Иван IV Грозный.Кто он на самом деле?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение thor » 12 май 2006, 18:15

История повторяется. Говоря об Иване Грозном, вспомни о не менее грозном его современнике - Филиппе II Испанском, который тоже отправил при до конца невыясненных обстоятельствах своего сына дона Карлоса. Кстати говоря, он же залил кровью протестантов Голландию и Бельгию, развел в своих владениях повсеместно инквизицию, завоевал Португалию и т.д., и т.п. Однако о не мне осталось такой нехорошей памяти, как о Иване Грозном. А ведь по итогам его правления Испания оказалась в ненамного лучшем положении, чем Россия. Ну это я так, к слову (за державу обидно) - не один такой был Иван, у него много было соперников по человекоядению и кровопусканию! (Не мы такие, время такое) :cry:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение СергАни » 12 май 2006, 18:41

И что же? Если испанец попаскудничал, то и за державу уже не так обидно? У меня в роду испанцев не было: куда их там Филипп закатывал - в шоколад или в асфальт - мне без разницы. Пущай те испанцы клювом не щелкают.
Никакого оправдания Грозному зарубежными аналогами быть не может. Хотя бы потому, что такие типы - что в одиночку, что компанией - не в жилу. Велика радость - ищо один такой!.. Кожаные крылья и на сковородку... Хоть порознь, хоть гуртом!
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Артемий » 12 май 2006, 19:03

СергАни писал(а):Грозный, как мне кажетца, предельно сконцентрированный чел, он способен дозировать свои эмоции - от ухмылки до удара ножом. И он точно знает, что он будет делать сейчас и делает это. Убийство в состоянии аффекта - это не про него. Если он плюнет, то извинятца не станет, потому как плюнул не сгоряча, а своею волею. Он - зло осмысленное. Продуманный, типа, чел...

СергАни, Вы что, внутренним взором века пронзаете? Или Вам дух Грозного во сне являлся и все про себя рассказал? Вы осторожнее там: откровения бывают от разных источников.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 12 май 2006, 19:09

СергАни писал(а):И что же? Если испанец попаскудничал, то и за державу уже не так обидно? У меня в роду испанцев не было: куда их там Филипп закатывал - в шоколад или в асфальт - мне без разницы. Пущай те испанцы клювом не щелкают.
Никакого оправдания Грозному зарубежными аналогами быть не может. Хотя бы потому, что такие типы - что в одиночку, что компанией - не в жилу. Велика радость - ищо один такой!.. Кожаные крылья и на сковородку... Хоть порознь, хоть гуртом!


А никто и не оправдывает Ивана - он тоже хорош еще гусь! Однако когда его делают единственным монстром на всю планету, и на основании этого делают глобальные выводы относительно самих русских и их природы и прочих свойств - вот тогда действительно за державу обидно! :cry:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение sasha a » 12 май 2006, 20:12

Да, поставить точный диагноз Ивану Васильевичу через 400 лет сложновато. Хотя каждый историк, занимающийся средневековой историей Руси, не избежал соблазна. Практически все склоняются к тому, что отклонения в психике были (другого мнения было принято придерживаться во времена Сталина и на первых порах - Хрущева. См. учебник для ВУЗов под редакцией Нечкиной).
Специфическая наследственность как по линии Рюриковичей, так и Глинских, тяжелое детство, упомянутое летописями резкое выпадение волос во время пребывания в Александровской слободе, а также особенности характера: жестокость, фанатичность в вопросах веры, половая распущенность, мания преследования и тд. дают пищу для всевозможных предположений - от вялотекущего сифилиса до параноидальной шизофрении.
Выбирайте по вкусу.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Winnie » 12 май 2006, 23:53

thor писал(а):Однако когда его делают единственным монстром на всю планету, и на основании этого делают глобальные выводы относительно самих русских и их природы и прочих свойств - вот тогда действительно за державу обидно! :cry:

Ну, думается, русские тут себе сильно льстят в силу природного эгоцентризма - в Европе Филипп II идет впереди с недостижимым опережением - помимо своих, он все-таки умудрился достать собой всю Европу и Турцию впридачу.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение СергАни » 13 май 2006, 07:37

Любой исторический персонаж есть герой литературный. И даже восьмиклассник не затруднитца дать развернутую характеристику Онегину или Печорину. Ну, осьмиклассник, ладно. Он характеристику либо сдует у соседки, либо просто отмажетца - учил, дескать, Марьвановна... Но почему, господа, вас удивляет возможность попытки разобратца в характере чела на основе тех сведений, что есть?
Согласен, "роман" о Иване Васильевиче страдает фрагментарностью. Заведомой ложью. Сознательными искажениями. И что с того? Прям уж так невозможно?

"Практически все склоняются к тому, что отклонения в психике были..."
Что есть - отклонения в психике? Я считаю, что Иван Васильевич контролировал все свои эмоции: неудовольствие, возмущение, гнев, ярость - и не путал их. Это нормально или отклонение? Он убивает спокойно и расчетливо, не волнуясь, не горячась. Я хорошо помню: прежде чем убить, надо подогретца - криком, яростью, ста граммами, беседой с политруком. Грозному это не треба. Приведите примеры, когда царь убивал нечаянно - не хотел, но получилось - я задумаюсь: а может правда псих... Или примеры, когда он путался - хотел убить, а только попугал, хотел попугать, а только спугнул. Он профи в этом деле, поверьте на слово - я знаю, что это такое. (И как профи он чуток под дурака подкашивает. Ничего не меняетца...)


П.С. А половая распущенность-то почему в кучу с жестокостью и фанатизмом? Это что - действительно опасно для здоровья? Вы меня пугаете...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение thor » 13 май 2006, 07:40

Интересно, и что все ударились в обсуждение проблемы - был ли психически здоров Тиван Грозный или нет, болел ли он сифилисом или нет. Насколько это важно. Лично мне больше импонирует точка зрения СергАни - Иван все, или практически все, делал обдуманно, и серьезных решений в состоянии аффекта он не принимал. :)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Winnie » 13 май 2006, 08:37

СергАни писал(а):Это нормально или отклонение?

Человеку эмоционально проще принять неуравновешенного психа, который уже как бы и не человек, а зверь, т.е. не НАШ, чем смириться с фактом существования Ганнибала (тот, который доктор Лектер на DVD). К примеру, тому же Филиппу II также привешивают сифилис в сочетании с внутренним сексуальным маньячеством. Третьим в этой достойной компании вполне может быть Генрих VIII Английский, а четвертым - их общий оппонент Сулеман II. Думается, что выброс неадеквата именно в 16 веке был обязан генеральной ломкой сознания у пипла и переходом в Ренессансе к светскому мировоззрению от средневекового религиозного.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Артемий » 13 май 2006, 09:44

СергАни писал(а):Приведите примеры, когда царь убивал нечаянно
Корнилий Печерский
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 13 май 2006, 10:03

Корнилий Печерский? Почему Вы думаете, что нечаянно?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 13 май 2006, 10:11

У Грозного были все основания расправитца с Корнилием - тот высказывался о жестокостях царя, среди его учеников был Муромцев, убитый там же, в монастыре, а Муромцев - дружок Курбского. Если даже верить преданию, что Грозный собственоручно (собственожезлно) уходил старца, то почему - нечаянно? Что собирался - то и сделал.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение thor » 13 май 2006, 10:20

Winnie писал "Человеку эмоционально проще принять неуравновешенного психа, который уже как бы и не человек, а зверь, т.е. не НАШ, чем смириться с фактом существования Ганнибала (тот, который доктор Лектер на DVD). К примеру, тому же Филиппу II также привешивают сифилис в сочетании с внутренним сексуальным маньячеством. Третьим в этой достойной компании вполне может быть Генрих VIII Английский, а четвертым - их общий оппонент Сулеман II. Думается, что выброс неадеквата именно в 16 веке был обязан генеральной ломкой сознания у пипла и переходом в Ренессансе к светскому мировоззрению от средневекового религиозного"

Хорошая идея! Согласен! Это есть свет в конце тоннеля! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение sasha a » 13 май 2006, 17:07

СергАни писал(а):Любой исторический персонаж есть герой литературный. И даже восьмиклассник не затруднитца дать развернутую характеристику Онегину или Печорину. Ну, осьмиклассник, ладно. Он характеристику либо сдует у соседки, либо просто отмажетца - учил, дескать, Марьвановна... Но почему, господа, вас удивляет возможность попытки разобратца в характере чела на основе тех сведений, что есть?
Согласен, "роман" о Иване Васильевиче страдает фрагментарностью. Заведомой ложью. Сознательными искажениями. И что с того? Прям уж так невозможно?

"Практически все склоняются к тому, что отклонения в психике были..."
Что есть - отклонения в психике? Я считаю, что Иван Васильевич контролировал все свои эмоции: неудовольствие, возмущение, гнев, ярость - и не путал их. Это нормально или отклонение? Он убивает спокойно и расчетливо, не волнуясь, не горячась. Я хорошо помню: прежде чем убить, надо подогретца - криком, яростью, ста граммами, беседой с политруком. Грозному это не треба. Приведите примеры, когда царь убивал нечаянно - не хотел, но получилось - я задумаюсь: а может правда псих... Или примеры, когда он путался - хотел убить, а только попугал, хотел попугать, а только спугнул. Он профи в этом деле, поверьте на слово - я знаю, что это такое. (И как профи он чуток под дурака подкашивает. Ничего не меняетца...)


П.С. А половая распущенность-то почему в кучу с жестокостью и фанатизмом? Это что - действительно опасно для здоровья? Вы меня пугаете...


Да, половая распущенность в некоторых случаях рассматривается как серьезное отклонение (информация к размышлению).

Параноидальная шизофрения проявляется в некой навязчивой идее. Параноик - это не тот псих, который вращает глазами и пускает слюну. Он умен, изворотлив, хитер и рассчетлив.
Отсылаю Вас к работе Ковалевского, которого тут уже цитировали.
В то же время, человек с нарушением психики чаще подвержен вспышкам гнева. Мне кажется, что Грозный не мог подавлять в себе такие вспышки.

Иностранцы писали о его патологической жестокости. Ведь убить можно по-разному. Царю особо нравились мучительные способы убийства, и такие, чтобы лишить тело погребения, а душу - покаяния.

Ну, не знаю, не знаю, можно ли назвать такого человека адекватным?...
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Митрий Московский » 13 май 2006, 17:18

Ну, не знаю, не знаю, можно ли назвать такого человека адекватным?...

Думаю, по таким кретериям, ни один правитель 16 в. не может считаться "адекватным".
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29