Существовала ли Атлантида? (поиск продолжается)

Модератор: Analogopotom

Re: Генетика гуанчи и североевропейцев сходна!

Сообщение Analogopotom » 29 авг 2007, 15:43

Jabb писал(а):Не ручаюсь за сайт, но упоминаний о североевропейских группах крови мумий гуанчи в сети очень много. Хотя странно, я только три группы знаю.http://kladina.narod.ru/nepomnjashiy/nepomnjashiy.htm И откуда у канарцев были гигантские МАСТИФФЫ? Не викинги ли туда добрались?

Автор книги «Колесницы в пустыне» - Николай Непомнящий. Если станете искать информацию на русском по гуанчам, будете часто натыкаться на эту фамлию.

http://www.bibliotekar.ru/znak/1190-1.htm
НЕПОМНЯЩИЙ Николай Николаевич — журналист, работает в журнале "Вокруг света" (прим. А. - в настоящее время он редатор какого-то приложения к "Вокруг света"), занимается историей Африки, древними трансатлантическими связями между Старым и Новым Светом.

Через поисковые системы можно посмотреть другие его книги, из серии «Энциклопедия загадочного и неведомого» и ей подобных. Книг у него много. Но, подозреваю, что далеко не весь материал собран сам Н.Н. В этих сборниках есть довольно интересные статьи, но, к сожалению фамилии их авторов даны в общем списке лиц, которым автор-составитель выражает благодарность. Так же плохо, что не указываются источники информации, и нет библиографии. Во многих случаях используется уже известный, растиражированный и устаревший материал.

Статьи по Канарам, скорей всего, написаны самим автором. Он не альтернативщик, по крайней мере, в исторических вопросах. И все же следует учитывать, что как журналист, он может, тиснуть какую-нибудь «сенсацию» или непроверенный материл.

Все статьи из сборника «Колесницы в пустыне» (дополненные или нет, не знаю), вошли в изданную чуть позже книгу «Загадки сынов Атлантиды», на ту же тему: Африка, Ливия, Канары.

Статья Н. Непомнящего из журнала «Вокруг света» о гуанчах (примерно тоже, что и в упомянутой выше книге).
http://www.vokrugsveta.ru/country/?item_id=1285&vs=1
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Гиви Чрелашвили » 29 авг 2007, 19:24

Юлли писал(а):
Лемурий писал(а):Описание Канарских островов есть у Плиния Старшего, умершего в 79 г. до н.э. в Помпеях во время извержения Везувия


.. оффтоп, но не в Помпеях, а в Стабиях!...



Еще один оффтоп: при этом он вовсе не находился к городе, а был на лодке в море недалеко от города. Кстати, результатом его смерти явилось не само извержение, а его следствие. Плиний Старший находился слишком уж близко к берегу.
Жар в воздухе был настолько нестерпимый, что стало ясно: люди в лодке, включая Плиния Старшего, погибнут в страшных мучениях. Чтобы избежать этих мучений, они покончили с собой. Включая Плиния Старшего.
По крайней мере, такую картину нам рисуют Светоний и Плиний Младший.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 29 авг 2007, 21:27

Гиви Чрелашвили писал(а):
Юлли писал(а):
Лемурий писал(а):Описание Канарских островов есть у Плиния Старшего, умершего в 79 г. до н.э. в Помпеях во время извержения Везувия


.. оффтоп, но не в Помпеях, а в Стабиях!...



Еще один оффтоп: при этом он вовсе не находился к городе, а был на лодке в море недалеко от города. Кстати, результатом его смерти явилось не само извержение, а его следствие. Плиний Старший находился слишком уж близко к берегу.
Жар в воздухе был настолько нестерпимый, что стало ясно: люди в лодке, включая Плиния Старшего, погибнут в страшных мучениях. Чтобы избежать этих мучений, они покончили с собой. Включая Плиния Старшего.
По крайней мере, такую картину нам рисуют Светоний и Плиний Младший.


... оффтоп-3: ты не прав, Гиви.. они были в Стабиях у Помпониана и, раздумывая, оставаться ли в доме или покинуть его, пошли к морю..

Решили выйти на берег и посмотреть вблизи, можно ли выйти в море: оно было по-прежнему бурным и враждебным. (18) Дядя лег на подостланный парус, попросил раз-другой холодной воды и глотнул ее. Огонь и запах серы, возвещающий о приближении огня, обращают других в бегство, а его подымают на ноги. (19) Он встал, опираясь на двух рабов, и тут же упал12, думаю, потому что от густых испарений ему перехватило дыхание и закрыло дыхательное горло: оно у него от природы было слабым, узким и часто побаливало. Когда вернулся дневной свет (на третий день после того, который он видел в последний раз)13, тело его нашли в полной сохранности, одетым как он был; походил он скорее на спящего, чем на умершего.

http://www.pompeii.ru/plinius.htm
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 29 авг 2007, 21:45

Ну, это еще как сказать, Юлли.
Я не прав только в том, что приписал слова Светония Плинию Младшему.
А Светоний написал именно так, как я сказал.

"Плиний Секунд из Нового Кома достойно отслужил положенную всадникам военную службу, с замечательной честностью занимал несколько блестящих прокуратур подряд, и наконец так ревностно отдался благородным наукам, что вряд ли кто и на полном досуге написал больше, чем он. Так, он собрал в 20 книгах описания всех войн, какие велись с германцами, а затем составил 37 книг "Естественной истории". Он погиб при кампанском бедствии2. Командуя мизенским флотом, он при извержении Везувия поехал на либурнской галере, чтобы ближе разведать причины события, но противный ветер помешал ему вернуться, и он был засыпан пеплом и прахом, или, как полагают некоторые, был убит своим рабом, которого, изнемогая от жары, попросил ускорить свою смерть."

Гай Светоний Транквилл
О ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЯХ
Фрагменты
ИЗ РАЗНЫХ КНИГ
ПЛИНИЙ СТАРШИЙ

http://ancientrome.ru/antlitr/svetoni/v ... /pliny.htm
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение vovap » 30 авг 2007, 03:36

Лемурий писал(а):А при мумифицировании все кости значительно сжимаются.

Дорогой Лемурий, двайте оставим идею сжимании костей - иначе наши читатели будут так смеяться, что кого-нибудь может хватить кондрашка и помре. А нас засудят нафиг. Или оно нам нада?
Последний раз редактировалось vovap 30 авг 2007, 04:04, всего редактировалось 1 раз.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Re: Генетика гуанчи и североевропейцев сходна!

Сообщение vovap » 30 авг 2007, 04:01

Jabb писал(а):Не ручаюсь за сайт, но упоминаний о североевропейских группах крови мумий гуанчи в сети очень много. Хотя странно, я только три группы знаю.http://kladina.narod.ru/nepomnjashiy/nepomnjashiy.htm И откуда у канарцев были гигантские МАСТИФФЫ? Не викинги ли туда добрались?

Вы можете посмотреть сайт самого канарского генетического проекта: http://www.familytreedna.com/public/Gua ... slandsDNA/
Насколько я понимаю, они действительно пока фиксируют в основном европейские линии. То что они определяют это не группы крови в понимании 1,2, 3. Это характерные последовательность ДНК
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Лемурий » 30 авг 2007, 10:59

vovap писал(а):Дорогой Лемурий, двайте оставим идею сжимании костей - иначе наши читатели будут так смеяться, что кого-нибудь может хватить кондрашка и помре. А нас засудят нафиг. Или оно нам нада?


Вот Вам фото мумии гуанчей. Как можете убедиться довольно высокого человека.

Canarias momificado. Museo de la Naturaleza y el Hombre de Santa cruz de Tenerife.

а вот сайт El Museo Canario
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Jabb » 30 авг 2007, 11:54

from vovap
Вы можете посмотреть сайт самого канарского генетического проекта: http://www.familytreedna.com/public/Gua ... slandsDNA/


Насколько я понял из инфы на сайте мужская YDNA распространена примерно вдоль одной широты, а женская mtDNA - компактно сосредоточена в р-не Канар и Кубы. Куда, вобщем-то, и ходили рабовладельческие тендеры. Примечателен запад Испании и Азоры на мужском распределении. Многие связывали местоположение Атлантиды с этими местами. А много рабов на Азоры вряд ли таскали. Хотя, конечно, вилами по воде писано...
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение Гиви Чрелашвили » 30 авг 2007, 19:32

"Значит, если я ошибаюсь так это мне и оффтоп и выговор. А если Вы в качестве "доказательства" речь сына нимфы приводите, то это нормально..."

Автор - Лемурий (перенос из и другой темы).

Лемурий, черт бы вас подрал !
Я ценю ваши знания.
У вас правильные мозги в смысле понимания истории, даже можно сказать, что яркие мозги. А ваше умение нарывать нужную инфо превосходит мое умение это делать, а такое качество весьма важно для историка. Вы могли бы стать очень неплохим историком, ежели бы пожелали.
Но в вашей манере спорить зачастую наблюдаются весьма странные крены, причем отличающиеся сильнейшей упрямостью, могущей составить конкуренцию тысячe гасконским ослам, вместе взятым.
Я вам уже сотню раз объяснял свою позицию по этому вопросу.
Во-первых, я специально подчеркивал, что высказывание Теопомпа ни в коей мере не могут быть доказательствами существования Атлантиды. Более того, я подчеркнул, что вообще нет никаких доказательств существования Атлантиды, учитывая не только высказывание Теопомпа, но и вообще всех, кто что-либо говорил об Атлантиде.
Во-вторых, я несколько раз подчеркнул, что в высказывании Теопомпа полно небылиц. В том числе, небылица и в том, что Силен, являющийся мифологическим персонажем, мог вести какие-либо разговоры, поскольку сам факт его существования с точки зрения реальности - это нонсенс.
Я вам сказал, что будь это единственным источником об Атлантиде, это можно было бы считать выдумкой не только в частностях, но и в принципе.
Высказывание Теопомпа я привел лишь в том разрезе, что в нем вообще фигурирует Атлантида. При этом совершенно не важны частности.
Да, по частностям всё это выглядит сказками для детей. Я обращал ваше внимание на всего лишь один факт, а именно: что в этих сказках - в принципе есть сам факт существования Атлантиды, причем сказки эти были опубликованы еще до Платона (или, как минимум, одновременно с ним). И вот этот факт, о котором говорят также другие антики, причем уже совершенно не в сказочных тонах, заставляет несколько осторожно подходить к сути вопроса. Нет, ни в коей мере нельзя, исходя из этого, существование Атлантиды принимать за истину, но и отмахиваться просто так, без должного анализа, тоже нельзя. Вот и всё, что я имел в виду.
А теперь скажите честно, говорил я это или не говорил ?
Или что: концепция моей позиции столь сложна, что вы ее не поняли ?
Дудки ! У вас достаточно ума (и даже более, чем достаточно), чтобы ее четко понять ! Так какого же рожна вы мне приписываете, что я использую в качестве каких-либо доказательств вообще слова персонажа, который, без сомнения, реально существовать не мог ?
А вот теперь действительно "ладно" и действительно "проехали".
Ваш вопрос, который вы задали в другой теме о библeйских событиях середины второго тысячелетия до н.э., крайне интересен и важен. Настолько важен и интересен, что я собираюсь его поднять отдельной темой в "Древнем мире", выводя его за пределы "Истории религий", ибо он достоин быть самостоятельной единицей.
Я скоро открою эту тему.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение vovap » 31 авг 2007, 03:43

Лемурий писал(а):Вот Вам фото мумии гуанчей. Как можете убедиться довольно высокого человека.

Честно говоря я затрудняюсь в этом убедиться - ибо совершенно ничего для масштаба в кадре нет :)
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение В.П. » 31 авг 2007, 12:50

Гиви Чрелашвили писал(а):Лемурий, черт бы вас подрал !


Канделябрами его, канделябрами!


Обыскался в сети. Никто не располагает хоть какими-то комментариями к снимку Cima garajonay на о. Гомера:

http://commons.wikimedia.org/wiki/Image ... 7-2006.JPG

?
Это походит канарский Стоунхендж, я правильно понимаю?
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение Лемурий » 31 авг 2007, 13:07

Гиви Чрелашвили писал(а):А теперь скажите честно, говорил я это или не говорил ?
........
Я скоро открою эту тему.


Гиви, знаете что отличает пессимиста от оптимиста ? Это чувство ЮМОРА... :D
Право же извиняюсь, если моя ИРОНИЯ переросла все границы.
:arrow: С не менее большим Уважением к Вашим УМУ и ТАЛАНТУ...

Спасибо, за внимание к открытой теме...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 31 авг 2007, 13:34

В.П. писал(а):
Канделябрами его, канделябрами!


:arrow: "Пулька" ещё не доросла ...Изображение

В.П. писал(а):Обыскался в сети. Никто не располагает хоть какими-то комментариями к снимку Cima garajonay на о. Гомера:

Это походит канарский Стоунхендж, я правильно понимаю?


А зачем искать информацию про о. Гомера, если гуанчи жили только на 2-х из 7 островов, на островах о. Гран Канария и о. Тенерифе...Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение В.П. » 31 авг 2007, 15:32

Лемурий писал(а):А зачем искать информацию про о. Гомера, если гуанчи жили только на 2-х из 7 островов, на островах о. Гран Канария и о. Тенерифе...


Надо, поверьте. Я впервые вижу неразрушенное северное святилище-обсерваторию, сохранённую, похоже, во всех деталях. Ведь это без сомнения древнее сооружение, да по другому и быть не может - детали и смысл конструкции считаются утерянными. А здесь всё на месте, хотя на фото оно показано не целиком. Должно быть ещё четверо врат с четырёх сторон света и - возможно, но не обяательно - другие детали за пределами внешнего круга.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение assasin* » 31 авг 2007, 16:11

Урааааа!!!!!!!!
Я улетал ,но обещал вернуться :D
И вам привет Лемурий :D -обратно обижаете неординарных людей с их не менее неординарными идеями...ну ладно...работа у вас такая :D ..
Блин...может мне новую тему начать что-ли?...
assasin*
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 10:51

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16