Звукосмысловая матрица

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение su29m » 27 мар 2006, 08:14

Предлагаем Вашему вниманию следующую работу. На рис.1 и 2 представлены изоглоссы древних имен и пути миграции нашей працивилизации с Севера на Юг согласно гиперборейской теории. Наблюдается четкая корреляция. Конечно, работа носит предположительный характер, тем не менее представляет интерес.

ИзображениеИзображение

Можно связать изоглоссы с хронологией миграции працивилизации Севера на Юг тремя потоками :

1-й поток - уход из Арктогеи 10^6 лет до н.э.,
2-й поток - уход из сев. Америки через Аляску и Гренландию и уход из Атлантиды - МО-УРУ - “рожденной Урами” (показана на карте пунктиром) - порядка 10^4 лет до н.э.,
3-й поток - уход из Туаты (территория Заполярья, прилегавшая к евроазиатскому материку, показана пунктиром) примерно 6-4*10^3 лет до н.э.

Тогда названия, которые можно отнести к племенам с корнем АРИ, можно хронологически привязать к 1-му и 2-му потокам, ИРИ - ко 2-му потоку, УРА - ко 2-му и 3-му потокам, ДОНИ - к 3-му потоку.
Наконец, как линии языковых изоглосс, так и пути миграции тремя потоками из Арктогеи, пересекаются в точках, которые в обычно излагаемой истории считаются местами зарождения цивилизации : Месопотамия, Аравия, Инд, Ганг, Янцзы, Пиренеи, Балканы, Малая Азия. Следовательно, эти данные проясняют предысторию возникновения центров цивилизации : они оказываются местами смешения разных волн миграции працивилизации Севера.
Более того, оказываются увязанными в эту единую картину эволюции цивилизации все те центры древней культуры, которые обычно считаются слабо, либо вообще не связанными : майя, инки, Титикака, Уругвай, Мо-Уру, Пасха, Стоунхендж, Аркон, Рим, Эллада, Троя, Александрия, Урарту, Самара, Ур, Вавилон, Аркаим, Гималаи, Тибет, Иран, Инд, Ганг, Иркутск, Хуанхе, Янцзы, Якутск, Верхоянск, Туруханск, Амур, Аматерасу, Самоа,…
Эти центры протокультуры информационно и этически обьединены едиными кодами Ра-цивилизации. Возникает естественный вопрос – как и почему они разрушились и исчезли, растворившись во временном потоке истории?
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение lll » 27 мар 2006, 08:30

Lusor,

Имя Юлий все-таки греческое. В латинском оно заимствовано.

Переход буквы К в букву С не такая уж диковинка. Кинема-синема, океан - осеан (оушен) и т.д. Таким образом Иолк переходит в Иолс (Иолос). Что касается буквы В, то вполне возможно, что древние греки вообще не могли ее произнести (недаром же у них и буквы-то такой не было, кстати, почему).

Так что обозначает слово Иолк или слово Волос в греческом. Почему так назван этот город. Специалисты, расскажите.

Возможно, наши аргументы не носят доказательный характер. Но Ваши, извините, тоже. У Вас также все на уровне предположений. Так на каком основании Вы оставляете себе преимущество?
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Athenaios » 27 мар 2006, 09:11

Lusor писал(а):На самом деле при наличии желания и времени одолеть древнегреческий на уровне чтения Ксенофонта со словарем - совсем не невыполнимая задача. Отчаиваться никогда не стоит! Главное - иметь под рукой хорошего учителя и хороший учебник.

Подтверждаю, как человек профессионально далекий от филологии :!: . Но только на уровне не Ксенофонта, а Нового Завета, зато практически без учителя 8) .
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение su29m » 27 мар 2006, 09:35

Может, оно и хорошо, что лингвистика не коррелирует с медициной. Тогда бы было очевидно, что если бы "истерика" в словах влекла бы неизбежность для того, кому она адресуется, иметь диагноз "истерик", то и с не меньшей неизбежностью "бред" в словах повлек бы для того, кому он адресован, иметь диагноз сумасшедшего. Так что баней стращать надо бы того, кто первый отрецензировал лаконично словом "бред" сообщение по звукосмысловой матрице. Да ещё и не обосновав его.

Господа, ещё раз убедительная просьба говорить по делу : никакого основания для снобизма в задаче происхождения и смысла языка ни у кого, у вас в том числе, нету.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение su29m » 27 мар 2006, 10:47

Lusor (окончание комментария к сообщению) :

Цитата: Она могла быть только спроектированной разумом. А следовательно, и язык. Который, что разумно, оказывается одним, алгоритмизированным, закодированным. Это показали первые результаты его анализа нами, непрофессионалами в лингвистике. Поэтому мы и здесь.


