Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 07 сен 2020, 15:34

edvins писал(а):наш лейтенант Коробок стал шефом ГРУ... Однако у нас на закрытой ракетной базе была неплохая библиотека по той тематике,не добрались.

"В ноябре 1977 года лейтенант Игорь Коробов прибыл по распределению для дальнейшего прохождения службы в 518-й истребительный авиационный Берлинский ордена Суворова полк (аэродром Талаги, Архангельск) 10-й отдельной Краснознамённой армии ПВО.", с 1980 в ГРУ Генштаба. Хотите сказать, с 1977 по 1979 в Архангельске служили?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 07 сен 2020, 15:50

Лемурий писал(а):
edvins писал(а):наш лейтенант Коробок стал шефом ГРУ... Однако у нас на закрытой ракетной базе была неплохая библиотека по той тематике,не добрались.

"В ноябре 1977 года лейтенант Игорь Коробов прибыл по распределению для дальнейшего прохождения службы в 518-й истребительный авиационный Берлинский ордена Суворова полк (аэродром Талаги, Архангельск) 10-й отдельной Краснознамённой армии ПВО.", с 1980 в ГРУ Генштаба. Хотите сказать, с 1977 по 1979 в Архангельске служили?

----------
Не только служил,но и выпускал с ним и китайцем газету.Где-то в августе 80го к нам приехали "купцы" из Академии Генштаба рассматривали две кандидатуры:его и Анохина из 3ей эскадрильи.Оба проходили по всем данным и тогда решили их проверить на общественной работе.Решили выпускать газету на которую они давали материалы,а я рисовал и писал в стихах.Газета имела такой бешеный успех,что почитать приходили из соседних частей.Вот так я его продвинул говоря без ложной скромности.Затем меня стали продвигать в штаб армии,пока особист не поднял документы.Потом и Анохина,будущего второго лица в ПВО и торгового полпреда приняли на учебу после его мытарств.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 07 сен 2020, 16:02

edvins писал(а):Затем меня стали продвигать в штаб армии,пока особист не поднял документы.Потом и Анохина,будущего второго лица в ПВО и торгового полпреда приняли на учебу после его мытарств.

Стихи бы почитать, ну да ладно, а чем родословная внука "бабушки русской революции и идеолога террора" не угодила?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 08 сен 2020, 16:23

В полку на вооружении стояли барражирующие истребители-ракетоносители дальнего действия,которые при полной заправке в 19700 литров авиационного керосина могли вполне достичь Нью-Йорка и смести с лица земли Бруклин с Манхеттемом устроив американцам второй Пирл-Харбор.Не говоря уже о потенциальном ударе на Лондон.А на пути стояла лишь натовская база в Бергене,которую можно было взять десантом.Единственно реальный план по выигрышу СССР в холодной войне,который продвигал Огарков.Естественно,что были удавшиеся попытки по внедрению своих агентов со стороны англосаксов.Обычно это были евреи на стезе интендантства или политработы.Интенданты по обыкновению грешили воровством солдатского провианта,о котором мы писали.Кого-то это раздражало.И мне повезло,что летчики отбили меня у особистов.Дивизионная губа,куда они меня определили,представляла неотапливаемый при 35ти градусов мороза барак,где спали на неструганных досках а с пяти утра и до 12ти часов работали ломом,коля лед и замерзший уголь.Одиночка представляла конуру полтора на полтора с выкрашенными в черный цвет стенами и некоторые получали ко всем этим удобствам состоящим из табуретки порции из ведра разведенной хлорки.Пару месяцев можно было бы протянуть и потом тихо отойти в госпитале на тот свет по состоянию здоровья.
Далее при Андропове ракетоносцы ТУ -128 или изделия "И" по быстрому сняли с вооружения заменив на безобидные МИГи-31,сняли и Огаркова.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 08 сен 2020, 21:50

edvins писал(а):И мне повезло,что летчики отбили меня у особистов.

Особисты срочников обычно на губу не сажали, беседовать «по душам» беседовали, а вот так чтобы на губу, это надо было бы громко озвучить план побега зарубеж, ну или частушки про Брежнева сочинить. Так что за стихи Вы там написали?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 09 сен 2020, 14:37

Лемурий писал(а):
edvins писал(а):И мне повезло,что летчики отбили меня у особистов.

Особисты срочников обычно на губу не сажали, беседовать «по душам» беседовали, а вот так чтобы на губу, это надо было бы громко озвучить план побега зарубеж, ну или частушки про Брежнева сочинить. Так что за стихи Вы там написали?

