Источник Q

Модератор: Ilik

Re: Источник Q

Сообщение Serg » 29 мар 2016, 13:47

El_mariachi писал(а):Да с этим я тоже согласен, именно христианская религия дала толчек науке, до рождения Христа человечество жило в каменном веке, много тысяч лет. И я даже могу перечислить по пунктом как это происходило.


И это ложь. Посмотрите, когда закончился каменный век. Кроме того, одно с другим не связано. Путаете круглое с кислым.

Но выбор Европой христианства оказался наиболее удачным из возможных. При всех издержках, это всё же самая гуманная из крупных религий. Правда, есть буддизм. Но, боюсь, он стал бы тормозить прогресс.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 29 мар 2016, 16:47

edvins писал(а):Бог-создатель из Ветхого завета является титаном.Поэтому там все логично.


Кроме как посоветовать вколоть Вам галоперидолу, мне на это и сказать больше нечего.
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 29 мар 2016, 17:09

Serg писал(а):Тоже мракобесие. И с какой это стати тут развернулась религиозная пропаганда? Это научный форум.


Вы в вопросах религии абсолютно не разбираетесь, так что не примазывайтесь к науке. Это раздел "Библеистика", если Вам не позволяет увидеть атеистическая близорукость, а государство у нас светское, так что кто что хочет, тот то и пишет.
С подобным маразмом общайтесь только со своими единомышленниками:

Изображение
Последний раз редактировалось Roland 29 мар 2016, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 29 мар 2016, 17:10

Serg писал(а):Понятия не имею. Но что вы этой ловлей блох хотите доказать?


Всего лишь показать, что Вы невежда и балабол. И что мне с Вами общаться никакого резону нет.
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение Roland » 29 мар 2016, 17:34

Дубина Мардука писал(а):Иак. 1:13: "Бог не искушается злом".


Начнём с того, что это антитеза.

Иак. 1
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

Втор. 13:3
то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;


Дубина Мардука писал(а):Действительно, не все могут понять, как можно что-то разрешить с помощью высосанных из пальца фантазий на библейскую тему.


"Все" верят в высосанное из пальца. "Все" верят в откровенные глупости, вроде того, что события, описанные в Откр. 12:10, произошли до сотворения земли, то бишь они раньше книги Бытия.
А основания были приведены, просто Вы их успешно проигнорировали. Слово клевета знаете какое лексическое значение имеет?


Дубина Мардука писал(а):UPD: В теме, между прочим, не сформулирован ключевой вопрос, трудно понять, что именно нужно обсуждать.


Обсуждать Quelle, шире можно понятно говорить о Гипотезе двух источников, синоптической проблеме и, наиболее популярно - о происхождении Евангелий - их авторстве итд. Интересно, что в отличие от ДГ, ГДИ именуется в Википедии теорией. А мне так кажется что на теорию куда больше похожа первая.
Там по ссылке вообще пространный материал по этому вопросу, это лишь часть. Интересно сравнить подобный литературный анализ НЗ с анализом ВЗ, не правда ли?
Roland
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:43

Re: Источник Q

Сообщение Дубина Мардука » 29 мар 2016, 17:56

Roland писал(а): Начнём с того, что это антитеза.

Есть такое дело, это давно уже отнесено к списку противоречий, правда, в пример ставился эпизод с искушением Авраама.

А антитезы Ветхого и Нового Завета - искусственные умственные конструкции, при желании их можно и внутри одного завета найти:

Быт. 6:6: "и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем".

1 Царств. 15:29: "И не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему".

Roland писал(а): А основания были приведены, просто Вы их успешно проигнорировали.


Эти какие - что закон не равен истине что ли, или ещё что? Если основания такие, то они как дышло только работать могут.

В некоторых местах Нового Завета присутствует идея, что закон - это только предварительная ступень на пути к полной истине, потому его значение имеет только временный характер:

2 Кор. 3:7-11: "Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, — то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания. То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего. Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее."

Кол. 2: 14-17: "истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе."

Евр. 10:1: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними".

Но никакой концепции, что Бог ошибся, дав людям в своё время такой закон, в Библии, конечно же, нет.
Roland писал(а):Слово клевета знаете какое лексическое значение имеет?


Всегда было ложным обвинением, а вот насчёт его этимологии даже Фасмер затрудняется.

Roland писал(а): Интересно сравнить подобный литературный анализ НЗ с анализом ВЗ, не правда ли?

ДГ подразумевает наличие нескольких различных повествований, которые можно вычленить по ряду отличительных черт, предполагаемые источники евангелий различаются по самой своей концепции - повествования и логии, поэтому их идентифицировать ещё сложнее.
Последний раз редактировалось Дубина Мардука 29 мар 2016, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Дубина Мардука
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:23

Re: Источник Q

Сообщение edvins » 29 мар 2016, 19:50

Roland писал(а):
edvins писал(а):Бог-создатель из Ветхого завета является титаном.Поэтому там все логично.


Кроме как посоветовать вколоть Вам галоперидолу, мне на это и сказать больше нечего.

"Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осёл,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах злодей —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта."
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Источник Q

Сообщение El_mariachi » 30 мар 2016, 00:40

Serg писал(а):
El_mariachi писал(а):Да с этим я тоже согласен, именно христианская религия дала толчек науке, до рождения Христа человечество жило в каменном веке, много тысяч лет. И я даже могу перечислить по пунктом как это происходило.


И это ложь. Посмотрите, когда закончился каменный век. Кроме того, одно с другим не связано. Путаете круглое с кислым.

Но выбор Европой христианства оказался наиболее удачным из возможных. При всех издержках, это всё же самая гуманная из крупных религий. Правда, есть буддизм. Но, боюсь, он стал бы тормозить прогресс.


Ок, что изменилось с 2 тыс года до нашей эры по 1 году нашей эры? Люди ходили в той же одежде, строили те-же дома, ездили на лошадях так-же, да и вообще почти никакой разницы не было. Одно с другим связано и я могу сказать почему если Вам интересно, а все началось с Крестовых походов.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Источник Q

Сообщение Serg » 30 мар 2016, 11:20

El_mariachi писал(а):
Serg писал(а):
El_mariachi писал(а):Да с этим я тоже согласен, именно христианская религия дала толчек науке, до рождения Христа человечество жило в каменном веке, много тысяч лет. И я даже могу перечислить по пунктом как это происходило.


И это ложь. Посмотрите, когда закончился каменный век. Кроме того, одно с другим не связано. Путаете круглое с кислым.

Но выбор Европой христианства оказался наиболее удачным из возможных. При всех издержках, это всё же самая гуманная из крупных религий. Правда, есть буддизм. Но, боюсь, он стал бы тормозить прогресс.


Ок, что изменилось с 2 тыс года до нашей эры по 1 году нашей эры? Люди ходили в той же одежде, строили те-же дома, ездили на лошадях так-же, да и вообще почти никакой разницы не было. Одно с другим связано и я могу сказать почему если Вам интересно, а все началось с Крестовых походов.

Интересно, конечно, что Вы имеете ввиду. Но какие ещё загадки остались в этом вопросе? Известно же, что, например, В Риме учителя водили своих учеников на гладиаторские бои, и, с другой стороны, какие душевные муки испытывали католические гуманисты в период конкисты в Америке. Это уже два диаметрально разных взгляда на ценность человеческой жизни.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Источник Q

Сообщение edvins » 05 апр 2016, 22:58

Ценна только душа,а жизнь всего лишь эпизод бытия.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron