Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Бояна?

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение PoslannikM » 06 фев 2016, 01:43

<1185 - отнюдь, не вернулись ни Игорь, ни его сын Владимир с Кончаковной 1187, а ведь им в конце поется здравница>

-Да-да. Совершенно верно. Тут вы правы. Здравица князьям поётся. А точнее, дописывается, в 1987 г.
Но вот только - молодыми монахами. И, к сожалению, уже по смерти самого Бояна, истинного автора "Слова...". :!:
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение Лемурий » 06 фев 2016, 09:34

Эко Вы витиевато рассудили.

Недавно перечитывал летописи по свадьбе в Белгороде, за одно и 1185 год, Игорь бежал "по малых дней", не дожидаясь когда половцы обратно из ответного похода на Русь возвратятся, т.е. летом 1185 года. И в летописи так за 1185 год.

Владимир Игоревич с Кончаковной пришли в конце сентября 1187 года.

Всеволод вернулся в тот же год, что и Владимир. У Татищева года сдвинуты на год вперед:

Так что к свадьбе 26 сентября 1187 года, когда венчали 8-ми летнюю Верхуславу и 10 летнего сына Рюрика и собралось более 20 князей "Мстиславого племени" и их союзников по 1180 году, самое было время и место это "Слово" произнести с призывом к защите торговых путей Руси (2 "среброносных ручья" Переяславля: Залозный и Соляной пути и Греческий путь через Двину).

Боян же, если всё таки СПИ до конца дочитаете, "песнотворец старого времени Ярослава [Мудрого] - Олега [Гореславича]", а это XI век.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение PoslannikM » 16 фев 2016, 00:37

Лемурий писал(а):Так что к свадьбе 26 сентября 1187 года, когда венчали 8-ми летнюю Верхуславу и 10 летнего сына Рюрика и собралось более 20 князей "Мстиславого племени" и их союзников по 1180 году, самое было время и место это "Слово" произнести с призывом к защите торговых путей Руси (2 "среброносных ручья" Переяславля: Залозный и Соляной пути и Греческий путь через Двину).
Боян же, если всё таки СПИ до конца дочитаете, "песнотворец старого времени Ярослава [Мудрого] - Олега [Гореславича]", а это XI век.

- Да уж как-нить дочитаю, всё как-то недосуг... :)

Песнотворец. песнетворец... А может, всё-таки: пИснИ-творец? А если по-иному, по-современному, то - монах-летописец одного из русских князей (скотее всего, из рода Мономашичей), первой половины-конца XII века.

"Аще коНу хотяше пИснИ творити...". В переводе на современный лад это звучит как "собираясь (намереваясь) завершить (свой, определённый) отрезок летописания...". Могу даже более точно назвать вам этот самый определённый для Бояна "исторический отрезок времени" - прибл. 1135-1185 г.г. (т.е. ровно полвека!).

Не знаю, как лично вы, а вот я изучаю (и весьма тщательно) само "Слово..." уже более четверти века.
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение Лемурий » 16 фев 2016, 07:55

PoslannikM писал(а):Могу даже более точно назвать вам этот самый определённый для Бояна "исторический отрезок времени" - прибл. 1135-1185 г.г. (т.е. ровно полвека!).
Не знаю, как лично вы, а вот я изучаю (и весьма тщательно) само "Слово..." уже более четверти века.

"Лучше изучать целый год и найти что-то ГОДное,
Чем изучать неделю и придумать НЕДЕЛЬное.
(с)

Каким это образом, живя в 1135-1185, Боян мог ЛИЧНО Всеславу Полоцкому (ум. 1101) "рече" и хоти кагана, последняя из таких Ингигерда (ум.1050)???
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение PoslannikM » 16 фев 2016, 23:48

Слишком "устоявшаяся" точка зрения. Научным болотом слегка уже попахивает. Никаких "Всеславов" в СПИ нет, да и не было вовсе. А был большой ответный набег половцев на Русь, сразу же после неудачного похода Игоря в степь.

"На семидневцу Трояню враже все славь жеребий о девицу себе любу! Тъи с кликами попреся околни и скочи к граду Киеву...".

Ну, и т.д. Это - заметка о неудачном, но яростном набеге половцев в начале лета-1185 на Киевскую Русь...
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение Лемурий » 17 фев 2016, 07:34

PoslannikM писал(а):Не знаю, как лично вы, а вот я изучаю (и весьма тщательно) само "Слово..." уже более четверти века.
...
Никаких "Всеславов" в СПИ нет, да и не было вовсе. А был большой ответный набег половцев на Русь, сразу же после неудачного похода Игоря в степь.

Больше 25 лет говорит? Ну, ну...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение PoslannikM » 17 фев 2016, 23:27

Дык не суть важно, сколько. Главное - как изучать! Не держась слишком уж крепко, двумя руками, за "общепризнанные" авторитеты. Иначе и глаз, и мозг могут "замылиться" основательно... :)

"Боян бо вещий, аще коНу хотяше пИснЕ творити, то растекашется мыслию по древу: серым аолком по земли, шизым орлом под облакы. Помняшеть: боречь первых времен - у собрице! Тогда пущашУть десять соколов на стадо лебедей. Котору дотащаше, та преди песнь пояше...". Здесь речь идёт о русском колокольном звоне!!! :)

Между прочим, лично по моему мнению, выражение "растекашется мыслию по древу" скорее всего может означать лишь одно - это "представлять себе (или даже видеть перед собою, в самом начале летописи) потомственное древо князей русских, мысленно (или же воочию) продвигаясь по нему то вверх, то вниз".

Во-от, где-то приблизительно так... Неинтересно?
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение Лемурий » 18 фев 2016, 00:55

PoslannikM писал(а):Между прочим, лично по моему мнению, выражение "растекашется мыслию по древу" скорее всего может означать лишь одно - это "представлять себе (или даже видеть перед собою, в самом начале летописи) потомственное древо князей русских, мысленно (или же воочию) продвигаясь по нему то вверх, то вниз".

А можно по древу гимнографического канона, от полей-строк, устремляясь мыслью "к горнему", свивать обаполы слав сего времени в акростих для технического оформления богослужебного произведения.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение PoslannikM » 18 фев 2016, 19:43

Далее буду цитировать по памяти, лень в книжку заглядывать...

Кажется, так: "Боян же, братие, не десять соколов на стадо лебедей пущаше, но своя въЧия пърсты на ржавая стукни вскидаше. Они же сами княземъ славу рокотаху".

Тут, само собой, кроется неподдельная ирония. "Слава" можно смело брать в кавычки!

Не знаю вот только: от рождения ли, по иной какой причине, у старого Бояна были "въчия" персты? То есть, не было их всех, как полагается, десяти. Въчие - значит, "нехватка, уцелевшие, оставшиеся, изувеченные".

"Потянём же, братие, повъстию от стараго Володимера до (для, ради) нынешняго Игоря, иже...".

Т.е., иными словами, летопись у Бояна берёт начало, скорее всего, "ещё от времён стараго Владимера, то бишь - от Мономашичей"!
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение Mitus » 11 май 2016, 16:59

PoslannikM писал(а):Далее буду цитировать по памяти, лень в книжку заглядывать...
- мне вот честно говоря Ваши трактовки нравятся. А весь текст или как Вы пишите "книжку" как увидеть?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение PoslannikM » 12 май 2016, 09:50

Да вот, Mitus, хотя бы это вот место в самом начале СПИ. Впрочем, Лемурию не нравится, как я трактую некоторые места на свой лад и вношу в текст СПИ, прилично испорченный поздними переписчиками, небольшие, на мой взгляд, но довольно многозначащие поправки.
Огромная разница, к примеру, если прочесть произведение поздних переписчиков СПИ, как оно есть сейчас: "Почнём же, братие, повъсть сию отъ стараго Владимера до нынъшнего Игоря...". То есть, начнём повесть сию.
Или же с малюсенькою поправкою "Потянём же братие, повъстию от стараго Владимера до нынъшнего Игоря...". То есть, продолжим совместное (перекрёстное) ЛЕТОПИСАНИЕ двух русских князей.
Так что, согласитесь, всего-навсего пара букв довольно "тёмного" места в самом начале СПИ может поменять в корне всё дальнейшее понимание этого древнерусского произведения...
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение Mitus » 12 май 2016, 14:06

PoslannikM писал(а):Почнём же, братие, повъсть сию отъ стараго Владимера до нынъшнего Игоря...". То есть, начнём повесть сию.
Или же с малюсенькою поправкою "Потянём же братие, повъстию от стараго Владимера до нынъшнего Игоря...". То есть, продолжим совместное
Посмотрите как слово "Почнём" переводит поэт Николай Заболоцкий, он так и переводит как и должно быть: со времён Владимира ... доведём ... = продолжим. Короче, я хочу - прошу много текста.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение PoslannikM » 13 май 2016, 13:28

Mitus писал(а):
PoslannikM писал(а):Почнём же, братие, повъсть сию отъ стараго Владимера до нынъшнего Игоря...". То есть, начнём повесть сию.
Или же с малюсенькою поправкою "Потянём же братие, повъстию от стараго Владимера до нынъшнего Игоря...". То есть, продолжим совместное
Посмотрите как слово "Почнём" переводит поэт Николай Заболоцкий, он так и переводит как и должно быть: со времён Владимира ... доведём ... = продолжим. Короче, я хочу - прошу много текста.


Да, Mitus, всё верно.
Но вот только после слов "от стараго Владимера до нынешняго Игоря, иже...", я считаю, далее идёт коротенькая вставка, писаная непосредственным участником Игорева похода. Кстати, их похоже несколько, по ходу самого рассказа об этом походе... :D Извиняюсь за тавтологию.
Ну, а далее - внимание! - ироническая речь самого Бояна, его предполагаемые действия в отношении "бравых" воинов сего незадачливого похода. А именно - то, что бы сделал лично он: "О, Бояне, соловию стараго времени! Абы ты сия полкы ущекотал (рассмешил, развеселил), свивая славу...".
Он пытается сравнить нынешнюю "славу" и прежнюю (славу Мономаха), над которой, несомненно, нынешние воины будут вовсю потешаться...
Я доходчиво объясняю?
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение Mitus » 13 май 2016, 14:46

PoslannikM писал(а):Он пытается сравнить нынешнюю "славу" и прежнюю (славу Мономаха), над которой, несомненно, нынешние воины будут вовсю потешаться...
Я доходчиво объясняю?
да не очень доходчиво. Нынешние воины это кто? И над кем будут нынешние воины потешаться над Игорем или над Мономахом?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Первый лист "Слова о полку..." - рассуждения самого Боян

Сообщение PoslannikM » 13 май 2016, 18:57

Mitus писал(а):
PoslannikM писал(а):Он пытается сравнить нынешнюю "славу" и прежнюю (славу Мономаха), над которой, несомненно, нынешние воины будут вовсю потешаться...
Я доходчиво объясняю?
да не очень доходчиво. Нынешние воины это кто? И над кем будут нынешние воины потешаться над Игорем или над Мономахом?


Да по-моему, тут ясно практически всё!
Автор считает, что малообразованное пешее воинство Игоря непременно бы от души стало потешаться над князем Мономахом и всеми его ратными подвигами, начни Боян их "ублажать" своими воспоминаниями.
Помните также похвальбу Игоревой молодёжи в летописях, насчёт отцов и дедов, что те, мол, ходили на половцев с оглядкой на Переяславль, а эти (молодёжь) уже чёрт те куда забрались, шухеру навели и дальше смело пойдут, всех половцев истребить на корню. К Хвалынскому (Каспийскому) морю!
Из этого явно следует, что Игорево войско, состоящее в основном из молодых деревенских парней, и слыхом не слыхивало о прежних героических походах Мономаха на половцев, как к Великому Дону, так и дальше, за Дон (в самом начале XII века).
Mitus, теперь понятно, куда я клоню, о чём я тут толкую? :D
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: userdez и гости: 30