Обычное дело,приказ к комеско докопаться и вот уже осужден за неисполнение приказа.А приказ был мыть полы в казарме при всеобщем построении,что для армейской знаменитости было в корне неприемлимо.Кстати на губе через пару дней я уже пил чай с начальником,а через пять военврач сделал справку о моем освобождении по состоянию здоровья.Вы вдумайтесь,каким я людям дал путевку в жизнь:Коробок стал шефом ГРУ,Анохин вторым человеком в управлении ПВО,мой друг подполковник Ерема командиром полка дальней разведовательной авиации в Шауляе,близкий друг Серега панамским миллионером и знаменитостью в странах Латинской Америки,недавно его дочка исполняла мою песню в Колумбии,не говоря уже о десятках резидентов по всему миру.А потому что я вместо образа Глафиры на уроках читал Брокгауза и масонские труды по управлению.А спустя некоторое время я уже второе лицо в новой латвийской партии,фактический посредник между послом США Метлоком и местными аборигенами.А закончилось все со смертью моей московской бабки Магдалены,когда начался дележ наследства,исчисляемого в миллионах.Убили моего дядьку,двоюродного брата,другой попал в психбольницу с поражением мозга.Потом добрались до ее молодого любовника Максима Левина известного в литературных кругах под псевдонимом "Виктор Пелевин".Дальше меня пытались посадить в Англии,но присяжные тетки оправдали,но успел провести время в компании наркобаронов с Афганистана и Ямайки,сожгли английскую фирму,где я заведовал.Последней умерла кузина,кандидат в президенты от Калифорнии,успевшая раскрыть мне тайну Романовых.И так как они регулярно просматривают ваш сайт,то я периодически передаю им всем приветы под маркой краеведа-любителя.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 10 сен 2020, 08:40

edvins писал(а):Вы вдумайтесь,каким я людям дал путевку в жизнь:Коробок стал шефом ГРУ,Анохин вторым человеком в управлении ПВО,мой друг подполковник Ерема командиром полка дальней разведовательной авиации в Шауляе,близкий друг Серега панамским миллионером и знаменитостью в странах Латинской Америки,недавно его дочка исполняла мою песню в Колумбии,не говоря уже о десятках резидентов по всему миру.А потому что я вместо образа Глафиры на уроках читал Брокгауза и масонские труды по управлению...

Вы им всем запоны вышивали что ли? Этот эффект «Азазель» мы с Толстокосовым уже разбирали. Для карьеры себе в замы привлекают своих надёжных друзей, а те своих. Так и получается, что с целыми курсами олигархами или политиками становятся, а если карьера по линии МО - в/ч.

А закончилось все со смертью моей московской бабки Магдалены,когда начался дележ наследства,исчисляемого в миллионах.Убили моего дядьку,двоюродного брата,другой попал в психбольницу с поражением мозга.Потом добрались до ее молодого любовника Максима Левина известного в литературных кругах под псевдонимом "Виктор Пелевин"

Магдалена Брониславовна 1891 г/р, а Пелевин 1962 г/р, когда ему было 19 лет, Вашей бабушке было 90.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 10 сен 2020, 14:03

Лемурий писал(а):
edvins писал(а):Вы вдумайтесь,каким я людям дал путевку в жизнь:Коробок стал шефом ГРУ,Анохин вторым человеком в управлении ПВО,мой друг подполковник Ерема командиром полка дальней разведовательной авиации в Шауляе,близкий друг Серега панамским миллионером и знаменитостью в странах Латинской Америки,недавно его дочка исполняла мою песню в Колумбии,не говоря уже о десятках резидентов по всему миру.А потому что я вместо образа Глафиры на уроках читал Брокгауза и масонские труды по управлению...

Вы им всем запоны вышивали что ли? Этот эффект «Азазель» мы с Толстокосовым уже разбирали. Для карьеры себе в замы привлекают своих надёжных друзей, а те своих. Так и получается, что с целыми курсами олигархами или политиками становятся, а если карьера по линии МО - в/ч.

А закончилось все со смертью моей московской бабки Магдалены,когда начался дележ наследства,исчисляемого в миллионах.Убили моего дядьку,двоюродного брата,другой попал в психбольницу с поражением мозга.Потом добрались до ее молодого любовника Максима Левина известного в литературных кругах под псевдонимом "Виктор Пелевин"

Магдалена Брониславовна 1891 г/р, а Пелевин 1962 г/р, когда ему было 19 лет, Вашей бабушке было 90.

-------
Магдалена и разница в возрасте было около 70 лет.Об этом знала вся московская богема.Юрий Поляков обработал этот сюжет в своем "Козленке в молоке",она с ним носилась,возила на тыняновские чтения в Ригу.А ее дедом и нашим общим предком был Фортунат Антонович Вериго,статский советник и начальник военных поселений Динабургского округа при графе Клейнмихеле.При котором местных евреев из штетлов переселяли в Екатеринославль по указу Николая Первого.Впоследствии ставших основой Днепропетровского "клана".До Магдалены советскую культуру курировала Мария Клейнмихель в Берлине.А сын приходского попа в черниговском поместье Клейнмихелей Абрам Булгаков был дедом писателя и отцом наставника Сталина по семинарии.Поэтому старушке в виде исключения оставили имущество.Которое благополучно прибрал ее молодой любовник.А погорел он на продаже средневековых фолиантов и покупке на вырученные деньги от этого десяти квартир в центре Питера на имя брата.Нашумевшее дело Левина,когда ФСБ вменило ему нелегальную продажу культурных ценностей и оставило ни с чем.Похожая история случилась с Брешко-Брешковской,которой наследовал Керенский.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 10 сен 2020, 21:58

Магдалена, конечно, андроид исправил. Так в чём Ваша заслуга в продвижении сослуживцев?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 11 сен 2020, 09:20

Лемурий писал(а):Магдалена, конечно, андроид исправил. Так в чём Ваша заслуга в продвижении сослуживцев?

----
Просто я единственный,кто и Экклизиаста знал,и имел представление,как газету интересно сделать с двойной подоплекой,устроил Серебряный век для армейских дубов.Потом пришли ребята из "олимпиского призыва" выпускники московского ШМАСа,студенты из МАИ(Московского авиаинститута)проходившие у нас практику.Анахин собрал бывших интеллигентов и стал выпускать конкурирующую газету.Отзвуки до сих пор сохранились.
Допустим снимали фото в дембельский альбом:боец сидит на чугунном очке с развернутой газетой "На страже родины" в руках.Спустя 20 лет в родном Даугавпилсе местные евреи-розенкрейцеры начинают выпускать свою газету и что там на первой странице первого номера?Девица-замредактора со спущенными штанами на унитазе с газетой"Наша газета "в руках.Скопировано с нас,но вся соль шутки утеряна.
Или пример из жизни:Я на этом форуме пишу про ливонского хрониста,а некто защищает на моей теме кандидатскую или беру в руки историческую книгу и читаю свое же буквально дословно.Вопрос:есть ли моя заслуга в продвижении молодого историка или начинающего писателя?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 11 сен 2020, 21:44

edvins писал(а):Просто я единственный,кто и Экклизиаста знал,и имел представление,как газету интересно сделать с двойной подоплекой,устроил Серебряный век для армейских дубов... Допустим снимали фото в дембельский альбом:боец сидит на чугунном очке с развернутой газетой "На страже родины" в руках...
Вопрос:есть ли моя заслуга в продвижении молодого историка или начинающего писателя?

В Вашу настенную газету вместо передовицы:

    "Пробрели все серые герои, призакончились убийства, грабежи и казни ‑ солнце пробирается, в туманах инея, в огнезлатистых пеленах, столбах жемчужно-радужных. Пар от всего валит, что дышит. Как много серебра, как дешево оно. И на усах, и на обмызганных воротниках пальтишек людей жизни новой. Люди новой братской жизни парами и в одиночку, вереницами, как мизерабли долин адских, бегут на службу, в реквизированные особняки, где среди тьмы бумаг, в стукотне машинок, среди брито-сытых лиц начальства в куртках кожаных и френчах, будут создавать величие и благоденствие страны. Вперед, вперед! К светлому будущему! "
    ---
    Зайцев Б.К. УЛИЦА СВ. НИКОЛАЯ// Шиповник: сборники литературы и искусства, №1,(под ред. Ф. Степуна. — М.: Шиповник, 1922
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 12 сен 2020, 07:26

https://assets.atlasobscura.com/media/W1siZiIsInVwbG9hZHMvcGxhY2VfaW1hZ2VzL2I3NmJjZmNiNjIzOTFlYzkzOF9JTUFHMDk1Ni5qcGciXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjEyMDB4PiJdLFsicCIsImNvbnZlcnQiLCItcXVhbGl0eSA4MSAtYXV0by1vcmllbnQiXV0
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6a/Decimus_Alfred_Ball_mausoleum_03.JPG/1280px-Decimus_Alfred_Ball_mausoleum_03.JPG

--------
Вопрос на знание символизма,ведь Шариков в "Собачьем сердце" неспроста.Символика какой секты изображена на надгробии и что она означает?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 12 сен 2020, 08:09

edvins писал(а):Вопрос на знание символизма,ведь Шариков в "Собачьем сердце" неспроста.Символика какой секты изображена на надгробии и что она означает?

Поясним для начала: это шар с кладбища в Марион, Огайо, установлен как памятник в 1896 Чальзу Б.Мерчант. Особенность памятника в том, что он весом в 5200 фунтов движется (!) Неотшлифованное пятно, на котором раньше стоял шар, сместилось и продолжает смещаться.

https://www.ohiomagazine.com/ohio-life/ ... chant-ball
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 12 сен 2020, 08:54

Что касается символизма шара, то значений много, держава (власть над миром), совершенство (идеальная форма) и т.д.
Если посмотреть на шар с соседнего памятника - пирамиды, то увидите «всевидящее око» с 1-долларовой банкноты:

Изображение

Изображение

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 12 сен 2020, 10:38

Секту вы так и не назвали.Вторая фотография из лондонского склепа.У нас видел на соседнем кладбище,завтра постараюсь сфотографировать.Для подсказки:Шариков читает "Главрыба" наоборот,рыба -ихтис,инициалы Христа и символ христианства.То есть адепт христианства наоборот или ложного христианства,как его называли в ливонских хрониках.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron