Сфинкс - версии.

Модератор: manefon

Сообщение Лоцман » 20 май 2007, 18:50

vovap писал(а):Вообще говоря я пытаюсь выяснить это с самого начала.
Еще раз в простых словах спрашиваю - где обнаружены "пирамиды" и что свидетельствует о их возрасте в 10000 лет?


"...Шваллер мимоходом упомянул о наводнениях и дождях, которые опустошили Египет в XI тысячелетии до н.э. Почти в конце нашего разговора он добавил:
– Великая цивилизация, должно быть, предшествовала ужасному паводку, который прокатился по Египту, что позволяет нам предполагать, что Сфинкс уже существовал к этому времени, вырубленный из скалы в Гизе – тот самый Сфинкс, чье львиное, за исключением головы, тело несет явные следы водной эрозии".
Работая над своей «Змеей», Уэст был потрясен потенциальной важностью этого замечания и решил пойти по этому пути дальше:
– Я понял, что, если смогу эмпирически доказать импровизированное утверждение Шваллера, это будет железным свидетельством существования в далекой древности неопознанной высокоразвитой цивилизации.
– Почему?
– Как только мы установили, что именно вода была средой, вызвавшей эрозию Сфинкса, ответ становится по-детски простым. Это можно объяснить даже тому, кто читает «Нейшл инкуайрер» или «Ньюс оф зе уорлд». Это просто даже для дебилов… Предполагается, что Сфинкс был воздвигнут Хафрой около 2500 года до н.э., но ведь с самого начала династического периода, скажем, с 3000 года до н.э., на плато Гизы просто не было достаточного количества дождей, чтобы вызвать такую обширную эрозию, какую мы можем наблюдать по телу Сфинкса. Вам придется забраться во времена до 10000 года до н.э., чтобы встретиться в Египте с климатом, достаточно влажным, чтобы произошла эрозия такого типа и такого масштаба. Отсюда следует, что Сфинкс должен был быть сооружен до 10000 года до н.э., а поскольку это огромное и сложное произведение искусства, то создать его могла только развитая цивилизация.
– Но, Джон, – спросила Санта, – почему вы так уверены, что причиной эрозии была дождевая вода? Не могли ли сделать то же самое ветры пустыни? В конце концов даже ортодоксальные египтологи признают, что Сфинкс существует уже почти 5000 лет. Неужели этого времени недостаточно, чтобы тот же урон нанесло выветривание?
– Естественно, это было первое предположение, которое я стремился исключить. Только, если бы мне удалось показать, что несомый ветром песок-абразив не мог привести Сфинкса в его нынешнее состояние, имело бы смысл рассматривать дальше логическую цепочку, тянущуюся от водной эрозии.
Ключевым моментом оказалась глубокая траншея, окружающая монумент со всех сторон. "Поскольку Сфинкс находится в яме, – объясняет Уэст, – песок за несколько десятилетий засыпает его по шею, если, конечно, оставить его без присмотра… А его в исторические времена часто оставляли без присмотра. Фактически, основываясь на документальных сведетельствах в сочетании с историческими экстраполяциями, можно доказать, что из тех 4500 лет, которые пролетели с той поры, когда его предположительно соорудил Хафра, Сфинкс был засыпан по шею в течение 3300 лет. Значит, за это время могло суммарно накопиться немного более 1000 лет, в течение которых его тело было подвержено ветровой эрозии; все остальное время он был защищен от ветров пустыни песчаным одеялом. Но дело в том, что если бы Сфинкс был действительно сооружен Хафрой во времена Древнего царства, а ветровая эрозия была способна причинить ему такой ущерб за указанное выше время, то аналогичное выветривание должно было бы произойти и с другими сооружениями эпохи Древнего царства, выстроенными из того же известняка в той же местности. Но этого нет; вы знаете, ни у одной гробницы Древнего царства, абсолютно безошибочно датированной, всей в иероглифах и надписях, ни у одной нет такого выветривания, как у Сфинкса".
И правда, нет. Профессор Роберт Шох, геолог и специалист по эрозии горных пород из Бостонского университета, который сыграл основную роль в положительной оценке аргументов Уэста, считает, что так и должно быть. Эрозия Сфинкса и окружающей его траншеи, вырубленной в скале, является результатом вовсе не воздействия ветра, а сильных дождей, которые на протяжении тысяч лет поливали их задолго до того, как на свете появилось Древнее Царство.
Выслушанный с одобрением своими коллегами на конференции Геологического общества Америки в 1992 году, Шох в том же году отправился на ежегодное собрание Американской ассоциации содействия развитию науки, где ему предстояло рассказывать о своих результатах более широкой и менее однородной аудитории, в состав которой входили и египтологи. Он начал с того, что сообщил делегатам, что «тело Сфинкса и стены окружающей его траншеи глубоко эрозированы… Глубина эрозии местами достигает двух метров, по крайней мере, на стенах. Она очень глубокая, она, по моему мнению, очень старая, и у нее характерный бугорчато-волнистый профиль…»
Такая волнистость хорошо известна палеонтологам; ее причина – выветривание атмосферными осадками. Как показывают фотографии Сфинкса и стенок траншеи, сделанные Сантой Файя, профиль поверхности при этом характеризуется сочетанием глубоких вертикальных борозд и волнистых горизонтальных канавок, говоря словами Шоха – классический пример из учебника того, что происходит со структурой известняка, если дождь поливает его в течение нескольких тысяч лет… Абсолютно ясно, что эрозия такого вида порождена именно дождями".
Ветропесчаная эрозия дает другой профиль поверхности: горизонтально щелевидные каналы с острыми кромками, которые возникают в результате усиленного износа более мягких слоев камня. Ни при каких обстоятельствах она не приводит к появлению вертикальных бороздок, особенно хорошо заметных на стенах траншеи. Они могли «образоваться только при отекании воды по стенке» в результате продолжительных ливней и обильного отекания воды со склона плато в расположенную внизу траншею. «Вода вымывала слабые точки породы, – уточнял Шох, – соединяла их в бороздки; для меня как геолога это абсолютно надежное свидетельство того, что эрозия имеет дождевое происхождение»...
(Г.Хенкок "Следы богов")
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение vovap » 20 май 2007, 20:12

Лоцман писал(а):"...Шваллер мимоходом упомянул о наводнениях и дождях, которые опустошили Египет в XI тысячелетии до н.э.

Ну да, отличная идея - подкеплять одну муру другой.
Чтобы исключить дальнейшие препирательства по поводу потопов заметим что место сие находится на высоте не менее 400м над уровнем моря.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 20 май 2007, 20:45

tmt писал(а):лето наступает - начался сезон раскопок - вот и посмотирим что будет.
А эрозия сфинкса - абсолютно реальная вещь
см. другие темы.

Разумеется раельная. Вы даже можете взглянуть на нее собственнми глазами хоть тут - http://www.ave.neostrada.pl/egipt/kair6 ... _prawy.jpg
и увидеть, что она имеет как раз классический горизонтальный вертровой характер.
Наконец речь в материалах шла о прошлом лете - 2006 года.
Ема-е как дети малые. Можно подуиать это первая сенсация в их жизни.[/b]
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение tmt » 20 май 2007, 20:52

надо же - тут столько понаписано об этом, даже лень повторять.
Водная эрозия есть на сфинксе.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение vovap » 20 май 2007, 21:13

tmt писал(а):надо же - тут столько понаписано об этом, даже лень повторять.
Водная эрозия есть на сфинксе.

Надо же - большинство специалистов почему-то этого не замечают.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение lex7 » 21 май 2007, 08:16

vovap писал(а):Разумеется реальная. Вы даже можете взглянуть на нее собственнми глазами хоть тут - http://www.ave.neostrada.pl/egipt/kair6 ... _prawy.jpg
и увидеть, что она имеет как раз классический горизонтальный вертровой характер.


Есть также и другие снимки http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... inx/07.jpg http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... inx/05.jpg http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... inx/25.jpg

Какие ветры могут оставить такие следы на поверхности камня? Или в египте верты могут дуть вертикально и имитировать следы многолетних дождевых ручьёв?Кроме стен траншеи такие же следы есть и на самом сфинксе, но они сейчас трудночитаемы и скрыты под следами рествраций.

Цитата:

"Известный геолог и палеонтолог Шох после своего первого визита в Гизу в 1990 году заявил, что шрамы оставлены на теле сфинкса не водами потопа, а осадками. Во время экспедиции 1993 года геофизик доктор Томас Добеки проводил сейсмографические тесты вокруг сфинкса. Современная чувствительная аппаратура показала наличие в коренной породе между лапами сфинкса и по его бокам большое количество аномалий и полостей. Одну из этих полостей доктор Добеки описал так: "Весьма большая, размером примерно 9 на 12 метров, лежащая на глубине менее 5 метров. Ее четкие очертания - прямоугольник - показывают, что она является делом рук человека". Захоронения Старого Царства, датирующиеся примерно эпохой правления Хафра, вырублены из той же породы, что и сфинкс. Однако они от следов атмосферных воздействий не пострадали. Следовательно, эти сооружения нельзя приписать к одному и тому же периоду.
Выводы Шоха о том, что следы атмосферных воздействий на теле сфинкса - это следы проливных дождей, были полностью поддержаны другими палеоклиматологами. Чтобы оставить такие следы, необходимы проливные дожди большой силы, а они прекратились над Египтом примерно за 5000 лет до н.э. С 7000 до 5000 лет до н.э., согласно египтологам, долину Нила населяли первобытные люди эпохи неолита, чьи орудия труда ограничивались лишь заостренными камнями и палками. Следовательно, сфинкс и соседние с ним храмы (построенные из сотен 200-тонных плит известняка) должны быть работой неизвестной нам цивилизации. Реакция египтологов была однозначной. Такой, как, например, у археолога Кэрол Редмонт из Калифорнийского университета в Беркли: "Люди в этом регионе за тысячи лет до правления Хафра не имели ни технологии, ни институтов власти, ни даже потребности воздвигать такие сооружения". Джон Уэст не был удивлен подобной реакцией со стороны официальной науки - он предполагал, что все будет именно так: "Однако я убежден в том, что сфинкс должен был быть построен до последнего ледникового периода".
На практике это означает - до 15 000 лет до н.э. Уэст также приводит в пример полное отсутствие свидетельств существования в Египте высокой культуры в 7000-5000 гг. до н.э. "Если сфинкс был построен в 7000-5000 гг. до н.э., - доказывает он, - то, я думаю, мы имели бы другие свидетельства о цивилизации, которая его воздвигла". Поскольку таких свидетельств нет, Уэст полагает, что цивилизация, построившая сфинкса, должна была исчезнуть задолго до 7000-5000 гг. до н.э.: "Другие свидетельства, возможно, похоронены глубже, чем их ищут, и (или) в тех местах, где их никто не искал, - по берегам древнего Нила, который, возможно, лежал в стороне от нынешнего русла, или на дне Средиземноморья - оно было тогда сушей..."..."
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 21 май 2007, 08:23

А это следы нормальной ветровой и воздушной эрозии древнеегипетских построек (Древнее царство) в 100 метрах от Сфинкса.

http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... inx/m1.jpg
http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... inx/m2.jpg
http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... inx/m1.jpg

Разницу видно?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Лоцман » 21 май 2007, 11:37

vovap писал(а):Ну да, отличная идея - подкеплять одну муру другой.
Чтобы исключить дальнейшие препирательства по поводу потопов заметим что место сие находится на высоте не менее 400м над уровнем моря.

:shock:
Вы бы хоть пост-то мой прочитали что-ли внимательно. Причём тут потоп. Там речь идёт о дождевой эррозии Сфинкса.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 21 май 2007, 11:45

vovap писал(а):Разумеется реальная. Вы даже можете взглянуть на нее собственнми глазами хоть тут - http://www.ave.neostrada.pl/egipt/kair6 ... _prawy.jpg
и увидеть, что она имеет как раз классический горизонтальный вертровой характер....

А Вы являететесь специалистом в области эррозии строительных материалов, что вот так по картинке сделанной с чёрти какого расстояния можете определить ветровая или водная эррозия имеет место быть, или Вы как fyunt просто журналистские бредни повторяете?
Дело в том, что специалист, прежде чем что-либо заявлять всегда ручками пощупает, т.е. посмотрит вблизи.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение vovap » 21 май 2007, 13:49

Лоцман писал(а):А Вы являететесь специалистом в области эррозии строительных материалов, что вот так по картинке сделанной с чёрти какого расстояния можете определить ветровая или водная эррозия имеет место быть, или Вы как fyunt просто журналистские бредни повторяете?

Ну роль уважаемого fyunt здесь играет кто-то другой :)
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 22 май 2007, 03:22

Посмотрел я немного материалы по сфинксу - и вот какая интересная штука обнаружилась.
Здесь скажем - http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... inx/05.jpg
действительно видно нечто похожее на водную эрозию.
Но вот что еще интереснее - и здесь:
http://www.ave.neostrada.pl/egipt/kair6 ... _prawy.jpg
и здесь
http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... inx/25.jpg
и здесь
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Sphinx_in_1925.jpg
хорошо видна каменная кладка которой обложен сфинкс. Толстая кладка и положенная как хорошо видно поверх разбитого эрозией камня - хорошо видно на передней левой лапы и леаой заднице зверя. Кладка явно не новая - на снимке 25 года она уже видна разрушенной.
Согласно классической версии считается, что сфинкс был вытесан из цельного плато вырубкой камня вокруг. Однако ясно, что даже в этом случае изначально часть его дожна была быть выше общего уровня камня - голова и шея возвышались даже над песками, которые занесли всю вырубку. Очень разумно предположить, что скррее глыба сфинкса была естественного происхождения в силу эрозии плато. Сама уже сильно побитая эрозией. И вырублена была только голова и шея. А сотально тело напротив, было образовано кладкой поверх эродированного камня.
Може кто чено сказать по поводу кладки? В силу неизвестных найке причин никакого обсуждения этих очевидных фактов я не нашел.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение tmt » 22 май 2007, 11:20

Про сфинкс и строителей пирамид тут была отдельная тема...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение vovap » 22 май 2007, 13:37

tmt писал(а):Про сфинкс и строителей пирамид тут была отдельная тема...

Я видел. К сожалению ничего интересного там не нашел.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Лоцман » 22 май 2007, 16:38

vovap писал(а):...Толстая кладка и положенная как хорошо видно поверх разбитого эрозией камня - хорошо видно на передней левой лапы и леаой заднице зверя. Кладка явно не новая - на снимке 25 года она уже видна разрушенной.
Согласно классической версии считается, что сфинкс был вытесан из цельного плато вырубкой камня вокруг. Однако ясно, что даже в этом случае изначально часть его дожна была быть выше общего уровня камня - голова и шея возвышались даже над песками, которые занесли всю вырубку. Очень разумно предположить, что скррее глыба сфинкса была естественного происхождения в силу эрозии плато. Сама уже сильно побитая эрозией. И вырублена была только голова и шея. А сотально тело напротив, было образовано кладкой поверх эродированного камня.
Може кто чено сказать по поводу кладки? В силу неизвестных найке причин никакого обсуждения этих очевидных фактов я не нашел.


По памяти:
Голова Сфинкса была вытесана из известнякогого холма (высотой 30 м), возвышавшегося над плато из того же материала. Туловище вырубили из плато пропилив в нём глубокий и широкий каньон. Материал из каньона был использован для строительства пирамид.

П.С. Кирпичная кладка - это видимо так называемая "реставрация", которая возможно преследовала единственную цель скрыть следы водной эррозии от слишком глазастых и сообразительных исследователей.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение vovap » 23 май 2007, 03:26

Лоцман писал(а):По памяти:
Голова Сфинкса была вытесана из известнякогого холма (высотой 30 м), возвышавшегося над плато из того же материала.

Ну сфинкс всего около 20 м высотой. Но не важно.
П.С. Кирпичная кладка - это видимо так называемая "реставрация", которая возможно преследовала единственную цель скрыть следы водной эррозии от слишком глазастых и сообразительных исследователей.

Вы б хоть на фото посмотрели - они все-таки цветные а кирпич он того - тоже цветной :)
Ну ладно, отложив дальнейшие издевательства, дожен сообщить следующее. Пока мне удалось найти следующую статью:
http://guardians.net/hawass/sphinx2.htm
которая рассказывает о истории восстановительных работ начиная с Тумоса 4. В частности признается, что по крайней мере часть кладки принадлежит еще временам древнего царства и, насколько я могу судить по прочим заметкам - таково принятое мнение. Кроме того, кажется что все согласны с тем, что никаких следов обработки камня статуи кроме как на лице не просматривается. В том числе - под кладкой.
Одновременно с восзрастающим удивлением я должен констатировать, что полное отсутствие каких-либо доказательств рукотворного изготовления сфинкса спокойно сочетается с полнейшей поголовной уверенностью большинства в этом, которую никто не дает труда обосновать.
Также рекомендую глянуть на это фото - познавательноЖ
http://news.dri.edu/highresimg/sphinx0304.jpg
Последний раз редактировалось vovap 23 май 2007, 04:21, всего редактировалось 1 раз.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

След.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3