Джинсово-цивилизационная катастрофа

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Dona » 14 фев 2007, 07:41

Lusor писал(а):
Dona писал(а):
έν-τερ-ον - расчленили...
έν-νο-τερ - пробустрофедонили...
έν - "В" (направление)
νο - νu (переменная гласная "o-u")
νu-τερ - "НУТРО" - совсем понятное "наше" слово! :D
έν-τερ-ον - "В НУТРО" - "В НУТРЬ"(современное "наше" слово!)
Дона, во-первых, греческий предлог εν НИКОГДА не указывает направление. Он указывает на статическое нахождение в чем-либо. За динамическое движение отвечает предлог εις. Во-вторых, -ον в существительном εντερ-ον - падежное окончание, указывающее исключительно на род, число и падеж.
Тут вообще не было никакого грамматического разбора! :roll: Этому в университетах не учат... Кстати, Вы "ронго-ронго" пробовали расчитывать?
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение su29m » 14 фев 2007, 09:08

Dona
su29m
Как там, Алёша еще стоит?

Мы нашли ответ на свой вопрос, о чем и сообщаем :
Болгарии русский солдат — тракторист из Сибири
Каменного Алешу хоронили однажды, а живого — дважды

Почему памятник Неизвестному Солдату в болгарском городке Пловдиве народная молва нарекла Алешей , знает лишь бывший связист Методи Витанов. Он был свидетелем того, как с советского солдата Алексея Скурлатова делались эскизы для будущего монумента. На строящемся постаменте Методи самолично вывел имя русского друга — Алеша .
Как сложилась судьба сибиряка-исполина, болгарский связист не знал. Зато многие помнят, как в период антирусской кампании местные националисты требовали снести каменного Алешу . Вандалы обливали монумент черной краской. Мэр города Пловдива Спас Гырневски объявил Алешу своим личным врагом и поклялся разобрать этот “символ коммунизма”. Когда стало ясно, что снести мраморный памятник будет весьма затруднительно, Гырневски и его сподвижники решили переделать его в гигантскую бутылку кока-колы...
Пловдивчане встали на защиту “своего Алеши ”. Около памятника русскому воину-освободителю были организованы круглосуточные дежурства, на площади города одна за другой проходили демонстрации в его защиту. Русские ветераны, проживающие в Болгарии , пригрозили публично сжечь себя, если памятник Алеше будет уничтожен...
Памятник отстояли, а вскоре встретились и два военных друга. Алексей Иванович Скурлатов, лишь приехав в Пловдив, узнал, что это он оказался памятником и его судьба висела на волоске...
Накануне Дня Победы нам удалось разыскать разведчика, который и ныне живет в алтайской глубинке, в селе Налобиха.


P.S. Свидетельство тому, что ДЦК - явление глобальное.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение su29m » 14 фев 2007, 09:36

Dona
Кстати, Вы "ронго-ронго" пробовали расчитывать?

Извините, но скорее всего Lusor не будет расчитывать ронго-ронго : в его алфавите слог РА изображается кружочком с точкой в центре.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Dona » 14 фев 2007, 12:58

su29m писал(а):Dona
Кстати, Вы "ронго-ронго" пробовали расчитывать?

Извините, но скорее всего Lusor не будет расчитывать ронго-ронго : в его алфавите слог РА изображается кружочком с точкой в центре.
Хм... А Вы здорово справились! :)
Я сначала по-другому прочитала, а вот теперь Вы меня надоумили на другой вариант:
РО-НГО=РА-НГО после бустрофедона:
РА-ОГН= РА - огонь!!! :D

Вы это имели в виду?! :roll:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение su29m » 14 фев 2007, 13:32

Dona
РО-НГО=РА-НГО после бустрофедона:
РА-ОГН= РА - огонь!!!

Вы это имели в виду?!

Нет, это Ваше открытие. Имелось в виду другое : когда любой профессионал сталкивается с отождествлением :

кружок с точкой по центру = РА = солнце, -

он теряет контроль над собой вплоть до необходимости звонить по 03.

Фесмер даже был вынужден, не краснея, свести РАДУГУ к райку, а последнее исхитрился вывести из Эроса. Вот так.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Lusor » 15 фев 2007, 02:18

Нет, это Ваше открытие. Имелось в виду другое : когда любой профессионал сталкивается с отождествлением :

кружок с точкой по центру = РА = солнце, -

он теряет контроль над собой вплоть до необходимости звонить по 03.


Например, если с таким отождествлением столкнется профессионал-психиатр, что делать ему? Он ведь, черт возьми, тоже "всякий профессионал". Так кого и куда вызывать?

Тут вообще не было никакого грамматического разбора! Этому в университетах не учат... Кстати, Вы "ронго-ронго" пробовали расчитывать?


Если Вы изучаете языковое явление, никакого иного разбора, помимо грамматического, допустить невозможно.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Lusor » 15 фев 2007, 02:41

su29m писал(а):Lusor
P.P.S. Но в любом случае главное не "могила", а in - terra - "в землю", т.к. ter - ra - "третья от Ра", т.е. от солнца. Одного этого факта достаточно, чтобы заскрипело всё стройное здание мировой истории.

Подождите, подождите. О каком староанглийском inter идет речь? Вы ведь, кажется, все больше о Шекспире, где inter - глагол?

Да, у Шекспира в Гамлете использовано inter, староангл. "могила", в форме to inter - "хоронить", более того, именно в смысле "предавать земле" (в - землю) (см. Акт 4, сцена 5). Ну и что? Это мы и доказываем.

Следствия отсюда Вы не желаете обсудить?

Ter - ra будет, если уж на то пошло, не "третья от Ра", а "трижды Ра". Что-то вроде наградного звания: "трижды Ра Великой Арктогеи". Или "трижды Ра равно..."

Нет. Слово - это компактизированный носитель информации, упакованной абревиатурным способом. Грамматика в полном объеме возникает уже потом на более высоких иерархических уровнях. Предполагается, что воспринимающий слово не дебил, и оно вызовет в его мозгу нужные ассоциации ***.

*** Речевой и символьный языки - это вспомогательные механизмы общения.


Во-первых, СУ-29, назовите мне хоть один староанглийский текст, где inter имело бы значение "могила". Во-вторых, какие тексты в Вашем понимании старше: латинские или староанглийские?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение su29m » 15 фев 2007, 07:34

ТАБУ НА ТЕРРУ

Lusor
Во-первых, СУ-29, назовите мне хоть один староанглийский текст, где inter имело бы значение "могила". Во-вторых, какие тексты в Вашем понимании старше: латинские или староанглийские?

Гамлет (Уильям Шекспир.Гамлет. Избранные переводы (составитель Горбу-нов), М., "Радуга", 1985.). Шекспир использовал староангл. лексику.
Латинские. Дело не в хронологии лексики, а в хронологии этимологии : in-terra - "в землю" - это самая старшая, исходная этимология в любой форме - существительного (могила), глагола (закапывать в землю).

Предваряет же её этимология terra = ter - ra - "третья от солнца". Мало того, что она самая старшая, она ещё (неизбежная версия) оказывается и внешней для нынешней послепоследнепотопной цивилизации.

Табуированность её и обуславливает как правило неадекватность реакции лингвистов на данную прозрачную как слеза этимологию данного лат. (весьма условно) слова, озвучивающего землю-матушку.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Dona » 15 фев 2007, 10:45

Lusor писал(а):
Тут вообще не было никакого грамматического разбора! Этому в университетах не учат... Кстати, Вы "ронго-ронго" пробовали расчитывать?
Если Вы изучаете языковое явление, никакого иного разбора, помимо грамматического, допустить невозможно.
Допускаю, что мы не поняли друг друга...
Поясню, КАК я вопринимаю процесс разбора СЛОВ по методике Латинова.
Разбиваю слова на части, которые (возможно!!!) являются смысловыми единицами!!!
А грамматические правила меняются гораздо чаще, чем смыслы... :D
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Dona » 15 фев 2007, 11:03

su29m писал(а):ТАБУ НА ТЕРРУ
Шекспир использовал староангл. лексику.
Латинские. Дело не в хронологии лексики, а в хронологии этимологии : in-terra - "в землю" - это самая старшая, исходная этимология в любой форме - существительного (могила), глагола (закапывать в землю).
Предваряет же её этимология terra = ter - ra - "третья от солнца". Мало того, что она самая старшая, она ещё (неизбежная версия) оказывается и внешней для нынешней послепоследнепотопной цивилизации.
Табуированность её и обуславливает как правило неадекватность реакции лингвистов на данную прозрачную как слеза этимологию данного лат. (весьма условно) слова, озвучивающего землю-матушку.
Мне понравился Ваш разбор слова terra! :lol: Тем более, что он "льет воду на мельницу" космического происхождения человека (ну никак не могу принять, что произошли мы от обезьяны!!! :shock: )
Однако, тут, мне кажется, зарыта разгадка причины, ЗАЧЕМ надо было придумывать латинский??? Что он - искусственный язык, никто не отрицает! Зачем надо было переименовывать всех греческих (употребляю этот термин, хотя, конечно же, не "греческих"!) богов??? Кронос-Сатурн,Зевс-Юпитер и т.д.
Я к чему?! А к тому, что TERRA по-гречески ГЕЯ! Потому не согласна с тем, что она самая старшая, она ещё (неизбежная версия)! Поскольку считаю "древнегреческий" старшеньким с сравнении с латинским! :wink:
Однако, по смыслу эта версия - САМАЯ первозданная! :P
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Lusor » 15 фев 2007, 12:35

su29m писал(а):ТАБУ НА ТЕРРУ

Lusor
Во-первых, СУ-29, назовите мне хоть один староанглийский текст, где inter имело бы значение "могила". Во-вторых, какие тексты в Вашем понимании старше: латинские или староанглийские?

Гамлет (Уильям Шекспир.Гамлет. Избранные переводы (составитель Горбу-нов), М., "Радуга", 1985.). Шекспир использовал староангл. лексику.
Латинские. Дело не в хронологии лексики, а в хронологии этимологии : in-terra - "в землю" - это самая старшая, исходная этимология в любой форме - существительного (могила), глагола (закапывать в землю).

Предваряет же её этимология terra = ter - ra - "третья от солнца". Мало того, что она самая старшая, она ещё (неизбежная версия) оказывается и внешней для нынешней послепоследнепотопной цивилизации.

Табуированность её и обуславливает как правило неадекватность реакции лингвистов на данную прозрачную как слеза этимологию данного лат. (весьма условно) слова, озвучивающего землю-матушку.


Дорогой истребитель, я ведь, кажется, спросил вполне разборчиво: в каком староанглийском тексте употребляется inter в значении "могила"? Тексты Шекспира - не староанглийские. То, что он иногда употреблял, как Вы изволили выразиться, "староанглийскую лексику", не распространяется на глагол to inter автоматически. И еще интересно: по какому такому признаку высчитывается возраст этимологии?

Однако, тут, мне кажется, зарыта разгадка причины, ЗАЧЕМ надо было придумывать латинский??? Что он - искусственный язык, никто не отрицает!


Вау!!! Дона, да Вы составите с СУ-29 и Ай-я-яй классную средиземноморскую триаду! :roll: :shock: Это кто "никто" не отрицает? Вы когда в последний раз читали чего-нибудь лингвистического?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Dona » 15 фев 2007, 13:05

Lusor писал(а):Вау!!! Дона, да Вы составите с СУ-29 и Ай-я-яй классную средиземноморскую триаду! :roll: :shock: Это кто "никто" не отрицает? Вы когда в последний раз читали чего-нибудь лингвистического?
Дык, Бог троицУ любит! :)
А про то, что и где я читала... чай, не на защите курсовой работы находимся! :D Список - в Приложении! Ежели, когда-нибудь дотянем до защиты! :wink:
Я пришла сюда, чтоб пообщаться с лингвистами, историками и филологами...
А что? Запрещается?!
Посторонним - В?! :roll:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Lusor » 15 фев 2007, 13:31

Dona писал(а):
Lusor писал(а):Вау!!! Дона, да Вы составите с СУ-29 и Ай-я-яй классную средиземноморскую триаду! :roll: :shock: Это кто "никто" не отрицает? Вы когда в последний раз читали чего-нибудь лингвистического?
Дык, Бог троицУ любит! :)
А про то, что и где я читала... чай, не на защите курсовой работы находимся! :D Список - в Приложении! Ежели, когда-нибудь дотянем до защиты! :wink:
Я пришла сюда, чтоб пообщаться с лингвистами, историками и филологами...
А что? Запрещается?!
Посторонним - В?! :roll:


Видите ли, самые большие любители считать латинский язык "искусственным" находятся здесь: http://www.chronologia.org/cgi-bin/dcfo ... =DCConfID1

Насчет же "пообщаться" - милости просим, только с одним непременным условием: общаться будем по законам, по которым и существуют лингвистика, история и филология.

И еще: греческих богов никто никогда не переименовывал. Вот отождествлять их с исконно римскими - это другое дело.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Dona » 15 фев 2007, 16:07

Lusor писал(а):
Dona писал(а):
Lusor писал(а):Вау!!! Дона, да Вы составите с СУ-29 и Ай-я-яй классную средиземноморскую триаду! :roll: :shock: Это кто "никто" не отрицает? Вы когда в последний раз читали чего-нибудь лингвистического?
Дык, Бог троицУ любит! :)
А про то, что и где я читала... чай, не на защите курсовой работы находимся! :D Список - в Приложении! Ежели, когда-нибудь дотянем до защиты! :wink:
Я пришла сюда, чтоб пообщаться с лингвистами, историками и филологами... :roll:
Видите ли, самые большие любители считать латинский язык "искусственным" находятся здесь...
Насчет же "пообщаться" - милости просим, только с одним непременным условием: общаться будем по законам, по которым и существуют лингвистика, история и филология.
И еще: греческих богов никто никогда не переименовывал. Вот отождествлять их с исконно римскими - это другое дело.
Я не понимаю, почему Вы так оскорбились по поводу термина "искусственный"? :roll: Воспримите его как синоним одной из Муз! Здесь имелась в виду "хронологическая последовательность": латинский ПОСЛЕ древнегреческого. Разве не так?! :?

Я согласна общаться по законам самого всеобъемлющего порядка! А не по законам отдельной "губернии". :!:

Могу ли я Ваше последнее утверждение об "отождествлении богов" считать доказательством абсолютной независимости пантеонов латинских и греческих богов (ведь только тогда можно отрицать искусственное различие имен богов)? :?:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение su29m » 15 фев 2007, 17:20

ПОРЯДОК В ТАНКОВЫХ ВОЙСКАХ

Dona
Здесь имелась в виду "хронологическая последовательность": латинский ПОСЛЕ древнегреческого. Разве не так?!

Не в этом дело. Уж если Вы хотите общаться по законам самого всеобъемлющего порядка А не по законам отдельной "губернии", то порядок на данном уровне выглядит более упорядоченно :

Сначала вирусы (витусы, на самом деле) забросили в экосферу программу. Строительства человека. В генкоде ЯЗЫК, естественно, предусмотрен. Естественно, один (экономия, премия профкома), алгоритмизированный, снабженный универсальным кодом (звукосмысловым), чтобы запустить РЕЧЬ.

Затем в пространственно-временной (историко-географической) его, языка, эксплуатации, возникло множество его реализаций. Одной из самых развитых является русский. Следовательно, одной из древних.
Поэтому чисто условно все народы можно считать в этом накрывающем общечеловеческом смысле русскими, а нынешнюю цивилизацию Россией (Ра- сия, - "солнечная она"). Хотите, считайте нас японскими. Болгарскими. Любыми.

После последнего катаклизма (потопа) центры цивилизации стали реанимироваться вблизи разломов земной коры (где много тепла, ресурсов). Возникла цепь субцивилизаций : Лена, Амур, Янцзы, Тибет, Индостан, Семиречье, Кавказ, Средиземноморье, Двуречье, Египет, Анды, ...

Греки, латины, ... - это уже совсем близкая к нам история. Нет смысла искать под фонарем какое-то первородство : все мы - один народ, с одним языком. С одним предназначением.

Так же ежу понятно, что можем и как один "слететь с катушек", если будем озлобляться и ополчаться друг против друга. Живое свидетельство этой глупости - вся биосфера (кроме растений, конечно) - перед глазами.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron