Див "Слова о полку Игореве"

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Zinchenko_tanya » 03 янв 2018, 18:22

- Чёрная ?
- Нет , красная.
- А почему белая ?
- Патамушта зелёная !
( Смородина .)
:D
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 03 янв 2018, 19:49

Zinchenko_tanya писал(а):Главная цель в боевых действиях прежде всего« преди песнь пояше» , считает автор ,это сохранение людских ресурсов . И приводит в пример данные события ,как эталон для подражания...

Дорогая Татьяна, приветствую в новом году! За этот вывод похвалю, согласен с ним, Мстислав был хитёр и коварен и, главное, его задача была беречь свою дружину. Как и в случае с союзными северянами, которых он пригласил и под удар подставил, так и в борьбе с Редедей. Вызвался Мстислав сам, хотя Редедя был ни князь касогов, а великан при их князе, хотя лучше один раз прочитать версию событий с их стороны, потом вернёмся к обсуждению:

:arrow: см. Ногмов Ш. Б. История адыхейского народа. Тифлис, 1861, С. 67-69
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Karl » 03 янв 2018, 20:13

Дзива
или Дива — скала, отдельно стоящая в море, на расстоянии около версты на ЮЗ от Симеиза, на юж. берегу Крыма. Д. — самая южная из большой группы известняковых скал, возвышающихся на соседнем берегу; на них находятся развалины старинного укрепления Лимéна-калé.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907
Изображение

Дзива Dziwie - дочь крестьянина Вица, обещанная ее отцом богу Световиту -
«Старинное предание: Когда солнце было богом» (польск. Stara baśń: Kiedy słońce było bogiem)
https://www.teleguide.info/film8972.html
https://www.youtube.com/watch?v=7gZyGJKp9Bo
Изображение

Изображение
«Богородичный столп» при Андрее Боголюбском. Реконструкция Г.К.Вагнера.

Исследователь Г.К. Вагнер считал, что князь Андрей последовал традиции установки в честь Матери Божией памятных столпов, традиции, которая существовала в Византии, Иерусалиме и Западной Европе. Спустя несколько столетий сохранившаяся от «столпа» «четырехликая капитель» с ликами Матери Божией почиталась как отдельная святыня.
http://boris-yakemenko.livejournal.com/475808.html
Изображение

Чисто конструктивно «четырехликая капитель» похожа на идола Световита, невеста которого - Дзива (Дива).
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 03 янв 2018, 20:44

Лемурий писал(а):Да не Сухраб, а Зораб
- это по-армянски. У них Zohrab читается Зораб. Жду ещё каких-нито приколов :D
Лемурий писал(а):Ничего подобного:
Молоко чёрное
то есть если я говорю что Мстислав герой, то это я белое чёрным называю, а Вы пишите, что он типа в этом поединке оказался подлец и это есть белое - белое? Mitus: А с чего взяли, что Мстислав нарушил договор? Лемурий: Так это же Никон он же митрополит Илларион так пишет, что Мстислав нарушил договор. Mitus: А ведь Мстиславу Богородица помогла. Как же это так у Вас получается, что Никон чудесную помощь пресвятой Богородицы отрицает? Может быть это не Никон так нелепо пишет, а Вы не так читаете?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 04 янв 2018, 07:58

Mitus писал(а):А ведь Мстиславу Богородица помогла. Как же это так у Вас получается, что Никон чудесную помощь пресвятой Богородицы отрицает? Может быть это не Никон так нелепо пишет, а Вы не так читаете?

Да кто с этим спорит-то, засапожник в поединок без оружия подкинула, которым Мстислав горло-то безоружному великану и перерезал. А сам Мстислав что варягов нанял и положил, чтобы им не платить, хороший, хороший, честный, честный. Вам бы, Mitus, оперу писать...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 04 янв 2018, 09:44

Лемурий писал(а):засапожник в поединок без оружия подкинула, которым Мстислав горло-то безоружному великану и перерезал.
- не забывайтесь - здесь нигилист не Вы а я. Но даже и мне нигилисту понятно что ПОП не может писать так же прагматически как это я делаю. Тот факт что Мстислав подрезал Редедю ровно так как это сделал Рустам с бедолагой Сухрабом для меня вот налицо. Но это написал Фирдоуси, который Богородицу в это бесчестье не впутывал!!! А вот русский поп изменил малёх реальность и вводя в историю чудо Богородицы прописал Мстиславу ЧЕСТНУЮ ПОБЕДУ.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 04 янв 2018, 09:50

Лемурий писал(а): А сам Мстислав что варягов нанял и положил
- :lol: Мстислав нанял Ярославу варягов а потом перебил их предварительно измотав своими друзьями северами? Я понимаю что типа описка тут у Вас, но странная она. Если имели в виду что Мстислав нанял северов - так он их не нанимал .... куды ни кинь всюду клин.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 04 янв 2018, 10:02

Лемурий писал(а):А сам Мстислав хороший, хороший, честный, честный.
- да именно так он себя и вёл когда предложил брату править Куевом. Летописец по ходу очень хорошо о Мстиславе Владимировиче отзывается.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 04 янв 2018, 11:11

Mitus писал(а):Мстислав нанял Ярославу варягов а потом перебил их предварительно измотав своими друзьями северами? Я понимаю что типа описка тут у Вас, но странная она. Если имели в виду что Мстислав нанял северов - так он их не нанимал .... куды ни кинь всюду клин.

Да вот у Вас учусь факты подтасовывать:

Mitus писал(а): Он прямо так и пишет что "зареза Редедю" и ПРИ ЭТОМ называет Мстислава ХРАБРЫМ. А Вам что же, необходим более длинный промежуток между победой в борьбе и ликвидацией ножом? А сколько же должен был длится этот карантин чтобы Вы были удовлетворены? А римского гладиатора когда надо было убивать? Завтра? Если Автор рассказа в ПВЛ осуждает Мстислава, то чего он Богородицу приплёл. Если Автор СПИ подхватывает осуждение Мстислава, то чего он его ХРАБРЫМ назвал. И в чём тогда ирония над Старым Ярославом ?

А ХРАБРЫМ называли Мстислава Ростиславовича (ум. 13.06.1180), а этого называли УДАЛЫМ, умел таки вовремя засопожник в борьбе без оружия вынуть.

А по наёмникам, действительно, попутал по памяти северян и варягов:

    ”...на рассвете, видя трупы своих северян и Ярославовых варягов, сказал: «Кто этому не порадуется? вот лежит северянин, а вот варяг; а дружина моя цела». (Соловьёв)
Ну так разница небольшая, союзников своих погубил, дружину свою сберегая, или наёмников, главное, что откровенно возрадовался этому. Высокоморальный, видимо, князь был.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Karl » 04 янв 2018, 12:02

Лемурий писал(а):
Mitus писал(а):А ведь Мстиславу Богородица помогла. Как же это так у Вас получается, что Никон чудесную помощь пресвятой Богородицы отрицает? Может быть это не Никон так нелепо пишет, а Вы не так читаете?

Да кто с этим спорит-то, засапожник в поединок без оружия подкинула, которым Мстислав горло-то безоружному великану и перерезал.

Mitus писал(а):Тот факт что Мстислав подрезал Редедю ровно так как это сделал Рустам с бедолагой Сухрабом для меня вот налицо. Но это написал Фирдоуси, который Богородицу в это бесчестье не впутывал!!! А вот русский поп изменил малёх реальность и вводя в историю чудо Богородицы прописал Мстиславу ЧЕСТНУЮ ПОБЕДУ.

А сюжет то с ножом популярный.
Тут уже упоминали выше про самодивы. Вот отрывок из Афанасьева про серба Марко королевича и албанца Мусу "кеседжия" ("разбойника") -

"Явилась ему вила из облака и сказала: «зачем жалуешься, Марко-королевич! не я ли, бедный, тебе говорила, чтобы не начинал ссоры в воскресенье? Срам нападать двум на одного, и разве нет у тебя змеи за пазухой?» В последних словах был намёк на острый нож. Заслышав голос вилы, Муса взглянул на облако, откуда она вещала; а Марко в то же мгновение выхватил нож из-за пазухи и распорол Мусу от пояса до самого горла."

Изображение

Изображение

Сюжет повторяется и в украинской сказке
http://proridne.org/%D0%A3%D0%BA%D1%80% ... D0%B9.html
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 04 янв 2018, 14:22

Лемурий писал(а):Да вот у Вас учусь факты подтасовывать:
- не у меня а у себя. Вот я писал об Авторе СПИ и указал что он назвал Мстислава Храбрым. А Вы отвечаете как? Вы мои слова про Автора СПИ обрезали и оставили лишь что некто он назвал Мстислава Храбрым. Но текст то ведь длинный и там всё равно у меня видно что так его называет Автор СПИ. Ну а Вы что на это отвечаете? Вы пишите далее что его не Храбрым называли а Удалым..... А текст СПИ почитать? В СПИ ясно прописано "старому ярославу храброму мстиславу", а где прописано что его звали удалым? В Брокгауза и Ефрона? :lol: а я Вас ещё и к летописи отсылал и мы там тоже в статье лета 6542 читаем: "бh же мьстиславъ дебелъ тhломъ ... ХРАБРЪ (храборъ в лавр.) НА РАТИ ...
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 04 янв 2018, 14:52

Karl писал(а):А сюжет то с ножом популярный.
про серба Марко королевича и албанца Мусу "кеседжия" ("разбойника") -
- так поединками же вся история исписана, но здесь не тот сюжет. Во-первых, бились с оружием как Рустам и Сухраб пока всё его не перепортили. Во-вторых, почти победил албанец Муса и сидел уже на Марко, а Марко уже с жизнью прощался пока ему бедолаге не напомнили что нож тоже ведь оружие. Ну он Мусу по-честному и прирезал. Но пост замечательный!
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 05 янв 2018, 04:15

"Явилась ему вила из облака и сказала: «зачем жалуешься, Марко-королевич! не я ли, бедный, тебе говорила, чтобы не начинал ссоры в воскресенье? Срам нападать двум на одного, и разве нет у тебя змеи за пазухой?» В последних словах был намёк на острый нож. Заслышав голос вилы, Муса взглянул на облако, откуда она вещала; а Марко в то же мгновение выхватил нож из-за пазухи и распорол Мусу от пояса до самого горла."

Замечательная находка, Karl, разница только в том что тому вила с облака подсказала, а этому Богородица.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 05 янв 2018, 04:52

Mitus писал(а):у меня видно что так его называет Автор СПИ

Только собирался писать заметку про прилагательное «храбрый» в СПИ. Тем более актуально. Кратко так: не все прилагательные «храбрые» в СПИ следует принимать в прямом значении, некоторые из них изнаночные, ироничные.

1. пояше .... храброму Мстиславу, иже зарѣза Редедю предъ пълкы касожьскыми - который зарезал безоружного Редедю, ведь договор был драться БЕЗ оружия;

2. Наведе (Игорь) своя храбрыя плъкы на землю Половѣцькую за землю Руськую - Автор и сам словами Святослава называет поход нечестным, цель авантюры как и в 1183 году была нападение на пустые вежи, пока основные силы половцев отвлечены нападением Романа Нездиловича;

3. Олговичи, храбрыи князи, доспѣли на брань - доспели, а до этого всячески отлынивали.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Zinchenko_tanya » 05 янв 2018, 11:26

Здравствуйте , Лемурий!
« Противники сняли с себя оружие, положили его на землю и начали борьбу продолжавшуюся несколько часов. Наконец РЕДЕДЯ ПАЛ и князь поразил его нажжем .» (Ногмов Ш. Б. История адыхейского народа. Тифлис, 1861, С. 67-69)
«И яста ся бороти крѣпко, и надолзѣ борющимся има, и нача изнемогати Мьстиславъ: бѣ бо великъ и силень Редедя. И рече Мьстиславъ: «О пресвятая Богородице, помози ми. Аще бо одолѣю сему, сьзижю церковь вь имя твое». И се рекъ УДАРИ ИМЪо О ЗЕМЛЮ. И вынемь ножь, удари ̀и вь гортань ножемь,» (Летопись)
Если бы Мстислав хотел коварно убить Редедю , то почему он не сделал это сразу в начале поединка. Зачем бороться и изнемогать несколько часов ? Мстислав довел поединок , с помощью Богородицы, до конца , до того как Редедя упал на землю и только после этого Мстислав ,как победитель, его зарезал . И в «Истории адыгейского народа» и в «Летописи» одинаковая последовательность событий сначала «упал Рередя », потом был зарезан .
Что тут не понять , все просто, как то, что молоко белое.
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36