Звукосмысловая матрица

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Гиви Чрелашвили » 14 апр 2006, 16:34

Младший, а он мне был ясен изначально.
Это вы просто меня слегка недооценили.
Я использовал известный литературный прием под названием "как сказать нечто тому, разговаривать с кем ты не хочешь". Данные мои строки надо понимать дословно так: интересно, а что вообще можно сделать со словом "Хцатцхль", если фонетически пробовать перевести его на русский язык, ну-ка скажите, умники ? Но при этом не смейте ко мне обращаться, я вас видеть не могу, мне при вашем созерцании хочется тут же поехать в Вашингтон и убить Буша, а это к добру не приведет.
Так что вы уж извините, Младший, что я для этой цели использовал ваше имя.
Но всё остальное верно. Вы действительно мне симпатичны. И ваш метод, вернее, антиметод, вызывает во мне полное согласие. Я его полностью поддерживаю.
Например, имя ацтекского бога - Тескатлипокой - ну просто просится на язык в виде одной фразы. Если бы мне пришлось употребить это имя в стихах, я бы обязательно срифмовал его с выражением "искать ли покой ?". В то же время, по существу своему этот бог так же далек от покоя, как я - от альфы созвездия Орла, то есть, звезды Альтаир.
Это очень агрессивный и беспокойный бог. Он вел непримиримую войну с Кецалькоатлем и, самое интересное, в итоге он-таки победил: если он и не уничтожил Кецалькоатля физически, то уж, во всяком случае, он это сделал морально.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Младший » 14 апр 2006, 17:03

lll писал(а):"Великий" по-китайски вовсе не "тай". Наберите great в словаре
http://www.mandarintools.com/cgi-bin/wordlook.pl


Вот спасибо, какой хороший словарь. :) А я о нем и не знал. Хоть шерсти клок...

А вот Вы, оказывается, даже читать не умеете... :)

Это строка из приведенной Вами ссылки:

大 (dà) big; huge; large; major; great; wide; deep; oldest; eldest


Человек, живущий в Японии и говорящий по-японски, Вам, тем не менее, по-русски написал об инверсии t и d. И вот как это dà слышится.

И это тоже из приведенной Вами ссылки... :)

Если по-прежнему непонятно, почему «тай», нажмите сюда. Прежде чем затевать разговор о китайском языке, по крайней мере нужно владеть хоть какой-то базовой информацией. Например, представлением о том, что лишь в иероглифике одно и то же слово может быть зафиксировано одинаково. Звучать оно может самым разным образом, и Вам попался один из вариантов. В данном случае это был пекинский.

Вы, господа, с такой легкостью демонстрируете свой мило-непринужденный дилетантизм, что просто-таки диву даешься. :lol:


su29m писал(а):Хистори такова. Совет по заселению Созвездья Гончих Псов постановил освоить периферийную площадку - планету Земля - седьмую от края Ра в созвездьи 6030 DELTA TrA 3.85 G2Ib - II a 168526.3. Аспиранты НИИ заселения смотались туда, решили, что лучшей формой организмов для её экосферы будут фотосинтезирующие кислород растения и записали программу строительства (генкод) на молекулах воды, запасов которой на Терре было достаточно.


Вона оно как оказалось...

Ну что ж, вот именно теперь, когда мы, наконец, познали последнюю тайну бытия, закрыть затянувшийся фарс, думается, как раз самое время.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение lll » 14 апр 2006, 18:42

Младший,
Прежде чем затевать разговор о китайском языке, по крайней мере нужно владеть хоть какой-то базовой информацией

- Ну что с вами профессионалами поделаешь, когда-нибудь это стремление поучать может сыграть какую-нибудь шутку. ТАЙ - без границ. Базовая информация сообщена из уст в уста китайским аспирантом, защитившимся у нас.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

su29m решил загнобить собстенную тему?

Сообщение Nunto » 15 апр 2006, 09:13

ИТОГО
1. представлена матрица с неустановленными функциональными соответствиями
2. авторы изобретения избегают применять возвратно-поступательный метод изучения свойств собственного изделия
3. участники обсуждения владеют русским достаточно свободно
4. в условиях недетерминированной конкретики о применимости (или способе применения) ЗСМ для перевода осовремененных русских текстов (пример был приведен выше дважды) на прото-коды языка - диалоги сводятся к беседам о том: что "там черненькое белеется" с аргументацией типа "там беленькое чернеется"
5. если язык можно перевести на русский, но после этого не проверить работоспособность (или хотя бы свойства) обратного перевода - то это никакая смысль


так куда он делся наш недорусский
****************************
Meander magnitude con andres iis
Аватара пользователя
Nunto
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 20:25
Откуда: TERHA

Сообщение lll » 15 апр 2006, 09:28

Nunto,

Чуть-чуть поконкретнее и попонятнее можно? Что именно Вас так глубоко разочаровало.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

а то так непонятно

Сообщение Nunto » 15 апр 2006, 14:32

если ЗСМ работоспособна, значит можно перевести нижеследующее на протоязык:

pа веры сокрытые дали и до сроку днесь, для братины деямше, хуча цею дерешоу наскрибен думчень положе; не чуй дуби татьи оговори послед сажены, кои нам сбиранят, кои абипьса с ина де сущи смысла искомага, но всунь веру упоряд скрип тей[quote][/quote]

если будет представлен вариант такого перевода - будет обсуждение (мой вариант тоже будет)
****************************
Meander magnitude con andres iis
Аватара пользователя
Nunto
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 20:25
Откуда: TERHA

Сообщение Младший » 15 апр 2006, 15:02

lll писал(а):- Ну что с вами профессионалами поделаешь, когда-нибудь это стремление поучат...


Окститесь. Никто не стремится Вас "поучать". Просто...

Если мы не защитим истинность от дискоболов, то кто?

Если мы не будем просвещать чайников, то кто?

Впрочем, это отступление. Вас это не касается. Это наши дела. 8)

Вас касается следующее...

lll писал(а):ТАЙ - без границ. Базовая информация сообщена из уст в уста китайским аспирантом, защитившимся у нас.


Всё. Это в последний раз. 8)

Нет, Вы с Су29 нашли друг дружку удачно. Очень тесный спаянный коллектив, все (2) члены которого как один походят друг на друга.

А откуда родом был данный аспирант? Как он словечко произнес? Я вот, как человек, ежедневно слышащий китайскую речь, и, представьте себе, тоже время от время имеющий общение с чистопородными китайцами, спрошу: а Вам известно, что китайские диалекты из различных частей страны могут отличаться друг от друга сильнее, чем, например, русский и украинский языки? И одно и то же слово на слух может звучать может по-разному. Так же, как одна фонема может иметь целую кучу значений. Сам однажды был свидетелем, как два китайца чертили друг дружке в воздухе иероглифы: вот это их универсальный язык. Вот какой континуум значений он Вам привел? Что, только одно? "Тай", кстати, не только великий, "тай", например, - еще и "ил" (отсюда "Тайвань"). Как вообще ставился вопрос?

Хотя, для Вас "Тайвань" - это, надо полагать, "безграничный Ваня" (Русские, отдыхая на Тайване, отличаются особой широтою размаха). :D

Поэтому Вам на будущее: поскольку с первым попавшемся китайцем Вы сели в лужу, со второго в следующий раз требуйте иероглиф. Вот это - универсальный символ для всех китайцев вне зависимости от диалекта. Только иероглиф указывает на конкретное значение слова, и более ничего.

Apart: впрочем, кое-какой внешний контекст на причины появления здесь «тай» как «апейрона» :) указывает. Дело в том, что, вот например, понятие «Тай-цзи» («Великий предел») входит в антиномию с другим понятием китайской философии – «У-цзи», которое действительно означает «беспредельное». Вот что-то подобное могли наши друзья услышать и за это ухватиться, как за китайскую косичку. Но косичка оказалась чем-то другим. :)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение lll » 15 апр 2006, 16:14

Младший,

Не нервничайте Вы так, Вы же изведетесь сейчас. Знаем мы про разные диалекты, мы вообще много чего знаем, Ваши аргументы, настоящие и будущие, в том числе.

Аспирант родом с севера Китая.

Мы спросили его, что значат составные части слова "тайкон", он сказал, что "тай" - это "без конца".

Кроме всего прочего, неужели не видно, что общий смысл слов "великий" и "без конца" - пересекаются, причем довольно сильно.

Можно сколько угодно искать различия в диалектах, классифицировать их. Но куда лучше посмотреть на общее, отодвинув шелуху, которая наслоилась со временем. Разве нет.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение Младший » 15 апр 2006, 17:21

Не нервничайте Вы так, Вы же изведетесь сейчас.


Н-да. Из вас, ребят, психологи, как из собачьего хвоста - сито :D.

ЗЫ: Блин, за это время даже Афинянину успел бы ответ написать.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение lll » 15 апр 2006, 17:23

Задело, что ли? Извините. Зато мы не обзываемся.
lll
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:09

Сообщение su29m » 17 апр 2006, 08:46

ГОВОРЯТ ЦАРЬ - НЕНАСТОЯЩИЙ
("Иван Васильевич меняет профессию")

Господа профессионалы в области лингвистики (обращение к участвовавшим в дискуссии),
лучше бы Вы ограничивались идиомами типа "бред", "идиот" и т.п.
Потому что как только Вы, с высот своего профессионализма, увлекшись животрепетанием вопроса, пытаетесь что-то высказать в форме законченного предложения, так получается КОНФУЗ.

Лишь два примера. 1-ый. На совершенно нормальную, допустимую идею, что у фонем есть устойчивый спектр смыслов, что он одинаков на множестве языков, что отсюда следует, что язык у нас один и что он не мог появиться случайно, а следовательно, заложен в нас изначально, а следовательно, и мы тоже здесь не случайно и не выпотели из коацерватов, а обезьяны - вовсе не наши предки, а наши потомки, - что, ежели окажется справедливым, потребует, естественно, определенной модернизации научной парадигмы (не смертельно), -

у Вас не нашлось ничего лучшего, чем попытаться опошлить проблему, приведя варианты "петросяновско-задорновской" семантики ряда слов (эфиопия, фарисеи, ...), да еще и продемонстрировать свое сексуально-подсознательное смакованием глагола срать. Значит, ВОЗРАЗИТЬ НЕЧЕМ.

