Письменность.

Модератор: manefon

Письменность.

Сообщение Runes » 29 мар 2007, 17:58

Приветствую всех!

Я занимаюсь иследованием в области древнеегипетской письменности.
У меня есть ряд открытий в этой области и свой новый ключ к прочтению иероглифов.
Сейчас я хотел бы сравнить свои данные с уже переведёнными текстами.
И показать преимущество нового метода.
Для этого мне нужен Древнеегипетско-русский словарь. Где можно достать или купить?
И примеры чтений в классической египтологии, чтобы было видно, сами иероглифы с переводом под картинкой.
вот какая просьба. Был бы благодарен.
Runes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 17:39

Сообщение Сабина » 29 мар 2007, 19:20

То есть у вас есть уже какие-то результаты, а словаря ещё нет... Вы типа изобретаете велосипед?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Runes » 29 мар 2007, 19:50

Сабина писал(а):То есть у вас есть уже какие-то результаты, а словаря ещё нет... Вы типа изобретаете велосипед?


Я знал, что вызову такие сомнения. Но дело обстоит именно так. :). И результаты есть и доказательства собраны ко многим положениям. А толкового словаря нет. Так, что смог, то в интернете собрал. Но маловато пока... есть ещё что доказывать..

Я думаю мой велосипед будет лучше. :) Вернее велосипед уже есть и даже можно кататься, осталось только показать точно и доказательно неточности дефирровок уже известных. Хотя бы небольшие примеры некоторых надписей.
Runes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 17:39

Сообщение Dedal » 02 апр 2007, 17:04

Runes писал(а):Я думаю мой велосипед будет лучше. :) Вернее велосипед уже есть и даже можно кататься, осталось только показать точно и доказательно неточности дефирровок уже известных. Хотя бы небольшие примеры некоторых надписей.


А где примеры то для сравнения?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Runes » 02 апр 2007, 17:58

Dedal писал(а):
Runes писал(а):Я думаю мой велосипед будет лучше. :) Вернее велосипед уже есть и даже можно кататься, осталось только показать точно и доказательно неточности дефирровок уже известных. Хотя бы небольшие примеры некоторых надписей.


А где примеры то для сравнения?


Я понимаю, что если свои находки выложу в недоработаном виде, то просто выставлю себя дурачком. Хотя, если смогу обосновать всё и доказать, то тоже. Как же... там ведь всё прочитанно давно. А тут появляется не пойми кто и велосипед изобретает.
А по моим данным сейчас всё за уши притянуто и нет прямого чтения. Просто очень хотелось всему миру объявить, что есть ключ. Нет у них ключа. Есть только много интуитивно правильных находок....

Ну, я тему то создавал по другому случаю... и пока доказывать ничего не буду. Слишком всё хорошо у меня в теории, а на практике пока не всё гладко. Есть ряд сложностей, которые надо преодолеть и если смогу это сделать, то выложу свою не маленькую работу на обсуждение. Вот когда только не знаю... думал за 3 месяца справлюсь, но 2 раза заходил в тупик.. и сейчас снова всё продвигается помаленьку.
Runes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 17:39

Сообщение manefon » 02 апр 2007, 22:23

словарь есть тут: egyptology.ru
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Сообщение Runes » 03 апр 2007, 05:24

manefon писал(а):словарь есть тут: egyptology.ru


Спасибо! Уже скачивал там некоторые материалы по грамматике. Хороший сайт. Словарь поищу.

Ваш сайт кстати один из лучших в рунете по этому вопросу.
У вас есть разделы Переводы и Иероглифические тексты. Если ли там совпадения? То есть перевод конкретного текста. По названиям не смог определить.

Может кто книгу посоветует дельную по данной теме.
Если ли вообще критика классического подхода дешифровки?
Пока только встречал уточняющие замечания наших египтологов. И они попадали в точку.

Выписал тут в Озоне "Египетские иероглифы или О чем писал Тутанхамон"
..теперь жду, что придёт...
Runes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 17:39

Сообщение Svin » 03 апр 2007, 10:06

Если ли вообще критика классического подхода дешифровки?

... есть таблица перехода от рисуночного письма к слоговому у Гриневича, любым поисковиком найдёте его работы, кое что им сделано по раскладке этого по историческим эпохам... посмотрите в некоторых сходных темах нашего форума, есть много ссылок и на другие работы и дешифровки...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение manefon » 03 апр 2007, 19:20

Вы бы, Runes, всё же поподробней осветили общественности свои мысли.

Сегодня, действительно, в некоторых работах (по крайне мере в тех, к которым я имел доступ) Большакова, Аллена, Байнса обращается внимание на то, что семантику слов можно выявлять с помощью тех рисунков, которыми они написаны - интерпретация в духе Хораполлона, (хотя я, кажется крайне некорректно выражаюсь). Над словарём, посторенным по детерминативному признаку работали в нашей стране ещё в середине прошлого века, но это было забыто, и к этому современная египтология возвращается только сейчас.


****
Офф-топ:

У меня есть много различных копий папирусов и тех текстов, которые есть в переводе. Если нужно что-то конкретно, пишите личным сообщением, вышлю на Вашу электронную почту: для личного пользования. (Должны же мы, в самом деле, хоть как-то соблюдать авторские права..)
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Сообщение Runes » 04 апр 2007, 05:56

Спасибо!

Сейчас нашёл нужный мне материал. Но, если что обращусь....авторские права не нарушаю и всегда указываю, что где брал.

Работа пока не законченна... есть несостыковки, а значит и пока рано выносить на суд. Но конечно же, я это вскоре сделаю.
Ещё раз спасибо!
Runes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 17:39

Сообщение Евгения » 30 мар 2008, 20:43

Можт я не в тему...

Кто нибудь может помочь с переводом одного иероглифа... Что значит птица с кругом на голове ?
В каком контексте употребляется ?

Похожий я нашла на этом сайте, где приведено 625 иероглифов с индексами... Его индекс G9.

Спасибо.
Евгения
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 20:34

Сообщение manefon » 30 мар 2008, 21:31

Вы нашли иероглиф с этой страницы? Я правильно понял?

Иероглиф с индексом G9 изображает бога Хора с солнечным диском на голове.
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

Сообщение Евгения » 30 мар 2008, 21:50

Да, этот, спасибо огромное.
А можете дать ссылку на какие нибудь известные тексты, желательно с переводом, где употреблялся этот иероглиф ?
Евгения
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 20:34

Сообщение Евгения » 30 мар 2008, 22:17

Хотя бы понять, в какую эпоху и где описывали бога Хора именно этим иероглифом... ведь его писали по разному...
Евгения
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 20:34

Сообщение manefon » 03 апр 2008, 19:26

Задача по отыскиванию данного иероглифа довольно-таки кропотливая. насколько мне известно, данный иероглиф использовался во все династические периоды Древнего Египта. Лучше, если уж так интересуетесь, сами поищите. Думаю, для вас это будет наиболее эффективный вариант... И в интернете и в бумажном варианте полно иероглифики.
Аватара пользователя
manefon
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:48
Откуда: Волгоград

След.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10