"Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Алексан » 20 июн 2014, 00:09

Э-э, нет, так легко от свидомой идеологии мы не отделаемся. Они так и заявляют, что древнеруський или старокиевский и есть древний украинский язык, а современный русский - укро-татаро-финнский суржик. Нужно будет проследить развитие языка (того и другого) на протяжении 5 веков (XIII-XVII вв). Кстати, когда начали расходиться наши два языка? И какой ближе к языку XII века?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Лемурий » 20 июн 2014, 11:23

Алексан писал(а):Они так и заявляют, что древнеруський или старокиевский и есть древний украинский язык, а современный русский - укро-татаро-финнский суржик...

Вы бы научную литературу читали, а не фейки националозабоченных...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Алексан » 20 июн 2014, 15:30

Вопрос-то совершенно не во мне. Но я с интересом прочитаю строго научную литературу, которая в доступной для среднего свидомого громадянина Украины форме доказывает, на каком языке было написано "Слово". Лемурий, вы насколько хорошо владеете современным украинским?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Сергей Шавырин » 20 июн 2014, 16:38

Алексан писал(а):Вопрос-то совершенно не во мне. Но я с интересом прочитаю строго научную литературу, которая в доступной для среднего свидомого громадянина Украины форме доказывает, на каком языке было написано "Слово". Лемурий, вы насколько хорошо владеете современным украинским?


Моё мнение.

Язык Слова близок к летописям типа ПВЛ. Я полагаю, что "язык Слова" - это слегка модифицированный разговорный язык московского княжества с ростовским акцентом. Но, большой разницы между московским говором и говором южных княжеств наверное не было.

Серьёзное развитие РУССКОГО языка началось после развития Московского государства - то есть с конца XIV - XV веков, особенно при Иване III. Скорость развития языка отражает скорость жизни, а после возникновения русской государственности она сильно ускорилась, причём независимо от Польши, Литвы и вообще католического мира.

Южные княжества, которые сразу стали в оппозиции московской власти сблизились с католиками и создали Великое княжество Литовское и Речь Посполита что где-то примерно соответствует сегодняшней Украине...

Значит - СПИ написано на едином прото-языке из которого развились и русский и украинский... причём разница в этих языках отражает разный путь развития общества... С одной стороны - власть Москвы, а с другой стороны свободное казачество...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Лемурий » 20 июн 2014, 17:27

Сергей Шавырин писал(а):СПИ написано на едином прото-языке из которого развились и русский и украинский...

ЕСТЕСТВЕННО и назывался он древнерусский !!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Анкх » 20 июн 2014, 18:17

Лемурий, важно не то, как назывался этот язык, а тот факт, что в те времена разделения на те языки, которые мы сейчас называем "русским" и "украинским" еще не произошло. Можно говорить о языке предке и его потомках. Вот и все.

При этом в российской научной литературе этот язык предок называется "древнерусским". Подозреваю, возможно, что на Украине используется иная терминология. Но это лишь вопрос традиции. Никакого научного смысла в дискуссии на эту тему быть не может, она будет происходить за пределами собственно филологии.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Алексан » 20 июн 2014, 19:38

Сергей Шавырин писал(а):Язык Слова близок к летописям типа ПВЛ. Я полагаю, что "язык Слова" - это слегка модифицированный разговорный язык московского княжества с ростовским акцентом. ... С одной стороны - власть Москвы, а с другой стороны свободное казачество...

Замечательное замечание: "язык московского княжества", которого ещё не было. Так мы и до Алтая доберемся, там тоже царские скифы жили. Не слабее и второй вывод: "с другой стороны свободное казачество", которого тоже ещё не было. А если говорить о дальнейшем развитии, то со "свободой" становится совсем тяжко аж до второй половины XVII века. Лемурий, кстати, на каком языке говорил Б.Хмельницкий? Алексей Михайлович его понимал или приходилось переводить, как сейчас новости по Украине?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Сергей Шавырин » 20 июн 2014, 19:47

Алексан писал(а):Замечательное замечание: "язык московского княжества", которого ещё не было.


Вы знаете, я сторонник того, что СПИ было написано в XIV веке Сергием Радонежским в Троицкой обители. Он был родом из Ростова и у него был ростовский акцент...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Алексан » 20 июн 2014, 19:49

Анкх писал(а):Лемурий, важно не то, как назывался этот язык, а тот факт, что в те времена разделения на те языки, которые мы сейчас называем "русским" и "украинским" еще не произошло. Можно говорить о языке предке и его потомках. Вот и все. При этом в российской научной литературе этот язык предок называется "древнерусским". Подозреваю, возможно, что на Украине используется иная терминология. Но это лишь вопрос традиции. Никакого научного смысла в дискуссии на эту тему быть не может, она будет происходить за пределами собственно филологии.


Анкх, не надо подозревать, там уже (или тут уже?) война идёт из-за филологических недоразумений, которые пришли к следующим выводам: русские не имеют никакого отношения к этногенезу украинцев, украинцы жили и говорили на своём языке на территории Украины с допотопных времен, русские не являются коренным народом в Украине, а лишь диаспорой, то есть залётные, пришлые. Анкх, скажите прямо, вы на какие спецслужбы работаете: на украинские, или сразу на западные?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Алексан » 20 июн 2014, 19:56

Сергей Шавырин писал(а):
Алексан писал(а):Замечательное замечание: "язык московского княжества", которого ещё не было.

Вы знаете, я сторонник того, что СПИ было написано в XIV веке Сергием Радонежским в Троицкой обители. Он был родом из Ростова и у него был ростовский акцент...


А-а-а, ну тады понятно, предупреждать надо. Хотя, походу, очень радует, что русский язык конца XII века невозможно отличить от такового конца XIV века! Если дальше пойдёт в том же духе, то мы отобъём у Украины авторские права на "Слово...".
А Сергий Радонежский часом не с Ростова-на-Дону?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Анкх » 20 июн 2014, 20:00

Алексан писал(а):
Анкх писал(а):Лемурий, важно не то, как назывался этот язык, а тот факт, что в те времена разделения на те языки, которые мы сейчас называем "русским" и "украинским" еще не произошло. Можно говорить о языке предке и его потомках. Вот и все. При этом в российской научной литературе этот язык предок называется "древнерусским". Подозреваю, возможно, что на Украине используется иная терминология. Но это лишь вопрос традиции. Никакого научного смысла в дискуссии на эту тему быть не может, она будет происходить за пределами собственно филологии.


Анкх, не надо подозревать, там уже (или тут уже?) война идёт из-за филологических недоразумений, которые пришли к следующим выводам: русские не имеют никакого отношения к этногенезу украинцев, украинцы жили и говорили на своём языке на территории Украины с допотопных времен, русские не являются коренным народом в Украине, а лишь диаспорой, то есть залётные, пришлые. Анкх, скажите прямо, вы на какие спецслужбы работаете: на украинские, или сразу на западные?


Эти недоразумения, повторюсь, к филологии отношения не имеют, никакого.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Сергей Шавырин » 20 июн 2014, 20:11

Алексан писал(а):А-а-а, ну тады понятно, предупреждать надо. Хотя, походу, очень радует, что русский язык конца XII века невозможно отличить от такового конца XIV века! Если дальше пойдёт в том же духе, то мы отобъём у Украины авторские права на "Слово...".


Период между концом XII века - традиционной датировкой СПИ и началом XIV - когда отрок Варфоломей учился в библиотеке Ростовской епархии --- столько же времени как от сегодняшнего дня до времени написания Львом Толстым "Войны и мира".... а Лев Толстой сегодня в школе - эталон русского языка.

Он обучался по летописям и наверняка знал многое наизусть... хотя хочу напомнить, что написать книгу в те времена было очень дорого - отшельник вряд ли мог себе такое позволить... Одна книга могла стоить несколько лошадей... Поэтому я полагаю, что Слово о полку Игореве было ПРОЧИТАНО ВСЛУХ и записано со слов автора - по велению великого князя Дмитрия.

Возможно также, что текст Слова распространялся изустно так же как и народные былины и был записан также как и народные сказки и былины - со слов третьих лиц. Кстати именно так и был записан Коран, поскольку пророк Мухаммед не умел (или не хотел) писать.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Лемурий » 20 июн 2014, 23:17

Анкх писал(а):Лемурий, важно не то, как назывался этот язык, а тот факт, что в те времена разделения на те языки, которые мы сейчас называем "русским" и "украинским" еще не произошло. Можно говорить о языке предке и его потомках...

Так про это и речь, язык был ЕДИНЫЙ, не было другого языка для Галицкого, Волынского княжества. Жители Переяславского и Киевского княжеств свободно общались с жителями Суздальско-Владимирского и Рязанского княжеств.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение Алексан » 21 июн 2014, 09:25

Лемурий писал(а):
Анкх писал(а):Лемурий, важно не то, как назывался этот язык, а тот факт, что в те времена разделения на те языки, которые мы сейчас называем "русским" и "украинским" еще не произошло. Можно говорить о языке предке и его потомках...

Так про это и речь, язык был ЕДИНЫЙ, не было другого языка для Галицкого, Волынского княжества. Жители Переяславского и Киевского княжеств свободно общались с жителями Суздальско-Владимирского и Рязанского княжеств.

Это хорошо. А вот с жителями Литвы также свободно разговаривали, или приходилось переталмачивать?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Старые словеса..." в "Слове о полку Игореве..."

Сообщение PoslannikM » 13 май 2016, 12:08

"Слово...", несомненно, было написано автором на границе Руси и Дикого Поля. Это подтверждается южнорусским диалектом СПИ.
Небольшая же часть, по-видимому, имеет дополнения, писанные русским князем, имеющим в родстве отдалённые половецкие корни.
Отсюда и многочисленные тюркизмы в СПИ. Особенно - в первой его части, в описании степного похода и битвы с половцами...
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55