2-ой. Кит. космос - ТАЙКОН.

ИзображениеИзображение

ТАЙ - "без границ".
КОН - "ничего нет" = "всему".
Т.е. кит. КОСМОС*** - "безграничное" : "0 = бесконечности".
Что может быть прекраснее и физичнее в свете даже существующих представлений ОТО - общей теории относительности - о топологии кривого пространства-времени (тут уж мы профессионалы, но, в отличие от Вас, не бравируем этим).

И как бы "русская" семантика - "тайна конца" - вовсю коррелирует с "китайской", поставляя наглядный пример ЕДИНСТВА ЯЗЫКА.

Каков был Ваш ответ? Профессионалов? На уровне 1-го класса ШКМ :
- китайские диалекты из различных частей страны могут отличаться друг от друга ;
- одна фонема может иметь целую кучу значений;
- "Тай", кстати, не только великий, "тай", например, - еще и "ил" ;
- с первым попавшемся китайцем Вы сели в лужу;
- в следующий раз требуйте иероглиф . Вот это - универсальный символ для всех китайцев вне зависимости от диалекта. Только иероглиф указывает на конкретное значение слова, и более ничего...

И это все? Наш ответ лорду Керзону? Значит, и тут ВОЗРАЗИТЬ НЕЧЕМ.

*** Семантику слова КОСМОС, которая ещё более удивительна, мы теперь с Вами даже обсуждать боимся - вдруг опять нарвемся на что-то уныло безнадежное. Которое у царской охраны заронит мысль : а царь-то, может, ненастоящий?
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Младший » 17 апр 2006, 17:48

Кстати, коллеги, если кому интересно: два слова про сей "тайкон". ;)

Чтой-то я думаю, "космос-космос", а мне термин вообще ни разу не встречался... А тут, скорее всего, следующее...

Рабёнки, вероятнее всего, услыхали слово "тайкон" как часть все более популярного неологизма "тайконавты" (китайские космонавты). И действительно, представленные иероглифы читаются как "Тай-кун" (дословно "Великая пустота"). Но это не китайский Космос в значении "мир в целом". Восточные Космосы, так же, как и древнейший греческий Космос, как правило, не знают бесконечности: они замкнуты, упорядочены и гармоничны в себе. Разумеется, понятие бесконечности и уж тем более пустоты китайская эпистемологическая парадигма знала. То же Дао безгранично, не имеет границ и Ци. Но это темпорально-онтологическая "безграничность", вероятно, к слову, что именно в подобном темпоральном смысле был "безграничен" Космос Анаксимандра с его "апейроном". Так что ни о какой безграничности физического мира в древнекитайских представлениях речи быть не может.

И судя по всему, под "Тай-кун" в китайском ныне понимается космос с малой буквы, не Космос как мир в целом, а космос в нашем, современном смысле слова: т.е. безвоздушное пространство, находящееся за атмосферой. Как раз тот, в который и летают "тайконавты". И вероятнее всего, это словечко в таком значении вельми позднего происхождения.

P.S. Но, как это ни странно, крохотная доля истинности в утверждении арктогеев содержаться может. Дело в том, что понятие "Кун" в указанном значении стало применяться после того, как в Китай проникла махаяна, и вместе с ней - санскр. понятие "шуньята" ("пустота"). Утверждать этимологическую близость "Кун" и "шуньяты", так же как и "шуньяты" и "конца" я не берусь, но она не исключена.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Dedal » 17 апр 2006, 18:49

su29m писал(а): а обезьяны - вовсе не наши предки, а наши потомки, -


Чавой-то?! :o
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение su29m » 17 апр 2006, 19:23

Dedal:
su29m писал (а):
а обезьяны - вовсе не наши предки, а наши потомки, -
--------------------------------------------------------------------------------
Чавой-то?!


- А ни чавой-то. От чавой-то до обезьяньего ням-ням и деградации речи до обезьяньих уханий (ух-ху-ху-ууу) - один шаг. И Вы уже ногу занесли.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение sasha a » 17 апр 2006, 19:46

Пардон, дамы и господа, позвольте прервать ваши глубокомысленные изречения и задать вопрос:

Мучаюсь над мучительной загадкой: что есть слава и что есть честь? Одно это и то же или разные понятия?
(В скобках: в "Слове о полку Игореве" цель похода ентого Игоря заключалась в поиске для дружины "чти", а для князя "славы". В Новгородской летописи: "и ту нощь стявше князи, победивше сильнии полки и вземше свою честь и славу". Есть противопоставление чести и славы, к примеру, Изборник Святослава: "приимшеи бо влась ... от друг своих славы хотять, а от меньшиих поклонения просят и чьсти".)
Я думаю, что "честь" несет оттенок материального, означает "военный трофей", "добыча", "подношение". А "слава" - моральное удовлетворение от победы, восхваление.
Может, я ошибаюсь?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23