Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Евгений » 30 апр 2015, 20:01

Nikola писал(а):
Алексан писал(а):И оставьте в покое "Финно-угорский этнический элемент" вместе с прямыми указаниями Аксенова. Не было никогда Финляндии на Дону.

Княжества Финляндского, действительно, не было... но мадьяры - это угры или кто?

Их пребывание в причерноморских степях заняло пару десятков лет. Немцы в ходе первой и второй мировой там больше наследили, чем венгры.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Sarmat » 30 апр 2015, 20:13

Алексан писал(а):И оставьте в покое "Финно-угорский этнический элемент" вместе с прямыми указаниями Аксенова. Не было никогда Финляндии на Дону.

Никто и не говорит о Финляндии на Дону, речь идет лишь о полиэтничности СМК в состав населения которой помимо иранцев, тюрок и славян входили финно-угры и представители некоторых народов Кавказа, например, адыги.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Евгений » 30 апр 2015, 20:15

Sarmat писал(а):бла-бла. Виктор Аксенов Новые находки коньковых подвесок в салтовских захоронениях на Харьковщине

Кто такой Виктор Аксенов? Кроме него хоть кто-нибудь к таким выводам пришёл? Вы мне про какие коньковые подвески говорите - такие:
Изображение
Или всё же где два коня навстречу зрителю как бы бегут, и у них головы в разные стороны повёрнуты?

Где у той же Плетневой, или еще кого-либо помимо татароведа Аксёнова про участие ф-у в СМК?
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Евгений » 30 апр 2015, 20:16

Sarmat писал(а):Никто и не говорит о Финляндии на Дону, речь идет лишь о полиэтничности СМК в состав населения которой помимо иранцев, тюрок и славян входили финно-угры и представители некоторых народов Кавказа, например, адыги.

Покажите это.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Sarmat » 30 апр 2015, 20:16

Евгений писал(а):Их пребывание в причерноморских степях заняло пару десятков лет. Немцы в ходе первой и второй мировой там больше наследили, чем венгры.

Так немцев в ходе Второй мировой войны и было в разы больше нежели мадьяр.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Sarmat » 30 апр 2015, 20:21

Евгений писал(а):Кто такой Виктор Аксенов?


Виктор Степанович Аксёнов – кандидат исторических наук,зав. отделом археологии Харьковского исторического музея,старший научный сотрудник Международного центра хазароведения Восточно-украинского филиала Международного Соломонова университета.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Евгений » 30 апр 2015, 20:33

Sarmat писал(а):
Евгений писал(а):Кто такой Виктор Аксенов?


Виктор Степанович Аксёнов – кандидат исторических наук,зав. отделом археологии Харьковского исторического музея,старший научный сотрудник Международного центра хазароведения Восточно-украинского филиала Международного Соломонова университета.

А дальше? Подробности - про какие подвески речь, где найдены, сколько, что у других археологов про ф-у на Дону и Донце? Что-то не находится ничего, и про этого кандидата наук, зав. отделом музея (авторитетище!) ничего в сети нет. Для меня это нечто совершенно новое.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Sarmat » 30 апр 2015, 20:34

Евгений писал(а):Вы мне про какие коньковые подвески говорите - такие:

Нет, про такие:
Изображение
Изображение

И снова цитирую Аксенова, нравится вам это или нет.

"Исследователь Сухогомольшанского могильника В.К. Михеев счел возможным ис­пользовать коньковые шумящие подвески для определения этнической принадлежно­сти населения, оставившего могильник. В связи с тем, что как часть сакрализованного комплекса личных украшений и оберегов женского костюма шумящие коньковые под­вески вряд ли могли служить предметом торговли или обмена, это свидетельствует о возможном присутствии в составе сухогомольшанской общины представительниц угор­ского этноса [Михеев 1986, 166]. Отчасти это подтверждают и данные антропологии [Malinowski, Michejew 1981, 155]. Вероятно, с угорским этносом следует связывать не только кремации, содержащие коньковые шумящие подвески, а и захоронения в ямах, ориентированных по линии север - юг. Именно такая ориентировка могильных ям ха­рактерна для финно-угорского населения Поволжья". (Аксенов В.С.Об этнической неоднородности кремаций VIII -первой половины X вв. Подонцовья (по материалам Сухогомольшанского могильника салтовской культуры)
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Sarmat » 30 апр 2015, 20:36

Евгений писал(а): Для меня это нечто совершенно новое.

Для вас, я так вижу много чего нового есть, о чем вы не подозреваете. Михеев для вас тоже не авторитет?
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Евгений » 30 апр 2015, 20:47

Sarmat писал(а):
Евгений писал(а): Для меня это нечто совершенно новое.

Для вас, я так вижу много чего нового есть, о чем вы не подозреваете. Михеев для вас тоже не авторитет?

Не дерзите, я лишь смотрю, стоит ли тратить время на опровержение посыла что двухголовые коники свидетельствуют о каком-то влиянии ф-у на СМК.
Сухогомольшанский могильник, по данным исследовавшего его В. К. Михеева, в целом существовал со второй половины VIII по начало X в

Вторая половина 8 века - начало присутствия кого бы то ни было, кого вы привлекаете в качестве свидетельства контактов алан и булгар с автохтонами-финно-уграми - не поздно ли? Мы на посыл Бергу вообще-то отвечаем, что мол славян там не было - одни финно-угры и балты. Давайте, подбросьте данных, чтобы было о чём говорить.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 30 апр 2015, 20:55

Sarmat писал(а):
Алексан писал(а):Участники! Ну вы почему такие скользкие и многословные? При этом очень любите вскользь критиковать и прямо-таки ненавидите собственных выводов. Один заявляет: А нафига нам Кожинов?, другой: Что Кожинов не понял, о чем речь - его личные трудности. И даже: Нам-то зачем в это вникать?

Еще раз повторяю свой вопрос, Кожинов историк, специалист по салтовской культуре? НЕТ. Тогда для чего вы нам его цитируете? Только для того чтобы доказать что салтовские крепости строились против Руси? Не получится.
Алексан писал(а):Приводятся какие-то цитаты, делаются какие-то намёки..... А где выводы-то ваши? Где логические цепочки рассуждений? Вы что, разводить тут меня собрались? - Напрасный труд!

Приводятся не какие-то цитаты, а цитаты из работ специалистов по СМК. Свои выводы я вам уже привел, вас они не устраивают. В таком случае опровергайте их опираясь на труды археологов, а не Кожинова. А так это не мы вас разводим, а вы нас.
Алексан писал(а):Итак. Имеется целая оборонительный сооружений числом более 300 городищ-крепостей, расположенных на правых берегах рек Дон, Сев.Донец, Оскол и др. на расстоянии 10-20 км друг от друга. Так? Или не так? Только не спешите с выводами, всё равно вы не умеете их делать.

Ну куда уж нам убогим уметь делать выводы. Это вы только умеете. По факту, археология говорит
"преобладающее большинство укреплений располагались вблизи переправ на высоких правых берегах, чем наглядно указывается их военно-стратегическая направленность против противоположных, левых берегов, обращенных на восток или юго-восток."
Все остальное от лукавого.

Сармат, вы отдаёте себе отчёт, что пишете? Вы меня запутать хотите, или у вас самого такая путаница в голове? Это мне надо страницы две-три, чтобы досконально её разобрать. Участники, вы подождёте?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 30 апр 2015, 21:00

Sarmat писал(а):
Алексан писал(а):И оставьте в покое "Финно-угорский этнический элемент" вместе с прямыми указаниями Аксенова. Не было никогда Финляндии на Дону.

Никто и не говорит о Финляндии на Дону, речь идет лишь о полиэтничности СМК в состав населения которой помимо иранцев, тюрок и славян входили финно-угры и представители некоторых народов Кавказа, например, адыги.

И чё вам далась эта полиэтничность?????? Россия не полиэтнична? Америка не полиэтнична? Римская империя не полиэтнична? Византия не полиэтнична? Австрийская империя не полиэтнична? Украина не полиэтнична? Что, Русь перестала быть Русью, если там ещё проживали исторически все выше перечисленные народности. Вы чё до них докопались? И, вообще, откуда вы это взяли? Из раскопок?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 30 апр 2015, 21:05

Sarmat писал(а):
Евгений писал(а):Кто такой Виктор Аксенов?


Виктор Степанович Аксёнов – кандидат исторических наук,зав. отделом археологии Харьковского исторического музея,старший научный сотрудник Международного центра хазароведения Восточно-украинского филиала Международного Соломонова университета.

Чего????? Украинского? Да ещё Соломона????? Вы чё тут нам гоните? Кандидат! Да в исторической науке академики так врут, что только шуба заворачивается, а тут кандидат из Соломоновой Украины. Не смешите мои тапочки! В топку!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Евгений » 30 апр 2015, 21:06

Sarmat писал(а):
Евгений писал(а):Вы мне про какие коньковые подвески говорите - такие:

Нет, про такие:
Изображение

Это как - подвески ломоватской культуры из Прикамья на Донце найдены?! Вы мне горбатого лепите, и не стесняетесь. Посмотрел - там от пары тёток останки нашли в этом могильнике, у которых смутно похожие на финно-угорский тип подвески. Говорить не о чем.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 30 апр 2015, 21:08

Евгений, по-моему, этот сармат просто пытается нас развести как лохов.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40