Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Модератор: Analogopotom

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Лоцман » 10 май 2020, 11:04

Арсений писал(а):Археологи не сомневаются

Археологи для меня в этом вопросе не являются авторитетами. И потому, что они пристрастны, и потому, что они не компетентны.

Арсений писал(а):-по крайней мере вопрос о литых бетонных блоках массой 35 тонн, изготовлявшихся рядом с пирамидой, снят.

Что значит снят? Выражайтесь понятнее. Они литые бетонные, или изготовлены вырубкой из скального массива?

Арсений писал(а):"В 2017 году был обнаружен папирус с описанием метода транспортировки огромных блоков. Для того, чтобы их доставить к подножию пирамиды, египтянам пришлось отвести воду от Нила, проложив через плато Гиза искусственные каналы. Именно по ним на деревянных лодках, соединенных канатами, блоки перевозили к месту стройки."(https://kulturologia.ru/blogs/020818/39923/ ).

Как известно, бумага все стерпит.
Складывается впечатление, что Вам не известен предмет спора археОлухов и специалистов.
Специалисты утверждают, что у египтян не было соотвтетствующих технологий для строительства гигантских пирамид, а Вы говорите о каких-то папирусах, написаных кем-то когда-то. Это примерно то же самое как сравнивать теплое и толстое.
П.С. В детстве я тоже любил рисовать танки, но это не значит, что в 6 лет я был генеральным конструктором танкостроительного завода.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Арсений » 10 май 2020, 22:26

Основные вопросы строительства пирамид освещены.

"В дневнике Марета ученые обнаружили одну запись, которая полностью опровергает одно из предположений о том, что блоки не вырубались, а отливались в опалубке на месте укладки с помощью некого древнеегипетского бетона. В записях отчетливо написано, что блоки именно вырубались.
В записях Марета ученые надеялись найти ответ на самый важный вопрос, который интересовал их уже давно, это то, как именно им удавалось укладывать столь громадные и тяжелые блоки в пирамиду? Каким способом им удавалось подминать их на высоту?
Среди научного мира уже давно сложилась гипотеза, которой все придерживаются, это то, что при строительстве пирамиды использовались специально предназначенные для этого рампы. Археологам не раз удавалось обнаруживать при раскопках рисунки подобных механизмов, но обнаружить сами рампы, да еще и в таком хорошем состоянии удалось впервые.
Возраст пандуса составляет в порядке 4,5 тысячи лет, его насыпали именно в тот период, когда строилась пирамида Хеопса. Обнаружился он в карьере Хатнуб, расположенной в Восточной пустыне, это одно из мест, где выдалбливали известковые блоки. В записях сказано, что фараон Хуфу лично следил за строительством и приезжал посмотреть как идут дела несколько раз.
Это сооружение использовалось для передвижения каменных блоков по своеобразным рельсам, с применение веревок перекинутыми через деревянные столбы. Именно такие отверстия и были обнаружены учеными в пандусе, а еще деревянные ступени, в которые рабочие упирались ногами при транспортировке блоков.
Так что археологи полагают, что подобные пандусы были и на стройке пирамиды Хеопса и других.
Получается, что ни какого секрета в строительстве не было, блоки просто поднимали по наклонной плоскости, и ничего загадочного и сверхъестественного в этом нет.» ( https://zen.yandex.ru/media/land/arheol ... 2218125346 )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Лоцман » 11 май 2020, 15:29

Еще раз повторяю: ни кому нет дела до того, что кто-то где-то написал, что блоки вырубались. Поскольку нет ни какой возможности установить идет ли речь в записях о строительстве именно той пирамиды, которую мы исследуем.
В данном случае значение может иметь только лабораторный анализ, который установит природу происхождения материала, из которого сделаны блоки.
Неужели современными средствами невозможно установить сделаны блоки из натурального камня, или отлиты из бетона? Нахрен тогда нужны эти лаборатории, если они не могут установить такие элементарные факты!

Арсений писал(а):Возраст пандуса составляет в порядке 4,5 тысячи лет, его насыпали именно в тот период, когда строилась пирамида Хеопса. Обнаружился он в карьере Хатнуб, расположенной в Восточной пустыне, это одно из мест, где выдалбливали известковые блоки.


Я не понял, археолухи обнаружили какую-то насыпь в карьере и делают вывод, что именно так строили пирамиду?
А кто им сказал, что эта насыпь не естественного происхождения? И что это за деревянные ступени возрастом 4,5 тыс лет? Что за бред? Дерево не могло сохраниться так долго.

И что это у Вас за источник информации? Я могу такую же хрень написать, где буду делать прямо противоположные заявления.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Арсений » 11 май 2020, 20:24

С материалом пирамид известно многое вплоть до карьеров, откуда блоки завозили (только не литые блоки).
У пирамиды Хеопса рампу не нашли-она найдена в одном из карьеров и явно рукотворная с отверстиями для бревен, через которые натягивали канаты, и помостами-лестницами, чтобы люди не ранили ноги.

"Со времён Древнего царства главным камнем египетских строителей стал известняк, поскольку именно эта порода была широко распространена вдоль средиземноморского побережья и долины Нила от Каира на севере до Эсны на юге (рис. 2, 3а, b). Например, одна из Великих пирамид — Хафра — в Гизе строилась из известняка, который добывался прямо за ней (рис. 3а). Песчаники выходили на поверхность по берегам Нила южнее Эсны (рис. 2, 3c). Использовали их реже: в Древнем царстве из песчаника возвели династическую гробницу в Иераконполе и небольшую пирамиду в Нагаде. Тем не менее, несмотря на сложности с транспортировкой, в эпоху Нового царства именно более устойчивые к разрушению песчаники становятся основными строительными материалами — большинство храмов в Фивах, часть храмов в Абидосе, храм Атона в Эль-Амарне. На Синайском полуострове и в западных оазисах выбор камня для постройки зависел от того, что можно было добыть в ближайшей каменоломне.
Реже и, вероятно, в особых целях, как практических (для укрепления постройки), так и церемониальных (для отдания почестей фараону или жрецу), египтяне добывали и обрабатывали очень твёрдые граниты и гранодиориты (рис. 1) или сливные (сильно окремнённые) песчаники и базальты. (Базальт и гранодиорит являются изверженными горными породами, гранит имеет сложное метаморфическое происхождение.) На побережье Красного моря добывались два типа солей, пригодных в строительстве, — ангидрит (сульфат кальция) и гипс (водный сульфат кальция). Интересно, что название горной породы и минерала — «гипс» — через греков восходит к египтянам, хотя они его могли заимствовать от аккадцев. Для облицовки египтяне также использовали травертин, или известковый туф, известный как «египетский алебастр».
Чтобы между крупными блоками в постройках не оставалось щелей, а также пустот и сколов, египтяне ещё в Прединастический период изобрели свой собственный тип раствора на основе гипса. При нагревании этого минерала до 100–200°С, он теряет часть воды и превращается в полугидрат — жжёный гипс. При смешивании с водой это вещество вновь кристаллизуется в виде гипса и быстро застывает. В чистом виде жжёный гипс чаще использовали для создания поверхностей, по которым вырезали рельефы, а когда он требовался как наполнитель — добавляли песок. Настоящий цементный раствор на основе известняка появился только при Птолемеях (IV в. до н. э.).
Из 128 известных каменоломен в 89 добывались известняки, в 36 — песчаники, в 3 — гипс и ангидрит. Хотя, как правило, камень для постройки брался в ближайшей каменоломне, но для облицовочных работ могли использоваться и отдалённые карьеры, если там можно было найти менее трещиноватый известняк приятных оттенков и текстуры, выдержанных на большой площади: например, известняки из каменоломен Тура и Масара в период Древнего и Среднего царства. А для храмов в Фивах песчаник доставляли за сотню километров. Обычно камень добывали в каменоломнях открытого типа, но, когда требовался материал особого качества, пробивали штольни до 100 м вглубь утёса (рис. 3b). С помощью кирок и зубил (медных, затем бронзовых, позднее железных) и каменных кувалд вырубали прямоугольные блоки (рис. 4)." (https://elementy.ru/novosti_nauki/43200 ... e_piramidy )
Последний раз редактировалось Арсений 12 май 2020, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 11 май 2020, 21:21

Мегалитическая цивилизация радиоинженера Яшкардина

https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%BD%D0%B0
Думаю не стоит заморачиваться идеями о полой земле а вот это можно послушать:

Ч.1. Яшкардин. Мегалитическая цивилизация. 2017.01.05.
https://www.youtube.com/watch?v=uPJzruOKcPQ
Ч.2. Яшкардин. Мегалитическая цивилизация. 2017.01.05.
https://www.youtube.com/watch?v=U_xLNRafOm4
Ч.3. Яшкардин. Мегалитическая цивилизация. 2017.01.05.
https://www.youtube.com/watch?v=0phpE9VHPDg

Приятного просмотра. :D
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 11 май 2020, 21:24

И ещё емножко

Джо Роган и Роберт Шох / Подкаст о Египте и Датировке Сфинкса
https://www.youtube.com/watch?v=SWyNKTagscM
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Serg » 12 май 2020, 01:42

lex7 писал(а):Мегалитическая цивилизация радиоинженера Яшкардина


Яшкардин — фрик. Только голову забивать мусором.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 12 май 2020, 10:42

Serg писал(а):
lex7 писал(а):Мегалитическая цивилизация радиоинженера Яшкардина


Яшкардин — фрик. Только голову забивать мусором.


Уровень аргументации -"бог", стиль непобедимый "гопник". В расшифровке звучит - "Посмотрите на доказательства что 2х2=4" "Пошёл ты со своими доказательствами! Как можно утверждать что 2х2=4 если ты выглядишь как фрик?!"
Браво! Аплодисменты... :D
Тогда вам сюда - https://www.youtube.com/watch?v=DcjkgMvoi_Y Тут не фрики уж точно.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Serg » 12 май 2020, 13:19

lex7 писал(а):Тогда вам сюда


Там озвучивает наш говнодиктор с напряжённо-слащавым голосом, который сейчас прёт отовсюду. Слушать этого тошнотика желания нет. Чтоб у него язык отсох!
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 12 май 2020, 16:33

Serg писал(а):
lex7 писал(а):Тогда вам сюда


Там озвучивает наш говнодиктор с напряжённо-слащавым голосом, который сейчас прёт отовсюду. Слушать этого тошнотика желания нет. Чтоб у него язык отсох!

Это да. Он и рен тв озвучивает и про бандитов и НГ... Никого не жалеет гад... :D
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Лоцман » 12 май 2020, 17:25

lex7 писал(а):Мегалитическая цивилизация радиоинженера Яшкардина

Посмотрел чуток и вынужден констатировать, что товарищ несет чушь несусветную.
Стиль общий с подобными ребятами. Делают некое заявление, на основе сходства некоего параметра. Например похоже по форме на рупор, значит эта пирамида для концентрации звуковых волн. Это заключение уровня дикаря из племени Мумба-юмба. Часы круглой формы, значит их можно использовать как тарелку.
Мегалитические сооружения использовали что бы в них слушать музыку.
Зачем!? Им что балалаек было мало? На кой хрен складывать из тяжеленных каменных блоков гигантскую конструкцию?
А вот я думаю они лечились этой музыкой.
Да египтяне жили не больше 30 лет. Какое нахрен здоровье?!
Вобщем, бредит бедняга.
Хотя и называет себя инженером.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 24 май 2020, 06:52

Лоцман писал(а):
lex7 писал(а):Мегалитическая цивилизация радиоинженера Яшкардина

Посмотрел чуток и вынужден констатировать, что товарищ несет чушь несусветную.
Стиль общий с подобными ребятами. Делают некое заявление, на основе сходства некоего параметра. Например похоже по форме на рупор, значит эта пирамида для концентрации звуковых волн. Это заключение уровня дикаря из племени Мумба-юмба. Часы круглой формы, значит их можно использовать как тарелку.
Мегалитические сооружения использовали что бы в них слушать музыку.
Зачем!? Им что балалаек было мало? На кой хрен складывать из тяжеленных каменных блоков гигантскую конструкцию?
А вот я думаю они лечились этой музыкой.
Да египтяне жили не больше 30 лет. Какое нахрен здоровье?!
Вобщем, бредит бедняга.
Хотя и называет себя инженером.


Ну товарищ хоть что то пытается понять. Я почему то все чаще сталкиваюсь с новой религиозной догмой - пирамиды, рупоры антенн... типа - вот посмотрите: это волноводы и если разделить 9 на три то получится частота Бога. А если умножить периметр на радиус то получается градус вентиляционных шахт. Чем дальше тем страшнее.
https://forum.warthunder.ru/index.php?/ ... interfeis/
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Лоцман » 24 май 2020, 19:49

lex7 писал(а):Ну товарищ хоть что то пытается понять. Я почему то все чаще сталкиваюсь с новой религиозной догмой - пирамиды, рупоры антенн... типа - вот посмотрите: это волноводы и если разделить 9 на три то получится частота Бога. А если умножить периметр на радиус то получается градус вентиляционных шахт. Чем дальше тем страшнее.
https://forum.warthunder.ru/index.php?/ ... interfeis/

Один чакры открывает, другой изображает из себя инженера.
Вопрос: кому из двух пора вызывать санитаров, а кто пускай ещё на воле побегает? :lol:
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 10 июн 2020, 14:52

Лоцман писал(а):
lex7 писал(а):Ну товарищ хоть что то пытается понять. Я почему то все чаще сталкиваюсь с новой религиозной догмой - пирамиды, рупоры антенн... типа - вот посмотрите: это волноводы и если разделить 9 на три то получится частота Бога. А если умножить периметр на радиус то получается градус вентиляционных шахт. Чем дальше тем страшнее.
https://forum.warthunder.ru/index.php?/ ... interfeis/

Один чакры открывает, другой изображает из себя инженера.
Вопрос: кому из двух пора вызывать санитаров, а кто пускай ещё на воле побегает? :lol:


Это все конечно же смешно, но какова Ваша позиция? Смеяться можно над обеими сторонами спора. Но что взамен? Что это по Вашему? Антенна, электростанция, гравитационный телескоп, темпоральный сенсор... Или промсто могилки фараонов и знати.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Лоцман » 10 июн 2020, 22:51

lex7 писал(а):
Лоцман писал(а):
lex7 писал(а):Ну товарищ хоть что то пытается понять. Я почему то все чаще сталкиваюсь с новой религиозной догмой - пирамиды, рупоры антенн... типа - вот посмотрите: это волноводы и если разделить 9 на три то получится частота Бога. А если умножить периметр на радиус то получается градус вентиляционных шахт. Чем дальше тем страшнее.
https://forum.warthunder.ru/index.php?/ ... interfeis/

Один чакры открывает, другой изображает из себя инженера.
Вопрос: кому из двух пора вызывать санитаров, а кто пускай ещё на воле побегает? :lol:


Это все конечно же смешно, но какова Ваша позиция? Смеяться можно над обеими сторонами спора. Но что взамен? Что это по Вашему? Антенна, электростанция, гравитационный телескоп, темпоральный сенсор... Или промсто могилки фараонов и знати.

Я свое мнение высказал в статье по ссылке https://dv-leonov.livejournal.com/7193.html
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron