Советская цивилизация (продолжение-2)

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Толстокосов » 30 авг 2016, 10:23

Спасибо за ответ, понял,что вы общаетесь с более или менее все-таки активной и подготовленной аудиторией. Думаю,что Лемурий глядит вперед,когда этих людей будут интересовать все-таки вопросы их собственного важивания,а не гееев и хиджабов.
А по основной теме топика впору создавать мартиролог
: Россия ,которую мы потеряли....
Вселяет надежду ,что Пивоваровых везде становится все меньше (тьфу-тьфу-тьфу),а министром образования назначена Васильева имеющая вполне определенную репутацию и взгляды.
Бог даст ,в школах будут изучать достижения СССР :первую в мире атомную электростанцию и атомный ледокол,фотографии обратной стороны Луны (то что американцы смогли повторить только лет через 30) и пр.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Евгений » 30 авг 2016, 10:37

Толстокосов писал(а):Спасибо за ответ, понял,что вы общаетесь с более или менее все-таки активной и подготовленной аудиторией.

Ну, так и среди россиян не все - активная и подготовленная аудитория. Не с каждым из работяг в курилке на заводе удастся осмысленно обсудить вопросы геополитики, не с каждым. А с ними-то и надо вести просветительскую работу ("изучать достижения СССР :первую в мире атомную электростанцию и атомный ледокол,фотографии обратной стороны Луны"). Большинство и про историю родного края ни бельмеса
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Толстокосов » 31 авг 2016, 09:40

Евгений писал(а):Ну, так и среди россиян не все - активная и подготовленная аудитория. Не с каждым из работяг в курилке на заводе удастся осмысленно обсудить вопросы геополитики, не с каждым.А с ними-то и надо вести просветительскую работу ("изучать достижения СССР :первую в мире атомную электростанцию и атомный ледокол,фотографии обратной стороны Луны")

А вы человек иронического склада ума.... :)
Мне случалось отмечать,то среди даже среднего и даже аппермиддлкласса за рубежом отсутствует всякое представление не токмо о геополитике и политике вообще ,но и даже представление об их существовании.Вообще же можно считать доказанным,что получившие образование в СССР еще в советское время ,выгодно отличались от западных сверстников не только в широте и системности образования,но и в глубине знания профильного предмета. Разумеется были исключения.
Что же касается работяг в курилке,то их частично поздно обучать этому,частично они это знают и уже даже забыли и знания им подменяет могучий коммон сенс,которому я зачастую поражался. А вот учить надобно молодежь,которая полагает,что Кока-кола и все полезные изобретения человечества были произведены на Западе и не в шутку удивляются ,когда им говоришь об обратном,вот как Иваныч давеча,когда я написал ему всего об одном великом и до сих пор не повторенном изделии СССР-"Буране".
Большинство и про историю родного края ни бельмеса

Краеведение ИМХО частный случай истории,науки которая превращает человека в гражданина,как сказал учитель Мельников.
Подаваемая отдельно от истории оно может быть даже вредно,
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Толстокосов » 10 дек 2016, 19:17

Вот попался прелюбопытный материал и решил его выложить (надобно сказать что прежде я о нем не слышал):

Аналитическая записка НАТО об образовании в СССР 1959 г.
http://nnm.me/blogs/Dmitry68/analitiche ... sr-1959-g/

Когда прочитал,особенно грустно стало вот от этого внизу:
Изображение

Изображение
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Толстокосов » 10 дек 2016, 20:38

Заодно в связи с прениями по поводу Ельцин-центра вспомним что сделали с народом в 1991-м:
Изображение
Изображение
Изображение
Ельцин-лидер бывших узников психушек…. А что,звучит!
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение El_mariachi » 20 дек 2016, 11:42

Перед чемпионатом мира по футболу 1982 года журналисты провели опрос, кто самый лучший футболист, почти все назвали Марадону. Но вот что интересно, у Франции после Марадоны идет Кипиани опережая Платини, у бразильцев он тоже на втором месте. Кипиани на тот чемпионат мира не попал. Кто знает почему?

Изображение
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Diletant » 24 дек 2016, 15:00

El_mariachi писал(а):Перед чемпионатом мира по футболу 1982 года журналисты провели опрос, кто самый лучший футболист, почти все назвали Марадону. Но вот что интересно, у Франции после Марадоны идет Кипиани опережая Платини, у бразильцев он тоже на втором месте. Кипиани на тот чемпионат мира не попал. Кто знает почему?

Изображение


Кипиане был одним из множества интересных футболистов тех лет, но безусловным лидером СОВЕТСКОЙ сборной - никогда. Чтобы вся игра строилась на него.
Я помню те времена, в 82-м мне больше 20 было.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение El_mariachi » 25 дек 2016, 13:13

Из множества? Назовите мне хотя бы одного игрока который играл кak Кипиани. И почему про него никто в мире не знал, но знали Кипиани?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Арсений » 25 дек 2016, 21:28

Д.Д. Кипиани умер за день до своего пятидесятилетия. Это был великий футболист, считает Л.Буряк и лучшей характеристики трудно привести. Давид Давидович смог реализовать свои возможности в сборной СССР процентов на 75, но на судьбу не жаловался. Он до последнего стремился сохранить союзный чемпионат. Возродить союзный чемпионат стремился и В. Г. Газзаев, но после событий в Украине все приостановилось.

" Мне всегда было очень интересно и приятно играть вместе с Кипиани, — отметил Леонид Буряк. — Это был великий футболист. И не случайно, что с Кипиани связаны все самые громкие победы тбилисского «Динамо». Говорят, Бог забирает лучших… Давид был прекрасным игроком, тренером, порядочным, интеллигентным человеком. Он прожил короткую, но чрезвычайно яркую жизнь. На сборах нашей национальной команды я жил с Кипиани в одной комнате, часто бывал у него дома в Тбилиси. Общаться с Давидом всегда было необычайно легко. Он был незаурядной личностью, человеком с открытой душой. Как больно говорить о таких людях в прошедшем времени!.." (http://fakty.ua/94054-v-30-let-david-ki ... ionat-mira )

"Вспоминая игру Кипиани, я всякий раз не могу отделаться от чувства, что он ушел из футбола, так и не сказав всего, что мог. Хотя, казалось бы, на судьбу сетовать грех: два Кубка страны, полный набор медалей чемпионата и, наконец, венчающий все Кубок кубков — такой коллекции позавидует любой! И все же, все же, все же... Как обидно было видеть на чемпионате мира 1982 года в Испании нашу команду, больше похожую на сборище, чем на сборную, — настолько в ее игре не хватало мысли, системы, дирижера, способного превратить толпу в оркестр! А дирижер смотрел чемпионат по телевизору...
Когда я напомнил об этом Кипиани, он, конечно, возразил: «Ну, насчет мысли вы зря, были в то время очень хорошие футболисты — Юрка Гаврилов, Леня Буряк, Хорик Оганесян. Не знаю, все это сложно... Меня до сих пор часто спрашивают: почему, мол, тогда-то и тогда-то тебя не ставили? Наверное, это вопрос не ко мне, а к тем, кто не ставил. Сам я их никогда об этом не спрашивал, потому что считаю, что каждый тренер — прав он или нет — не должен изменять своим замыслам, своему пути. Дело игрока — играть, а не рассуждать. Но какие-то выводы про себя делать, конечно, можно...»
С тем, что на сто процентов реализовать себя на поле у него не вышло, Кипиани согласен: по собственной оценке, говорить можно процентах о семидесяти пяти. Но сам никого в этом не винит: говорит, что не привык сваливать что-либо на других. Личные взаимоотношения? «Нет, наверное, я просто не вписывался в концепцию сборной, о личные отношения у меня со всеми были хорошие. Я очень благодарен людям, с которыми работал, — и Николаеву, и Симоняну, и в первую очередь Константину Ивановичу Бескову, и Лобановскому. Знаете, с чего я начал тренерскую работу в «Динамо», от которой, кстати, всеми силами отказывался? Поехал в Москву и долго беседовал с Михаилом Иосифовичем (Якушиным. — Б.Б.), с Константином Ивановичем, с Эдиком Малофеевым, с Лобановским. Я ведь учился на ходу, работая».(http://www.cnopm.ru/football/footballer ... id_kipiani )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Tibaren » 26 дек 2016, 05:29

Арсений писал(а):Д.Д. Кипиани умер за день до своего пятидесятилетия. Это был великий футболист

Можете привести цитату из зарубежной (несоветской и негрузинской прессы)?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение El_mariachi » 26 дек 2016, 12:21

Tibaren писал(а):
Арсений писал(а):Д.Д. Кипиани умер за день до своего пятидесятилетия. Это был великий футболист

Можете привести цитату из зарубежной (несоветской и негрузинской прессы)?



The death of David Kipiani in a car crash in Georgia on Monday took from us a man who was the equivalent in his day of an East European Zinedine Zidane.

http://www.nytimes.com/2001/09/19/sport ... turns.html


А вот тут фильм про Динамо, англичане называли Кипиани профессором.

https://www.youtube.com/watch?v=-RjNPfRzafA
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Арсений » 26 дек 2016, 22:04

Д.Д. Кипиани, конечно, не назовешь величайшим игроком (Пеле, Марадона и т.д.). Он великий, как О.В. Блохин, Д.И. Беланов и другие футболисты хотя бы раз непосредственно конкурировавшие за высшие места в европейских и мировых рейтингах.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Diletant » 08 фев 2017, 17:22

El_mariachi писал(а):Из множества? Назовите мне хотя бы одного игрока который играл кak Кипиани. И почему про него никто в мире не знал, но знали Кипиани?

Я тут подзадержался из за болезни,
так что продолжит.
Чем ваш Кипиани круче "неизвестных" советских футболистов:
Михаил Месхи, Анзор Кавазашвили, Слава Метревели?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Diletant » 08 фев 2017, 17:43

Арсений писал(а):Д.Д. Кипиани, конечно, не назовешь величайшим игроком (Пеле, Марадона и т.д.). Он великий, как О.В. Блохин, Д.И. Беланов и другие футболисты хотя бы раз непосредственно конкурировавшие за высшие места в европейских и мировых рейтингах.

Вот именно, чем Кипиани круче Блохина?
Дюже не любил киевское "Динамо " времен Лобановского, но заслуги их отрицать не буду.
Интересно, чем Сабо или Бышовец хуже Кипиани?
Когда "размажете" и эту тройку, предложу советских суперзвезд.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Советская цивилизация (продолжение-2)

Сообщение Толстокосов » 20 фев 2017, 10:40

Необыкновенно интересная подборка фотографий,утирающая нос тем,кто говорить,что в СССР все было плохо!
О некоторых вещах знал,некоторые увидел впервые. Спасибо энтузиасту,собравшему все это!

Изображение
Советская посудомоечная машина "Снайге-2" (1972 г.)

Изображение
Советский радиотелефон (1957 г.)
Все фото:

https://hi-tech.mail.ru/news/back-to-ussr/?frommail=1
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron