В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение ИВК » 01 апр 2015, 11:34

Nikola писал(а):А была угроза со стороны степи? Какое до нее было дело тем, кто жил от степи чуток подале?

Была. Хазарам платили дань даже весьма удалённые от степи радимичи, а кочевники могли вторгаться весьма далеко в глубь лесов, как то видно по 12 веку, например. А ильменцам до этого было хотя бы такое дело, что им хронически не хватало своего хлеба, и они закупали его в днепровских или волжских землях, а чтобы его закупать, надо, чтобы он не уничтожался или захватывался кочевниками и не уходил в виде дани хазарам.

Nikola писал(а):Народ - это риторическая фигура в писаной истории. Я уж не говорю о том, что до сих пор нет общепризнанной дефиниции слова "народ", от имени которого...

А ни про какой единый восточнославянский народ я и не говорю. Его не было ни тогда ни когда-либо после. Были отдельные народы - русь, древляне, вятичи и т.д. Но у них объективно существовали общие интересы, главный из которых - защита от степняков. Этот общий интерес, кстати, никуда не девался и потом; он и во времена Московского царства и Речи Поспролитой был актуален.
Последний раз редактировалось ИВК 01 апр 2015, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение ИВК » 01 апр 2015, 11:37

Алексан писал(а):
ИВК писал(а):
Алексан писал(а):Введите в курс спора.

Так смотрите первый пост темы :)

Не мог прочитать больше семи строк. Редкая муть.

Ну так не читайте :D Неужели вы считаете себя столь ценным собеседником, чтобы специально для вас эту "муть" разжёвывали? :D
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение Алексан » 01 апр 2015, 12:12

ИВК писал(а):
Алексан писал(а):Не мог прочитать больше семи строк. Редкая муть.

Ну так не читайте :D Неужели вы считаете себя столь ценным собеседником, чтобы специально для вас эту "муть" разжёвывали? :D

Не так всё просто. Любой русскоязычный форум отвечает перед народом за ту муть, которую размещает.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение ИВК » 01 апр 2015, 12:15

Алексан писал(а):Не так всё просто. Любой русскоязычный форум отвечает перед народом за ту муть, которую размещает.

Ну так не размещайте муть, и форуму не придётся за неё отвечать :D
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение Алексан » 01 апр 2015, 12:21

ИВК писал(а):
Алексан писал(а):Не так всё просто. Любой русскоязычный форум отвечает перед народом за ту муть, которую размещает.

Ну так не размещайте муть, и форуму не придётся за неё отвечать :D

Я пока ещё не размещал, но у меня к вам вопрос: вы откуда свою информацию черпаете?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение ИВК » 01 апр 2015, 12:30

Алексан писал(а):Я пока ещё не размещал

И я не размещал. Чего же вы про муть рассуждаете?

Алексан писал(а):у меня к вам вопрос: вы откуда свою информацию черпаете?

Из первоисточников. А вы?
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение Алексан » 01 апр 2015, 12:43

Эта тема - не для споров норманистов с антинорманистами и прочего, чем и так забиты исторические форумы. Эта тема - для выяснения того, в чём основной смысл летописного рассказа о призвании руси.

Обычно это событие именуют призванием варягов. Но ведь в летописи ясно сказано, что сначала изгнали варягов, а потом вместо них пригласили русь. Даже если она варяжского происхождения, то в дальнейшем летописцы чётко отличают её от варягов. Последние и потом всегда приходят из-за моря; никаких варягов, которые живут на Руси из поколения в поколение, "Повесть временных лет" не знает. Поэтому бессмысленно говорить о том, что некие варяги были приглашены, осели тут и правили, передавая власть своим потомкам. Не варяги, а именно русь. Так что не было призвания варягов. Было их изгнание и затем призвание руси.

Где первоисточники?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение ИВК » 01 апр 2015, 12:46

Алексан писал(а):
Эта тема - не для споров норманистов с антинорманистами и прочего, чем и так забиты исторические форумы. Эта тема - для выяснения того, в чём основной смысл летописного рассказа о призвании руси.

Обычно это событие именуют призванием варягов. Но ведь в летописи ясно сказано, что сначала изгнали варягов, а потом вместо них пригласили русь. Даже если она варяжского происхождения, то в дальнейшем летописцы чётко отличают её от варягов. Последние и потом всегда приходят из-за моря; никаких варягов, которые живут на Руси из поколения в поколение, "Повесть временных лет" не знает. Поэтому бессмысленно говорить о том, что некие варяги были приглашены, осели тут и правили, передавая власть своим потомкам. Не варяги, а именно русь. Так что не было призвания варягов. Было их изгнание и затем призвание руси.

Где первоисточники?

"Повесть временных лет". Вы с чем конкретно не согласны?
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение Алексан » 01 апр 2015, 12:48

ИВК, я могу точнее сформулировать: под вашу муть какой вариант ПВЛ лучше всего подходит?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение Алексан » 01 апр 2015, 12:50

ИВК писал(а):"Повесть временных лет". Вы с чем конкретно не согласны?

С тем, что русь призывали на Русь.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение Алексан » 01 апр 2015, 12:52

Лемурий, в каком году "русь" призвали на Русь?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение ИВК » 01 апр 2015, 12:56

Алексан писал(а):ИВК, я могу точнее сформулировать: под вашу муть какой вариант ПВЛ лучше всего подходит?

Чтобы прочистить от мути вашу голову, подойдёт любой вариант ПВЛ :) Почитайте для начала хотя бы ПВЛ по Ипатьевскому списку... слыхали про такой? ну в инете поищите, что ли :D

Алексан писал(а):С тем, что русь призывали на Русь.

Где я говорил, что русь призвали на Русь? До призвания руси там не могло быть Руси.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение Алексан » 01 апр 2015, 12:59

ИВК писал(а):
Алексан писал(а):ИВК, я могу точнее сформулировать: под вашу муть какой вариант ПВЛ лучше всего подходит?

Чтобы прочистить от мути вашу голову, подойдёт любой вариант ПВЛ :) Почитайте для начала хотя бы ПВЛ по Ипатьевскому списку... слыхали про такой? ну в инете поищите, что ли

Я знаю все списки.
Алексан писал(а):С тем, что русь призывали на Русь.

ИВК писал(а):Где я говорил, что русь призвали на Русь? До призвания руси там не могло быть Руси.

Вот как?! В каком году это несчастье случилось?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение Лемурий » 01 апр 2015, 13:01

Алексан со всем не согласен, он не понимает почему образованным и читающим людям неинтересно мусолить фейки на его Политфоруме.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24231
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?

Сообщение Алексан » 01 апр 2015, 13:05

Лемурий писал(а):Алексан со всем не согласен, он не понимает почему образованным и читающим людям неинтересно мусолить фейки на его Политфоруме.

Лемурий, ну почему же? Я с Иловайским согласен. С Венелиным. С Классеном. С Петуховым. С Фоминым. С Марксом, на худой конец. А на политфорумсе меня опять забанили.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21