Авиация Великой Отечественной войны - 2

История оружия - искусство оружейников и мастерство воинов

Модератор: Scaevola

Сообщение СергАни » 05 сен 2007, 11:30

Потребитель,
меня греет то обстоятельство, что Вы так тщательно следите за моими постами. И что Вы решили СергАни подковырнуть - так это на здоровье. И от СергАни не убудет, и Вам удовольствие.
Хотя хотелось бы возражений по существу...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Потребитель » 05 сен 2007, 12:27

СергАни писал(а):Хотя хотелось бы возражений по существу...

Что ж возражать?!
Я не эксперт, а лишь потребитель. Пока ничего полезного из Ваших запальчивых реплик не почерпнул. Сказывается, видимо, разница в объемах прочитанного.

Вот как-то на форуме о русско-японской войне попался диалог настоящего эксперта и грамотного любителя о действиях флота. Вся публика рты поразинула! Никто, конечно, встревать не рискнул, просто читали десятки страниц текста исключительно знающих людей.

Да и на НГ нечто похожее было - об императоре Траяне.

А на дилетантском уровне дискутировать смысла особого не вижу. Тем не менее за темой слежу. Другие-то - вообще нудота.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение СергАни » 05 сен 2007, 13:16

Какой Вы, однако, требовательный потребитель. Совецкие истребители - пазорники, темы все - нудота, спорщики - дилетанты...
Если посчитать целью наших реплик обеспечение Вас возможностью черпать оттель нечто полезное, то да - тут я не только не эксперт, но даже и охоты нет малой таким становиться. Уж извините. А в остальном - право считать себя знатоком у Вас есть. И есть право хранить молчание, Чтобы было право считать себя знатоком...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Потребитель » 05 сен 2007, 14:45

О чем бы ни рассуждали, все равно разговор сведется к методике занятий историей.

Профессионалы досконально знают свою узкую тему, кое-что о смежных и почти ничего о "дальних".

Если я, как приверженец "широкого охвата", прочитал, допустим, три книги об авиации ВМВ, то прохвессор истории - ни одной, поскольку это не его конкретная тема.

На исторических форумах общаются, в основном, историки по штатному расписанию, но не по темам, в которых они знатоки. "Родные" темы им скучно обсуждать с другими: те же "не в материале". А монолог знатока страшно тосклив для других, поскольку тема у него, как правило, узкая и на открытия не претендующая (про "черепки", как я обычно выражаюсь).

К сожалению, историки, обсуждая далекие от их специализации темы, продолжают считать себя профессионалами, тогда как фактически они профаны. Пример - дискуссия о Шолохове на НГ.

Как дилетант, прочитавший-таки несколько книг об авиации, вижу, что подготовочка у Вас, СергАни, по этой теме незначительная. Скорее всего, какая-то одна книга или даже статья произвела на Вас впечатление и сформировала определенный взгляд. Вот Вы его и "пихаете" собеседникам.

Кстати, а какая тема - Ваш конек?[/b]
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение СергАни » 05 сен 2007, 14:53

Кстати, а какая тема - Ваш конек?

Вообще, я изначально - военный летчик. Извините, что не предупредил сразу, но повода-то не было говорить об этом.. Сегодня, само собой я не летаю, хожу по земле, на небо смотрю снизу: да и то сказать - полста лет уже.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Потребитель » 05 сен 2007, 15:17

СергАни писал(а):Вообще, я изначально - военный летчик.

То-то я гляжу, что у Вас проявляется какое-то личное отношение к теме. Но относил это на счет обычной горячности начинающего историка-любителя. И какая же авиация, если не секрет?

Мой конек - А.В. Суворов.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение СергАни » 05 сен 2007, 15:20

ИБА.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 05 сен 2007, 15:29

И, простите, с чего Вы взяли что я горячусь? Просто не люблю, когда незаслуженно шпыняют летчиков, даже если это и засранцы-истребители.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Потребитель » 05 сен 2007, 16:10

СергАни писал(а):Просто не люблю, когда незаслуженно шпыняют летчиков, даже если это и засранцы-истребители.

Ну, не мы же их "шпыняем". Это отголоски эмоций советских солдат, которых безнаказанно и почти непрерывно бомбили немцы в 41-43 годах.

Как Вы относитесь к тому, что наши наиболее прославленные истребители становились генералами, а немецкие асы, сбившие в несколько раз больше Кожедуба, оставались фельдфебелями?

Согласны ли вы с версией М. Солонина о причинах разгрома нашей авиации в 41-ом? (Если не читали "На мирно спящих аэродромах...", то не надо отвечать.)

Кстати, про свой "конёк" Вы не ответили. А у Вас больше двух тысяч постов на этом форуме, то есть круг интересов не замыкается на ВВС.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение СергАни » 05 сен 2007, 16:24

Потребитель: "...Это отголоски эмоций советских солдат, которых безнаказанно и почти непрерывно бомбили немцы в 41-43 годах..."

Махра гундела справедливо, да и не на ком ей больше зло срывать. А сегодня можно и разобраться, почему было "безнаказанно и почти непрерывно"...



Потребитель: "...Как Вы относитесь к тому, что наши наиболее прославленные истребители становились генералами, а немецкие асы, сбившие в несколько раз больше Кожедуба, оставались фельдфебелями?"

Не знаю. Не нахожу в этом ничего особенного. У нас генерал - это хорошая пенсия. Почему бы прославленному летчику и не обеспечить старость?


М. Солонина не читал.


У меня нет коньков.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Потребитель » 05 сен 2007, 17:05

СергАни писал(а):Не нахожу в этом ничего особенного. У нас генерал - это хорошая пенсия. Почему бы прославленному летчику и не обеспечить старость?

Мне как-то не приходило в голову, что ставить человека командовать дивизией можно по "пенсионным" мотивам.
Недаром Вы несколько раз подчеркивали слабую тактическую подготовку и организацию боевого применения авиации не только в 41-45-ом, но и сейчас.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение СергАни » 06 сен 2007, 09:56

Уж не хотите ли Вы сказать, что у нас дивизиями командовали исключительно "стахановцы" от винта? Повторюсь, если и дали какому славному рубаке "за просто так", за заслуги титул генеральский - ничего плохого в этом не вижу. Во всяком случае не это определяет уровень организации боевого применения авиации. Совсем не это. С другой стороны, кому ж тогда и рулить авиацией, как не рубаке-пилоту? Из конницы что ли их назначать? Хотя... назначали как раз...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Потребитель » 06 сен 2007, 13:08

СергАни писал(а):С другой стороны, кому ж тогда и рулить авиацией, как не рубаке-пилоту?

Не спорю, авиацией конечно же должны руководить летчики.

Говорю лишь о выдающихся асах. То есть о людях, намного превосходящих своих коллег некоторыми специфическими качествами: техника пилотирования, острота зрения, быстрота реакции, меткость, отчаянность, упоение романтикой воздушного боя, особое чутьё. Наверно, Вы можете продолжить этот ряд.

Можно такого человека использовать с кпд 100%, а можно - сделать командиром полка. И не факт, что качества аса помогут ему быть хорошим командиром.

Может быть, и поэтому немецкие асы в унтер-офицерских чинах имели на счету сотни сбитых самолетов, а наши, показав не меньшие способности, уходили на повышение в должности и оставались с десятками сбитых на своем личном счету.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение СергАни » 06 сен 2007, 13:16

Если это и беда, то небольшая. Согласен, что хороший летчик - не обязательно хороший комполка. Но... Вот если б у нас была идеальная система назначения на командные должности, то да - выдвиженцы портили бы картину. И систему... Но чего нет - то не испортишь.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.

Вернуться в Арсенал 'Нового Геродота'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron