Звукосмысловая матрица

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение su29m » 30 мар 2006, 08:04

СергАни:
Намек понятен. Позвольте сделать Вам предупреждение. При любой попытке в дальнейшем вести себя некультурно мы будем вынуждены применить к Вам т.н. этический критерий : прекратить с Вами любое взаимодействие. Поверьте, это посерьезнее, чем любая административная или модераторская баня.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение СергАни » 30 мар 2006, 08:19

su29m,
сделайте одолжение. Я буду премного благодарен Вам, если Вы примените ко мне т. н. этический критерий (хотя какое взаимодействие со мной Вы собираетесь прекратить? Разве оно, взаимодействие, имело место быть? Чур меня...)
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение su29m » 30 мар 2006, 09:42

Объявление домового комитета

Ещё раз обращаемся к участникам форума с просьбой сконцентрироваться на памятнике этрусской письменности.

Т.к. это, очевидно, гордиев узел языкознания. От него зависит историко-лингвистическая интерпретация реальности.

Как в Писании. "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" (1Кор.15,14).
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Младший » 30 мар 2006, 13:27

su29m писал(а):СергАни:
Намек понятен. Позвольте сделать Вам предупреждение. При любой попытке в дальнейшем вести себя некультурно мы будем вынуждены применить к Вам т.н. этический критерий : прекратить с Вами любое взаимодействие. Поверьте, это посерьезнее, чем любая административная или модераторская баня.


- Дожились... Мы его, можно сказать, на помойке нашли, вымыли, отчистили дочиста, а он нам "фиг вам" показывает...

Классный способ поведения. Одну басню Крылова напоминает.

А Вам не кажется, что здесь поступить с Вами самими подобным образом могли бы уже давно?! Неужели Вы ж полагаете, что Вы первые здесь "спасители цивилизации"? Нет, и Ваши многочисленные предшественники сейчас спасают цивилизацию в других местах (недавно, кстати, я Лимарева опять видел). Вас же профессионалы выслушали и даже попытались что-то объяснить. А Вы ж еще и пальчиком им грозите...

Глупо, ребята.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение su29m » 30 мар 2006, 14:19

Младший :
Не надо спасать "честь мундира". Её днем с огнем. Кто бы Вы ни были - хозяева, профессионалы, вести себя надо культурно - об этом речь. А ёрничество, за неимением лучшего, которое демонстрируют одни, эпитетоналожение без доказательства, типа стыдливого "размороженность", в котором "от" эзоповски заменена на "раз", которое демонстрируют другие, это отнюдь не Ваше "Вас же профессионалы выслушали и даже попытались что-то объяснить".

Кроме того, этический критерий - не "пальчиком грозить".

Адвоката из Вас не получилось, к сожалению.

Потом, ближе к делу, нох айн маль просим вас.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение СергАни » 30 мар 2006, 14:38

Я, начиная со второй страницы, ни разу не обратился ни к su29m, ни к III. Все мои реплики в теме были обращены к кому угодно, но только не к ним. Взаимодействие со мной, которое они собираются прекратить, им приснилось: я никогда и ни при каких условиях не буду взаимодействовать с такой публикой. Просто тема забавная и веселая - потому я заглядываю сюда похихикать (мерзко, ехидно и с преогромным удовольствием), но никак не с целью культурно пообщаться с представителями матрицы.
Но чуток повозюкать их за уши - отчего ж и не позволить себе такое удовольствие?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Младший » 30 мар 2006, 14:59

su29m писал(а):Не надо спасать "честь мундира".


Вах. Вы, вижу, в своём запале теряете связь с реальностью всё больше. Вы, ей-Богу, не туда зашли. Вам бы шашку, да коня, да на линию огня... Я, знаете ли, даже не собираюсь спасать то, что Вы подразумеваете под "честью мундира". Ибо угрозы для таковой нет.

Адвоката из Вас не получилось, к сожалению.


Нууу... :D Рановато, уважаемый, мне приговор выносите. Нет, можете позаниматься аутотренингом в стиле "халва-халва", у Вас, кстати, неплохо получается, судя по непокобелимой убежденности в своей правоте. Так что прекратите сожалеть: оставьте душевную энергию на долгое возвращение в "Арктогею". :) Да и выступил я, если уж Вам так дороги юридические ассоциации, скорее как прокурор, но не как адвокат.


Потом, ближе к делу, нох айн маль просим вас.


Поистине, ближе к делу. В теме "Атум, Тот, Сет" Вам вообще-то вопрос задан.;)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Младший » 30 мар 2006, 15:11

СергАни писал(а):Но чуток повозюкать их за уши - отчего ж и не позволить себе такое удовольствие?


Я не раз ловил себя на мысли: а не преследую ли я в подобных ситуациях некое утешение собственных амбиций, не ищу ли какое-то удовольствие вот как раз в описанном Вами духе? И пришел к выводу, что, видимо, все же нет. В идеале нужно попытаться все-таки донести до человека, что он не прав. Но вот логикой, а не мифотворчеством - чудовищно трудно. Lusor и Афинянин лишний раз бесплодность таких попыток нам продемонстрировали.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение СергАни » 30 мар 2006, 15:38

Младший,
я осознаю, что никаких общественнополезных целей мои действия не достигнут, ибо движет мной исключительно неприязнь. Не люблю я такую публику и менее всего готов ее уговаривать и убеждать. От такой головной боли одно средство - гильотина.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение lll » 30 мар 2006, 15:56

Так как насчет этрусского текста? Расшифровывается он на базе русского или нет? Какие у Вас есть возражения.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Lusor » 30 мар 2006, 16:12

Во-первых, непонятно, как Вы трактуете троеточия. Если как словораздел - почему тогда не везде его соблюдаете? Во-вторых, буквочки частенько в Вашей прорисовке пропадают, если сравнивать с оригиналом... Один знак обозначает разные звуки, в прорисовке и расшифровке опять не совпадают звуки и буквы...

Одним словом, очень похоже на подгонку фактов под теорию :wink: :cry:
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение su29m » 30 мар 2006, 17:06

Подгонка, подтасовка, фальшивка, артефакт ... - сколько раз это все было со стороны официальной, канонизированной науки... - и СПИ, и Велесова книга, и др. докириллические памятники.

На самом деле все это выглядит попыткой уйти в сторону от исполнения своих прямых обязанностей. Вот перед вами кусок (прорисовки) текста. Допустим, что это не подделка (все-таки Моммзен, а, 1846 г.). А дальше - чисто Ваша работа. Для облегчения задачи Вам Классен (1856 г.) представил вариант расшифровки на базе русского. Неужели специалистам 150 лет этот памятник 12 в.до н. э. был неинтересен?

А Вы нам : "буквочки частенько в Вашей прорисовке пропадают"...
Представьте, пожалуйста, свой вариант. Профессиональный. Не может быть, чтобы его за сто лет не сделали. А то как-то нехорошо.

P.S. Представьте. Жена Энея хоронит мужа. Просит гравировщиков выдолбить на камне надгробную надпись. Завтра - прощание. Тут не до троеточий, не так ли. Потом века работы сил трения, разрушающих воздействий, деформация текста... И все же свыше ста символов, читаемых по-русски. Следовательно, никак более.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Toetomi » 31 мар 2006, 06:07

2 su29m
Вы, наверное, смутно представляете себе, что такое - наука история...
Единичный артефакт в науке история - это ничто, и в конце-концов может оказаться фальшивкой - не сейчас, так после, что в общем-то, как правило, и происходит.
Если со времен Момзена не было найдено подобных этому артефактов того периода, то можно уже с сомнением отнестись к его достовености.
История делает выводы о том или ином событии, факте или закономерности в результате сравнительного анализа большого кол-ва данных.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение su29m » 31 мар 2006, 08:06

ОДИН ФАКТ

Toetomi:
И Вас мы просим, пожалуйста, говорите по делу. "Наука история"...
"Единичный факт"... "может оказаться подделкой"...

FAIRE BONNE MINE A MAUVAIS JEU

"Поджигать бонноакванную мину для мовного джокера".

Во-первых, умному человеку даже 1 (одного) факта (а то, что надпись на могиле - ФАКТ, а отнюдь не артефакт, Моммзен, считавший на момент публикации, что текст нерасшифрован, мог бы доказать в любом страссбургском суде) достаточно, чтобы сделать существенные выводы.

К примеру, допустим, язык алгоритмизирован (то, что он таков, показывают многие исследования). Следовательно, он не мог появиться случайно. Следовательно, эволюции как "естественного отбора" не было. А т.к. язык неотделим от носителя - человека, то и человечество на планете появилось не из лужи. Следовательно, до нас были и другие. Следовательно, мы не одиноки в космосе. Следовательно, жизнь -это не плесень на корочке хлеба. Следовательно, мировая история неверна. Следовательно, наши знания о природе требуют пересмотра во всех разделах науки - в физике, биологии, лингвистике, археологии, антропологии, в философии ... и т.д. Череда следствий растет как снежный ком.

Любой факт при нынеиприсной морали научного сообщества (ангажированность) может оказаться фальшивкой. А может - и не оказаться. Поэтому этот Ваш аргумент будем считать тривиальным.

Если со времен Момзена не было найдено подобных этому артефактов того периода, то можно уже с сомнением отнестись к его достовености.

Тоже неверная логика. А высказывание вдвойне неверно, т.к. это просто заблуждение. И со времен Моммзена, и до них и после найдено МНОЖЕСТВО памятников письменности, интерпретируемых на базе русского. Самый близкий к Моммзену пример - труд Классена 1854 г., где собраны десятки таких памятников, относящихся к античным временам до Р.Х. :

Классен Е. Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-руссов до рюриковского времени в особенности с легким очерком истории руссов до рождества Христова. Вып. 1-3, М., 1854. Репринтное издание СПб, «Андреев и согласие», 1995.

Затем, аналогичные результаты по множеству других памятников изложены в трудах Орешкина:

Орешкин П.П. Вавилонский феномен. В кн. Кандыба Д.В. Арийский гипноз, Ростов-на-Дону,"Феникс", с.536, 1996.

Сейчас они изданы отдельной книгой :

Орешкин П.П. «Вавилонский феномен». Русский язык из глубины веков. СПб, «ЛИО Редактор», 2002, 176 с. ил.

Поэтому и второй Ваш аргумент будем считать неверным.
Не лучше ли отбросить "отговорки" и обратиться непосредственно к лингвистическим исследованиям.

P.S. Это "чистосердечное признание" нас поразило :
...и в конце-концов может оказаться фальшивкой - не сейчас, так после, что в общем-то, как правило, и происходит.
- Не задумывались, в чем причина такой патологии?
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Lusor » 31 мар 2006, 10:04

СУ-29М, в аутентичности памятника я не сомневаюсь; я сомневаюсь в методах дешифровки, примененных г-ном Классеном. Они слишком уж свободные и непоследовательные. Если Вы желаете, можете достать где-нибудь образец этрусской надписи и попытаться прочитать ее согласно восстановлению Классена, предварительно составив "алфавит" приведенной Вами надписи.

Что касается меня, то я не собираюсь влезать в область, специалистом в коей не являюсь. Понимаю, для Вас это рабство, но лично для меня это является научной честностью и добросовестностью. Одним словом, "движенья нет, сказал мудрец брадатый"...

надпись на могиле - ФАКТ, а отнюдь не артефакт


Дорогой СУ-29М, загляните как-нибудь в археологический словарь, и Вы поймете, что и артефакт вполне может быть фактом, согласно принятой системе научной терминологии.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16