Репрессии и пытки

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Analogopotom » 23 дек 2006, 14:09

Хромец

Fri Dec 15, 2006 9:20 am

Analogopotom писал(а): Значит, для Вас «Письмо Сталина», цитаты из Уголовного и Уголовного-процессуального кодекса – просто слова? В таком случае, уважаемый, Вас вообще ни одно свидетельство не устроит.
Вы толковали о моей манере вести диалог с ДРУГИМИ оппонентами. Потом резко подставили себя (и свои доказательства более позднего происхождения) в их число.
Чехарда- любимое занятие депутатов французского парламента периода Третьей республики, как говаривал Фан Фаныч.
Analogopotom писал(а): Можете не верить.
Сделаем проще. Вы соглашаетесь с тем, что допросы с пристрастием являлись обычной практикой для НКВД, а я – с тем, что время было трудное, и без пыток было никак не обойтись.
А давайте лучше (еще раз увидьте разницу между физическим воздействием и пыткой) согласимся, что фактически никого не били (за неимением обратных примеров), а если кого и били, что вряд ли, то несильно.
Analogopotom писал(а): Как-то витиевато Вы мысль изложили. Вы, что, отождествляете себя с тем поколением, тем самым, что благодарило Сталина за счастливое детство? Или хотите сказать, что в то время никто не доносил на родственников? Вот как раз тот, кто не доносил, и шел прицепом за родителями.
Можете давать, какие угодно определения доносительству, но недоносительство было уголовно наказуемо.
Почему Вы пытаетесь отрицать очевидное? Государство – факт! - воспитывало «павликов морозовых».
Нормально я изложил. Понимать следует так: доносительство ,в том числе и на родственников существовало во все времена. В России это занятие всегда имело негативную оценку в обществе.
Недоносительство о совершенном или готовящемся преступлении имеет другой смысл. Знать и не предупредить о готовящемся злодействе -всегда осуждалось законом и общественной моралью, и я считаю правильно осуждалась. Прицепом шли совершеннолетние.(см.пост выше).
В Америке же современной поощряется культ банального стукачества : от действительно серьезных преступлений, до правонарушений не влекущих уголовной ответственности. Улавливаете разницу? Вот где Павлики Морозовы. "Вот где факты!"-как говорила героиня Быстрицкой.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Ну и последнее, откуда Вам доподлинно известно, чего именно хотелось тому поколению? Может им хотелось размножаться, что они и делали, кстати, с гораздо более высокой эффективностью, чем нынешнее...
А ведь роликов на эту тему тогда не выпускали. Чем мое предположение хуже Вашего?
Так одно другому не мешает. И Вы, чего-то, путаете идеологию с физиологией.
Как это не мешает? Все чудесатей и чудесатей...
Но это лишь способ уйти от ответа на острый вопрос о том откуда Вам ведомо чего именно хотело то поколение.



Analogopotom

Fri Dec 15, 2006 1:10 pm

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): http://www.idf.ru/2/7.shtml .
Опять же история о двух подлецах...
Откуда брался план? Полагаю, что все лица, оказывавшие активное сопротивление Советской власти, состояли на особом учете.

А когда давалась разнарядка – арестовать определенное число лиц, по национальному признаку? Не немцев или поляков, а граждан, представителей разных народностей, проживающих на территории СССР. Просто - национальность и число, без указания фамилий.
И полагаю, что многие из тех, что был арестован по «плану», как «враги» Советской власти, впоследствии были реабилитированы и признаны жертвами сталинского режима, то есть, доказан факт того, что они были осуждены незаконно, а их признательные показания попросту выбиты.
Хромец писал(а):
"Злостное вредительство верхушки буржуазной интеллигенции во всех отраслях нашей промышленности, зверская борьба кулачества против коллективных форм хозяйства в деревне, саботаж мероприятий Советской власти со стороны бюрократических элементов аппарата, являющихся агентурой классового врага, - таковы пока что главные формы сопротивления отживающих классов нашей страны" И.В. Сталин. Так что, конечно видел.


Спасибо вам, что в годы испытаний,
Вы помогли нам устоять в борьбе.
Мы так вам верили, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе
.
Михаил Исаковский.

У меня несколько предвоенных методичек о борьбе со шпионами, диверсантами и вредителями. Попытка освоить их ввергло меня в состяние прострации. Абсурд! Но абсурд страшный.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а):
Какая прозорливость! СкАжите, что Сталин был ясновидящим, спрошу – почему проглядел «внезапное нападение». .

"Однако внешняя разведка и контрразведка тогда не оценили совокупности добытых сведений, не проанализировали поступившей информации... Будучи доложенной руководству страны информация о военных приготовлениях не создавала убедительной целостной картины происходящих событий, не отвечала на главный вопрос: с какой целью эти приготовления осуществляются, принято ли правителями Германии политическое решение о нападении, когда следует ожидать агрессии, каковы будут стратегические и тактические цели ведения противником военных действий." Предисловие ЦОС ФСБ к книге "Секреты Гитлера на столе у Сталина".». .

В общем, Гитлер со своим вероломным нападением переиграл Сталина.
Все шифровки о приготовлениях Германии ложились на стол к Сталину. Он же и не оценил совокупность сведений. Отсюда, глубочайший шок, в котором он пребывал в первые дни войны, устранившись от управления страной.
А вот это – «главный вопрос: с какой целью эти приготовления осуществляются, принято ли правителями Германии политическое решение о нападении» - особенно интересно. Неужели, в самом деле не знал?
Хромец писал(а):
"Безответственным отношением к следственному производству и грубым нарушением установленных законом процессуальных правил нередко умело пользовались пробравшиеся в органы НКВД и прокуратуры - как в центре, так и на местах - враги народа". И.В. Сталин.
Вам известно, что Берия оказался врагом народа и английским шпионом? .

«Враги народы» и вражеские шпионы не только пробрались в органы НКВД, они возглавляли ведомство. Конечно, разве от таких можно ожидать соблюдение законов? Причем на смену одним «врагам» приходили другие «враги». А уж Берия был, как глубоко законспирирован, что 15 лет продержался.
Какая неразборчивость при подборе кадров!
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 23 дек 2006, 14:12

Svin

Fri Dec 15, 2006 1:26 pm

Svin писал(а):
Analogopotom писал(а):Отсюда, глубочайший шок, в котором он пребывал в первые дни войны, устранившись от управления страной.

