Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 09 окт 2021, 22:51

Вот так и забывается история. Жорж, фамилия которого слишком известна, и притом советник царя. Тут только один вариант из Жоржа Морриса Палеолога, французского афериста при Николае Втором. Жорж Палеолог во время Первой Мировой продвигал отдачу Мурманского края норвежцам в обмен на вступление в войну. Царь соответственно был по своему характеру в роли управдома, которого сметают военные. Намек на "Военную ложу". Режиссер Якин это Ленин с Зиной-Зиновьевым. В общем обыграна ситуация при дворе, по какой причине Сталин и запретил постановку.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 11 окт 2021, 11:09

Вот так было все на самом деле, а не в зеркальном отражении официоза. Мой прадед служил в конвое при княжне Анастасии, даже фотографии сохранились. Поэтому информация достоверная. А я лично был в гуще событий еврейского переворота 1991го года. Написал книгу, очень легко писалось, ведь ничего не надо было выдумывать.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 11 окт 2021, 13:16

edvins писал(а):Мой прадед служил в конвое при княжне Анастасии, даже фотографии сохранились. Поэтому информация достоверная... Написал книгу, очень легко писалось, ведь ничего не надо было выдумывать.

Часом не сценарий к фильму "Серебряные коньки"?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 11 окт 2021, 22:56

У меня все интереснее и главное по подлинным материалам. Прадед поначалу служил в конвое у российского консула в Манчьжурии, где в частности завел связи среди японцев. И в 17м, после масонского суда над Николаем Вторым, бежал с семьей и княжной Анастасией в Манчьжурию. Там организовал белое движение вместе с атаманом Семеновым и Бароном Унгерном, товарищами по службе в конвое. Сейчас про это уже много написано. Потом жили в Харбине, Шанхае и Гонконге. А под конец жизни он служил авиамехаником у японцев. Был под прицелом у англичан, зятем стал агент SIS. Еще немного про врачей-отравителей, их хозяев. О судьбе остальных Романовых. Ну и про современность многое чего. Рассчитано не на простого обывателя.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 12 окт 2021, 02:04

edvins писал(а):после масонского суда над Николаем Вторым, бежал с семьей и княжной Анастасией в Манчьжурию.

Ну, точно, "Серебряные коньки". Так какая ложа приговорила Николая? Не припомню, Шифф в какой из лож состоял?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 12 окт 2021, 09:52

Приговорила "Военная ложа". Кстати вы наверное слышали про деда Чурова-генерала Владимира Брежнева, который арестовывал барона Унгерна ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B8%D1%87
А в 90х именно японские эксперты оценивали подлинность останков царской семьи в Екатеринбурге. Еще бы! Анастасия была у них, а тут следопыты обнаружили ее прах.
https://www.kommersant.ru/doc/530536
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 13 окт 2021, 09:50

https://wek.ru/ucelevshaya-naslednica-d ... fillipinax
Вот и окончание той истории. В Двинске во время революционной суматохи мою тяжело заболевшую бабку оставили у родственника-военного медика, а вместо нее в Благовещенск поехала Анастасия. И как семья моя была католическая и имела связи среди иезуитов, то ее и удалось пристроить в иезуитскую миссию на Филиппинах. Японцы очевидно были в курсе и шантажировали Сталина, иначе не объяснить его действий во времена Японско-Китайской войны. Все подробности в книге.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Paulius » 16 окт 2021, 05:22

Рассказывайте, рассказывайте, Вас внимательно слушают...
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 16 окт 2021, 10:29

Это была своего рода аннотация к книге. В 20х родственники из Двинска поехали в Петроград на Петровский остров. Дом моей бабки был реквизирован, на рояле спал какой-то дедушка в лаптях. А в Шанхае семья открыла шляпный магазин, а прадед ушел к японцам. Ну и проследил я за местом захоронения последнего императора. В 30е началась охота за его черепом со стороны масонов. На одного я вышел, но товарищ как-то скоропостижно скончался. Вообще там слишком много трупов в этой истории. Самое трудное было перевести все в художественную форму и по возможности спрятать концы без потери логики самого сюжета.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 16 окт 2021, 12:30

edvins писал(а):На одного я вышел, но товарищ как-то скоропостижно скончался.

Видимо, не выдержал беспристрастного допроса автора книги. Так понимаю, как и в книгах Лема, Беляева, Стругацких, достоверных фактов по сюжету не будет.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 16 окт 2021, 15:24

Все факты достоверны. Во первых метрика моей бабки, где указано, что она родилась в Петрограде в 1915м году по адресу возле тогдашнего пивзавода "Новая Бавария". А это почти напротив Зимнего. Во вторых мой военный билет с записью о службе в в/ч 42192, которая занималась воздушной разведкой. И в то же время вместе со мною во 2й эскадрилье служил бывший начальник ГРУ РФ лейтенант Игорь Коробов. В подразделении из 47 солдат было семь русских, естественно мы близко общались. В третьих сохранились журналы с моими статьями 80х годов. Ну и в четвертых моя троюродная сестра из США дважды баллотировалась на пост президента от Калифорнии и работала в администрации вице-президента Байдена. Как видите, я близко общался со всяческими генералами, министрами, миллионерами и епископами разных стран. И на этой обширной информационной базе я создаю художественные произведения.
И как вы думаете-зачем? Люди посредством меня хотят оставить свой след в истории не имея возможности высказаться самостоятельно, но испытывая в этом потребность.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 18 окт 2021, 01:51

https://vtoraya-literatura.com/publ_1752.html
Фото на 209й странице- барон Унгерн-Штернберг с великими княжнами Марией и Ольгой, в качестве есаула Собственного конвоя его Величества.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 18 окт 2021, 12:04

edvins писал(а):Мой прадед служил в конвое при княжне Анастасии, даже фотографии сохранились. Поэтому информация достоверная.

edvins писал(а):Фото на 209й странице- барон Унгерн-Штернберг с великими княжнами Марией и Ольгой, в качестве есаула Собственного конвоя его Величества.

Как мудро сказал Солон Крезу: "«Никого нельзя назвать счастливым прежде его смерти»"

Вот за что расстреляли барона Унрен-Штенберга, что из этого правда, а что вымысел?

    "Унгерн лично запорол насмерть несколько человек, ища заговорщиков; о гомосексуализме Унгерна (что он сожительствовал со своими денщиками прежде, чем произвести их в офицеры); о сожжении Чернова (под фамилией Попов) и подавленном состоянии бойцов после этого; об освобождении Богдо-гэгэна, взятии Урги и уходе китайских солдат; о разграблении города после взятия; о складах, захваченных в Урге; о мобилизациях; о том, что Унгерн жил в жалком домишке, а Сипайло — в особняке; об уничтожении евреев; о деятельности комендантской команды; описания пыток Поповым в сипайловском подвале. Во всем много преувеличений: барон захватил несколько тысяч пудов серебра, его дивизия весной достигла 100 тыс. чел. и т.п."
    ---
    Кузьмин С.Л. 2011. История барона Унгерна: опыт реконструкции. М.: КМК (Kuzmin S.L. 2011. History of Baron Ungern: an Experience of Reconstruction. Moscow: KMK Sci. Press)
Позже его пытались реабилитировать, но ...

    "Проверив материалы дела, обсудив приведенные в заключении доводы и соглашаясь с ними, президиум находит приговор Чрезвычайного революционного трибунала от 15 сентября 1921 года в отношении Унгерна фон Штернберга Романа Федоровича законным и обоснованным..."
    ---
    Постановление Президиума Новосибирского областного суда об отказе в реабилитации барона Унгерна Р.Ф. (25.09.1998)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение edvins » 18 окт 2021, 12:37

Видите ли, уважаемый Лемурий! Я вам выкладываю книгу Николая Галушкина, как непосредственного участника событий, а вы контр-аргуметируете опытом реконструкции. В книге Галушкина после 317й странице находится подробное описание событий и роль в них Унгерна.
Во первых описана чехарда с поездами после отречения императора и упомянут мой город Двинск. Поезд с Романовыми первоначально должен ехать в Романовск на Мурмане (Мурманск) через Царское Село, потом внезапно приходит распоряжение Керенского о движении в Тобольск. Конвой теряется по дороге. Сначала происходит поездка Николая с генералом Алексеевым, мастером "Военной ложи". А императорская семья ждет его в Александровском дворце с 35 казаками конвоя под руководством полковника, зама по хозяйству барона Унгерна. Там же казначей и еще один наш дальний родственник Савицкий. Что им мешало уехать в Благовещенск с семьей, где в итоге оказались все члены этой команды, включая атамана Семенова.
Касательно евреев, то и сам Унгерн был еврейского происхождения. А последним командующим конвоем был Григорий Рашпиль, тоже "русский". Про гомосексуализм нет ничего нового, было обыденное явление в России того времени, включая первых большевиков.
И в конце книги приведены письма из Тобольска в которых проскальзывают простонародные выражения.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 18 окт 2021, 13:22

edvins писал(а):Видите ли, уважаемый Лемурий! Я вам выкладываю книгу Николая Галушкина, как непосредственного участника событий, а вы контр-аргуметируете опытом реконструкции. В книге Галушкина после 317й странице находится подробное описание событий и роль в них Унгерна.

А Вы уверены, что на фото именно Ваш предок, а не однофамилец? Помимо вышеупомянутого:

    • «Барон Унгерн фон Штернберг, Михаил Леонардович, родился 12 сентября 1870 г. Из дворян… сын офицера… Полковник, командующий собственным Е. И. В. конвоем. В Добровольческой армии с 1917 г. Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода, затем в управлении Кубанского края. В эмиграции во Франции. Умер 15 января 1931 г. в Каннах…»

    • «Барон Унгерн фон Штернберг, Рудольф Александрович. Полковник лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады. В эмиграции в Латвии…»

    • «Барон Унгерн фон Штернберг Эдуард Рудольфович. Капитан лейб-гвардии Семеновского полка. Эвакуирован… из Новороссийска на корабле «Русь». В эмиграции в Германии…»

    • «Барон Унгерн фон Штернберг (Михаил Леонардович?). Полковник. В Донской армии, ВСЮР и Русской армии в лейб-гвардии Атаманском полку до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Цесаревич Георгий».

    • «Барон Унгерн фон Штернберг. Штаб-ротмистр лейб-гвардии Конного полка. В Северо-Западной армии; в мае 1919 года — командир 1-го батальона Островского полка».

    • «Барон Унгерн фон Штернберг Александр Александрович. Офицер 11-го гусарского полка. В эмиграции…»

    • «Барон Унгерн фон Штернберг Василий Владимирович. Корнет. Во ВСЮР и Русской армии до эвакуации Крыма. На 18 декабря 1920 г. в составе 2-го кавалерийского полка в Галлиполи».
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron