Авеста

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Merd » 08 ноя 2008, 02:16

Вы сами уже перевели :D
Ну, можно добавить это:
Proto-Indo-Iranian: gaH-i-

Я не перевел- так принято считать- песни, песнопения, но этимологически НИКТО НЕ ОБЪЯСНИЛ. Никто не разложил на части GATI. Что дословно означает это слово? "Гаты"- это "слои", игат, дыгат, сегат, чогат, пенджгат... Так переводится с талышского языка
Что касается меня, то я занимаюсь наукой и философией только потому, что хочу нечто узнать о загадке мира, в котором мы живем, и о загадке человеческого знания об этом мире
Merd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 14:26
Откуда: Москва

Сообщение eldor » 08 ноя 2008, 09:24

Merd писал(а):
Вы сами уже перевели :D
Ну, можно добавить это:
Proto-Indo-Iranian: gaH-i-

Я не перевел- так принято считать- песни, песнопения, но этимологически НИКТО НЕ ОБЪЯСНИЛ. Никто не разложил на части GATI. Что дословно означает это слово? "Гаты"- это "слои", игат, дыгат, сегат, чогат, пенджгат... Так переводится с талышского языка



Ну, объяснить-то объяснили. Выводят именно из древнего индоиранского корня, который я привёл. А так, похожих слов очень много и талышский вариант один из многих. При желании, можно объяснить и через зулусский. :lol:
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Merd » 08 ноя 2008, 22:31

При желании, можно объяснить и через зулусский.

В том то и дело, что через зулусский или какой-нибудь эскимосский НЕЛЬЗЯ! Вы же должно быть, умный человек, понимаете, что это будет уже не наука, а черт знает что. Есть метод сравнительного языкознания, который позволяет практически без ошибок этимологически объяснить смысл языковых выражений
Что касается меня, то я занимаюсь наукой и философией только потому, что хочу нечто узнать о загадке мира, в котором мы живем, и о загадке человеческого знания об этом мире
Merd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 14:26
Откуда: Москва

Сообщение eldor » 08 ноя 2008, 23:48

Merd писал(а):
При желании, можно объяснить и через зулусский.

В том то и дело, что через зулусский или какой-нибудь эскимосский НЕЛЬЗЯ! Вы же должно быть, умный человек, понимаете, что это будет уже не наука, а черт знает что. Есть метод сравнительного языкознания, который позволяет практически без ошибок этимологически объяснить смысл языковых выражений


Ну, дело в том, что перевод через талышский недалёк от перевода с зулусского. Долгие кропотливые работы иранистов показали место аветийского языка среди иранских. Это то ли среднеиранский, на котором говорили ещё до отделения западноиранских и восточноиранских языков, то ли древнейший восточноиранский язык, не оставивший потомков - всё зависит от датировки самой Авесты. Выводить талышский с авестийского, по крайней мере, не корректно. Ну, если всё-таки есть какие-нибудь веские аргуметы - хотелось бы увидеть их.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Merd » 09 ноя 2008, 00:56

Ну, дело в том, что перевод через талышский недалёк от перевода с зулусского. Долгие кропотливые работы иранистов показали место аветийского языка среди иранских. Это то ли среднеиранский, на котором говорили ещё до отделения западноиранских и восточноиранских языков, то ли древнейший восточноиранский язык, не оставивший потомков - всё зависит от датировки самой Авесты. Выводить талышский с авестийского, по крайней мере, не корректно. Ну, если всё-таки есть какие-нибудь веские аргуметы - хотелось бы увидеть их.


Назовите мне этих "иранистов"! Без талышского языка иранское языкознание- фуфло, что доказал Ф.Абосзода- автор двухтомного русско-талышского словаря(свыше 80 000слов). Кто для вас авторитетный иранист? Стеблин-Каменский сам признался, что довольно плохо разбирается в истоках иранистики; он сам удивился, как умудрился "Пурушаспу" переводить как "обладающий серыми лощадьми"...
Все основные вопросы Авесты до сих пор не решены... Что означает слово "Авеста"? Да, говорят, "основа", "наставление"- от слова "apastak"... Но причем тут среднеперсидское Апастак?
Надо искать корни! Иранист, не знающий талышского языка - это не серьезный ученый!

Сравнительная характеристика талышского и авестийского языков(несколько примеров):
Авестийский язык Талышский язык Русский язык
усет а н висуйе дёргать
п а ч п а дж, патей печь, испечь
а д а ад у йе, дойей дать
б а р б а р, бардей уносить, унести, увозить, увести
ч а р ч а р пасти
ди дивеште, дийей сосать
д а в д а в а л обмануть
д а рес д а деш смотреть
д а в а р д а вй а р, д а вардей прощать
з а н з а н, зандей рожать
ший а тх а н ше, шей уходить, идти
к а р к а р, кардей делать
гр а м герм а орать, реветь
м а рте м а рде, мардей умирать
вин венн, виндей видеть
вадж ват, вот, вотей сказать, говорить
фра+вахш хавате продавать
граб гате брать
хабда хыте спать
хар хардей, харде есть
ста эстэ существовать
гуш гуш дой слушать
хар, хаш хинте пить
зне зыней знать
кар кардей поступать

аспа асп конь, лошадь
ихсан весан бык
уштра шетер, шатыр, шутур верблюд
дужана жажи еж
маирйа мар, мор змея
масва мой, мои рыба
хара хар, ха осел
пасу пас овца
спака сыпа, аспа, эспа, эсба, асба, осба собака
касйапа касе, касы черепаха
гао, гав га, го корова
махши меш муха
вехирга варг, ваг волк
вараз ваз кабан
вазаг вазах, варзак лягушка
раожа, раопи рывос лиса
парена пар крыло
срва ур рог
срва Сым коготь
таэра тык, тыкла, текла клюв
Что касается меня, то я занимаюсь наукой и философией только потому, что хочу нечто узнать о загадке мира, в котором мы живем, и о загадке человеческого знания об этом мире
Merd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 14:26
Откуда: Москва

Сообщение eldor » 09 ноя 2008, 01:17

Merd писал(а):Надо искать корни! Иранист, не знающий талышского языка - это не серьезный ученый!


НУ и ну!

А не совсем ли прост этот подход? Огромное множество авестийских слов сохранилось в видоизменённом варианте и в других иранских языках. Например, могу приводить бесконечные примеры с таджикским. Ханчамана - анчуман, заста - даста, барами - барам, гена - зан, панча - панч, аспа - асп, шутра - шутур, зната - донистан, паити - пайт, антар - андар, два - ду и т.д. и т.п. И что с того? Где этимологии талышских слов? И где доказательства, что талышский является прямым потомком авестийского? Где доказательства, что Заратуштра жил в совр. Иране или Азербайджане, ведь самый западный район, известный Авестийцам - Раги? Вопросов много.

ЗЫЖ говорят, талыши сами забывают свой язык. :lol:


Merd писал(а): Все основные вопросы Авесты до сих пор не решены... Что означает слово "Авеста"? Да, говорят, "основа", "наставление"- от слова "apastak"... Но причем тут среднеперсидское Апастак?



Древнеиранское Upastaka.


Merd писал(а):Назовите мне этих "иранистов"! Без талышского языка иранское языкознание- фуфло, что доказал Ф.Абосзода- автор двухтомного русско-талышского словаря(свыше 80 000слов). Кто для вас авторитетный иранист? Стеблин-Каменский сам признался, что довольно плохо разбирается в истоках иранистики; он сам удивился, как умудрился "Пурушаспу" переводить как "обладающий серыми лощадьми"...


Скорее, я должен спросить вас – покажите этих иранистов. И вообще, кто такой Аббосзода и что доказал.

Да ещё полегче выражениями. Ничего такого с фуфлом нет.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Merd » 09 ноя 2008, 19:54

Скорее, я должен спросить вас – покажите этих иранистов. И вообще, кто такой Аббосзода и что доказал.

Если вы в Москве- оставьте телефон, он вам позвонит. А так можете с ним переписываться по адресу: vazaru@yandex.ru
Что касается меня, то я занимаюсь наукой и философией только потому, что хочу нечто узнать о загадке мира, в котором мы живем, и о загадке человеческого знания об этом мире
Merd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 14:26
Откуда: Москва

Сообщение Fikus » 10 ноя 2008, 11:01

Merd писал(а):е
Носитель какого языка-мидийского или талышского?:)
Видите ли я не считаю, что это одно и тоже.

Фикус, насчет тюркости мидян только в Азербайджане могут идти дискуссии, а для остального мира- это сказки про осла. Неслучайно с кончиной И.Алиева историческая наука в этой республике практически умерла. Шумеры, луллубеи(некоторые говорят- луллу+беки) и пр. оказывается были тюрками...
Что же до Мидии- этноним "МАДАЙ", где "МА" - это "мать", "Земля матери". И сегодня в Ленкоранском районе Азарбайджана есть село "МАДО". Мидийский язык как единый язык не успел сложиться, были разные диалекты, говоры, один из которых- азари, потомком которого является талышский язык, равно как и диалекты группы тати - такистани, харзани и пр.
Теперь вопрос к "спецам" Авесты(благо таковых сейчас уж очень много): как переводится слово "Гаты (песни, песнопения) Зардушта?


