Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Модератор: Analogopotom

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 15 июн 2016, 12:27

О!!!
И Васютин тоже борется с мифами:
https://www.youtube.com/watch?v=-eYMbdmgPx8
Я просто заинтригован. Что же он скажет в докладе? :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 15 июн 2016, 12:40

lex7 писал(а):О!!!
И Васютин тоже борется с мифами:
https://www.youtube.com/watch?v=-eYMbdmgPx8
Я просто заинтригован. Что же он скажет в докладе? :)



:( :( :(
Полное разочарование. Как от доклада так и для вопросов. Все заранее согласны.
Как по мне то он ничего не доказал. Ну сверлили, ну и что? Ну возможно что даже в граните сверлили. И что? А не возникало мысли что было и то и то? И працивилизация вертела свои дырки а потом и египтяне у них научились. Почему одно должно исключать другое?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение monsterkilluz » 15 июн 2016, 12:50

lex7

И где тут применение меди в порезке камня и сверлении отверстий?


В Древнем Египте.

Сегодня способы обработки гранита более технологичны и совершенны. А ведь принцип, используемый др. египтянами, не так давно еще применялся, только вместо меди полотно пилы изготавливали из мягкой стали.

О. Федорович, «Каменные работы», 1915 г.х:

Ручная пила [для резки камня] состоит из стальной полосы, натянутой въ деревянной раме, и не имеетъ зубцовъ. Пила подвешивается къ стелюгамъ и приводится в движение рабочимъ, который подсыпаетъ подъ пилу песокъ, подливает воду и регулируетъ положение пилы и нажимъ.


Песокъ, надавливаемый и приводимый въ движенiе полотнищемъ, стирает камень и постепенно пропиливаетъ щель. Песокъ применяется твердыхъ породъ (кварцъ, наждакъ, алмазъ).

Работа по распиловке камней идетъ крайне медленно, и продуктивность ея зависитъ отъ породы распиливаемого камня и качества подсыпаемого порошка


Эксперименты Стокса, Харда, Горелика и Семенова лишь подтверждают факт возможности распиловки и сверления гранита медью. Как бы Лоцману не хотелось обратного 8)
Аватара пользователя
monsterkilluz
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:24

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение monsterkilluz » 15 июн 2016, 12:53

lex7

Почему одно должно исключать другое?


Потому что одно подтверждено эксперимпнтально, а другое лишь фантазии в головах.
Аватара пользователя
monsterkilluz
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:24

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение monsterkilluz » 15 июн 2016, 12:54

lex7

Почему одно должно исключать другое?


Потому что одно подтверждено эксперимпнтально, а другое лишь фантазии в головах.
Аватара пользователя
monsterkilluz
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:24

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение monsterkilluz » 15 июн 2016, 12:55

lex7

Почему одно должно исключать другое?


Потому что одно подтверждено эксперимпнтально, а другое лишь фантазии в головах.
Аватара пользователя
monsterkilluz
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:24

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Diletant » 15 июн 2016, 13:25

monsterkilluz писал(а): lex7

Почему одно должно исключать другое?


Потому что одно подтверждено эксперимпнтально, а другое лишь фантазии в головах.

Я правильно понял, что в "эксперимпнт"е участвовали именно научившиеся этому сами древние египтяне?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Diletant » 15 июн 2016, 13:43

monsterkilluz писал(а):[

[Эксперименты Стокса, Харда, Горелика и Семенова лишь подтверждают факт возможности распиловки и сверления гранита медью. Как бы Лоцману не хотелось обратного 8)

Да никто это не оспаривает.
Джон Пол Скотт (англ. John Paul Scott) пилил ниткой, покрытой абразивными материалами, один из стержней оконной решётки. Потратив больше года, он перепилил железную решётку.
Пилить и сверлить так можно. Весь вопрос в трудозатратах.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение monsterkilluz » 15 июн 2016, 14:19

Diletant

Весь вопрос в трудозатратах

Работа по распиловке камней идетъ крайне медленно, и продуктивность ея зависитъ отъ породы распиливаемого камня и качества подсыпаемого порошка


За современной техникой не угнаться, как бы не хотелось :cry:
Аватара пользователя
monsterkilluz
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:24

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение monsterkilluz » 15 июн 2016, 14:52

Diletant

Меня терзают смутные сомнения...

Некто под ником Дилетант ранее выкладывал тему "разговор образованного человека с историком, где было следующее:
Но это же бред собачий!!! Твердость меди по шкале Мооса составляет всего 3 единицы, а твердость гранита — целых семь единиц! Медью невозможно обрабатывать гранит ни при каких обстоятельствах, это вам любой сопроматчик скажет!. Профессиональный историк: Сопромат — это лженаука!


и теперь:

Да никто это не оспаривает.
Пилить и сверлить так можно.


Таки альтернативщики сопромат действительно признали лженаукой?
Аватара пользователя
monsterkilluz
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:24

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 15 июн 2016, 15:14

monsterkilluz писал(а): lex7

Почему одно должно исключать другое?


Потому что одно подтверждено эксперимпнтально, а другое лишь фантазии в головах.


То есть - гипотеза про похоронную функцию пирамид ну. скажем Гизы это доказано экспериментально а то что это очень похоже на рупорные антенны это фантазии? То что делают экспериментальне археологи это просто эксперименты, это реальность. Но вот куда это лепят историки это фантазии. Трубка 15-20 см это реально и выплавить и отлить в тех условиях а вот скажем отверстия в полметра глубиной? Или в 60-70см диаметром в арочном своде из гранитных блоков и сделаное по месту это как? Половина того что мы читаем в разрешённых книжках ро ДЕ суть фантазии. Ничем кроме рассуждений историков не подтверждённые.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение monsterkilluz » 15 июн 2016, 15:32

lex7

То есть - гипотеза про похоронную функцию пирамид ну. скажем Гизы это доказано экспериментально а то что это очень похоже на рупорные антенны это фантазии?


Нет, речь идет конкретно о сверлении др. египтян и сверлении некой працивилизации (что прицепом поднимает вопрос о наличии оной вообще)

отверстия в полметра глубиной


Где такое?

сделаное по месту это как?


Точно по месту?
Аватара пользователя
monsterkilluz
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:24

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 15 июн 2016, 15:39

monsterkilluz писал(а):lex7
И где тут применение меди в порезке камня и сверлении отверстий?

В Древнем Египте.


А ещё где? Ведь век бронзовый был не только на территории ДЕ. А где месторождения меди там? И какова их мощность? Где исследования логистики.? А так же прочих моментов каменных артефактов. Например - чем полировали гранит и базальт до зеркального блеска? Каким образом получали двух и трёхгранные углы? Каким образом получали канавки на постройках "по месту" длиной по нескольку метров трёхугольного сечения и так далее.
Ответ - как то получали не катит. Ведь он Ваши "доказательства" плавно перемещает в область "фантазии в головах"

monsterkilluz писал(а):Сегодня способы обработки гранита более технологичны и совершенны. А ведь принцип, используемый др. египтянами, не так давно еще применялся, только вместо меди полотно пилы изготавливали из мягкой стали.
О. Федорович, «Каменные работы», 1915 г.х:
Эксперименты Стокса, Харда, Горелика и Семенова лишь подтверждают факт возможности распиловки и сверления гранита медью. Как бы Лоцману не хотелось обратного 8)


Опять спрошу - ну пилили ну и что? К тому же вышеприведенный источник не может рассматриваться как доказательство ввиду даты издания. Я щаз Вам тут в ответ приведу цитаты из учебников по современной обработке камня на станках с алмазными пилами и победитовыми буровыми коронками и закончу сакраментально - "это лишь подтверждают факт невозможности распиловки и сверления гранита медью. Как бы monsterkilluz не хотелось обратного"... :)

https://www.youtube.com/watch?v=y9lcLNZKtcM А есть ещё вот такие эксперименты.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Diletant » 15 июн 2016, 17:07

monsterkilluz писал(а):Diletant

Меня терзают смутные сомнения...

Некто под ником Дилетант ранее выкладывал тему "разговор образованного человека с историком, где было следующее:
Но это же бред собачий!!! Твердость меди по шкале Мооса составляет всего 3 единицы, а твердость гранита — целых семь единиц! Медью невозможно обрабатывать гранит ни при каких обстоятельствах, это вам любой сопроматчик скажет!. Профессиональный историк: Сопромат — это лженаука!


и теперь:

Да никто это не оспаривает.
Пилить и сверлить так можно.


Таки альтернативщики сопромат действительно признали лженаукой?

Вы, видимо с русским языком не очень хорошо знакомы. Я выкладывал ту статью, но это совсем не означает, что я во всем согласен с автором. Вы меня обвиняете в том, что мои слова не совпадают с мнением незнакомого мне человека? Или приписываете мне его слова?
При этом еще и передергивая.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение monsterkilluz » 15 июн 2016, 17:36

lex7

К тому же вышеприведенный источник не может рассматриваться как доказательство ввиду даты издания.


Т.е. то, что таким способом пилили еще в начале XX века, не считается, ибо сто лет уже прошло...шампанское вычхалось...

Я щаз Вам тут в ответ приведу цитаты из учебников по современной обработке камня на станках с алмазными пилами и победитовыми буровыми коронками и закончу сакраментально - "это лишь подтверждают факт невозможности распиловки и сверления гранита медью


Т.е. мой источник подтверждает возможность метода, а ваш гепотетический источник о бурах и алмазных пилах его не отрицает... Lex, где логика?
А то я могу написать, что гранит ломают в каменоломнях динамитом и ваши твердосплавные буры и пилы автоматически становятся невозможными и идут лесом. Как бы lex'y не хотелось обратного.

где месторождения меди там?


Почему бы не поинтересоваться у ортодоксов, где др. египтяне добывали медь? Может, Лукаса там почитать...

Например - чем полировали гранит и базальт до зеркального блеска


Тем же, чем и сегодня, мелкодисперсный абразив, дерево, мягкая кожа.

ПОЛИРОВКА. По характеру работы полировка мало отличается отъ шлифовки. Это - натирание камня деревяннымъ, железнымъ или чугуннымъ утюгомъ, подъ который насыпается тончайшие порошки: трепела (порошокъ, состоящий изъ остатков панцырей такъ называемыхъ дiатомовыхъ водорослей), наждака, мумiи, оловянной золы, свинца, мрамора, алебастра, костяной золы и т.п. По мере отделки, утюги обертываются войлокомъ, замшей или фланелью, а порошки отмучиваются до пылеобразного вида.
Въ результате, получается блестящая зеркальная поверхность у техъ камней, которые по качеству породы "выдерживаютъ" полировку.


Все тот же бедный вычхавшийся Федорович...

Чтобы придать камню чистый и гладкий вид, он подвергается шлифовке или же полировке. Например, чтобы вручную произвести шлифовку таких камней, как мрамор, гранит, селенит понадобится кусок камня или металла с каким — либо шлифующим материалом, увлажненным водой. В роли шлифующего материала выступает кварцевый песок, наждак или же пемза. Уже отшлифованную поверхность можно полировать.

Для ручной полировки обычно используются такие материалы, как войлок, сукно, фетр, дерево и кожа. Если изделие имеет непростой рельеф с глубокими неровностями, тогда его необходимо полировать при помощи различных материалов, которые следует прижимать к самой поверхности ладонью или же намотать их на палец.

http://ufa-kamen.ru/ruchnaya-obrabotka-kamnya/

Деревянные полировальные круги вытачивают из различных пород дерева: ольхи, березы, осины, тополя и бука. Они используются при полировании гранита, яшмы и других твердых камней.

http://www.polirovanie.ru

Каким образом получали двух и трёхгранные углы


Чисто ради интереса, lex, а как бы вы сделали паз в камне? По какому принципу? Вы же здесь сплошь технари, пораскиньте мозгами

Дилетант

Я выкладывал ту статью, но это совсем не означает, что я во всем согласен с автором.


Т.е. к образованным людям вы себя не относите. Это радует.
Последний раз редактировалось monsterkilluz 15 июн 2016, 19:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
monsterkilluz
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:24

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21