.

Он высказал правильную догадку о вертикальных течениях в атмосфере, правильно указал на электрическую природу северных сияний и оценил их высоту. Он пытался разработать эфирную теорию электрических явлений и думал о связи электричества и света, которую хотел обнаружить экспериментально. В эпоху господства корпускулярной теории света он открыто поддержал волновую теорию Гюйгенса и разработал оригинальную теорию цветов.

Флаг вам в ручонки, опровергните. :P

Вернемся к татарам - в XIII в. это центральноазиатские племена. Часть из них в составе войск Батыя дошла таки до Восточной Европы, где в процессе смешения с местными тюркоязычными племенами дала начало многочисленным татарам - крымским, казанским, ногайским и т.д.

Какие ваши доказательства? Можете вы привести статистику по численности и национальному составу войск Батыя? Все историки средневековья с нетерпением готовы обсудить с вами ваши невесть откуда взятые сведения.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Дайчин-баатар » 10 авг 2014, 14:56

Отдохнуть вам, любезный, за хамство, придется. Свиней вместе не пасли, уж извините.

Теперь об "открытиях" Ломоносова - об атомах, которые движутся, увы, не его догадка. А вот "закон физики" - это, как вам ни горько, не догадка на уровне полупьяного Михайлы из Колмогор (прости Господи, но таким он вечно был, за что и наказан был не раз). Назовите хотя бы одно открытие в физике, не на уровне догадки, сделанное Ломоносовым? Хотя бы один "закон Ломоносова"?

Т.ч. хамство свое и русофилию неуместную (будто России нечем, кроме Ломоносова, гордиться?) придержите.

Ну и далее - про татар в таком хамоватом тоне будете с Ломоносовым под стаканчик разговаривать. Если ваш ум не способен читать опубликованное на русском языке - я не виноват. Берете в руки либо "Сокровенное Сказание Монголов", или еще лучше, "Синьбянь Удай ши пинхуа", "Жизнеописание Джалал ад-Дина Манкбурны", "Джами ат-Таварих" + еще 100500 изданий НА РУССКОМ языке - и восполняете то, чему в школе не научились.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Diletant » 10 авг 2014, 17:44

Дайчин-баатар писал(а):Отдохнуть вам, любезный, за хамство, придется. Свиней вместе не пасли, уж извините.

Классно, это теперь так на форуме дискуссии проводят? :lol:
Я если что, вовсе свиней не пас не с вами, модератор вы наш, ни скем другим.

Теперь об "открытиях" Ломоносова - об атомах, которые движутся, увы, не его догадка. А вот "закон физики" - это, как вам ни горько, не догадка на уровне полупьяного Михайлы из Колмогор (прости Господи, но таким он вечно был, за что и наказан был не раз). Назовите хотя бы одно открытие в физике, не на уровне догадки, сделанное Ломоносовым? Хотя бы один "закон Ломоносова"?

Т.е. вы с ним пили, неоднократно, коли в пьянстве обвиняете, да еще и дураком обзывали в предыдущем посте?
А почему именно в физике?
Я так и не понял, а как литератор он тоже дурачок, ничего не стоящий? Будем банами грозить, или аргументы приведем. Коли мужичок давно помер то в его адрес хамство не считается, а вот в свой собственный любое несогласие можно хамством объявить.
Как людей власть на форуме портит. :lol:
Т.ч. хамство свое и русофилию неуместную (будто России нечем, кроме Ломоносова, гордиться?) придержите.

Какая русофилия, тут только стоит начать вешать ярлыки на ученых прошлого, окажется, что и не было никого.

Ну и далее - про татар в таком хамоватом тоне будете с Ломоносовым под стаканчик разговаривать.

А, так вы татарин? А чего стеснятся-то, не надо стесняться!
Т.е. вы считаете, что я где-то про них нахамил? Еще бы знать какой фразой? Значит у вас не только слепота к собственным словам в адрес русских академиков, а еще и обостренное восприятие в адрес любых слов в адрес своей нации? Ну баньте меня, покажите, кто тут главный.

Если ваш ум не способен читать опубликованное на русском языке - я не виноват. Берете в руки либо "Сокровенное Сказание Монголов", или еще лучше, "Синьбянь Удай ши пинхуа", "Жизнеописание Джалал ад-Дина Манкбурны", "Джами ат-Таварих" + еще 100500 изданий НА РУССКОМ языке - и восполняете то, чему в школе не научились.

Смешно. А просто предоставить цитату на статистику и дать интернет ссылку на то, чем вы аргументируете вам слабо? Или цитат таких нет?
Проще отправить человека читать "Сокровенное Сказание Монголов" в котором никакой статистики нет.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Дайчин-баатар » 10 авг 2014, 19:20

Сказать нечего, дилетант?

Итак, вы слились - кроме детского лепета о Ломоносове (читайте побольше - и как он в пьяном виде в Академию Наук заходил на заседания, после чего домашнему аресту подвергался, и как он по пьяной лавке подметные письма писал, а после каялся), который "великий ученый" (т.е. тот, который ничего не открыл, хотя за все хватался?), и какого-то лепета о "процентном соотношении" (чего?) в ССМ я ничего не услышал.

Дискуссии с амебами, особенно хамоватыми, быть не может по определению. А если амеба еще и быдлопоцреот - то тем более. Т.ч. свиней с вами пасти не пас, да и говорить как-то очень неинтересно.

Как изучите тему по татарам - попросите слезно, искренне раскаявшись - может, разрешу высказаться.

P.S. признайтесь, что ломоносовские стихи на ночь не читаете, ибо языка не понимаете - скидка выйдет.
Но чтобы вы немного просветились - вот пародия Сумарокова на вирши Ломоносова:
ДА ВЗДОРНАЯ №2

Гром, молнии и вечны льдины,
Моря и озера шумят,
Везувий мещет из средины
В подсолнечну горящий ад.
С востока вечна дым восходит,
Ужасны облака возводит
И тьмою кроет горизонт.
Эфес горит, Дамаск пылает,
Тремя Цербер гортаньми лает,
Средьземный возжигает понт.

Стремглав Персеполь упадает,
Подобно яко Фаэтон,
Нептун державу покидает
И в бездне повергает трон;
Гиганты руки возвышают,
Богов жилище разрушают,
Разят горами в твердь небес,
Борей, озлясь, ревет и стонет,
Япония в пучине тонет,
Дерется с Гидрой Геркулес.

Претяжкою ступил ногою
На Пико яростный Титан
И, поскользнувшися, другою -
Во грозный льдистый океан.
Ногами он лишь только в мире,
Главу скрывает он в эфире,
Касаясь ею небесам.
Весь рот я, музы, разеваю
И столько хитро воспеваю,
Что песни не пойму и сам.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 19

cron