Сокол в мытех бывает

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение Mitus » 23 июн 2017, 22:28

краевед писал(а): Хорек мелкий хищник, который может больше напакостиь, чем съесть.
- да он и не пакостил никому а напротив помогал ...
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение краевед » 23 июн 2017, 23:59

Mitus писал(а):
краевед писал(а): Хорек мелкий хищник, который может больше напакостиь, чем съесть.
- да он и не пакостил никому а напротив помогал ...


Помню, как сокрушался мой дед, когда хорь передушил всех цыплят а что касается возможной характеристики, одна из особенностей хоря забираться повыше - "высоко седиши"
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение Mitus » 24 июн 2017, 07:09

краевед писал(а):Помню, как сокрушался мой дед,
- именно поэтому "учоные" ищут прародину ариев или там славян по признаку своей личной национальности :lol:
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение Лемурий » 24 июн 2017, 09:30

краевед писал(а):"ГАЛИчкиОСмомысле" - "Галиос", что в переводе с греческого обозначает "хорек". Осмомысле Ярославе - да ты хорек! Хорек мелкий хищник, который может больше напакостиь, чем съесть.

Подобный метод отбора напоминает мне "изыскания" Задорнова, который "нашел" среди славянских мифологических персонажей рыжее существо по имени Чубайс.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение corvin » 24 июн 2017, 18:49

Маркер хорька явно присутствует.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение краевед » 24 июн 2017, 21:54

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Помню, как сокрушался мой дед,
- именно поэтому "учоные" ищут прародину ариев или там славян по признаку своей личной национальности :lol:


Я Вам привел небольшой пример пример из жизни, а Вы уже строите на нем теории происхождения народов.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение краевед » 24 июн 2017, 22:42

Лемурий писал(а):
краевед писал(а):"ГАЛИчкиОСмомысле" - "Галиос", что в переводе с греческого обозначает "хорек". Осмомысле Ярославе - да ты хорек! Хорек мелкий хищник, который может больше напакостиь, чем съесть.

Подобный метод отбора напоминает мне "изыскания" Задорнова, который "нашел" среди славянских мифологических персонажей рыжее существо по имени Чубайс.


Уважаемый Лемурий, Задорнов много чего нашел в толкованиях древнерусских слов, например богатырь - Бога тырить. Туда же можно отнести и его находку Чубайса. А вот то, что в "Слове" присутствуют анаграммы уже ни укого не вызывает сомнений. Я уже неоднократно ссылался на статью в ЭСПИ, написанную непрерикаемым авторитетом, профессором филологии В.В.Колесовым, доказавшим, что прав был Г.Ф.Карпунин, считавший, что текст "Слова" буквально соткан из анаграмм, т.к. Колесов в статье об анаграммах привел в качестве примера анаграмму, найденную именно Карпуниным - беША дебРЬ КисАНЮ, где скрыто имя Шарукана. Известный филолог, специалист по изучению "Слова" Т.М.Николаева в тексте "Слова" на основе наличия аллитераций пришла к выводу, что в нем присутствуют элементы фигурированного текста, которые: "могут комбинироваться в устойчивые сочетания. Это сближает их с анаграммами". К выводу, что: "сама мысль о возможности наличия в тексте зашифрованного имени автора представляется не лишенной вероятности, поскольку в "Слове" обнаруживаются такие элементы "потаенного" текста, как аллитерации и анаграммы" пришел и известный историк А.А.Горский, считающий, что в концовке "Слова" автор зашифровал свое имя - Роман. Мысль о том, что присутствие анаграмм или аллитераций в тексте "Слова" не может быть в принципе в противовес мнению известных ученых, утверждающих обратное фактически возводит их изыскания в разряд некомпетентности, ставя их выводы на одну планку с "исследованиями" Задорнова. В этом случае не совсем компитентно может выглядеть и само ЭСПИ, в которой имеется статья посвященная анаграммам в "Слове".
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение краевед » 25 июн 2017, 00:01

corvin писал(а):Маркер хорька явно присутствует.


Уважаемый corvin, стоит обратить внимание и на то, что прозвище Ярослава опережает его имя, автор "Слова" акцентиркет внимание именно на прозвище: "Галичкы Осмомысле Ярославе!" Слава, а скорее антислава - Осмомыслие, т.е. , то что Ярослав восьмигрешен) опережает имя самого Ярослава.
Последний раз редактировалось краевед 25 июн 2017, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение Mitus » 25 июн 2017, 07:52

краевед писал(а):а Вы уже строите на нем теории происхождения народов.
- я понимаю что в отношении меня Вы пошутили, но между тем возьмите и почитайте про поиски прародин и про все эти аргументы бука и берёзы и Вы поймёте о чём я..........
краевед писал(а):акцентиркет внимание именно на прозвище: "Галички Осмомысле Ярославе!"
- а без ошибок процитировать ну никак?: ГаличкЫ осмомыслh (ять).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение corvin » 25 июн 2017, 13:57

А здесь так принято. У Лемурия - Боян и Ходына ... типа царь Иван и Грозный.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение краевед » 25 июн 2017, 22:01

Mitus писал(а):
краевед писал(а):а Вы уже строите на нем теории происхождения народов.
- я понимаю что в отношении меня Вы пошутили, но между тем возьмите и почитайте про поиски прародин и про все эти аргументы бука и берёзы и Вы поймёте о чём я..........
краевед писал(а):акцентиркет внимание именно на прозвище: "Галички Осмомысле Ярославе!"
- а без ошибок процитировать ну никак?: ГаличкЫ осмомыслh (ять).


Уважаемый Mitus
1. Опять же Вам сообщаю, что на примере из жизни относительно того, что в свое время хорек задавил цыплят, теории прародин не построишь, а Вы уже мне вменяете, что я упоминал в своих комментариях буки и березы. Я вообще не обсуждал в своих комментариях теории происхождения народов на основе предположительной анаграммы: "ГАЛИчкы ОСмомысле", что означает в греческом языке хорька, а по сему прошу Вас отвечать по существу, а не приписывать мне сочинительство новых теорий происхождения народов.
2. С тем, что я допустил ошибку в прозвище Ярослава написав ГаличкИ вместо ГаличкЫ признаю. Не согласен только с тем, что Осмомысле нужно писать через ять, в Екатерининской копии, по которой я цитировал "Слово" Осмомысле написано через е прописное, равно как в издании 1950 г., так и в фотокопии Е.к., опубликованной в издании 1954г. стоит прописное е. Через ять "Галичкы Осмомыслh" прозвище Ярослава стоит только в Первом издании 1800г. Поэтому это ошибкой считать нельзя. В свою очередь, хочу заметить, что во всех изданиях "Осмомысле" написано с большой буквы, Вы же написали с маленькой - "ГаличкЫ осмомыслh", так, что от ошибок никто не застрахован.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение краевед » 25 июн 2017, 23:14

Уважаемый Mitus, если я беру в кавычки упоминание об "исследованиях" Задорнова, то это и значит, что эти "исследования" нельзя принимать всьерёз. Само по себе упоминание о Задорнове на Форуме. посвященном "Слову" должно отсутствовать, т.к. он не занимается его изучением. Если в ЭСПИ уделено внимание такому древнему способу что-либо скрыть в тексте как анаграмма, значит в "Слове" анаграммы присутствуют без всяко "задорновщины". Как раз об этом я и хотел сказать, что такое издание как ЭСПИ не позволило бы себе опубликовать непроверенную информацию, в частности упоминая об гипотезе о наличии в тексте "Слова" анаграмм и аллитераций. Например, в ЭСПИ упоминается в статье о Карпунине то, что он выдвинул гипотезу о наличии в тексте "Слова" множества анаграмм. Фактически такой подход к изучению "Слова" является определенным направлением в деле его изучения и может рассматриваться как вполне научная гипотеза. Единственное, против чего возразили авторы статьи о Карпунине Булаховский и Творогов, что текст "Слова" по мнению Карпунина может читаться в обратную сторону, причем указав, что такое чтение не так очевидно, как предлагает читать его Карпунин. Создается впечатление, что науке известно о наличии в тексте "Слова" обратных прочтений, и Булаховский и Творогов осведомленны о более правильных обратных прочтениях.
В общем, когда на Форуме посвященном изучению "Слова" упоминается "задорновщина" в ответ на мои комментарии, то это и есть "задорновщина".
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение Mitus » 26 июн 2017, 07:57

краевед писал(а):на примере из жизни относительно того, что в свое время хорек задавил цыплят, теории прародин не построишь, а Вы уже мне вменяете,
- я Вам вменяю то что у Вас цепь пристрастных ассоциаций идёт от личных детских воспоминаний и в итоге Вы Ярослава и сделали хорьком. А он никогда хорьком не был. Понимаете - ОН ХОРЬКОМ НЕ БЫЛ ИБО БЫЛ ЛЬВОМ .......
краевед писал(а):С тем, что я допустил ошибку в прозвище Ярослава написав ГаличкИ вместо ГаличкЫ признаю
- если признаёте то и переведите прописанное и если уж охота тут хорька искать то это ведь не Ярослав уже получится ........ соответственно и далее
краевед писал(а):в фотокопии Е.к., опубликованной в издании 1954г. стоит прописное е. Через ять "Галичкы Осмомыслh" прозвище Ярослава стоит только в Первом издании 1800г. Поэтому это ошибкой считать нельзя.
- окончание "е" указывает на звательный падеж к самому Ярославу, но Галичкы этому препятствует, стало быть ошибка есть и она в Е-списке.......
краевед писал(а):во всех изданиях "Осмомысле" написано с большой буквы, Вы же написали с маленькой - "ГаличкЫ осмомыслh",
- все слова в древнерусских текстах и в том числе и имена, и даже самого ! Бога писали с прописной буквы. Заглавную букву "Г" я тут прописал только лишь как начало абзаца.
Последний раз редактировалось Mitus 26 июн 2017, 13:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение Лемурий » 26 июн 2017, 22:43

corvin писал(а):А здесь так принято. У Лемурия - Боян и Ходына ... типа царь Иван и Грозный.

Да нет, Боян = Иларион (по общему дню поминовения), а Ходына (от ходити) замена имени Никона Великого, исходившего Русь вдоль и поперёк, можно считать прозвище, данное Никону Автором.
Первое имя (Иларион) монашеское, второе (Никон) схимническое. А Иван - это имя каноническое, Парфений - крестильное, Иона - схимническое, а Грозный прозвище, разницу чувствуете?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение краевед » 26 июн 2017, 22:53

[quote="Mitus"]Уважаемый Mitus, это скорее камень в Вашь огород, т.к. термин "задорновщина" исходит именно от Вас, Лемурий же довольно этично намекнул, что анаграмм в "Слове" не может быть по определению, т.к. по мнению Задорнова в то время был злой домовой по имени Чубайс или Чубысь. А по поводу конспирологии, Вы не так уж и далеки от истины. В 90 -ые годы в одной из работ по "Слову" вскользь было упомянуто, что "Слово" не совсем то произведение, которое позиционируется современной наукой, но пусть это останется как поле деятельности для будущих исследователей. Чем не конспирологическое высказывание?
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24