Ух, Солон! Пролог и первая глава.

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Ух, Солон! Пролог и первая глава.

Сообщение L'Osha » 16 сен 2004, 13:54

Об одном "попиле" бабла...

Пролог. О, Солон!..
Имя Солона принадлежит к тем именам истории, которые произносятся стоя. При упоминании реформ Солона надлежит припадать носом к земле, хлопать в ладоши и всякими иными способами выражать свой восторг. "О, Солон!". Восхищение законами Солона, простыми и понятными, должно быть всеобъемлющим.
Хвала Солону, хвала его реформам...
Если рассматривать свежепохваленные реформы Солона в комплексе, то в потоке деяний - Саламинский поход, разделение населения Аттики по имущественным разрядам, изменение государственного устройства, отмена долгов, выкуп рабов - экономическая составляющая его реформ как-то теряется. А ведь его экономические экзерсисы и есть основной причиной всех его маневров.
Как человек, волею судьбы причастный к контролю финансовых потоков, могу утверждать - "Солон - первый известный нам крупный финансовый мошенник". Мавроди по сравнению с ним просто мелкий базарный жулик.
И все же... "О, Солон!". Один из семи мудрецов... Противник тирании... Хвала, Солону!
Похлопав в ладоши, поприседав от радости, приступим к подробному рассмотрению этого мерзкого типа...


Глава первая. Дык, Солон...
Солон был поэтом. Хорошим ли, плохим судить трудно, до нас дошли лишь отрывки, а восхищение древних в данном случае дорогого не стоит. Для нас это неважно. Важно то, что именно творчество подняло его на вершины власти.
Дело вот в чем. Афины вели изнурительную войну с Мегарами за остров Саламин. Несомненно, контроль над Саламином имел первостепенное значение для Афин, ведь как известно Аттика неспособна прокормить сама себя - земля там скудна. Проблема хлеба решалась импортом. А импорт в свою очередь зависел от контроля над морем. Саламин - это ключ к морю для Аттики.
А вот в морской торговле Солон был очень заинтересован. Поэзия - это хобби. Основным занятием будущего законодателя была именно торговля. Нужно отдать должное авантюристу. В Средиземном море VII века до н.э. плавание было сопряжено с массой опасностей - несовершенство кораблей, пираты, да и финансовый риск. Впрочем, отец Солона, человек весьма знатного рода, сильно поиздержался, и Солону пришлось выкручиваться. Неспособность к ремеслам компенсировалась хитростью, изворотливостью и умом. Что ему оставалось делать? Риск есть риск, но мегарский контроль над Саламином - это верный проигрыш. Если Саламин враждебен, то морская торговля теряет смысл.
Однако, война с Мегарами так истощила афинян, что был принят закон: "всякий, кто письменным или устным образом предложит начать войну за Саламин, подлежит смертной казни". Молодежь как всегда и везде горячая, энергичная, конечно, не хотела мириться с существующим положением. Но люди более опытные и старые предпочитали не говорить о войне. В конце концов, закон есть закон.
Человек с меньшим размахом и менее храбрый опустил бы руки, да сменил бы труд спекулянта на что-нибудь более надежное - амфоры лепить, мечи ковать, лапти плести. Но Солон был не таков. Ему хотелось быть богатым. Очень богатым. Вот его стихи:
"Также стремлюсь я богатство иметь"
Закон мешает прямо сказать:"Давайте воевать за Саламин", да и смелости, пожалуй не хватило. Зов славы, власти и денег был настолько силен, что Солон решил обойти мешающее ему постановление. Он поступил просто - прикинулся дурачком. Плутарх отлично описывает технологию, сперва подготовка:"...из его дома по городу распустили слух, что он выказывает признаки умопомешательства. Между тем, он тайно сочинил стихи, выучил их, чтобы говорить их наизусть...". А затем блестящее исполнение: "бросился на площадь с шапочкой на голове". В ту пору афиняне очень внимательно относились к одежде, на улице, например, ходили только с непокрытой головой. Солон же выскочил на улицу в домашней одежке, и, как только собрался народ поглазеть на дурня, взобрался на камень, с которого обычно говорили глашатаи, и начал горланить стишки собственного сочинения:
С вестью я прибыл сюда от желанного всем Саламина
Стройную песню сложил, здесь, вместо речи, спою.
И спел, спел хорошо, не без энергичности. Друзья(особенно будущий тиран Писистрат) всячески нахваливали многострочный опус(сто стихов) Солона. Стихи вызвали общественный резонанс. Закон отменили, и Солон пошел на поправку. Был объявлен поход, а выздоровевшего поэта назначили командующим экспедиционными силами. Война получилась маленькой и победоносной(даже моря переплывать не понадобилось), благодаря изощренному уму Солона, впрочем штурмовым отрядом командовал Писистрат.
Ошеломленные мегарцы не признали главенства афинян на острове. Война грозила стать затяжной. Солона это не устраивало. Афиняне могли закончик в силушку вернуть. А умирать удачливому бизнесмену не хотелось. Тогда Солон нашел выход - он обратился в Спарту.
Суд в Спарте насколько можно предполагать был спланирован Солоном и им же оплачен. Между прочим поэтический талант помог и здесь. Солон совсем чуть-чуть, самую капельку поправил "Илиаду":
"Мощный Аякс Теламонид двенадцать судов саламинских
        Вывел и с оными стал, где стояли афинян фаланги."
На этом нехитром основании пятеро спартанских судей признали, что Саламин должен принадлежать Афинам.

Итак, Солон убил двух зайцев - стал известным человеком и обеспечил свой бизнес за счет Афин. Захват Саламина укрепил его позиции. Один из пунктов программы - слава - был выполнен. Следующий пункт - Власть
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение L'Osha » 16 сен 2004, 14:14

Обсуждайте меня, ругайте, как можете...
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение Баранкин » 17 сен 2004, 07:58

L'Osha, вы еще вспомните что Солон был голубым. Но ведь мы его любим не только за это. :D
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение L'Osha » 17 сен 2004, 08:10

Баранкин писал(а):L'Osha, вы еще вспомните что Солон был голубым. Но ведь мы его любим не только за это. :D

А за что Вы любите Солона?
Да и к тому же голубизна у греков не самый страшный порок. Тем более, что Солон в голубецкие дела внес минимальный порядок.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение Баранкин » 17 сен 2004, 08:51

Да озаботился о более лучшем отношении к мальчикам :?
А люблю я Солона за его мудрые высказывания, в частности за отлуп, данный Крезу и истории о счастье человека при этом рассказанные. Этот фрагментик одна из состовляющих моего мировозрения.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение L'Osha » 17 сен 2004, 09:17

Баранкин писал(а):Да озаботился о более лучшем отношении к мальчикам :?
А люблю я Солона за его мудрые высказывания, в частности за отлуп, данный Крезу и истории о счастье человека при этом рассказанные. Этот фрагментик одна из состовляющих моего мировозрения.

Гмм. Меня терзают смутные сомнения, что этого разговора и не было вовсе.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение Баранкин » 17 сен 2004, 09:41

Может быть, может быть. :roll:
Хотя все великие древности являются не только историческими но и литературными персонажами. Поэтому приходиться рассматривать Солона таким, каким его подают древние авторы.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Re: Ух, Солон! Пролог и первая глава.

Сообщение Баранкин » 17 сен 2004, 12:09

L'Osha писал(а):"Также стремлюсь я богатство иметь"


L'Osha, а как насчет полного цитирования:

Также стремлюсь я богатство иметь,
Но владеть им нечестно
Я не хочу: наконец
Правда ведь все же придет.

:?:
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Athenaios » 17 сен 2004, 16:21

Ах, L'Osha!

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда!!!

И стихи Солона оттуда же. Ведь это часто бывает, что что-то совершаемое во имя личных своекорыстных целей оказывается полезным в будущем. Правда, еще чаще бывает наоборот. Именно поэтому Солон и знаменит. Вы скажете, ему повезло? Возможно... Но только так везет всем большим людям, которые заслуживают внимания. Они оказываются в такой ситуации, когда их самобытной личности удается проявить себя именно так, как она может это сделать, совершить именно то, на что она способна, не больше, но и не меньше...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 08:49

Баранкин писал(а):Может быть, может быть. :roll:
Хотя все великие древности являются не только историческими но и литературными персонажами. Поэтому приходиться рассматривать Солона таким, каким его подают древние авторы.

Хорошо, согласен. Тем более, что положительных свидетельств много.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Re: Ух, Солон! Пролог и первая глава.

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 08:51

Баранкин писал(а):
L'Osha писал(а):"Также стремлюсь я богатство иметь"


L'Osha, а как насчет полного цитирования:

Также стремлюсь я богатство иметь,
Но владеть им нечестно
Я не хочу: наконец
Правда ведь все же придет.

:?:

Совесть мучила бедолагу.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 08:54

Athenaios писал(а):Ах, L'Osha!

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда!!!

Пусть так.
И стихи Солона оттуда же. Ведь это часто бывает, что что-то совершаемое во имя личных своекорыстных целей оказывается полезным в будущем.

Верно.
Правда, еще чаще бывает наоборот. Именно поэтому Солон и знаменит. Вы скаж0ете, ему повезло? Возможно...

Везения нет. Есть старание.
Но только так везет всем большим людям, которые заслуживают внимания. Они оказываются в такой ситуации, когда их самобытной личности удается проявить себя именно так, как она может это сделать, совершить именно то, на что она способна, не больше, но и не меньше...

Да уж эта личность себя проявила.
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Re: Ух, Солон! Пролог и первая глава.

Сообщение Баранкин » 20 сен 2004, 10:40

L'Osha писал(а): Следующий пункт - Власть

А гдеже продолжение, L'Osha, ждем-с.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение L'Osha » 20 сен 2004, 10:48

Пишу пишу. Еще надо бы ссылки проставить на источники - никак руки не дойдут
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09

Сообщение Баранкин » 20 сен 2004, 11:01

L'Osha писал(а):Пишу пишу. Еще надо бы ссылки проставить на источники - никак руки не дойдут

Ждем ждем Солон личность протеворечивая, но интересная, легенд вокруг него много. Будет интересно о нем услышать не только хвалебные речи.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9