Вера и наука (из темы "Общий предок...")

Модератор: Analogopotom

Сообщение tmt » 20 июл 2006, 23:27

Analogopotom писал(а):В России существует "Комиссия по описанию чудесных знамений, происходящих в Русской православной церкви", которая заявляет о себе как о научной организации. Сопредседателем Комиссии является Павел Флоренский, профессор Государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, внук знаменитого о. Павла Флоренского.
Комиссия занимается проверкой сообщений о чудесных явлениях, сбором свидетельств, их изучением и т.д.
Не знаю, сколько всего чудес было официально зарегистрировано, но такой список должен существовать.

Комиссия признала за чудо следующие являения:
- мироточение всех приносимых прихожанами икон (включая бумажные) в одну из келий Свято-Введенского женского монастыря,
- мироточивую икону царя-мученника Николая II, по которой "капельки благоуханного миро вопреки действию силы тяжести текут не вниз, а вверх".

Самые известные знамения:
- Схождение Благодатного Огня (оспаривалось в теме);
- Схождение облака на гору Фавор - начиная с 4 века происходит ежегодно во время праздника Преображения Господня.


А в комиссию не входит чудо св. Александра Свирского? Этому святому являлась св. троица в виде трёх ангелов - такое не происходило ни с одним православным святым - Александр Свирский единсвенный православный святой - которому Бог миловал подобную милость...Нетлеющее тело святого сильно мироточило и с его мощами не раз делали биохимические анализы при коммунистах...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 21 июл 2006, 01:10

Артемий писал(а):Формально я прав...
Но это не меняет сути. Налицо ошибка в понимании текста. Новый Завет нужно либо принимать весь, либо не принимать вовсе. В Евангелии от Иоанна сказано (1, 3): "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". Поэтому "начало создания Божия" -- это Тот, Которым Бог все создавал, Его Слово, Бог-Сын. "Оно было в начале у Бога" (Ин. 1, 2), т. е. не создано.
Так что tmt права: Вы неверно толкуете Библию. Собственно, не Вы, а Энгельс

Что значит сути не меняет?
Черным по белому написано "так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия". И ничего не надо выдумывать! Я не толкую библию в данном случае, я ее цитирую...Если Христос говорит, что он Аминь, начало создания Божия, то почему я должен понимать это как-то вывернуто наизнанку?

Артемий писал(а):Ангелы воспевают песнь Богу -- ту же песнь, которую пели Моисей и Агнец (т. е. Христос) . По-моему, это очевидно, и из этого никак не следует равенство Христа Моисею ни в какой степени.

Тут я, конечно, не так воспринял текст, вы правы, надо мне быть повнимательней.
Но самое забавное, что от этого вывод Энгельса никоим образом не изменяется...Таким образом, здесь Христос выступает не только как подчиненный богу, но даже как поставленный в известном отношении на одну ступень с Моисеем. Христос поет песнь богу, Моисей ту же песнь, и самое интересное, что и остальные ангелы поют ту же песнь, в тексте реализуется известный закон: перед богом все равны, таким образом Христос является равным Моисею, т.е. Христос не является богом, а его подчиненный...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 01:30

Toetomi писал(а):
tmt писал(а):А психика материальна или нет?

Безусловно, психическая активность выражается в различных формах поведения. Нарушение психики ведет к неадекватным формам поведения.


Ну так она материальна или нет? Что изучает психиатрия - материальный субстрат или нематериальные понятия?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 21 июл 2006, 01:33

2 tmt
Я же написал, БЕЗУСЛОВНО...
Это все деятельность высшей нервной системы и ее отдела - головного мозга!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 01:41

Кашица (достаточно количества в четверть спичечной головки) берется на стеклянную, керамическую или пластмассовую палочку и приводится в соприкосновение с любым горючим обьектом: например бумагой, ватой, фитилем спиртовки, тонкой лучиной, хлопчатой тканью. Обьект при этом немедленно воспламеняется.

Для зажигания свечи я бы прицепил незаметную капельку массы к кончику фитиля и в нужный момент движением (дрожанием) руки заставил бы каплю сползти вниз, где на фитиле "случайно" прилип очень маленький кусочек бумаги, который при этом воспламеняется. Для верности таких "крапленых" свеч может быть несколько по всему залу, чтобы хоть одна, да сработала.
--------------------------------

Снисхождение божественного огня впервые заметили монахи у ночь на пасху никто туда никакие смеси не приносил-

я хочу рассказать одну историю - однажды армяне опередили патриарха иерусалима и вошли первые, заперли изнутри дверь и начали песнопение что бы первыми завладеть божественным огнём - и знаете что произошло? божетсвенный огонь вырвался из храма - разорвав стенку храма - вот он - этот след!

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 01:42

Здесь видно лучше -

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Winnie » 21 июл 2006, 08:59

tmt писал(а):Просто я хочу сказать что не исключён ни однин, ни другой вариант развития гомо сапиенса - он мог произоити как слдествие эволюции так и вследствие вмешательства всешних сил (сил выше нашего сознания)
Так вот слово "сознание" - здесь ключевое. Выше нашего нынешнего знания - ок! вопросов нет, растем над собой и видим все ширшее и глубжее. Выше нашего сознания - т.е. существует некая жесткая граница, выше которой наука даже теоретически прыгнуть не в состоянии?
Последний раз редактировалось Winnie 21 июл 2006, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Toetomi » 21 июл 2006, 08:59

2 Winnie
Да я так..решил поспорить...
Знаете ли, меня удивляет то, что, вроде бы, люди верующие, а спорят о существовании в бога...
Мне всегда казалось, что верующим как-то неважны доказательства его существования, они просто верят...а тут!
Хотя ведь очевидно, что ничего доказать в пользу существования нет - все равно спорят, мне это кажется странным!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 09:05

Winnie писал(а):
tmt писал(а):Просто я хочу сказать что не исключён ни однин, ни другой вариант развития гомо сапиенса - он мог произоити как слдествие эволюции так и вследствие вмешательства всешних сил (сил выше нашего сознания)
Так вот слово "сознание" - здесь ключевое. Выше нашего нынешнего знания - ок! вопросов нет, растем над собой и видим все ширшее и глубжее. Выше нашего сознания - т.е. существует некая жесткая граница, выше которой наука даже теоретически прыгнуть не в состоянии?


Да! я бы сказала сегодняшняя наука!
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 09:11

Toetomi писал(а):2 Winnie
Да я так..решил поспорить...
Знаете ли, меня удивляет то, что, вроде бы, люди верующие, а спорят о существовании в бога...
Мне всегда казалось, что верующим как-то неважны доказательства его существования, они просто верят...а тут!
Хотя ведь очевидно, что ничего доказать в пользу существования нет - все равно спорят, мне это кажется странным!


Дело в том, что существует две категории людей - те которые верят сердцем - им не нужны доказательства и те ,которые приходят к вере разумом - это люди в основном учёные, логическим путём допускающие, что сущетсвует разум выше нашего разума - к второму принадлежу и я и моя семья - мы все с высшим образованием... В мире очень много странных вещей, которых не может обьяснить материальная наука - они обьясними только с позиции нематериального мира - телепатия, видения , переходы в разные измерения, между прочем по телику часто показывают (на дискавери) случаи, когда гадалки, телепаты помогают полиции находить поетрявщих людей - телепатов не вопринимают так как это делает тотеми... Там ДОПУСКАЕТСЯ подобное...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 21 июл 2006, 09:17

tmt писал(а):Дело в том, что существует две категории людей - те которые верят сердцем - им не нужны доказательства и те ,которые приходят к вере разумом - это люди в основном учёные, логическим путём допускающие, что сущетсвует разум выше нашего разума - к второму принадлежу и я и моя семья - мы все с высшим образованием...

Ну что же вы фантазируете и фантазируете!!!
Ученые, которые логическим путем пришли к вере...Ну, только плакать после этого...
Ну вот Дарвин - верующий человек, ну какого он черта эту теорию эволюции так сильно и напористо продвигал, а?
Если бы он таким как вы был, т.е. относился бы к категории людей, что и вы, то он бы эту теорию замял и никому бы не показывал! Вы ведь я так понял совершенно не увлечены достижениями науки...
То же самого про любого ученого можно сказать, ну раз уж они относятся к вашей категории, так зачем же они формулируют теории, которые все меньше и меньше оставляют места для бога, а?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 09:22

Наоборот они приходят к выводу, что всё в мире подчиняется к некому высшему разуму... Это вы неправильно трактуете их выводы - Дарвин верил в бога и создал теорию эволюции - но эволюция не исключает того, что эволюция равивалась по разумной логике а не хаотически .
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 21 июл 2006, 09:24

tmt писал(а):Наоборот они приходят к выводу, что всё в мире подчиняется к некому высшему разуму... Это вы неправильно трактуете их выводы - Дарвин верил в бога и создал теорию эволюции - но эволюция не исключает того, что эволюция равивалась по разумной логике а не хаотически .

Ну, слов нет!
Как раз-то его теория вообще лишает бога какого либо участия в происхождении видов, это одна из причин того, что Дарвин двадцать лет еще тщательно подготавливал данные его исследований под эту теорию, чтобы уж наверняка...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Winnie » 21 июл 2006, 09:26

Toetomi писал(а):Мне всегда казалось, что верующим как-то неважны доказательства его существования, они просто верят...а тут!
Ну так и спорят же не все, а только лучшие, догматы веры которых весьма пограничны, не сказать - революционны.
Мне вот православный Бог как минимум пиво должен за вчера - я его обелил от уголовщины, которую ему шила уважаемая tmt: опасное обращение с открытым огнем в местах скопления людей; порчу личного и общественного имущества в особо крупных размерах в виде произведений искусства; незаконное вмешательство в личную жизнь граждан привидениями и полтергейстом; распространение заведомо ложной информации путем предсказаний и т.д.
Если серьезно, то мне выпало счастье и удовольствие беседовать с действительно выдающимися учеными-богословами: Александром Милеантом и Александром Менем (который очень любил Дубну и много раз в ней бывал), а также посещать наши ежегодные дубненские конференции "Наука. Философия. Религия" с участием других прогрессивных представителей научного богословия. Если на первой конференции 89(?) года еще поднимались матрешечные вопросы с божественным огнем и миротечением, то на 2-й эти товарищи уже пропали и остались действительно зубцы от богословия. Собственно, единственный принципиальный пункт, вокруг которого ломались копья - о степени постижимости мира.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 09:41

Winnie писал(а):В целом, это совершенно обычное дело для картин, особенно на картоне, т.к. влага не уходит в доску. Текут глаза, рот, лицо в целом, руки и ступни - там слой краски всегда гораздо толще, чем на одежде и фоне. Для усиления процесса нечистоплотные товарищи при письме даже добавляют соль в краску. Я поэтому и не люблю с краской работать, т.к. там такого технологического гимора очень много, а на иконе - так и на порядок больше из-за охрения, плавки и олифы.

Дорогой Winnie, икона отпечатана типографским способом. А истекающее миро дает сильное благоухание.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13