Ислам

Модератор: Analogopotom

Считаете ли вы что террористы могут быть мусульманами?

Да
21
62%
Нет
6
18%
Смотря какими
7
21%
 
Всего голосов : 34

Сообщение LeGioner » 15 июл 2006, 21:31

Как-то по телеканалу Дискавери показывали документальный фильм о Стамбуле. Было там и про теперешнюю мечеть, в прошлом Собор Святой Софии. Что меня поразило: не смотря на то, что это теперь мечеть, внутри турки оставили изображения христианских святых...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Lusor » 15 июл 2006, 21:45

Вовсе нет. Фрески Святой Софии были вскрыты сравнительно недавно.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение tmt » 16 июл 2006, 09:19

Вопрос был какое отношению к исламу - у нас живут азербаиджанцы, есть грузины (аджарцы) мусульмане - и у меня лично нет отрицательного отношения к ним - азёры добродушный и очень тёплый народ - мне не раз приходилось с ними общаться и никогда у меня не возникало ассоциации террористов с мусульманами...террористы и баски тоже (Эта) ну и что?...
Что касается корана - для меня было новостью, когда я там прочла имена Иисуса Христа ,св. Марии и т.д. и очень много общих страниц с библией, деиствительно интересно...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение LeGioner » 17 июл 2006, 17:04

tmt писал(а):Что касается корана - для меня было новостью, когда я там прочла имена Иисуса Христа ,св. Марии и т.д. и очень много общих страниц с библией, деиствительно интересно...


ИМХО, любая более поздняя религия базируется на более ранней...
Христианство тоже на иудаизме базируется...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение tmt » 17 июл 2006, 17:13

А что базируется на будизме? :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение LeGioner » 17 июл 2006, 17:15

tmt писал(а):А что базируется на будизме? :wink:


Честно говоря не знаю. Я не интересовался этим вопросом... :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Ксения » 01 авг 2006, 18:37

LeGioner писал(а):
tmt писал(а):А что базируется на будизме? :wink:


Честно говоря не знаю. Я не интересовался этим вопросом... :lol:


Буддизм самая древняя религия. зародилась в Индии, связана с брахманизмом...так для справки...
А касательно корана - сравнительно молодая религия, поэтому и есть упоминание об Иисусе и Деве Марии...
Ксения
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 18:28
Откуда: Поволжье

Сообщение Lusor » 01 авг 2006, 18:50

А Вы уверены, что буддизм - это религия?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Ксения » 01 авг 2006, 20:22

Lusor писал(а):А Вы уверены, что буддизм - это религия?

По крайней мере дисциплина "история религии" именно так нам преподавалась. Тем более в ходе моих собственных изысков по данной теме тоже встречала как религию. Во всяком случае история - это всегда спорные вопросы. Для справки, кстати, в контексте изучения религии даётся ещё тотемизм, фетишизм, табу и многое другое...Это тоже религия?:-)))А касательно корана, и в частности ислама, моя точка зрения, что это тоже больше похоже на течение, с определённой точки зрения...
Ксения
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 18:28
Откуда: Поволжье

Сообщение Lusor » 01 авг 2006, 21:18

Насколько мне помнится, буддизм - весьма неоднородное явление, и религиозные практики буддистов могут быть очень и очень разными в зависимости от времени и места. А основное ядро, согласно которому то или иное течение можно считать буддийским, все-таки сложно назвать религиозным... Слишком уж индивидуалистическая идеология...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Ксения » 01 авг 2006, 21:28

Lusor писал(а):Насколько мне помнится, буддизм - весьма неоднородное явление, и религиозные практики буддистов могут быть очень и очень разными в зависимости от времени и места. А основное ядро, согласно которому то или иное течение можно считать буддийским, все-таки сложно назвать религиозным... Слишком уж индивидуалистическая идеология...

Я думаю, что, каждая религия имеет в своей основе какую-либо индивидуальность - Иисус, Муххамед, Конфуций (философско-религиозное течение), Будда...А как же без этого...Ведь, побольшому счёту Бог, во всех его проявлениях, тоже индивидуальность...Индуизм тоже сложно в таком случае назвать религией, даже сложнее чем буддизм, т.к. в основном построен на основе политико-социальной структуры общества (кастовая система).
P/S/ латинский изучала в 10 классе, давно это было, т.ч. извиняйте за безграмотность
Ксения
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 18:28
Откуда: Поволжье

Сообщение Otherside » 02 авг 2006, 03:43

LeGioner писал(а):ИМХО, любая более поздняя религия базируется на более ранней...Христианство тоже на иудаизме базируется...

Что означает "базируется"?
Использует схожие понятия? Рассматривает аналогичные вопросы? Имеет ту же догматику?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение LeGioner » 02 авг 2006, 10:29

Otherside писал(а):
LeGioner писал(а):ИМХО, любая более поздняя религия базируется на более ранней...Христианство тоже на иудаизме базируется...

Что означает "базируется"?
Использует схожие понятия? Рассматривает аналогичные вопросы? Имеет ту же догматику?


Это значит, что вбирает в себя элементы предыдущей:
Ветхий Завет - это иудаизм
Ветхий Завет + Новый Завет = христианство
ислам тоже почитает Христа как великого пророка (хотя и отрицает что он сын божий)...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Otherside » 02 авг 2006, 11:41

LeGioner писал(а):ИМХО, любая более поздняя религия базируется на более ранней...Христианство тоже на иудаизме базируется...

По-моему, религия базируется (т.е. основывается?) на откровении Божьем, а не на более ранних религиях. Которые, в свою очередь, базировались на том же, но в силу каких-то причин исчерпали себя.
Иудаизм же и христианство, практически, ровесники. В некотором смысле, иудаизм является ответом на христианство. При том, что обе религии вобрали в себя понятийный аппарат и проблематику ветхозаветной авраамовой религии.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение LeGioner » 02 авг 2006, 13:57

Otherside писал(а):
LeGioner писал(а):ИМХО, любая более поздняя религия базируется на более ранней...Христианство тоже на иудаизме базируется...

По-моему, религия базируется (т.е. основывается?) на откровении Божьем, а не на более ранних религиях. Которые, в свою очередь, базировались на том же, но в силу каких-то причин исчерпали себя.
Иудаизм же и христианство, практически, ровесники. В некотором смысле, иудаизм является ответом на христианство. При том, что обе религии вобрали в себя понятийный аппарат и проблематику ветхозаветной авраамовой религии.


ИМХО, откровения божии бывают только в воспаленном мозгу отдельных индивидуумов. Которые потом разносят их в массы.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13