Алания

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение tmt » 04 апр 2007, 14:04

Dona - грузины и албанцы были светлокожие и голубоглазые ,албанцы описаны зеленоглазые... особенно много со светлыми оттенками грузин в Западной Грузии мегрелы особенно, самыё тёмные кахетинцы (крайний восток Грузии) - повлияло соседство Персов...
Рыжые среди грузин крайне редкое явление - рыжые в основном северокавказцы... Тот парень возможно был наполовину мегрелом -
На своём примере могу сказать, что мой дядя и двоюродняя сестра светлокожие, белокурые и с голубыми глазами, моя свекровь - тоже с голубыми глазами, а меня и у детей глаза карие... а племянница моего мужа голубоглазая красавица со светлыми волосами и с белой кожей... тона славян - но есть одно существенное различие - у грузин точка между бровями и точка у корня носа (над губой) находятся на вертикальной линии - у славян она выступает вперёд... :wink:
Если найду фото мегрелов с голубыми глазами - покажу...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 04 апр 2007, 14:41

Dona писал(а): Кстати, в Зорастризме (у солнцепоклонников!) "рыжих" считают связанными с "потусторонним" не очень хорошего естества. :roll:

Тогда понятно почему на Востоке не любили рыжих красоток :lol: , но тем не менее почему-то красили (в Иране) хной бороды...
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 04 апр 2007, 14:42

Зора - это прислали лично вам - с грузинского форума - после дружной хохотни.. :lol:

Изображение

Дона - у Грибоедова и Нины Чавчавадзе детей не было - их брак был очень кратковременным но Нина (несмотря на то ,Что она была красавица) овдовев не выходила больше замуж.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 04 апр 2007, 14:58

2 tmt:

Спасибо :lol:
Думаю Осетинским ребятам особенно понравиться. :D

Не могу только понять почему мне такая честь - не говоря уже о том, что я не Осетин, именно мое кредо СКЕПСИС в отношении ЛЮБЫХ исторических карт - как Осетинских, так и Грузинских, также и всех прочих, включая аутентичные исторические (особенно по Кавказу составленных до 1830х гг).

Но в любом случае талантливо и остроумно.

Грузины вообще артистичные ребята с перфектной фантазией, что Институт Истории, Археологии и Этнографии Академии Наук ГССР не раз уже доказывал в Советские годы, а уж в эпоху независимой Грузинской республики сумел проявить свой креатив на качественно новом уровне! :lol:

Жаль что Авторам этой замечательной Карты Осетии нет необходимости рисовать ничего подобного по Грузинской тематике - ведь уже есть ГЛОБУС ГРУЗИИ :lol:
Изображение
http://video.tinypic.com/player.php?v=486balt
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Dona » 04 апр 2007, 17:13

tmt писал(а):Dona - грузины и албанцы были светлокожие и голубоглазые ,албанцы описаны зеленоглазые... особенно много со светлыми оттенками грузин в Западной Грузии мегрелы особенно, самыё тёмные кахетинцы (крайний восток Грузии) - повлияло соседство Персов...
Рыжые среди грузин крайне редкое явление - рыжые в основном северокавказцы... Тот парень возможно был наполовину мегрелом -
На своём примере могу сказать, что мой дядя и двоюродняя сестра светлокожие, белокурые и с голубыми глазами, моя свекровь - тоже с голубыми глазами, а меня и у детей глаза карие... а племянница моего мужа голубоглазая красавица со светлыми волосами и с белой кожей... тона славян - но есть одно существенное различие - у грузин точка между бровями и точка у корня носа (над губой) находятся на вертикальной линии - у славян она выступает вперёд... :wink:
Если найду фото мегрелов с голубыми глазами - покажу...
А Нина Чавчавадзе из кого?
Тот поляк не был рыжим! 8) Я же говорю, что Нину выбрала в его бабушки! :wink: Хотя, как я поняла из твоего ответа, что Нина так и не вышла замуж (что у Грибоедова не было детей, я помнила)...
А сестры или братья у нее были?! Уж очень мне хочется родословную того поляка свести к роду Чавчавадзе! :D
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение ZORA » 04 апр 2007, 18:34

Пофлудили и будет :lol:
http://www.euratlas.com/time/sea1500.htm
(сайт непроигнорированный и Вами любезная tmt - во всяком случае, одну из своих карт Вы взяли из этой коллекции):
Изображение
1500 г. В отличие от Северного Кавказа (с его "белыми пятнами" и пр. :lol: ) Закавказье прорисовано, пусть и неидеально, но более-менее подробно.
Вопрос - где здесь "единная и неделимая 2000летняя" Грузия (оффициально распавшаяся, кстати, в 1490 г, а так чуть ли не на полвека раньше)?

Причерноморские земли и собственно Грузия, впервые объединенные в рамках одного государства Абхазскими Царями в X в, находились в формате единного феодального Абхазского, затем Абхазо-Карталинского и, позже, Грузинского царств, 5-6 веков (можем высчитать при желании точнее), что, конечно, само по себе, не мало...
До X в "еще", а после XV в "уже", до самого развала Российской империи в XX в и образования Грузии, они в этом формате уже не соеденялись.

Так на основании чего, уважаемая tmt, Вы утверждаете, что Грузинское государство 2000 лет было в одних и тех же "стабильных" границах?
И вообще - какую можно вспомнить страну которая 2000 лет имеет стабильные границы? :lol:
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Nart » 04 апр 2007, 19:41

tmt писал(а):Зора - это прислали лично вам - с грузинского форума - после дружной хохотни.. :lol:
Тамуна, а что смешного в этой карте? Я никак не пойму? :roll:
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение giga-11 » 04 апр 2007, 19:45

ZORA
Причерноморские земли и собственно Грузия, впервые объединенные в рамках одного государства Абхазскими Царями в X в, находились в формате единного феодального Абхазского, затем Абхазо-Карталинского и, позже, Грузинского царств, 5-6 веков (можем высчитать при желании точнее), что, конечно, само по себе, не мало...
До X в "еще", а после XV в "уже", до самого развала Российской империи в XX в и образования Грузии, они в этом формате уже не соеденялись.

одно дело единое государство а другое был лы тот или иной регион в составе какого нибудь из Грузинских государств. Гермения и Италия до второй половины 19-века были раздробленны на крупные и мелкие княжества и свободные города, и что с этого? согласно вашей логике Бавария и город Бремен до 19 века не были частью Германиии, или Ломбардия Италии? :roll:
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение tmt » 04 апр 2007, 19:54

Nart писал(а):
tmt писал(а):Зора - это прислали лично вам - с грузинского форума - после дружной хохотни.. :lol:
Тамуна, а что смешного в этой карте? Я никак не пойму? :roll:

Ещё один анекдот!!! :lol: :D :lol:

зоро - самтавро - это не государство.

Так на основании чего, уважаемая tmt, Вы утверждаете, что Грузинское государство 2000 лет было в одних и тех же "стабильных" границах?

речь об окрайнах...месхети, тао-кларджети ,кахети, картли, имерети ,абхазия, менгрелия, аджара, сванети, гурия и так далее - границы этих самтавро не очень менялись... О северной границе вообще никогда не было речи - там граница естественная...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 04 апр 2007, 20:26

tmt писал(а):Ещё один анекдот!!! :lol: :D :lol:

зоро - самтавро - это не государство.



Я рад tmt снабжать Вас анекдотами из Ваших же ссылок (История Грузии с любезно предоставленного Вами линка) :lol:
Я тоже хорошо повеселился :D

Про границы уже все сказано - см. выше.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 04 апр 2007, 20:33

Ну и что смешного в истории Грузии?
И что вы там всё сказали?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 04 апр 2007, 21:51

giga-11 писал(а):ZORA
Причерноморские земли и собственно Грузия, впервые объединенные в рамках одного государства Абхазскими Царями в X в, находились в формате единного феодального Абхазского, затем Абхазо-Карталинского и, позже, Грузинского царств, 5-6 веков (можем высчитать при желании точнее), что, конечно, само по себе, не мало...
До X в "еще", а после XV в "уже", до самого развала Российской империи в XX в и образования Грузии, они в этом формате уже не соеденялись.

одно дело единое государство а другое был лы тот или иной регион в составе какого нибудь из Грузинских государств. Гермения и Италия до второй половины 19-века были раздробленны на крупные и мелкие княжества и свободные города, и что с этого? согласно вашей логике Бавария и город Бремен до 19 века не были частью Германиии, или Ломбардия Италии? :roll:

Аналогии не прямые с Грузией.

"Священная Римская Империя Германской нации" хотя бы формально объединяла несколько Немецких субэтносов, родственные им Германоязычные этносы и вовсе негерманские этносы (Славянские в частности), что не мешало всем этим 300 "вольным городам", курфюрстовствам, королевствам, герцогствам, маркграфствам и пр. быть суверенными странами, признающими Императорскую и Папскую верховную власть.

"Италии", после выделения из СРИГН даже формально не существовало, но на Аппенинском полуострове проживали субэтносы одного Итальянского этноса, подданные Габсбургов, Бурбонов, Медичи, Папы и пр.

