Ислам. Продолжение.

Модератор: Analogopotom

Ислам. Продолжение.

Сообщение Lusor » 06 авг 2006, 20:30

Продолжайте, господа собеседники...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение LeGioner » 09 авг 2006, 16:11

tmt писал (а):

Что касается корана - для меня было новостью, когда я там прочла имена Иисуса Христа ,св. Марии и т.д. и очень много общих страниц с библией, деиствительно интересно...
--------------------------------------------------------------------------------


LeGioner

ИМХО, любая более поздняя религия базируется на более ранней...
Христианство тоже на иудаизме базируется...


Из Корана:
154. Мы воздвигли перед ними гору Синай согласно [Нашему] завету с ними и сказали им: "Войдите во врата, низко кланяясь!" Еще сказали Мы им: "Не нарушайте субботний запрет" - и взяли с них твердое обещание.
155. За то, что они нарушили свой завет; за их неверие в знамения Аллаха; за то, что они убивали пророков без права на то; за их слова: "Сердца наши недоступны для веры", - а это вовсе не так, это Аллах покарал их за неверие, ведь вера их ничтожна,
156. за их неверие, за то, что они возвели на Марйам великую напраслину,
157. за их слова: "Воистину, мы убили Мессию, 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (но они не убили его и не распяли, а это только показалось им ); воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками. А они, конечно же, не убивали его.
158. Это Аллах вознес его к себе, а Аллах велик, мудр,
159. воистину, среди людей Писания найдутся и такие, кто не уверует в 'Ису до смерти своей, - тогда в Судный день он (т. е. 'Иса) выступит свидетелем против них
http://koran.ru/os/page004-04.html
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Otherside » 13 авг 2006, 18:00

LeGioner писал(а):ИМХО, любая более поздняя религия базируется на более ранней... Христианство тоже на иудаизме базируется...

Легионер, цитата из Корана показывает совпадение в Св.Писаниях, но надо ответить на вопрос почему эти совпадения есть.
"Потому что заимствовали..." - не ответ. Почему заимствовали? Религия - это не социально-политические или прочие логические конструкции. Это нечто большее.
Мой ответ ты знаешь. Основание подобных совпадений следует искать в особенностях божьего откровения "основателям" религий.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Ислам. Продолжение.

Сообщение Otherside » 19 авг 2006, 17:39

Кстати, наткнулся на любопытное место у Сульпиция Севера (30,7), которое может быть интересно и для Легионера: [о решении Тита относительно Храма] в котором наглядно воплощалась иудейская и христианская религии; ибо веры эти, пусть и противоположные друг другу, но от одних и тех же основателей происходят; христиане вышли из иудеев...".
"Основания", одни для иудеев и христиан - это откровение Бога и ВЗ. В то же время, "христиане вышли из иудеев" - т.е какое-то время власть считала христиан одним из течений иудаизма. Наверное, в I веке различить их было мудрено: всей разницы - вера или неверие в то, что Мессия уже пришёл.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Рус-Лох » 28 сен 2006, 15:44

Otherside писал(а):
LeGioner писал(а):ИМХО, любая более поздняя религия базируется на более ранней... Христианство тоже на иудаизме базируется...

Легионер, цитата из Корана показывает совпадение в Св.Писаниях, но надо ответить на вопрос почему эти совпадения есть.
"Потому что заимствовали..." - не ответ. Почему заимствовали?


Потому что в Аравии и до Магомета были достаточно широко распространены монотеистические религии - и христиантсво (самых разных толков) и иудаизм.
Магомет наслушался разговоров о высоком на стоянках караванов - вот и...
Фантазии у Магомета хватило только на то, чтобы племеного бога Мекки
Хубала отождествить с Богом ветхого завета...
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение eldor » 01 ноя 2006, 15:22

Рус-Лох глубоко ошибается.
В исламе есть что-то божественное , что трудно найти даже в христианстве . Я глубоко изучал это.[/code]
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 01 ноя 2006, 15:27

И еще факт : компьютерная программа на вопрос "Кто самый великий в истории ?" ответила " Магомет".
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение LeGioner » 01 ноя 2006, 20:04

eldor писал(а):И еще факт : компьютерная программа на вопрос "Кто самый великий в истории ?" ответила " Магомет".


Компьютерная программа всегда ответит так, как ее запрограммировал программист. :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение eldor » 02 ноя 2006, 10:36

вообще то , эту программу создал христианин .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Otherside » 02 ноя 2006, 18:57

eldor писал(а):В исламе есть что-то божественное, что трудно найти даже в христианстве.

Что?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение eldor » 02 ноя 2006, 21:39

Очень много . Например , глубокость мусульманской философии , обоснованную со всех сторон . В Коране показанны законы на все случаи жизни . И ни один народ , принявший ислам , не изменял их на свой лад ( в отличии от христиан ) .Даже Л.Толстой одобрял ислам , как самый нестареющий .
Могу продолжать.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение LeGioner » 02 ноя 2006, 22:41

А кто мне скажет, какой-нибудь ученый из исламской страны совершил како-нить научное открытие, тянущее, к примеру на Нобелевку? Или технологию какую-нить передовую создал, не имеющую аналогов во всем мире (кроме технологии шахидов)? Чето я про таких не слышал... :?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение eldor » 03 ноя 2006, 00:12

Это объясняется чисто историческими обстоятельствами . Короче говоря , сейчас эра христиан .
А вот 1000 лет назад все изобретатели выходили только из мусульман . Ибн Рушд , Хорезми(изобретатель алгебры и понятия алгоритм) , Фергани , Бируни ( предсказавшего за 500 лет до Колумба существование Америки) , Махмуд Ходженди ( изобретатель понятия секунда) , Авиценна и т.д. и т.д.Думаю , Авиценна получил бы Нобель хотя бы за лекарство против рака
В кризисе религии виновна не религия , а люди , исповедующие ее.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 03 ноя 2006, 00:20

К тому же , экстремисты только считают , что они мусульмане.
Пророк Мухаммед(с.а.в.) строго запрещал отмщение и убийство(только , мол , бог в праве наказывать).
Хотите больше узнать об этом ? Посмотрите турецский фильм "Kurtlar vadisi Irak" ("Долина волков Ирак").
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Гиви Чрелашвили » 03 ноя 2006, 02:13

"А кто мне скажет, какой-нибудь ученый из исламской страны совершил како-нить научное открытие, тянущее, к примеру на Нобелевку? Или технологию какую-нить передовую создал, не имеющую аналогов во всем мире (кроме технологии шахидов)? Чето я про таких не слышал... "

Легионер, а вам обязательно научное открытие нужно ?
Вы сказали, такое, которое тянет на Нобелевку ?
А сам факт получение Нобелевской премии вас устроит ?
Не в области науки. В области литературы, например ?
Вот чего не люблю, когда всех гребут под одну гребенку.
Дескать, давайте всем мусульманам свяжем руки, а вдруг кто-нибудь из них окажется террористом ?
Есть очень прогрессивные мусульмане, которые всерьез борятся с мусульманами реакционными.
Настолько всерьез, что реакционные мусульмане их ненавидят больше и христиан, и евреев вместе взятых. Я удивляюсь как этот человек вообще еще жив (пошли ему Бог долгие годы жизни), как его до сих пор не убили за его книги ! Наверно, его спасает только то, что он живет в Турции, а Турция всё же относительно прогрессивная страна.
Это удивительный человек. Если я когда-нибудь с ним встречусь, что не исключено, я обязательно тепло пожму ему руку.
Прошу любить и жаловать: Орхан Памук, турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии 2006 года.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10