Вера и наука (из темы "Общий предок...")

Модератор: Analogopotom

Сообщение Артемий » 20 июл 2006, 12:39

tmt, к слову: чтобы увидеть мироточение икон, вовсе не нужно ехать в Грузию. :)
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 20 июл 2006, 13:19

Артемий писал(а):tmt, к слову: чтобы увидеть мироточение икон, вовсе не нужно ехать в Грузию. :)


Это от моего имени - как приглашение - если пригласите Вы - я не откажусь... :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Артемий » 20 июл 2006, 13:43

Toetomi писал(а):
Артемий писал(а):От того, что Моисей славил Бога теми же словами, что Ангелы и даже Сам Христос, никак не следует, что Христос равен Моисею.

"и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря..."
Это, если вы не знаете, семь ангелов поют песнь Моисея и наравне с ним песнь агнца..а не Моисей и Христос поют...им воспевают ангелы...Таким образом, в какой-то мере Христос приравнивается к Моисею..

Тоетоми, очень забавно, что Вы постоянно упрекаете меня: "вы не знаете, вы не читали", а сами такие странные вещи говорите.
Я ведь не поленюсь, приведу цитату целиком и объясню, раз уж это необходимо. Откр. 15, 1--4:
семь Ангелов, имеющих семь последних язв, которыми оканчивалась ярость Божия. 2 ...стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии, 3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! 4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.

Ангелы воспевают песнь Богу -- ту же песнь, которую пели Моисей и Агнец (т. е. Христос). По-моему, это очевидно, и из этого никак не следует равенство Христа Моисею ни в какой степени.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Winnie » 20 июл 2006, 17:17

tmt писал(а):Мне и вправду становится забавно - :lol:
пожалуиста обьясните как обясняет наука такие прямые доказательства как
1) снисхождение божественного огня
2) Мироточение икон, в том числе и кровоточение
3) предсказывания (апокалипсис, предсказание Иоанном Кронштадским и Серафим Саровским будущего т.д.)

Что Вас не устраивает в теории уважаемого Svina - красный фосфор? Ну так я тоже с ним не согласен, думаю, что это скорее эфир, т.к. по ящику хорошо видно, как через некоторое время "благодатный огонь" начинает обжигать - свойство эфиров, они сушат кожу. Вообще, есть хорошее высказывание по теме таких "чудес", романтикой которых Вы очень увлечены без особой оглядки на скучные данные науки. Некий Александр Мусин, доктор исторических наук, богослов из Сорбонны: "В конце концов, Господь Бог - не пиротехник, чтобы устраивать праздничный фейерверк к очередному поп-шоу. В Евангелии и без того много замечательного. И огонь Великой субботы - это не вопрос веры и неверия, а вопрос порядочности и нечестности." Думаю, что после этого на остальные вопросы отвечать уже нет смысла.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение tmt » 20 июл 2006, 17:29

нет,нет мне интересно дослушать до конца ,как обьясняет наука две остальные пункты...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Артемий » 20 июл 2006, 17:35

Winnie писал(а):думаю, что это скорее эфир, т.к. по ящику хорошо видно, как через некоторое время "благодатный огонь" начинает обжигать - свойство эфиров, они сушат кожу.
Мимо. От эфира фитиль свечи не загорится -- низкая температура горения.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Winnie » 20 июл 2006, 17:39

tmt писал(а):нет,нет мне интересно дослушать до конца ,как обьясняет наука две остальные пункты...
Полезная ссылочка: http://neholyfire.narod.ru/00.htm
По поводу Апокалипсиса я не понял вопроса: он что, уже случился согласно предсказаниям?
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение tmt » 20 июл 2006, 17:46

Как известно, в начале 90-х годов за рубежом, и особенно по всей России, началось массовое мироточение и слезоточение икон. Только в Иванове, в Свято-Введенском монастыре, в 1998–99-х годах (то есть в наши дни) мироточили семь с половиной тысяч икон Спасителя, Пречистой и святых преподобных отцов [2]. Напротив, в монастырях и храмах происходит даже утаивание чудес. Удивительно, что мироточат даже бумажные иконы. Принято считать, что паранормальные явления нельзя предсказать и прогнозировать, что исследованию они не поддаются. Тем не менее, мироточивые и плачущие иконы обследованы научными методами — спектрографический анализ мирра, истекшего от Распятия из Успенского храма в Иерусалиме показал, что жидкость сходна по составу с оливковым маслом, а в Нью-Йорке анализ слез бумажной плачущей иконы показал идентичность химического состава слез, текущих из глаз Богоматери, и состава человеческих слез!
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 20 июл 2006, 17:52

Winnie - я просмотрела тот саит - там утверждается, что мирру брызгали священники и все христианские чудеса обьясняются лукавством монахов (ничего себе научное обьяснение, лучше ничего придумать не могли) - тогда я приведу один простой пример - часто мирра выходила на глазах у людей - появится капля и постепенно стекает по иконе сама по себе... что, за иконой стоит лукавый монах и выпрыскивает масло? :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Артемий » 20 июл 2006, 18:30

Миро.
Я свидетель: в домовом храме школы, где учатся мои дети, мироточит картонная икона Царицы Александры. Лежит себе на аналое и мироточит. Люди подходят, смотрят, в руки берут...
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 20 июл 2006, 18:52

я тоже видела - мы с друзьями специально поехали во Мцхета увидеть мироточащую икону...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Winnie » 20 июл 2006, 19:43

tmt писал(а):Как известно, в начале 90-х годов за рубежом, и особенно по всей России, началось массовое мироточение и слезоточение икон.
Кому известно? Имена, пароли, явки! :)
за иконой стоит лукавый монах и выпрыскивает масло?
Там перечислены и другие, на порядок более реалистичные, варианты, но Вы, что показательно, почему то выбрали именно этот.
Тем не менее, мироточивые и плачущие иконы обследованы научными методами — спектрографический анализ мирра, истекшего от Распятия из Успенского храма в Иерусалиме показал, что жидкость сходна по составу с оливковым маслом, а в Нью-Йорке анализ слез бумажной плачущей иконы показал идентичность химического состава слез, текущих из глаз Богоматери, и состава человеческих слез!
А сами иконы ни разу в лаборатории не обследовали - вот тыж дывысь, но до чего тупые эти ученые! :lol:

Артемий, подозреваю, что в последнее время у Вас в церкви повысилась влажность - так можно испортить икону. В целом, это совершенно обычное дело для картин, особенно на картоне, т.к. влага не уходит в доску. Текут глаза, рот, лицо в целом, руки и ступни - там слой краски всегда гораздо толще, чем на одежде и фоне. Для усиления процесса нечистоплотные товарищи при письме даже добавляют соль в краску. Я поэтому и не люблю с краской работать, т.к. там такого технологического гимора очень много, а на иконе - так и на порядок больше из-за охрения, плавки и олифы.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение tmt » 20 июл 2006, 19:48

А сами иконы ни разу в лаборатории не обследовали - вот тыж дывысь, но до чего тупые эти ученые!
---------------------
Исследовали и ещё как... исследовали даже нетлеющие мощи св.Александра Свирского, делали анализ миры - я читала об этом ..Иследовали туринскую плащенницу тоже. и так далее
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Winnie » 20 июл 2006, 20:08

tmt писал(а):Исследовали и ещё как... исследовали даже нетлеющие мощи св.Александра Свирского, делали анализ миры - я читала об этом ..Иследовали туринскую плащенницу тоже. и так далее
Хотелось бы ознакомиться с результатами, но только сухими, с цифирками, научными, которые можно обсуждать.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение tmt » 20 июл 2006, 20:36

Winnie писал(а):
tmt писал(а):Исследовали и ещё как... исследовали даже нетлеющие мощи св.Александра Свирского, делали анализ миры - я читала об этом ..Иследовали туринскую плащенницу тоже. и так далее
Хотелось бы ознакомиться с результатами, но только сухими, с цифирками, научными, которые можно обсуждать.


поищу- правда я читала в книжке
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12