Марксизм

Модератор: Лемурий

Сообщение Toetomi » 10 фев 2005, 10:57

Svin писал(а):... это как раз и есть ошибка, не прибавочную стоимость, а прибавочную цену труда и как минимум для "поддержания штанов" рабочего...
... как раз все наоборот. Маркс приравнивает рабочего к роботу, бессознательному существу... рабочий ведь человек - венец природы...

Отсюда я могу сделать вывод, что, скорее всего, теорию Маркса вы не изучали! Сильные у меня сомнения на этот счет!
Мало того, что вы искажаете смысл теории Маркса, так вы пытаетесь меня ввязать в какой-то непонятный диалог!

Svin писал(а):... это так, но "научность" Маркса заканчивается на конце его носа, живота. Именно по этой причине я заостряю внимание на работе А.М.Хазена...

Судя по тому, что вы так до сих пор не дали определение энергии, о которой говорили (а ведь в физике, в науке, все разложено по полочкам и никакой непонятной мистики нет), то слово "научность" в нашем понимании может не совпадать! В чем я с каждым разом убеждаюсь!

Вы можете читать хоть кого, но ведь данная тема про Марксизм.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 10 фев 2005, 12:03

... прием Изиды и увод темы в разглогольствования про ЭНЕРГИЮ просто считаю неприемлемым... про энергию и где это надо обсуждать, сказал четко...
... моя цель в теме Марксизм показать ошибочность этой теории применительно к анализу процессов в человеческом обществе и в экономике в частном... вдумчивый читатель поймет... именно по этой причине я даю ссылки на другие сообщения для понимания, а если вы их игнорируете - это ваши проблемы...
... я не отношусь к марксизму как неприрекаемой догме любой религии и выделяю главное в нем: понятие прибавочной стоимости и роли труда, денег как "золотого тельца" уважаемой всеми нации... это их теория для обоснования грабежа народов...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Toetomi » 10 фев 2005, 12:09

Отвечаю вам на выпад...по ссылках ходил, все данное вами читал...но определение энергии не нашел... Разве вам тяжело разъяснить? Может быть, я что-то не понимаю, может быть, предвзято отношусь, потому как стиль изложения далек от научного.
Доказать ошибочность теории Маркса придумыванием новых терминов, как "прибавочная цена", или "человек - есть робот" не думаю, что получится.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Toetomi » 10 фев 2005, 12:26

Если же вы не собираетесь дать толковое определение энергии, тогда доказывайте ошибочность теории Маркса, не опираясь на теории Подолинского, Хазена и всех тех, кто использует в своей теории понятие данной ЭНЕРГИИ, которая в данном случае еще и совокупная (впервые слышу, о таком понятии, как совокупная энергии, по крайней мере при изучении физики я такой термин не встречал).
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 10 фев 2005, 12:39

... здесь нет никакой выдумки новых терминов: цена, ценность труда вполне конкретны и достигли своего аппогея именно при социализме... а отношение марксизма товар-деньги как раз низводит производителя - рабочего до робота...Читайте Руденко... а вот прибавочную цену вы наблюдаете сейчас, когда производитель не имеет никаких прав на произведенный продукт действием посредников. Нынешний капитализм ушел от этой проблемы ай как давно... без Маркса... во всем мире действует не торговая наценка, а торговая скидка и производитель имеет исключительное право на произведенный продукт, он основной налогоплатильщик, да и контроль цен легче, не растут произвольно... вот оно капитализированное гос-во какое! Разрабатываются с учетом НТР проги для количественной оценки вашего потребительского спроса и нетраты лишней энергии на производство непотребных вам товаров...
... у Л.Ларуша, я давал ссылки на него, достаточно примеров по энергопотреблению (в общем смысле зтого слова применительно к человеку) да и ссылок у него разных достаточно. Не плохо и наших почитать(уже давал):
http://www.situation.ru/app/j_art_301.htm
http://www.situation.ru/app/j_art_220.htm полная противоположность А.М.Хазену
http://www.situation.ru/app/j_art_219.htm
http://www.situation.ru/app/j_art_240.htm
http://www.situation.ru/app/j_art_187.htm
http://www.situation.ru/app/j_art_719.htm
http://www.situation.ru/app/j_art_629.htm
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Сабина » 10 фев 2005, 18:05

"... о формациях и пр. еврейской чепухе надо забыть.... "

Аргумент примерно на уровне моего анекдота. Или дневных передач на http://www.pik.lv/., когда в эфире Шилберг, Кариев или сам босс Журавлёв, представляющий удивительный тип бизнесмена, крокодиловыми слезами плачущий по прелестям социализма так, что эти слёзы могут показаться настоящими.
Как их только ТАМ не закрыли?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Svin » 11 фев 2005, 11:00

Toetomi!
Ваше желание и дотошность разобраться в теме мне понятна и импонирует, но всему есть предел, когда человек должен думать самостоятельно и сам принимать решение о истине. Мы с вами, фактически, уже написали две главы дисера на тему "Антимарксизм"
1. Отношение к марксизму во все времена в России
2. Критика теории марксизма и его основных положений, а вот третья глава и должна дать понятие "Совокупной энергии общества". Именно по этой причине я и оставляю право выбора и обоснования остальным участникам форума. Канва, основа, источник (Л.Ларуш) мной дана. Базовое знание, теория развития общества (А.М.Хазен) тоже. Флаг всем в руки! :D Только осталось найти руководителя оного проекта и желающего финансировать проект.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Toetomi » 15 фев 2005, 11:58

Насчет "Антимарксизма" не уверен, ибо не прочитал в данной теме ни одного поста, достойного называться критическим замечанием.
Я вот просматриваю статьи, ссылки на которые вы дали, и все больше соглашаюсь с мнением Энгельса, мол, попытка связать физику с экономикой это не есть правильно. В общем, об этом я упоминал ранее! Не просто там - неправильно - а как-то даже ненаучно! Не вижу, не могу найти я этого перехода от физики к экономике! Уверен, что также Маркс с Энгельсом не нашли его в трудах Подолинского.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 15 фев 2005, 18:17

...жаль, очень жаль! :D Я поросто отношу это к себе, видно я был не очень убедителен! :D При очевидности критики, вы этого не замечаете... очень странно... :( Пусть в этом разбирутся читатели поста...ху ис ху... :D Переход от физики вообще к экономике содержится в работах А.М.Хазена, правда надо напрягать мозги.... :DМогу ли я помогать в этом? вот вопрос?Как я понимаю, мы с вами превратились в театр двух актеров... спасибо и за это... мысль изреченная всегда полуистина... :D А Подолинский с его теорией им нахрен был не нужен.... им нужен был могильщик, пролетариат.... :D С уважением, Svin :shock: Ну, и как после этого моего сообщения, будете клеймить, обвиннять, так принято в инете... я многократно сам занимался этим и понял, Я ПРАВ...и желаю всем в понимании этого.... :lol:
Последний раз редактировалось Svin 17 фев 2005, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Toetomi » 17 фев 2005, 02:11

Ну вы даете! :)
Понятное дело, что все мы правы, что все мы умные и т.п. и т.д. и много еще чего.
Переход от физики к экономике ненаучен, я это уже писал! То, что вы не можете сами разложить это полочкам, а вы не удосужились это сделать и я не нашел это в статьях (лишь общие фразы, даже в статье Подолинского), свидетельствует о том, что для понимания вашей теории мы должны это просто принять на веру. А это, ну никак не годится!
Ни одного критического замечания к теории Маркса, кроме вашего эмоционального "бред" читатели темы не увидят. Статьи, ссылки на которые вы дали, представляют по большей части что-то вроде агитационных статеек.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 17 фев 2005, 10:21

Переход от физики к экономике ненаучен, я это уже писал!

... не от физики, а от всеобщего закона развития изложенного в физике... это немного не то, как вы должны понять...
То, что вы не можете сами разложить это полочкам, а вы не удосужились это сделать и я не нашел это в статьях

...очень жаль, а я и не собираюсь это делать, пусть сами читатели это делают... голова ведь именно для этого предназначена...
Ни одного критического замечания к теории Маркса, кроме вашего эмоционального "бред" ...

... а разве понятие прибавочной стоимости, роли труда, денег, классов общества не есть критика теории Маркса? :shock:

Я прекрасно понимаю, что можно любую публикацию, если говорить о сухом научном изложении, можно читать немного в начале и выводы... это по науке, как обычная студентческая работа...эксперимент-вывод из него...здесь это не проходит...требуются т.н. пограничные знания в биологии, физике, истории, экономике... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Toetomi » 18 фев 2005, 02:51

Svin писал(а):... не от физики, а от всеобщего закона развития изложенного в физике... это немного не то, как вы должны понять...

Говорю для тех, кто не изучал физику! В физике нет всеобщего закона развития!!! :) Физика разбита на разделы: механика, термодинамика, квантовая механика, оптика и т.д.. В каком из них изложен этот закон? :)


Svin писал(а):а разве понятие прибавочной стоимости, роли труда, денег, классов общества не есть критика теории Маркса?

Svin, не выдавайте желаемое за действительное, вы не сумели дать определения данным понятиям, достойноое того, чтобы называться критикой теории Маркса. Честно говоря, я устал повторяться!
Неужели так сложно понять, что для критики какой-либо теории нужно указать на ошибки в цепочке рассуждений и правил вывода, или опровергнуть аксиомы теории. Ни то и ни другое вы не удосужились сделать.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21