... этот миф давно опровергнут записями на прием к Сталину, и они показывают высокую интенсивность работы Сталина в это время...


Хромец

Fri Dec 15, 2006 2:41 pm

Analogopotom писал(а):
А когда давалась разнарядка – арестовать определенное число лиц, по национальному признаку? Не немцев или поляков, а граждан, представителей разных народностей, проживающих на территории СССР. Просто - национальность и число, без указания фамилий.
И полагаю, что многие из тех, что был арестован по «плану», как «враги» Советской власти, впоследствии были реабилитированы и признаны жертвами сталинского режима, то есть, доказан факт того, что они были осуждены незаконно, а их признательные показания попросту выбиты .

"Нельзя думать, что недоверие между народами можно ликвидировать сразу. Быстро этого не сделаешь. В течение длительного времени остаются пережитки недоверия, хвосты, для ликвидации которых нужно много работать и бороться..." И.В.Сталин. К сожалению, от буржуазного строя, Гражданской войны мы унаследовали большое количество хвостов в виде дашнаков, мусаватистов, грузинских меньшевиков, украинских националистов... Вы считаете, что с ними бороться было не надо?
Analogopotom писал(а):
Спасибо вам, что в годы испытаний,
Вы помогли нам устоять в борьбе.
Мы так вам верили, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе .
Михаил Исаковский.


Авторство "Товарищ Сталин, вы - большой ученый..." Приписывается Юзу Алешковскому, боюсь и здесь Вас ошибочка постигла, если ,конечно, я по четверостишию правильно определил произведение.
Analogopotom писал(а): У меня несколько предвоенных методичек о борьбе со шпионами, диверсантами и вредителями. Попытка освоить их ввергло меня в состояние прострации. Абсурд! Но абсурд страшный.

Методички для ворошиловских стрелков? "Возьмем винтовки новые..."
Analogopotom писал(а):
В общем, Гитлер со своим вероломным нападением переиграл Сталина.

Значит я что-то пропустил. Вы и соответственно я живем в Третьем Рейхе?
Analogopotom писал(а): Все шифровки о приготовлениях Германии ложились на стол к Сталину. Он же и не оценил совокупность сведений. Отсюда, глубочайший шок, в котором он пребывал в первые дни войны, устранившись от управления страной.

А между прочим аналитическая работа - одна из задач разведки. Не дело главы государства и даже главы министерства внутренних дел обобщать сотни и тысячи шифровок. Потому что приходили донесения и противоположного свойства. А вообще тему предвоенных маневров предлагаю не затевать, на этом поле Вас тем более успех не ждет.
Analogopotom писал(а): А вот это – «главный вопрос: с какой целью эти приготовления осуществляются, принято ли правителями Германии политическое решение о нападении» - особенно интересно. Неужели, в самом деле не знал?

Возникает вопрос: Вы слышите об этом впервые?
Analogopotom писал(а): «Враги народы» и вражеские шпионы не только пробрались в органы НКВД, они возглавляли ведомство. Конечно, разве от таких можно ожидать соблюдение законов? Причем на смену одним «врагам» приходили другие «враги». А уж Берия был, как глубоко законспирирован, что 15 лет продержался.
Какая неразборчивость при подборе кадров!

"Можно ли утверждать, что вредительская и диверсионно-шпионская работа агентов иностранных государств, действующих на территории СССР, может являться для нас чем-то неожиданным ,небывалым? Нет, нельзя этого утверждать.....
...Агенты иностранных государств, в том числе троцкисты, проникли не только в низовые организации, но и на некоторые ответственные посты.
...Как могло случиться, что вредительство приняло такие широкие размеры? Кто виноват в этом? Мы в этом виноваты..." И. В. Сталин
Врагов было много и не только это были иностранные шпионы, по и троцкисты ,и бухаринцы...
Партия всегда умела признать свои ошибки и исправить их, правда иногда, как в случае с Берией - довольно поздно.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 23 дек 2006, 14:16

КоминК

Fri Dec 15, 2006 4:16 pm

КоминК писал(а):
Хромец писал(а): Врагов было много и не только это были иностранные шпионы, по и троцкисты , и бухаринцы...
Партия всегда умела признать свои ошибки и исправить их, правда иногда, как в случае с Берией - довольно поздно.

История повторяется. Теперь в наших министерствах полно явных и тайных агентов влияния других стран. Перечислять не буду.
Так-же полно зарвавшихся деятелей. Вопрос: как будут с ними бороться?! Путин только намекат о борьбе с коррупцией. Главные бои вперди. А на западе опять вопят (как и 50 лет назад, как и 500 лет назад) о тоталитарном (это я выбираю выражения) режиме в России.
Запад подерживает явных воров и террорситов Березовских, невзлиных, Закаевых и т.п.. В общем, Солженицын - гнида ещё та.


stalin

Fri Dec 15, 2006 8:42 pm

stalin писал(а):
КоминК писал(а): Теперь в наших министерствах полно явных и тайных агентов влияния других стран.
Один хохляцкий агент Фурсенко чего стоит!
Последний раз редактировалось Analogopotom 23 дек 2006, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 23 дек 2006, 14:20

Analogopotom

Sat Dec 16, 2006 3:57

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а):Но к этому времени уже существовало Постановление ЦИК и СНК СССР 7 апреля 1935 г., СЗ СССР No. 19, ст. 155. "О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних".
"Несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания ". (доп. от 20 апреля 1935 года: к числу мер уголовного наказания относится высшая мера (расстрел)).

Таким образом смысл документа - наказание (про расстрел Вы хватили, а вот лагеря они получали) несовершеннолетних, совершивших тяжкие, социально опасные преступления с одновременным наказанием ВЗРОСЛЫХ, вовлекших их в эти преступления.


Вы, вероятно, забыли, что разговор шел о том, с какого возраста наступала уголовная ответственность.
Итак. Как оказалось (для Вас, надо думать, это не было открытием), по закону к суду могли привлекать с двенадцати лет, и, невзирая на то, что осужденный является несовершеннолетним, его могли приговорить к расстрелу.
Смысл документа расшифровывать незачем. В статье – два отдельных пункта. И вовсе необязательно инкриминировать их одновременно. А формулировка «социально опасные преступления», по тому времени, толковалась довольно широко.
Еще в 1935 году Сталин подготовил законодательную базу для репрессий детей «врагов народа».
Найти повод для ареста – не проблема, а о методах, с помощью которых «выбивались показания» в этой теме говорилось уже много.

Хромец писал(а): И с самим Каменевым и с его семьей все не так очевидно. Вы совершенно не обращаете внимание на экономическую подоплеку дела в период его руководства ВЦИКом, на дело "Кремлевской библиотеки и комендатуры Кремля".
Для размышлений перечитайте опись вскрытия сейфа Свердлова.

Опись, как опись. Сразу видно, что вскрыли сейф экспроприатора.
Относительно Каменева, понятно, что Сталин устранял оппозицию. Не просто устранял, а, изменяя уголовный кодекс по собственной прихоти, уничтожал физически, целыми семьями. Возможно, для того, чтобы ему никто не мог отомстить. Помнится, принятие статьи было инициировано, после нападения на сына прокурора.

Analogopotom писал(а):
Хромец писал(а): У меня несколько предвоенных методичек о борьбе со шпионами, диверсантами и вредителями. Попытка освоить их ввергло меня в состояние прострации. Абсурд! Но абсурд страшный.
Методички для ворошиловских стрелков? "Возьмем винтовки новые..." .

«Шпионы и диверсанты за работой» 1937г.
«О подрывной деятельности иностранных разведок» 1938г
«Коварные методы иностранных разведок» 1940г.


Analogopotom писал(а):
Хромец писал(а): В общем, Гитлер со своим вероломным нападением переиграл Сталина.
Значит, я что-то пропустил. Вы и соответственно я живем в Третьем Рейхе?

Так я говорю о начале войны, а не о том, чем она закончилась.
Вообще-то, этот вопрос – о первых днях войны, - обсуждался в нескольких темах в «Новейшем времени». Мое мнение с тех пор не изменилось.
Analogopotom писал(а):
Хромец писал(а):Все шифровки о приготовлениях Германии ложились на стол к Сталину. Он же и не оценил совокупность сведений. Отсюда, глубочайший шок, в котором он пребывал в первые дни войны, устранившись от управления страной.
А между прочим аналитическая работа - одна из задач разведки. Не дело главы государства и даже главы министерства внутренних дел обобщать сотни и тысячи шифровок. Потому что приходили донесения и противоположного свойства. А вообще тему предвоенных маневров предлагаю не затевать, на этом поле Вас тем более успех не ждет.
Зачем же я буду этим заниматься? Есть литература, где проанализирована предвоенная ситуация и рассмотрена работа разведок.
Analogopotom писал(а):
Хромец писал(а): А вот это – «главный вопрос: с какой целью эти приготовления осуществляются, принято ли правителями Германии политическое решение о нападении» - особенно интересно. Неужели, в самом деле не знал?
Возникает вопрос: Вы слышите об этом впервые?
Определенно, Вы не уважаете оппонента. Привели сомнительную цитату, да еще морочите мне голову странным (не назвать его как-нибудь похуже) вопросом.
Как мне относиться к этой очевидной глупости?
Хромец писал(а):"Однако внешняя разведка и контрразведка тогда не оценили совокупности добытых сведений, не проанализировали поступившей информации... Будучи доложенной руководству страны информация о военных приготовлениях не создавала убедительной целостной картины происходящих событий, не отвечала на главный вопрос: с какой целью эти приготовления осуществляются, принято ли правителями Германии политическое решение о нападении, когда следует ожидать агрессии, каковы будут стратегические и тактические цели ведения противником военных действий." Предисловие ЦОС ФСБ к книге "Секреты Гитлера на столе у Сталина".

Назовите фамилию автора этого замечательного предисловия?
Если интересуетесь «целостной картиной происходящих событий», могу рекомендовать книгу Жукова Г.К. «Воспоминания и размышления», где вкратце этот вопрос освещается - с какой целью, против кого, в каких направлениях:
Информация, которая исходила от генерала Ф. И. Голикова, немедленно докладывалась нами И. В. Сталину. Однако я не знаю, что из разведывательных сведений докладывалось И. В. Сталину генералом Ф. И. Голиковым лично, минуя наркома обороны и начальника Генштаба, а такие доклады делались неоднократно. Это, естественно, не могло не отражаться на полном анализе обстановки. На 4 апреля 1941 года общее увеличение немецких войск от Балтийского моря до Словакии, по данным генерала Ф. И. Голикова, составляло 5 пехотных дивизий и 6 танковых дивизий. Всего против СССР находилось 72—73 дивизии. К этому количеству следует добавить немецкие войска, расположенные в Румынии в количестве 9 пехотных и одной моторизованной дивизии.
На 5 мая 1941 года, по докладу генерала Ф. И. Голикова, количество немецких войск против СССР достигло 103—107 дивизий, включая 6 дивизий, расположенных в районе Данцига и Познани, и 5 дивизий в Финляндии. Из этого количества дивизий находилось: в Восточной Пруссии — 23—24 дивизии; в Польше против Западного округа — 29 дивизий; в Польше против Киевского округа — 31—34 дивизии; в Румынии и Венгрии— 14—15 дивизий.
Большие работы осуществлялись противником по подготовке театра военных действий: проводились вторые железнодорожные пути в Словакии и Румынии, расширялась сеть аэродромов и посадочных площадок, велось усиленное строительство военных складов. В городах и на промышленных объектах организовывались учения по противовоздушной обороне, строились бомбоубежища и проводились опытные мобилизации.
Из числа войск венгерской армии до четырех корпусов находилось в районе Закарпатской Украины, значительная часть румынских войск располагалась в Карпатах.
В Финляндии высадки производились в порту Або, где с 10 по 29 апреля было высажено до 22 тысяч немецких войск, которые в дальнейшем следовали в район Рованиеми и далее на Киркенес. Генерал Ф. И. Голиков считал возможным в ближайшее время дополнительное усиление немецких войск за счет высвободившихся сил в Югославии.
Весной 1941 года гитлеровцы не опасались серьезных действий со стороны западных противников, и главные вооруженные силы Германии были сосредоточены на всем протяжении от Балтийского до Черного моря.
На 1 июня 1941 года, по данным разведывательного управления, против СССР находилось до 120 немецких дивизий.
К июню 1941 года Германия довела общую численность войск до 8 миллионов 500 тысяч человек, увеличив ее с 1940 года на 3 миллиона 550 тысяч человек, то есть до 214 дивизий. У нас к июню с учетом призыва дополнительных контингентов в вооруженных силах было свыше 5 миллионов человек.
Гитлер считал, что настал выгодный момент для нападения на Советский Союз.
Наиболее массовые перевозки войск на восток гитлеровское командование начало проводить с 25 мая 1941 года. К этому времени железные дороги немцами были переведены на график максимального движения. Всего с 25 мая до середины июня было переброшено ближе к границам Советского Союза 47 немецких дивизий, из них 28 танковых и моторизованных.

«Понятно, что наша миролюбивая страна, не желая брать на себя инициативу нарушения пакта, не могла стать на путь вероломства», Из выступления Сталина по радио 3 июля 1941г.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): «Враги народы» и вражеские шпионы не только пробрались в органы НКВД, они возглавляли ведомство. Конечно, разве от таких можно ожидать соблюдение законов? Причем на смену одним «врагам» приходили другие «враги». А уж Берия был, как глубоко законспирирован, что 15 лет продержался.
Какая неразборчивость при подборе кадров!

"Можно ли утверждать, что вредительская и диверсионно-шпионская работа агентов иностранных государств, действующих на территории СССР, может являться для нас чем-то неожиданным, небывалым? Нет, нельзя этого утверждать.....
...Агенты иностранных государств, в том числе троцкисты, проникли не только в низовые организации, но и на некоторые ответственные посты.
...Как могло случиться, что вредительство приняло такие широкие размеры? Кто виноват в этом? Мы в этом виноваты..." И.В. Сталин
Врагов было много и не только это были иностранные шпионы, но и троцкисты, и бухаринцы...
Партия всегда умела признать свои ошибки и исправить их, правда иногда, как в случае с Берией - довольно поздно.

Цитаты прям на все случаи жизни, а, по сути, сплошное лицемерие, цинизм и демагогия.
Сатыков-Щедрин Михал Ефгафыч очень хорошо метко высказался на этот счет:
«Чтобы хорошо вести дела, нужно только всех удовлетворить. А для того, чтобы всех удовлетворить, нужно всех очаровать, а для того, чтобы всех очаровать, нужно — не то чтобы лгать, а так объясняться, чтобы никто ничего не понимал, а всякий бы облизывался».

Специально для Вас, как почитателя творчества Сталина, цитата с интересной терминологией. Уж не масонской ли? Ключевые слова я выделю.
Сталин И. В. Выступление на приеме в Кремле. 1945
"Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня самый обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за людей здоровье людей, у которых чинов мало и звание невидное. За людей, которых считают "винтиками" великого государственного механизма, но без которых все мы - маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-нибудь "винтик" разладился - и кончено. Я поднимаю тост за людей простых, обычных, скромных, за "винтики", которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион , потому что это десятки миллионов людей. Это скромные люди. Никто о них ничего не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это - люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей".
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 23 дек 2006, 14:22

Analogopotom

Sat Dec 16, 2006 4:08

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Спасибо вам, что в годы испытаний,
Вы помогли нам устоять в борьбе.
Мы так вам верили, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе .
Михаил Исаковский.

Авторство "Товарищ Сталин, вы - большой ученый..." Приписывается Юзу Алешковскому, боюсь и здесь Вас ошибочка постигла, если, конечно, я по четверостишию правильно определил произведение.
Нет. Неправильно Вы определили. Хотя фамилии авторов похожи.
Это два совершенно разных произведения. Так что, ошибочка постигла Вас.

М. Исаковский

Оно пришло, не ожидая зова,
Пришло само и не сдержать его.
Позвольте мне сказать вам это слово -
Простое слово сердца моего.

Тот час настал, исполнилися сроки,
Земля опять покой свой обрела -
Спасибо вам за подвиг ваш высокий,
За ваши многотрудные дела.

Спасибо вам, что в дни великих бедствий
Вы помогли нам устоять в Москве.
Мы так вам верили, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе.

Вы были нам опорой и порукой,
Что от расплаты не уйти врагам.
Позвольте ж мне пожать вам крепко руку,
Земным поклоном поклониться вам

За вашу верность матери-отчизне,
За вашу мудрость и за вашу честь,
За то, что вы повсюду с нами вместе,
За то, что вы такой, какой вы есть.

Ю. Алешковский

Товарищ Сталин,
Вы большой ученый -
В языкознанье знаете вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мне товарищ - серый брянский волк.

За что сижу, воистину не знаю,
Но прокуроры, как всегда правы,
И вот сижу я в Туруханском крае,
Где при царе сидели в ссылке вы.

В чужих грехах мы сходу сознавались,
Этапом шли навстречу злой судьбе,
Мы так вам верили, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе.

И вот сижу я в Туруханском крае,
Где конвоиры, славно псы, грубы.
Я это все, конечно, понимаю
Как обостренье классовой борьбы.

То дождь, то снег, то мошкара над нами,
А мы в тайге с утра и до утра,
Вы здесь из искры раздували пламя -
Спасибо вам, я греюсь у костра.

Вы снитесь нам, когда в партийной кепке
И в кителе идете на парад
Мы рубим лес и сталинские щепки
Над нами во все стороны летят.

Товарищ Сталин! Ты не спишь ночами,
Прислушиваясь к шороху дождей,
А мы лежим на нарах штабелями,
И нам чужда бессонница вождей.

Вчера мы хоронили двух марксистов,
Мы их не накрывали кумачом,
Один из них был правым уклонистом,
Другой, как оказалось, ни при чем.

И перед тем, как навсегда скончаться,
Вам завещал последние слова:
Просил он вас во всем тут разобраться
И тихо вскрикнул: "Сталин - голова!"

Вся грудь у вас в наградах, вся в медалях,
И волос от заботы поседел:
Ведь вы семь раз из ссылок убегали,
А я, дурак, ни разу не сумел

Вчера в Москве открылся "Дом подарков",
И вся страна хвалу возносит вам,
А здесь, в тайге, читает нам Петрарку
Фартовый парень Оська Мандельштам.

Живите ж тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
Я верю: будет много чугуна и стали
На душу населения в стране.
Последний раз редактировалось Analogopotom 23 дек 2006, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 23 дек 2006, 14:24

Хромец

Mon Dec 18, 2006 10:07

Analogopotom писал(а): Вы, вероятно, забыли, что разговор шел о том, с какого возраста наступала уголовная ответственность.
Не забыл. По цитированному Вами УК 1922 г. она наступала с 18 лет. По соответствующим указам- с 12 за особо тяжкие, социально опасные преступления, а также преступления, которые могли повлечь гибель двух и более людей.
Analogopotom писал(а): Итак. Как оказалось (для Вас, надо думать, это не было открытием), по закону к суду могли привлекать с двенадцати лет, и, невзирая на то, что осужденный является несовершеннолетним, его могли приговорить к расстрелу.
Смысл документа расшифровывать незачем. В статье – два отдельных пункта. И вовсе необязательно инкриминировать их одновременно. А формулировка «социально опасные преступления», по тому времени, толковалась довольно широко.
Еще в 1935 году Сталин подготовил законодательную базу для репрессий детей «врагов народа».
Найти повод для ареста – не проблема, а о методах, с помощью которых «выбивались показания» в этой теме говорилось уже много.
В указах (я это цитировал) перечислены преступления за которые несовершеннолетний мог быть привлечен к ответственности. В совершенно его игнорируете и может создаться впечатление, что с 12 лет привлекали к судебной ответственности за любые преступления .Это не так ,мягко говоря.
Методы дознания до сих пор известны в полной мере только Вам. Мы договорились, что некоторыми недобросовестных (иногда просто психически больных) следователей.
Найти повод для ареста - по прежнему проблема.
Число детей врагов народа было известно - 14000.
Analogopotom писал(а): Опись, как опись. Сразу видно, что вскрыли сейф экспроприатора.
Относительно Каменева, понятно, что Сталин устранял оппозицию.
Нет, Вы шутите. Какую к черту оппозицию? В сейфе у Свердлова нашли золотых монет на сумму 108525 руб. Если считать десятирублевиками-10852 монеты. Вес монеты-7,3 гр.(по-моему) итого почти 80 кг золота в монетах. Каменев прожил на двадцать лет дольше ...
О какой оппозиции Вы толкуете, кто там был оппозиционером?
Чисто экономические интересы (как теперь говорят).Для индустриализации страны нужны деньги, а деньги были у наших подопечных и деньги, судя по всему, немалые. Вы задавали себе вопрос на какие средства жил Троцкий в Мексике на вилле, охраняемой столь хорошо, что Сикейрос с 20 товарищами, вооруженные автоматическим оружием не смогли ее захватить?
Analogopotom писал(а): Не просто устранял, а, изменяя уголовный кодекс по собственной прихоти, уничтожал физически, целыми семьями. Возможно, для того, чтобы ему никто не мог отомстить. Помнится, принятие статьи было инициировано, после нападения на сына прокурора.
1.Если враг не сдается, его уничтожают.
2.Вы замечательно рассматриваете любые вопросы с точки зрения абстрактного морализаторства в отрыве от фактов и конкретных условий.
Может быть несколько успокоит факт, что Каменев санкционировал расстрел четырехлетней девочки в Ростове в период Гражданской войны.
3.А что нападать на детей прокуроров можно?
Analogopotom писал(а):«Шпионы и диверсанты за работой» 1937г.
«О подрывной деятельности иностранных разведок» 1938г
«Коварные методы иностранных разведок» 1940г.
Все равно непонятно для кого эти методички.
Analogopotom писал(а): Так я говорю о начале войны, а не о том, чем она закончилась.
Вообще-то, этот вопрос – о первых днях войны, - обсуждался в нескольких темах в «Новейшем времени». Мое мнение с тех пор не изменилось.
1.Не знал, что после увертюры вы уходите из зала. Древние говорили: Finis coronat opus.
2.Тема предвоенных лет и начала войны не исчерпана. Упрощенная трактовка, свойственная ряду выступлений, не приближает нас к истине.
Analogopotom писал(а): Зачем же я буду этим заниматься? Есть литература, где проанализирована предвоенная ситуация и рассмотрена работа разведок.
Вот именно. Тем более среди гор тенденциозной литературы есть и такие, где авторы не снимают с себя ответственность за ошибки, перекладывая его на Сталина.
Analogopotom писал(а): Определенно, Вы не уважаете оппонента. Привели сомнительную цитату, да еще морочите мне голову странным (не назвать его как-нибудь похуже) вопросом.
Цитата не сомнительна. Это оценка профессионалов.
Вопрос не странный. Тактическая внезапность обсуждалась довольно широко, что-то есть даже, по-моему, у столь любимого Вами Жукова.
Заявление о том, что я не уважаю оппонента беспочвенно и выглядит попыткой за нехваткой аргументов обострить...
Analogopotom писал(а): Как мне относиться к этой очевидной глупости?
Еще одна попытка обострить, задевая оппонента.
Analogopotom писал(а): Назовите фамилию автора этого замечательного предисловия?
Его фамилия ФСБ, зовут ЦОС. Источник Центральный Архив ФСБ РФ.
Издательство объединения "Мосгорархив",М.1995 г. Так что источник действительно заслуживающий доверия.
Analogopotom писал(а): Если интересуетесь «целостной картиной происходящих событий», могу рекомендовать книгу Жукова Г.К. «Воспоминания и размышления», где вкратце этот вопрос освещается - с какой целью, против кого, в каких направлениях.

Меняю Вашу цитату из Жукова на цитату из него же: "Однако в работе самого апарата Генштаба были недостатки. Так, при изучении весной 1941 г. положения дел выяснилось, что у Генерального штаба, так же как и у наркома обороны и командующих видами и родами войск, не подготовлены на случай войны командные пункты, откуда можно было бы осуществить управление вооруженными силами, быстро передавать в войска директивы Ставки, получать и обрабатывать донесения от войск...
При переработке оперативных планов весной 1941 г. практически не были полностью учтены особенности ведения современной войны в ее начальном периоде..." То есть не все ,даже далеко не все знал и понимал и Жуков, соотвественно умных, но отвергнутых Сталиным докладов от него поступить не могло. То что война вообще-то будет знал каждый мальчишка. Вопрос заключался: когда?
И все же к этой войне мы оказались готовы лучше Германии.
Для Вас образец ценного разведдонесения той поры: "Сообщение "Метеора из Берлина начальнику Разведуправления Красной Армии генералу Голикову 20 декабря 1940 г.
Начальнику Разведуправления Генштаба Красной Армии.
"Альта" сообщил (а),что "Ариец" от высоко информированных кругов узнал о том, что Гитлер отдал приказ о подготовке к войне с СССР. Война будет объявлена в марте 1941 г. Дано задание о проверке и уточнении этих сведений." Тысячи подобных телеграмм ложились на столы Голикову и Сталину. Согласно существовавшей тогда практике оценивалась только достоверность источника. Единой аналитической работы не осуществлялось.
Что же касается Сталина, то характер будущей войны он понимал полностью: "Надо вдолбить нашим людям, начиная с командного состава и кончая рядовым, что война-это игра с некоторыми неизвестными, что там в войне могут быть и поражения и поэтому надо учиться не только как наступать, но и отступать".(Из выступления И.В. Сталина на совещании ЦК ВКП(б) начальсвующего состава по сбору опыта боевых действий против Финляндии 14-17 апрю1940 г.)
Analogopotom писал(а): Цитаты прям на все случаи жизни, а, по сути, сплошное лицемерие, цинизм и демагогия.
Сатыков-Щедрин Михал Ефгафыч очень хорошо метко высказался на этот счет:
«Чтобы хорошо вести дела, нужно только всех удовлетворить. А для того, чтобы всех удовлетворить, нужно всех очаровать, а для того, чтобы всех очаровать, нужно — не то чтобы лгать, а так объясняться, чтобы никто ничего не понимал, а всякий бы облизывался».
Развешивание ярлыков-признак слабости позиции.
То есть Сталин все-таки хорошо вел дела?
Analogopotom писал(а): Специально для Вас, как почитателя творчества Сталина, цитата с интересной терминологией. Уж не масонской ли? Ключевые слова я выделю.
Сталин И. В. Выступление на приеме в Кремле. 1945
"Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня самый обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за людей здоровье людей, у которых чинов мало и звание невидное. За людей, которых считают "винтиками" великого государственного механизма , но без которых все мы - маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-нибудь "винтик" разладился - и кончено. Я поднимаю тост за людей простых, обычных, скромных, за "винтики", которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион , потому что это десятки миллионов людей. Это скромные люди. Никто о них ничего не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это - люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей".
Терминология не масонская. Чем плоха цитата?
Дарю Вам еще одну, не потерявшую в некоторых аспектах актуальности: "Разница между прежними и новыми деятелями в России заключается ,между прочим, в том, что старые деятели рассматривали отсталость страны, как положительную черту ее, видя в ней "национальную особенность", "национальную гордость", тогда как новые люди, советские люди, борются с ней, с этой отсталостью ,как со злом, которое нужно искоренять".
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 23 дек 2006, 14:28

Я вот думаю, стоило ли восстанавливать эту тему? Кто-нибудь ее читает?

Даниил Хармс
1940 год.
Даниил Хармс писал(а):
Реабилитация

Не хвастаясь, могу сказать, что, когда Володя ударил меня по уху и плюнул мне в лоб, я так его схватил, что он этого не забудет. Уже потом я бил его примусом, а утюгом я бил его вечером. Так что умер он совсем не сразу. Это не доказательство, что ногу я оторвал ему еще днем. Тогда он был еще жив. А Андрюшу я убил просто по инерции, и в этом я себя не могу обвинить. Зачем Андрюша с Елизаветой Антоновной попались мне под руку? Им было ни к чему выскакивать из-за двери. Меня обвиняют в кровожадности, говорят, что я пил кровь, но это неверно: я подлизывал кровяные лужи и пятна - это естественная потребность человека уничтожить следы своего, хотя бы и пустяшного, преступления. А также я не насиловал Елизавету Антоновну. Во-первых, она уже не была девушкой, а во-вторых, я имел дело с трупом, и ей жаловаться не приходится. Что из того, что она вот-вот должна была родить? Я и вытащил ребенка. А то, что он вообще не жилец был на этом свете, в этом уж не моя вина. Не я оторвал ему голову, причиной тому была его тонкая шея. Он был создан не для жизни сей. Это верно, что я сапогом размазал по полу их собачку. Но это уж цинизм - обвинять меня в убийстве собаки, когда тут рядом, можно сказать, уничтожены три человеческие жизни. Ребенка я не считаю. Ну хорошо: во всем этом (я могу согласиться) можно усмотреть некоторую жестокость с моей стороны. Но считать преступлением то, что я сел и испражнился на свои жертвы, - это уже, извините, абсурд. Испражняться - потребность естественная, а, следовательно, и отнюдь не преступная. Таким образом, я понимаю опасения моего защитника, но все же надеюсь на полное оправдание.



Хромец

Mon Dec 18, 2006 10:10

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а):
Спасибо вам, что в годы испытаний,
Вы помогли нам устоять в борьбе.
Мы так вам верили, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе .[/i]
Михаил Исаковский.

Это два совершенно разных произведения. Так что, ошибочка постигла Вас.
Ну постигла и постигла. А за стихи спасибо.



Старый ключник

Mon Dec 18, 2006 12:32

Старый ключник писал(а): Стоит ли вообще спорить с такими людьми как КоминК и Хромец. Не вы, Analogopotom, ни я ничего им не докажем. Они ярые сталинисты и поклонники тоталитарщины. Если им нравится Сталин, то пусть остаются при своем мнении. В застойные времена были такие дальнобойщики в "болшых кэпках", которые вешали на лобовое стекло портретики Сталина - им хотелось, видимо, чтобы страной управлял "настоящий хозяин".
Взгляды сталинистов формируются на крайне благодатной почве. Современная пропаганда слишком заостряет свое внимание на ужасах советского режима - и это закономерно. В кино мы постоянно сталкиваемся с гиперболизированными образами и т.п. Естественно такому действию возникает противодействие в лице сталинизма. Но оно, это противодействие тоже не идет глубже той же пропаганды. цифры выдернуты из контекста, также не полноценны и ничем не подкрепляются фактически.

Уважаемые КоминК и Хромец, а также Shurik. Если жизнь при тоталитарном режиме кажется вам такой сладкой, езжайте в Северную Корею. Надеюсь вас там примут с распростертыми объятьями...
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 23 дек 2006, 14:31

Хромец

Mon Dec 18, 2006 1:42

Старый ключник писал(а): Стоит ли вообще спорить с такими людьми как КоминК и Хромец.

А вы спорили? Извините, не заметил...
Старый ключник писал(а): Не вы, Analogopotom, ни я ничего им не докажем.
Конечно,ибо ignorantia non es argumentum.
А у вас как чего не хватишься, ничего нет .Доказательства на уровне кто-то чего от кого-то слышал... В данном аспекте сравнивать вас и уважаемую Аналогопотом по меньшей мере самонадеяно с вашей стороны.
Старый ключник писал(а): Они ярые сталинисты и поклонники тоталитарщины. Если им нравится Сталин, то пусть остаются при своем мнении.
Я не сталинист, не капиталист и вообще никакой не "ист". Тем более ярый.
Надоели, как и большинству людей бездоказательные завывания по поводу жертв, имеющие на самом деле целью только одно: воспитать у них людей комплекс неполноценности. Не выйдет! Неоднократно в самом начале дискуссии обращал внимание: не происходило ничего сколь-нибудь сильно выходящего за рамки и масштабы событий, происходивших в это время и в других странах мира. Режиссеры ваших "фактов" это прекрасно знают и поэтому раздувают размеры происходившего чуть не до планетарных масштабов.
Старый ключник писал(а):Взгляды сталинистов формируются на крайне благодатной почве. Современная пропаганда слишком заостряет свое внимание на ужасах советского режима - и это закономерно. В кино мы постоянно сталкиваемся с гиперболизированными образами и т.п. Естественно такому действию возникает противодействие в лице сталинизма. Но оно, это противодействие тоже не идет глубже той же пропаганды. цифры выдернуты из контекста, также не полноценны и ничем не подкрепляются фактически.
Анализ откровенно слабый. Противодействие возникает не столько из-за чрезмерной насыщенности нынешнего телеэфира этими "ужастиками" ,а несоответствия "ужастиков" исторической правде, это нормальная форма сопротивления людей навязываемой всеми способами тоталитарной, глобальной лжи.Вы оружьеносец этой тоталитарной пропаганды или по крайней мере ее адепт и должны отдавать себе отчет ,что с вами будут бороться тем же оружием.Это по крайней мере по-рыцарски.
Ваша оценка фактов и цифр не может быть принята во внимание, т.к. их-то именно от вас мы и не увидели.

Старый ключник писал(а): Уважаемые КоминК и Хромец, а также Shurik. Если жизнь при тоталитарном режиме кажется вам такой сладкой, езжайте в Северную Корею. Надеюсь вас там примут с распростертыми объятьями...
Уважаемый Старый Ключник! На каком основании вы полностью политически обанкротившись предлагаете другим покинуть страну?

stalin

Mon Dec 18, 2006 2:09

stalin писал(а):
Хромец писал(а): Уважаемый Старый Ключник! На каком основании вы полностью политически обанкротившись предлагаете другим покинуть страну?

Т.е., Ключник, ехать никому никуда не нужно: полный каэндеэр Вам устроят прямо на месте...


Хромец

Mon Dec 18, 2006 2:36

Хромец писал(а):
stalin писал(а):
Хромец писал(а): Уважаемый Старый Ключник! На каком основании вы полностью политически обанкротившись предлагаете другим покинуть страну?

Т.е., Ключник, ехать никому никуда не нужно: полный каэндеэр Вам устроят прямо на месте...

Вы полагаете?
Я лично никому ничего устраивать не собираюсь.


КоминК

Mon Dec 18, 2006 2:59

КоминК писал(а):
Старый ключник писал(а): Взгляды сталинистов формируются на крайне благодатной почве. Современная пропаганда слишком заостряет свое внимание на ужасах советского режима - и это закономерно.
Это как?! Демонстируются ужасы, а люди все равно стремятся в тот ужасный режим?!
Если у либерастов такая логика, то им каюк.


Все наоборот: люди видят теперешнюю, распущенность, развязность и разнузданность животных инстинктов ( это - причина фашизма). Начинают понимать, что ухудшение качества питания - следствие отсутствия моральных принципов.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 23 дек 2006, 14:36

Analogopotom

Mon Dec 18, 2006 4:02

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Специально для Вас, как почитателя творчества Сталина, цитата с интересной терминологией. Уж не масонской ли? Ключевые слова я выделю.
Сталин И. В. Выступление на приеме в Кремле. 1945
"Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня самый обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за людей здоровье людей, у которых чинов мало и звание невидное. За людей, которых считают "винтиками" великого государственного механизма , но без которых все мы - маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-нибудь "винтик" разладился - и кончено. Я поднимаю тост за людей простых, обычных, скромных, за "винтики", которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион , потому что это десятки миллионов людей. Это скромные люди. Никто о них ничего не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это - люди, которые держат нас, как основание держит вершину . Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей".
Терминология не массонская. Чем плоха цитата?

Сделали вид, что не заметили. Очень хорошо.

Кем себя считал Сталин, если назвал народ страны, которую возглавлял, одним из эпитетов Армии Тьмы?
Что это - оговорка, насмешка?.. Скрытая издевка?
Допускаю, что Вы, не знаете источника, но вождь-то учился в семинарии, и не мог не знать.
Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
Паслось же там при горе большое стадо свиней.
И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море. (Евангелие от Марка, 5: 8 –13)
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 23 дек 2006, 16:42

Хромец писал(а): Число детей врагов народа было известно - 14000.

Откуда Вы взяли эти цифры?
Только в 1937-1938 гг было репрессировано в полтора раз больше детей.

Приказ Ежова № 00486 «Об операции по репрессированию жен и детей изменников Родины» вышел 15 августа 1937 года. К 4 августа 1938 года у репрессированных родителей были изъяты 17 355 детей и намечались к изъятию еще 5000 детей.
С 21 марта 1939 года по инициативе Берии в исправительно-трудовых лагерях у заключенных матерей отнимаются 4500 детей ясельного возраста. Детям присваивали новые имена и фамилии.

Репрессиям подвергались не только дети «врагов народа».
«За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам». (Закон о реабилитации жертв политических репрессий).
Сколько всего детей было репрессировано режимом, сколько их погибли в лагерях и в ссылке, уже никто не определит.

Из материала комиссии по реабилитации жертв политических репрессий: За годы Отечественной войны в Среднюю Азию, Казахстан, на Восток были высланы дети немцев, чеченцев, калмыков, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, болгар, греков, армян, турок-месхетинцев, курдов, а после войны — украинцев, эстонцев, латышей, литовцев. На апрель 1945 года в Казахстане, Киргизии и Узбекистане оказались 34 700 детей-карачаевцев моложе 16 лет. В Узбекистан привезли 46 000 детей из Грузии. В первые годы жизни на новых местах смертность среди переселенцев достигала 27 процентов в год, в основном это были дети.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Артемий » 23 дек 2006, 18:59

Analogopotom писал(а):Кем себя считал Сталин, если назвал народ страны, которую возглавлял, одним из эпитетов Армии Тьмы?

Вай, никем не считал. В молодости слышал где-то это выражение, и вот, вспомнилось.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zdvij » 24 дек 2006, 12:33

"В первые годы жизни на новых местах смертность среди переселенцев достигала 27 процентов в год, в основном это были дети."

Смертность среди спецпереселенцев была высокой (а во время войны она была высокой и среди полуголодных эвакуированных, но наверно поменьше). Но при 27 процентах смертности в год численность некоторых народов должна была сократиться как минимум вдвое. Видимо, речь шла не о фантастических 27 процентах, а о 27 промилле (2,7 процента). Это тоже очень высокий показатель, но последствия совсем другие.

"Имя им легион."

http://www.yugzone.ru/articles/words.htm
Выражение из евангелия. Бесноватый на вопрос Иисуса: "Как тебе имя?"-сказал: "Легион", потому что много бесов вошло в него" (Лука, 8, 30; Марк, 5, 9). Легион - подразделение римской армии в шесть тысяч человек; в евангелии это слово употреблено не в смысле определенного числа, а в смысле огромного количества; в этом значении выражение и стало крылатым.
Сталин, конечно, Евангелие знал, но к XX веку выражение никакого негативного смысла не несло.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Analogopotom » 24 дек 2006, 17:53

Zdvij писал(а):
"В первые годы жизни на новых местах смертность среди переселенцев достигала 27 процентов в год, в основном это были дети."

Смертность среди спецпереселенцев была высокой (а во время войны она была высокой и среди полуголодных эвакуированных, но наверно поменьше). Но при 27 процентах смертности в год численность некоторых народов должна была сократиться как минимум вдвое. Видимо, речь шла не о фантастических 27 процентах, а о 27 промилле (2,7 процента). Это тоже очень высокий показатель, но последствия совсем другие.

Я ничего не придумываю. Там же указано, что цитата из материала комиссии по реабилитации.
Это слова Председателя Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий, Яковлева Александра Николаевича (4 абзац снизу).

http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/ ... -s21.shtml

Zdvij писал(а):
"Имя им легион."

http://www.yugzone.ru/articles/words.htm
Выражение из евангелия. Бесноватый на вопрос Иисуса: "Как тебе имя?"-сказал: "Легион", потому что много бесов вошло в него" (Лука, 8, 30; Марк, 5, 9). Легион - подразделение римской армии в шесть тысяч человек; в евангелии это слово употреблено не в смысле определенного числа, а в смысле огромного количества; в этом значении выражение и стало крылатым.
Сталин, конечно, Евангелие знал, но к XX веку выражение никакого негативного смысла не несло.


Понятно, что идиома «легион» - это обозначение множества, а легион - подразделение римской армии.
«Имя им легион» - устойчивое выражение, с историзмом в именном компоненте.
Этот фразеологизм несет определенный смысловой подтекст и однозначно негативен.
Вам известны примеры употребления этого фразеологизма в каком-то ином значении?

Если Сталин оговорился, то прямо-таки по Фрейду. Столкнулось в нем бессознательное с сознательным и прорвалось наружу посредством слов. Может, он и хотел сказать что-то другое, но сказал ТО, ЧТО СКАЗАЛ. Озвучил то, о чем думал изначально или чувствовал подспудно.
Следует учесть то обстоятельство, что Сталин тост был произнесен им в 1945 году, когда существовала потенциальная угроза для его безграничной власти со стороны маршалов, популярность которых после войны в армии и народе была необычайно высокой. Подозрительный по природе, Сталин опасался заговора и военного переворота.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Dedal » 24 дек 2006, 18:35

Что-то темы пошли уж больно кровожадные :twisted:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Артемий » 25 дек 2006, 11:28

Analogopotom писал(а):Это слова Председателя Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий, Яковлева Александра Николаевича.
С таким же успехом можно доктора Геббельса цитировать.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85