Грузия после 1490 г (и до объединения ее в новом формате Абхазскими Царями в X в) не являлась даже формально единной страной, а от Грузинского Царства Имерети, сначало откололся близкородственный Грузинам народ Мегрелов (ветвь Занских диалектов), образовавший свою собственную страну - Одиши, а после от них уже отколося Абхазо-Адыгский народ Абхазов (Апсуа) в XVII в.

Т. о. история исторической провинции Грузия, в ее нынешнем формате (единной страны, объединяющей и Причерноморские и Восточные земли) начинается только в X в, с "собиранием под скипетром" Абхазских Царей земель как Причерноморских, так и Восточных, продолжается через царство Багратиони, наследовавших Абхазским царям, распавшееся в XV в и дальнейшее активное дробление его западного осколка Имерети, приведшего вновь к образованию самостоятельной государственности у Занской ветви Картвелов (Мегрельская страна Одиши) и Абхазов (Абхазское владетельное княжество Чачба-Шервашидзе), проходит через раздел сфер влияния между империями Османидов и Сефивидов (с особенной силой сказалось именно влияние Ирана в восточной Грузии, фактически являвшейся, одно время, Иранской территорией ) и прерывается в XIX в, с абсорбацией всех этих земель Российской империей, после развала каковой в XX в возникает Грузия в нынешних границах.

Надо очень постараться чтобы в этом дискретном процессе видеть непрерывную, последовательную линию с ярко выраженным вектором, особенно в Причерноморских землях, особенно с учетом Ромейского (позднее Османского), Иранского, Монгольского и Российского факторов.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 04 апр 2007, 21:57

tmt писал(а):Ну и что смешного в истории Грузии?
И что вы там всё сказали?


Смешное не в истории Грузии (она как раз глубоко трагична).
Вы смеетесь над цитатами взятыми мной из Ваших же линков - вот это действительно смешно. :lol:
А кроме того и сами учебники (лежащие по Вашим линкам) весьма любопытственны - см. выше - я уже приводил один абзац страницу-другую назад в этой же ветке - лень повторяться.

Я выхожу из этой дискуссии (tmt сейчас обвинит меня в бегстве :lol: , хотя вопрос просто в лени и отсутствии интереса к теме 8) ).

Всем удачи!
Надеюсь на днях увидимся! :D
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 04 апр 2007, 22:04

образовавший свою собственную страну - Одиши,

страна одиши - впервые слышу... :roll:


от Грузинского Царства Имерети, сначало откололся близкородственный Грузинам народ Мегрелов (ветвь Занских диалектов), образовавший свою собственную страну - Одиши, а после от них уже отколося Абхазо-Адыгский народ Абхазов (Апсуа) в XVII в.

ещё одна неточность, мегрелы не близкородственный грузинам ,а грузины... Абхазы 9 века тоже были картвелами по самосознанию а апсуа деиствительно адыгская язык. семья.

Т. о. история исторической провинции Грузия, в ее нынешнем формате (единной страны, объединяющей и Причерноморские и Восточные земли) начинается только в X в, с "собиранием под скипетром" Абхазских Царей земель как Причерноморских, так и Восточных, продолжается через царство Багратиони, наследовавших Абхазским царям, распавшееся в XV в и дальнейшее активное дробление его западного осколка Имерети, приведшего вновь к образованию самостоятельной государственности у Занской ветви Картвелов (Мегрельская страна Одиши) и Абхазов (Абхазское владетельное княжество Чачба-Шервашидзе), проходит через раздел сфер влияния между империями Османидов и Сефивидов (с особенной силой сказалось именно влияние Ирана в восточной Грузии, фактически являвшейся, одно время, Иранской территорией ) и прерывается в XIX в, с абсорбацией всех этих земель Российской империей, после развала каковой в XX в возникает Грузия в нынешних границах.

Ну и что? - (опять неточности в предложениях)
что из этого следует ,что из за терновой истории и нашествии картвелы (мегрелы, сваны, картлиицы ,кахетинцы и т.д.) перестали быть картвелами?
Есть единая цепь на протяжении 3 000 лет - это история картвелов - по отдельности и взятая вместе.. Грузия распадалась и соединялась в единое государство несколько раз, но всегда всех картвел связывало единое самосознание и чувство общей родины.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 05 апр 2007, 02:03

2 Dona:

К Вашим постам о светловолосых Кавказцах.
Я помещу сейчас пару фото на эту тему в ветке про Черкесию/Адыгэхэкуж в рубрике Новое Время.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15