Ислам

Модератор: Analogopotom

Считаете ли вы что террористы могут быть мусульманами?

Да
21
62%
Нет
6
18%
Смотря какими
7
21%
 
Всего голосов : 34

Сообщение Exactor » 02 ноя 2004, 00:01

Филэллин писал(а):"Халиф Омар лишь довершил работу Феофила 200 лет спустя."

Если, конечно, это не позднейшая выдумка (имеется в виду, то, что Омар вообще чего-нибудь сжигал). Да, Феофила оставьте в покое, так как вопрос этот спорный и ответ на него неоднозначный.


Вы сомневаетесь, что Омар сжег последние остатки Библиотеки? А в чем спорен вопрос о Феофиле? Вы же сами признали, что либо он, либо римский префект. То есть он (префекту-то зачем?)...


Филэллин писал(а):"Например, разрушение памятников Олимпии при запрете олимпийских игр..."

Где прочитали об этом?).



Да где угодно. Например "Всемирная История" РАН (но это только первое, что в голову пришло и под руку попало). Странно, что вы не заметили этого нигде :wink:


Филэллин писал(а):"Скажете, в этих эпитетах есть неверная информация?"

Ваши эпитеты годятся только для римских колоний - Могунциака, Августы Треверов, Августы Винделикорум, Лугдунума, Колонии Агриппины, Арелата и др. Галлы и римляне - разные народы, даже несмотря на то, что первым при Каракалее дали гражданство, такими, как римляне они не стали + процесс затормозили войны с варварами, зачастую проникавшими и разорявшими территории за границей, и войны гражданские, коих было не мало и все они были разрушительными.


Сколько в Галлии было медвежьих углов, где галлы еще не романизировались ко времени поздней империи??? Вот в Британии таковые были и много - факт, что до сих сохранились валлийцы, например. А во Франции единственные кельты - выходцы из той же Британии (бретонцы). Так что не было разных народов, были галло-римляне, а в больших городах, как везде и всегда, жили выходцы со всего римского мира. А то, что в городах жили на порядок лучше и культурнее чем в деревнях, так это и в современной России так. Не будете же вы утверждать, что москвичи и жители деревень - не одни и те же русские? Или будете? :)


Филэллин писал(а):Вы не согласны, что IV век для Галлии далеко не мирные времена и стабильность?


Это было время ОТНОСИТЕЛЬНОЙ стабильности по сравнению с предыдущим и последующими веками. Объединять в одну непрерывную череду кризисов весь период с 235 (а то и с 180) по 476 годы - непростительное упрощение.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Юлли » 02 ноя 2004, 01:10

Exactor писал(а):
Филэллин писал(а):"Например, разрушение памятников Олимпии при запрете олимпийских игр..."

Где прочитали об этом?).



Да где угодно. Например "Всемирная История" РАН (но это только первое, что в голову пришло и под руку попало). Странно, что вы не заметили этого нигде :wink:


... Феодосий I только запретил игры в 394, а эдикт об уничтожении языческих построек издал Феодосий II через 32 года... а до него памятники Олимпии весьма удачно разрушали герулы, готы и прочий варварский сброд, плюс землетрясения и наводнения... хотя я думаю, что и без эдикта Олимпия действительно страдала от фанатиков-христиан, но неофициально...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Exactor » 02 ноя 2004, 01:36

Юлли писал(а):... Феодосий I только запретил игры в 394, а эдикт об уничтожении языческих построек издал Феодосий II через 32 года... а до него памятники Олимпии весьма удачно разрушали герулы, готы и прочий варварский сброд, плюс землетрясения и наводнения... хотя я думаю, что и без эдикта Олимпия действительно страдала от фанатиков-христиан, но неофициально...


Цитирую: "...Особенно беспощадным было отношение к язычеству., которое усугубилось языческой политикой узурпатора Евгения. По приказу Феодосия языческие храмы разрушались, статуи богов разбивали, языческие обряды запрещали под страхом жестоких наказаний. В 393 году были проведены последние Олимпийские игры - символ античной языческой религии и культуры, а олимпийские храмы разрушены..." (Всемирная История в 24 томах, том 6, стр. 467). Как видите, речь идет о Феодосии Великом, а не о его внуке...
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Юлли » 02 ноя 2004, 02:09

... что-то не верю я Всемирной истории, у меня везде написано, что только при Феодосии II олимпийские храмы разрушались официально... 8) например, сожжен храм Зевса...

http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1943428
... вот здесь смотрю...


... точно знаю, что при первом Феодосии был разрушен александрийский храм Сераписа...
Последний раз редактировалось Юлли 13 ноя 2004, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Филэллин » 02 ноя 2004, 02:20

"Например, разрушение памятников Олимпии при запрете олимпийских игр..."

Короче, это спорный вопрос, требующий разбирательства.

"Вы сомневаетесь, что Омар сжег последние остатки Библиотеки?"

Да. Дайте ссылку на наиболее ранний известный вам источник. Мой относится ко 2 тыс. от РХ (XII или XIII в.) и не годится.

"А в чем спорен вопрос о Феофиле?"

Только один позднейший арабский историк писал, что Феофил сжигал книги Серапеума. А о его причастности к сжиганию книг главного здания библиотеки - вообще никто.

"Вы же сами признали, что либо он, либо римский префект. То есть он (префекту-то зачем?)..."

Затем же, зачем уничтожали памятники Олимпии....
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Exactor » 02 ноя 2004, 02:23

Ну если вы не доверяете РАН, и у вас в путевых заметках "везде написано", кто тогда я, чтобы спорить? :lol:

А если серьезно, то по сути спора не так уж важно при ком из них все это произошло...
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Юлли » 02 ноя 2004, 02:27

... нет, у меня написано в монографии Соколова, при чем здесь "путевые заметки"?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Филэллин » 02 ноя 2004, 02:31

"Сколько в Галлии было медвежьих углов, где галлы еще не романизировались ко времени поздней империи???"

Основное население тогдашнего мира было сельским. Таким образом и не романизировались. Или вы полагаете, в Галлию всех италиков свезли?

"Это было время ОТНОСИТЕЛЬНОЙ стабильности по сравнению с предыдущим и последующими веками. Объединять в одну непрерывную череду кризисов весь период с 235 (а то и с 180) по 476 годы - непростительное упрощение."

Эта ОТНОСИТЕЛЬНАЯ стабильность не только не содействовала, но даже мешала экономическому и культутрному прогрессу Галлии.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 02 ноя 2004, 17:50

А ислам причём?
Гость
 

Сообщение Юлли » 02 ноя 2004, 19:55

Застреленный сегодня утром в Амстердаме кинорежиссер и журналист Тео Ван Гог находился под охраной властей, пишет ВВС. Дело в том, что после выхода на экран его фильма «Покорность» о насилии женщин в мусульманском мире он неоднократно получал угрозы в свой адрес. Сегодня он был убит.

По неофициальным данным, стрелявший оставил рядом с убитым записку. Что в ней – пока не известно, полиция не раскрывает информацию в интересах следствия.

Автор «Покорности» тоже получала письма с угрозами. Айаан Хирси Али – 43 года. Она беженка из Сомали, член парламента Нидерландов. Ее воспитали в традициях ислама, но она отказалась от веры.

Фильм длится всего 10 минут. Сцены фильма – реальные воспоминания автора.

Женщина начинает молиться, ее лицо закрыто, видны только глаза, но ее длинная черная чадра оказывается прозрачной. Под чадрой на груди и на животе женщины написаны стихи из Корана.

Появляются новые женщины. Невеста одета в белое кружево, но ее спина оголена, а на спине - сура из Корана, где говорится, что мужчина может взять свою женщину любым способом, в любое время и в любом месте, когда укажет ему Бог.

Еще одна женщина лежит на земле, ее спина и ноги покрыты следами от ударов хлыстом. Стихи из Корана поверх ее израненного тела говорят, что виновные в прелюбодеянии должны быть наказаны 100 ударами хлыстом. Раздаются вселяющие ужас звуки обрушивающегося на тело хлыста; они резко контрастируют с яркой красотой арабской каллиграфии и мягкой восточной музыкой.

Тео Ван Гог назвал «Покорность» «политическим памфлетом».

...

Картина начинается с молитвы, а затем рассказчик повествует о четырех женщинах, которые просят Божьей помощи в облегчении их страданий. Одну насильно выдали замуж за человека, которого она ненавидит; другую изнасиловал ее собственный дядя, и она зачала; третью подвергли наказанию хлыстом после того, как она переспала со своим другом; а четвертую постоянно избивает ее муж. У каждой из женщин на теле написаны стихи из Корана. Именно это, по словам критиков, сделало фильм кощунственным.

Они утверждали, что сюжеты были слишком упрощенные и даже карикатурные. Однако эти истории разожгли новые дебаты о том, как адаптировать ислам в свете его распространения в Европе. «Спору нет, это политический памфлет, это невозможно отрицать», — заявлял после показа фильма Тео ван Гог. Он не понимал, почему у многих мусульман эта картина вызвала такой шок. По словам создателя, лента была достаточно деликатна. «Если бы мы действительно хотели шокировать людей, фильм был бы совсем другим», — говорил он.

____________________________________________________________________

... насколько соответствуют действительности сообщения о насилии над женщиной, позволенном Кораном, в исламском мире?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Филэллин » 02 ноя 2004, 23:01

MER писал(а):А ислам причём?


При том, что мы сравниваем христианские и мусульманские страны времён Средневековья.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Exactor » 03 ноя 2004, 00:27

Филэллин писал(а):"Сколько в Галлии было медвежьих углов, где галлы еще не романизировались ко времени поздней империи???"

Основное население тогдашнего мира было сельским. Таким образом и не романизировались...


И почему тогда все это сельское "нероманизированое" население говорило на провинциальной латыни, да так круто, что даже язык германских завоевателей был поглощен ею? Где все эти "нероманизированые" кельты?


Филэллин писал(а):"Эта ОТНОСИТЕЛЬНАЯ стабильность не только не содействовала, но даже мешала экономическому и культутрному прогрессу Галлии.


Это ваше мнение?
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Филэллин » 03 ноя 2004, 02:18

"Это ваше мнение?"

А чьё ещё? Могу доказать... Доказать?

"И почему тогда все это сельское "нероманизированое" население говорило на провинциальной латыни, да так круто, что даже язык германских завоевателей был поглощен ею?"

Сначала, докажите, что это было так...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 03 ноя 2004, 02:41

При том, что мы сравниваем христианские и мусульманские страны времён Средневековья.

Какие лучше какие хуже? Или может быть кто больше разрушил и разорил? Или кто более нетерпим к иноверцам?

По поводу убийства Тео Ван Гога хотел бы заметить, что похожий случай произошёл и в России, однако убит никто не был - пострадала только художественная выставка. Ссылку к сожалению кинуть не могу, но случай этот был достаточно широко освещён в СМИ. Напомню, что же всё-таки произошло. Группа художников решила (в Москве, по-моему) выставить картины такого содержания, которое было расценено рядом людей, как издевательство над их религиозными (православными в данном случае) убеждениями. И вот результат - группа молодых людей ворвалась в помещение, где были выставлены картины и попыталась их уничтожить. По-моему религиозный экстремизм присущ всё же не только мусульманам. Да что там уничтожение нескольких картин! Вспомним Буша и его слова о "крестовом походе" против терроризма - тут есть над чем задуматься.
Гость
 

Сообщение Otherside » 03 ноя 2004, 04:07

Disabled, религия - чувство личное. Неверующему этого не понять, но сравнимо оно может быть, пожалуй, только с теми чувствами которые испытываешь к родителям. И если некие "художники", разумеется, от полноты своего гения, изображают в публичном месте твою мать в непотребном виде, то это не самый удобный момент для проявления твоей терпимости к чужим убеждениям.
Экстремизм? На мой взгляд, здесь надо ставить вопрос о нетерпимости к религиозным чувствам со стороны "художников" и об их экстремизме. Просто, они нашли "хитрушку", чтобы напрямую в храмах не гадить.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14