Видите и Радлов "Из Сибири" пишет про древний народ матай и не только...
У Вами упомянутого Играра Алиева "История Мидии", стр. 112 говорится о западных исследователях, писавших о туранцах-мидянах.
Да и имена мидян в базе тюркские.
ГАУМАТА(по-персидски, вавилоняне Гумата)-----ГАМАТА.
ГАМ-жрец. АТА-отец.
Что тут удивительного :), когда Экбатану, Акбатан===Акбат столица Мидии?

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Merd » 10 ноя 2008, 22:04

У Вами упомянутого Играра Алиева "История Мидии", стр. 112 говорится о западных исследователях, писавших о туранцах-мидянах.
Да и имена мидян в базе тюркские.
ГАУМАТА(по-персидски, вавилоняне Гумата)-----ГАМАТА.
ГАМ-жрец. АТА-отец.
Что тут удивительного :), когда Экбатану, Акбатан===Акбат столица Мидии?
Фикус


Фикус, родина турок всех мастей - к востоку от Каспия, сибирские степи. "Сибирь" - тюрксое слово. Ищите корни там- оставьте земли ариев их потомкам. То что вы говорите- из той же сказки, что и лулу+беки(бейин дашшагы). Чисто случайные совпадения в словах выдаете за науку. такие "открытия" ("Ата", "Ак"...) возможны только в Азербайджане...
Что касается меня, то я занимаюсь наукой и философией только потому, что хочу нечто узнать о загадке мира, в котором мы живем, и о загадке человеческого знания об этом мире
Merd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 14:26
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » 11 ноя 2008, 08:46

Merd писал(а):"Сибирь" - тюрксое слово.

"Сибирь" происходит от этнической группы сипыр "севыр, сабир"- представителей древних угров. Позднее название Шабир, Сибир стало относиться к тюркологической группе живущей по Среднему Иртышу. А затем этим словом стали обозначать не только народ, но и землю.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Fikus » 11 ноя 2008, 09:17

Merd писал(а):
У Вами упомянутого Играра Алиева "История Мидии", стр. 112 говорится о западных исследователях, писавших о туранцах-мидянах.
Да и имена мидян в базе тюркские.
ГАУМАТА(по-персидски, вавилоняне Гумата)-----ГАМАТА.
ГАМ-жрец. АТА-отец.
Что тут удивительного :), когда Экбатану, Акбатан===Акбат столица Мидии?
Фикус


Фикус, родина турок всех мастей - к востоку от Каспия, сибирские степи. "Сибирь" - тюрксое слово. Ищите корни там- оставьте земли ариев их потомкам. То что вы говорите- из той же сказки, что и лулу+беки(бейин дашшагы). Чисто случайные совпадения в словах выдаете за науку. такие "открытия" ("Ата", "Ак"...) возможны только в Азербайджане...


Чисто случайные совпдения? :lol:

К Вашему сведению, и по истории албан известен албанский топоним Агбат. Албанцев считают некоторые умники "кавказоязычными", а другие умники считают мидийцев "ираноязычными". Было бы хорошо провести собрание умников на предмет того, как "кавказоязычные" албаны с "ираноязычными" мидийцами придумывали совместные тюркоязычные топонимы... :) . Это действительно смешно, когда "именитые" фальсификаторы всех мастей хотели убрать тюркский знаменатель.
На Вашу журналистику отвечу научным языком.

Города были всегда укреплёнными пунктами. Они огораживались стенами.

BAD на шумерском СТЕНА. АГБАД это белостенный. По большому счёту говорим городские стены подразумеваем город, говорим город, подразумеваем городские стены. Потому то и шумерское:

IRIBAD-high city- большой, главный город. IRI-тюркск., шумерск. крупный, большой, объёмистый+BAD-город.

Город ОРДУБАД----ОРДУ-армия+БАД-город
Упоминаемый в ассирийском источнике 744 г. Ki-it-pat-a-a ===КИТБАТАЙ

КИТ,КЕТ-древнетюркское сильно, крепко, основательно +БАД-город, стена.

Мидийские топонимы:

Кизилбунда, Кизилбут, Кизилбат- кизил-тюркск.-КРАСНЫЙ+БАД-город.

Каршабут,Каршабатaй (Kar-şi-bu-ta-a-a)- карши-тюркск.- КРЕПОСТЬь+БАД-город

АГБАД, Акбатан, Экбатану- белостенный, БЕЛЫЙ ГОРОД. АК, АГ-белый.

Сарматы которые были потомками скифов и мидийцев имели компонент МАТ. Талыши этого этнокомпонента не имеют. Хотя тюркоязычный этноним ТАЛМАТ имеет его. Считать талышей потомками мидийцев это несерьёзно. :) Мидийские этнонимы обязательно должны иметь этнокомпонент МАТ, как в мидийских тюркских этнонимах КЕНЖЕ МАТАЙ, АТАЛЫГ МАТАЙ, КАПЧАГАЙ МАТАЙ, МАТАЙ, МААДЫ, МАТАР(МАДАР), МАТЫ, ТАЛМАТ...

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Merd » 11 ноя 2008, 22:29

Считать талышей потомками мидийцев это несерьёзно. :) Мидийские этнонимы обязательно должны иметь этнокомпонент МАТ, как в мидийских тюркских этнонимах КЕНЖЕ МАТАЙ, АТАЛЫГ МАТАЙ, КАПЧАГАЙ МАТАЙ, МАТАЙ, МААДЫ, МАТАР(МАДАР), МАТЫ, ТАЛМАТ...

Фикус

Это вы журналистикой занимаетесь. Все эти "примеры" мы видим и слышим с 1992 года -приобретения Азербайджаном независимости и повальной его тюркизации. Кстати, если талыши не мидийцы, тогда кто они по вашему? Неужели и вы за покойным Эльчибеем будет повторять что "талышлар тюрклерле фарсларын гарышыгыдыр ве Азербайджана орта эсрлерде кочурулубер"???
талыши и родственные им племенв северо-западного Ирана- гиляки являются потомками автохтонногонаселения края - кадусиев, которые хотя и не причислены геродотом к мидянам, в самом деле были самыми что ни есть настоящими мидийцами!
Что касается меня, то я занимаюсь наукой и философией только потому, что хочу нечто узнать о загадке мира, в котором мы живем, и о загадке человеческого знания об этом мире
Merd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 14:26
Откуда: Москва

Сообщение Fikus » 12 ноя 2008, 08:43

Merd писал(а):
Считать талышей потомками мидийцев это несерьёзно. :) Мидийские этнонимы обязательно должны иметь этнокомпонент МАТ, как в мидийских тюркских этнонимах КЕНЖЕ МАТАЙ, АТАЛЫГ МАТАЙ, КАПЧАГАЙ МАТАЙ, МАТАЙ, МААДЫ, МАТАР(МАДАР), МАТЫ, ТАЛМАТ...

Фикус

Это вы журналистикой занимаетесь. Все эти "примеры" мы видим и слышим с 1992 года -приобретения Азербайджаном независимости и повальной его тюркизации. Кстати, если талыши не мидийцы, тогда кто они по вашему? Неужели и вы за покойным Эльчибеем будет повторять что "талышлар тюрклерле фарсларын гарышыгыдыр ве Азербайджана орта эсрлерде кочурулубер"???
талыши и родственные им племенв северо-западного Ирана- гиляки являются потомками автохтонногонаселения края - кадусиев, которые хотя и не причислены геродотом к мидянам, в самом деле были самыми что ни есть настоящими мидийцами!


Мерд,

Вы, самое главное, не нервничайте. :) Того не стоит. :) Если Вы хотите считать себя мидийцем, считайте себе на здоровье. :D
К сожалению, мы с Вами на разных полках находимся. Я с Вами на историческом форуме говорить про политику не собираюсь. Потому Ориведерчи.

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Farrux » 14 ноя 2008, 22:40

Уважаемый Эльдор! Постараюсь ответить на Ваши вопросы!

Это то ли среднеиранский, на котором говорили ещё до отделения западноиранских и восточноиранских языков, то ли древнейший восточноиранский язык, не оставивший потомков - всё зависит от датировки самой Авесты.

Авестийский язык никак не может считаться среднеиранским, ни по своему состоянию, ни по времени своего существования. Он занимает промежуточное положение между общеиранским и его потомками. Родословное древо иранских языков Те или иные черты авестийского языка несут в себе все иранские языки и диалекты. По мнению Дармштеттера, талышский язык сохранил ощутимое количество сходства с авестийским.

Где доказательства, что Заратуштра жил в совр. Иране или Азербайджане, ведь самый западный район, известный Авестийцам - Раги?

Согласно традиции, Заратуштра происходил из магов и родился в Западном Иране (исторической Мидии), но не был принят у себя на родине, и после скитаний пришёл в Восточный Иран.
Аватара пользователя
Farrux
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 06:23
Откуда: Город Ветров Страны Огней

Сообщение Merd » 15 ноя 2008, 02:47

Ай Фаррух, гел чых да, хардасан? А то Авесту, Зардушта берут все, кому не лень...
Что касается меня, то я занимаюсь наукой и философией только потому, что хочу нечто узнать о загадке мира, в котором мы живем, и о загадке человеческого знания об этом мире
Merd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 14:26
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron