Откуда пришли шумеры

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Shatka » 03 июл 2006, 13:54

tv95 писал(а):Я не спец, но неужели Вы до сих пор не поняли, что они не любят "гадать на кофейной гуще". Ну нет сколько-нибудь достоверной информации по этому вопросу! А значит широкое поле для гипотез, что и подталкивает "любителей". Это не в обиду - я сам из них :)


я прекрасно понимаю, что значит специалист и профессионал в своей области.
таких (по шумерам) я здесь не заметила. а по поводу достоверности информации про шумер.. с таким же успехом можно сказать, а достоверно ли "слово о полку Игореве"и библия , что такое электрический ток и кто его видел.
так что всё относительно. и я уверена, что и по шумерам спецы есть, видать они просто не дошли до этого форума по каким-то причинам.
я знаю, мир квадратный, встретимся за углом :)
Аватара пользователя
Shatka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2006, 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 03 июл 2006, 21:15

Shatka писал(а):
Кассивелан писал(а):Контакт как раз-таки был до миграции. :wink: И уж явно - до переселения в Двуречье.
Спокойной ночи. :)
Главное - чтобы не приснились прототюрки... :lol:


похоже, в истории вы не спец.
а жаль, хотелось услышать мнение компетентных, профессиональных, порядочных людей...

Модель есть. И всяким примитивным домыслам ее не пошатнуть.
Ага, еще пожалста, поподробнее насчет "порядочных людей" 8) Что мы хотели этим сказать? :twisted:
Я отвергаю лишние версии? :lol: А что, вы мне сейчас будете предлагать раскрыть глаза и уверовать в то, что шумеры пришли из Гипербореи или планеты Нибиру? Только про Заполярье не надо, хорошо? 8)

1. В Южном Двуречье шумеры - пришлый народ
2. До переселения в Двуречье они жили в стране Дильмун (теоретически отождествляемой с Бахрейном)
3. Наличие тюркизмов в шумерском языке доказано лингвистически, причем основная масса заимствований относится к мифологии. Где в IV-м тысячелетии ВС жили прототюркские племена? От Урала до Алтая, в степной полосе.

По этим пунктам серьезные возражения есть? :twisted:
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 03 июл 2006, 22:20

А где жили протюрки - я об этом спросила Shatka и она мне ответила, что это спорный вопрос, в книге Закиева не написано об этом?

Далее Shatka привела несколько слов доказывающие родство шумерского с тюркским - и это всё? на основании этих несколько слов делаются выводы или в той книге есть и другие аргументы? и

каким образом доказываются связи с этрусками?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Беляев » 03 июл 2006, 23:02

Кассивелан писал(а):3. Наличие тюркизмов в шумерском языке доказано лингвистически, причем основная масса заимствований относится к мифологии.

Какая восхитительная чушь!!! :mrgreen:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Кассивелан » 03 июл 2006, 23:05

Дольше я угорал вот над этим:

Shatka писал(а):роднит, потому что эти самые народы Кавказа и ценральной Азии взяли многое у прототюрков. к тому, же известный факт, что прототюрки населяли Кавказ с очень древних времен.
на этом форуме часто возникает мысль о некоем очень древнем народе, осколки которого, разбросаны по всему миру.
но почему-то хронически все боятся произнести, что этим самым народом и были прототюрки
.
самое смешное, все дошедшие до наших времен "исторические факты" говорят об этом.
тюркофобия какая-то.

Хотелось бы попросить даму рассказать поподробнее, да боюсь, что ответа я уже не выдержу.
Полный пантюркизм! :lol:
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Кассивелан » 03 июл 2006, 23:06

Дмитрий Беляев писал(а):
Кассивелан писал(а):3. Наличие тюркизмов в шумерском языке доказано лингвистически, причем основная масса заимствований относится к мифологии.

Какая восхитительная чушь!!! :mrgreen:

А что именно? :twisted:
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 03 июл 2006, 23:26

Кассивелан писал(а):Дольше я угорал вот над этим:

Shatka писал(а):роднит, потому что эти самые народы Кавказа и ценральной Азии взяли многое у прототюрков. к тому, же известный факт, что прототюрки населяли Кавказ с очень древних времен.
на этом форуме часто возникает мысль о некоем очень древнем народе, осколки которого, разбросаны по всему миру.
но почему-то хронически все боятся произнести, что этим самым народом и были прототюрки
.
самое смешное, все дошедшие до наших времен "исторические факты" говорят об этом.
тюркофобия какая-то.

Хотелось бы попросить даму рассказать поподробнее, да боюсь, что ответа я уже не выдержу.
Полный пантюркизм! :lol:


скорее всего идёт речь о влиянии культур о не народах - вообще странное определение - протюрки и очень абстрактное... ведь как то они должны были называтся в то далёкое время - себя то они как то называли? есть археологические находки ? что всё указывает на такие выводы - эх! достаньте немедленно мне книгу этого Закиева а то инфаркт схвачу от интереса...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Астамур » 04 июл 2006, 00:35

Shatka писал (а):
роднит, потому что эти самые народы Кавказа и ценральной Азии взяли многое у прототюрков. к тому, же известный факт, что прототюрки населяли Кавказ с очень древних времен .
на этом форуме часто возникает мысль о некоем очень древнем народе, осколки которого, разбросаны по всему миру.
но почему-то хронически все боятся произнести, что этим самым народом и были прототюрки .
самое смешное, все дошедшие до наших времен "исторические факты" говорят об этом .

С каких это "древних времен" тюрки населяли Кавказ?
Ни один тюркский народ, проживающий сегодня на Кавказе, не является коренным, кавказским народом. Тюрки-кочевники проносились, грабя и уничтожая на своем пути все и вся, с севера на юг и с юга на север.
Вам бы следовало, прежде чем делать такие необоснованные заявления, мягко говоря, подучить историю тех же тюрков, но не по шарлатану Закиеву, который только и делает, что занимается источниковедческим подлогом.
Надеюсь, вы слышали о С.Кляшторном, признанным тюркологом. Вот что он пишет:
"Всей своей исторической судьбой связаны с современной территорией России татары и чуваши в Поволжье, башкиры в Приуралье, кумыки, ногайцы, карачаевцы и балкарцы на Северном Кавказе, татары в Западной Сибири, алтайцы, шорцы, кумандинцы, хакасы, тувинцы и тофалары в Южной Сибири, якуты и долганы в Восточной Сибири. Значительная часть тюркского населения России, включая переселенцев из Центральной Азии и Закавказья, живет вместе с другими народами, вне своих этнических территорий...
Древнейшие очаги тюркского этно - и глоттогенеза, т.е. очаги первоначального формирования тюркских народов и языков, неразрывно связаны с востоком Евразии Южной Сибирью и Внутренней Азией...
Многочисленные автохтонные племена (индоевропейские в Центральной Азии, угро-финнские в Поволжье, Приуралье и Западной Сибири, иранские и адыгские на Северном Кавказе, самодийские и кетоязычные в Южной Сибири) были частично ассимилированы тюрками в период существования созданных ими этнополитических объединений, прежде всего гуннских государств первых веков н. э., древне-тюркских каганатов второй половины I тыс. н.э., кипчакских племенных союзов и Золотой Орды уже в нашем тысячелетии. Именно эти многочисленные завоевания и миграции привели в исторически обозримый период к формированию тюркских этнических общностей на местах их современного расселения...
Итак, принимая тезис об относительном сходстве исторических судеб большинства тюркских племен и народов на протяжении не менее чем двух тысячелетий, связанности их этнической истории в рамках общей истории Евразии, мы отказываемся и от тезиса об извечном существовании единой тюркской нации, и от тезиса об извечном автохтонизме современных тюркских народов...". С.Кляшторный - Основные этапы политогенеза у древних кочевников Центральной Азии
И оставьте шумеров в покое - они не имеют, и не могут иметь отношения к тюркам.
Астамур
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 18:24

Сообщение tmt » 04 июл 2006, 00:41

А прототюрки - что это такое? и сколько им лет?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Кассивелан » 04 июл 2006, 01:15

http://www.turkicworld.org/
Находим раздел "Turkic and Sumer", жмем на флаг родного для нас языка, и находим все что нас интересует. 8)
Зеленых это тоже касается!!! Изображение
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 04 июл 2006, 01:20

Спасибо, дорогой - инфаркт предотвращён... :lol: я вам жизнью обьязана - спокиной ночи - сегодня ночью уже мне будут снятся определённо турки. :roll: :lol:
..
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Кассивелан » 04 июл 2006, 01:22

Теперь уже определенно - спокойной. :)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tv95 » 04 июл 2006, 06:22

Shatka писал(а):
tv95 писал(а):Я не спец, но неужели Вы до сих пор не поняли, что они не любят "гадать на кофейной гуще". Ну нет сколько-нибудь достоверной информации по этому вопросу! А значит широкое поле для гипотез, что и подталкивает "любителей". Это не в обиду - я сам из них :)


я прекрасно понимаю, что значит специалист и профессионал в своей области.
таких (по шумерам) я здесь не заметила. а по поводу достоверности информации про шумер.. с таким же успехом можно сказать, а достоверно ли "слово о полку Игореве"и библия , что такое электрический ток и кто его видел.
так что всё относительно. и я уверена, что и по шумерам спецы есть, видать они просто не дошли до этого форума по каким-то причинам.

Прошу не передергивать... себя! Ваша "тема" была - "откуда пришли", а не о шумерах вообще. Какие-то "горы и остров" - вот это и есть отсутствие информации. На сегодняшний день. А информации вообще - более, чем по многим другим и поздним народам...
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\ Все проходит... /\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
Аватара пользователя
tv95
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение tmt » 04 июл 2006, 08:21

тема моя а не Shatka,

нда- придётся подождать археологов - пока они не найдут сенсацию где нибудь на горе или на остове... а пока только версии и лингвистические сравнения... :?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Беляев » 04 июл 2006, 13:33

Кассивелан писал(а):http://www.turkicworld.org/
Находим раздел "Turkic and Sumer", жмем на флаг родного для нас языка, и находим все что нас интересует. 8)

Олжас Сулейменов это супераутентичный источник по шумерскому языку
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4