Ну, во-первых, не вижу необходимого логического перехода от клетки к человеческому языку... Тараканы тоже ведь из клеток состоят!


- К сожалению, и здесь логика неверная. Хотя бы уже потому, что то, что тараканы состоят из клеток, говорит как раз в пользу версии разумного происхождения человека, а следовательно, и языка, не в результате некоего стихийного процесса, а ПО ПЛАНУ, как и о неизбежности закодированности языка как носителя информации.

Почему? Хотя бы потому, и на это обращалось внимание, что клетка таракана от человеческой в принципе НИЧЕМ не отличается : генкоды разнятся лишь флуктуативно. Более того, наши новые результаты в области кариологии показывают, что членистоногие могут быть вообще параллельной нам цивилизацией.

Наконец, повод для логического перехода от клетки к языку, которого вы не видите (либо не хотите?), ясен и без тараканов : если клетка не могла сама случайно возникнуть "из химии" (а она не могла, согласно теореме о порядке), то и человек, а следовательно, и язык, носителем которого он является, никак не мог возникнуть самопроизвольно в неконтролируемой никем эволюции.


Этот результат сейчас не может быть проигнорирован никем. Об этом же говорят и вскрываемые факты закодированности языка.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 мар 2006, 10:53

su29m писал(а):Господа, ещё раз убедительная просьба говорить по делу : никакого основания для снобизма в задаче происхождения и смысла языка ни у кого, у вас в том числе, нету.

1. Ну почему же нет оснований для снобизма? Конечно есть - мы просто имеем представление о том, о чем идет речь (сиречь о языковых процессах), а ваша компашка не владеет темой даже в пределах программы начальной школы.
2. Призывы говорить по делу в данной теме выглядят предельно странно, особливо из уст Коллективного МИФИческого Разума, поскольку вся эта тема есть полнейшая ахинея
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение lll » 27 мар 2006, 12:20

Дмитрий Беляев,

почему?
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение su29m » 27 мар 2006, 13:22

Ну почему же нет оснований для снобизма? Конечно есть - мы просто имеем представление о том, о чем идет речь (сиречь о языковых процессах)

Майор так смеялся, что даже со стула упал.[/i]
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение su29m » 27 мар 2006, 14:04

Lusor :

О чем спор? Если для объекта ВОЛОСЫ у греков было (а было наверняка) несколько синонимов - неважно каких (трихо, коррелирующее с трико - вязаное, либо еще что), но главное - хотя бы одно более раннее, чем КОМЕ, - то коме, ведущее этимологию от КОМЕТЫ, которая имеет первоначальное внутреннее значение "камень (комок) это", наверняка употреблялось в отношении волос лишь в переносном смысле, скажем, "косматые".
И не надо уводить дискуссию в сторону.

И этот язык за миллионы лет совершенно не изменился? Предположим. Как же Вы тогда относитесь к памятникам старослявянского языка?

- Старославянский язык, как и практически все языки ныне существующие и "мертвые", - это разработки ныне существующей нашей с вами ПОСЛЕПОТОПНОЙ цивилизации. Она возникла лишь на масштабе десятков тысяч лет после последнего катаклизма (потопа), уничтожившего практически все следы протоцивилизации Севера, которая после миграции на Юг дала начало нашим известным центрам Культуры. Базовым языком которой был русский.

Его влияние сохранлось практически во всех языках, включая и старославянские. Именно такая версия истории позволяет понять, почему РЯ - один из самых мощных. И не требует, для объяснения этого факта сдвига истории на 1000 лет вперед (как сделала гр. Фоменко).

Пример влияния русского на, например, этрусский, был дан ранее в параллельной теме "Вопросов языкознания" :

РЕСКИ ВЕС БОГ ВЫШ ВИМА И ДИМА ЕЗМЕНЮ РСИЕ
ИМ ЖЕ ОПЕЦЕ МОЙ ДОМ И ДЕЦЕС ЛЕПЕЙЕН ЕЗМЕНЬ
ЕКАТЕЗИН ДАЛЕЧИМ ДО ДОЛУ ЗЕМ ПОЕЗЖЕЮ
ТОЦИ ВЕРО-ВЕРО ЕС КАКО ЕМ ЕНЕЙ ЦАР РОДЕ
СИДЕИС С ЛАДОМ ЕЛИШОМ ЛЕЙТЫ ПОЙМЕЗ ЗАБЫВЛАЕС
О ДРОГИ ХРОШИЙ...
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 мар 2006, 15:12

lll писал(а):Дмитрий Беляев,

почему?

Почему Вы не имеете представления о языке? Ну не знаю - скорее всего плохо учились в школе. Недостаток образования - второй характерный признак ниспрвергателей и гениальных открывателей.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 мар 2006, 15:16

su29m писал(а):Ну почему же нет оснований для снобизма? Конечно есть - мы просто имеем представление о том, о чем идет речь (сиречь о языковых процессах)

Майор так смеялся, что даже со стула упал.[/i]

Так в МИФИческой компашке есть не только Коллективный Разум, но и майоры? Ну тогда совсем все понятно.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Lusor » 27 мар 2006, 16:16

поделить умением пожалуйста?


У меня все довольно просто и незатейливо... Установил в виндузе ХР греческий шрифт и пишу им здесь. Правда, он поддерживает минимум диакритики, что печально сказывается на попытках передать древнегреческий текст. Очевидно, надо как-то исхитряться с юникодовскими шрифтами (вроде Gentium), но как это делается технически, не очень себе представляю.

Кстати, не совсем понял смысл Вашего сообщения об анаксах?

Имя Юлий все-таки греческое. В латинском оно заимствовано.


Чем обосновываете? Найдите хоть одно древнегреческое имя собственное Юлий до эпохи контакта с римлянами.

Переход буквы К в букву С не такая уж диковинка. Кинема-синема, океан - осеан (оушен) и т.д. Таким образом Иолк переходит в Иолс (Иолос). Что касается буквы В, то вполне возможно, что древние греки вообще не могли ее произнести (недаром же у них и буквы-то такой не было, кстати, почему).


Вообще-то такой переход характерен только для определенных языков и только на определенной стадии развития. И - только перед гласными определенного ряда. В топониме "Иолк" звук "к" фонетически замыкает основу и причин для его перехода в звук "с" просто нет.

Что же касается звука "в", то он у греков существовал и обозначался на письме так называемой "дигаммой" (графически похожй на F) и имевшей звучание сходное с английским билабиальным "w". В одних диалектах этот звук сохранился, в других - нет.


Более того, наши новые результаты в области кариологии показывают, что членистоногие могут быть вообще параллельной нам цивилизацией.


Ух ты!

если клетка не могла сама случайно возникнуть "из химии" (а она не могла, согласно теореме о порядке), то и человек, а следовательно, и язык, носителем которого он является, никак не мог возникнуть самопроизвольно в неконтролируемой никем эволюции.


СУ-29М, а Вам не доводилось читать "Имя" Лосева? Или "Кратила" Платона?

Его влияние сохранлось практически во всех языках, включая и старославянские.


Это интересно. А Вы допускаете эволюционное усложнение языковых фактов или нет? Ведь морфологически, синтаксически и даже фонетически старославянский намного сложнее русского. Например: как из русского прошедшего времени, имеющего именное образование, развились морфологически глагольные старославянские аорист, имперфект, перфект и плюсквамперфект?

О чем спор? Если для объекта ВОЛОСЫ у греков было (а было наверняка) несколько синонимов - неважно каких (трихо, коррелирующее с трико - вязаное, либо еще что), но главное - хотя бы одно более раннее, чем КОМЕ, - то коме, ведущее этимологию от КОМЕТЫ, которая имеет первоначальное внутреннее значение "камень (комок) это", наверняка употреблялось в отношении волос лишь в переносном смысле, скажем, "косматые".
И не надо уводить дискуссию в сторону.


Помилуйте, я увожу? Я просто прошу предоставить ФАКТЫ, свидетельствующие о существовании в древнегреческом древнего синонима существительному kome, который употреблялся бы задолго до появления kome. К сожалению, таких фактов у вас просто нет. А исходя из фактов, Ваше построение про комету необоснованно и надуманно.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение su29m » 27 мар 2006, 17:24

Почему мы плохо учились в школе? В школе нас учат : слово СИЛУЭТ произошло от министра финансов Франции по фамилии Силуэт, прекратившего финансировать один журнал, в отместку за что редакция поместила на обложке его темный профиль. Вот и пошло силуэт, силуэт. А на араб. силуэт - это ТЕНЬ. Ну как тут двойку не схватить.[/b]
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение su29m » 27 мар 2006, 17:47

Lusor:
Я просто прошу предоставить ФАКТЫ, свидетельствующие о существовании в древнегреческом древнего синонима существительному kome, который употреблялся бы задолго до появления kome. К сожалению, таких фактов у вас просто нет. А исходя из фактов, Ваше построение про комету необоснованно и надуманно.

- А мы и не говорили, что у нас есть эти факты. Мы лишь преположили, что такие синонимы есть и обратились к вам, специалистам. А вы, оказывается, не в курсе.
[/b][/i]
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение su29m » 27 мар 2006, 18:06

Почему мы плохо учились в школе : нам учителя говорят, есть такие омонимы, значения которых совершенно различны, а звучат они одинаково. А, к примеру, у всех кос есть очевидный общий смысл - все они КРИВЫЕ. Ну как тут двойку не схватить.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13